СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие с элементами тренинга по профилактике конфликтных ситуаций среди студентов "Гендерная идентичность"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тренинг становления полоролевой идентичности предназначен для студентов 1-2 курса, так как межличностное общение с противоположным полом является важной стороной жизни в этот период, влияет на формирование их личности в целом. Тренинг рассчитан на 1 занятие в 1 академический час.  

Просмотр содержимого документа
«Занятие с элементами тренинга по профилактике конфликтных ситуаций среди студентов "Гендерная идентичность"»





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ХАРЦЫЗСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»













МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА

для студентов 1-4 курса СПО

«ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ»

по профилактике конфликтных ситуаций

Разработала:

социальный педагог

ГПОУ «ХТТ ДонНТУ»

Скрипка А.В.





Харцызск, 2018 год




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ТРЕНИНГ по теме «ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Тренинговая форма работы позволяет использовать активные методы обучения для сопровождения формирования гендерной идентичности в подростковом возрасте. 
Тренинг становления полоролевой идентичности предназначен для студентов 1-2 курса, так как межличностное общение с противоположным полом является важной стороной жизни в этот период, влияет на формирование их личности в целом. Отношения со сверстниками противоположного пола являются предметом особых размышлений подростков, внутри которых корректируются самооценка, уровень притязаний и т.д. 
Цель психологического тренинга – развитие и рост личностных качеств, помощь в понимании и принятии особенностей своего и другого пола, повышение коммуникативной компетентности, удовлетворенности собой и другими, гибкости в поведении.  

Задачи: 
1. формирование представлений о сущности своего и иного пола; 
2. развития установок, необходимых для успешного взаимодействия полов;  
3. смягчения недоверия между ними;  
4. формирование психологических умений и навыков общения мужчины и женщины, включая глубинные интимные сферы; 
5. реабилитации психических травм, полученных в связи с различием полов и сексуальностью.  

Организация межличностного взаимодействия в группе тренинга основывается на системе психологических принципов: диалогизации, активности и персонификации. 
Принцип диалогизации состоит в соблюдении позиций равноправия ведущего и участников группы, позиций сотрудничества. 
Принцип активности. Ведущий создает условия для личностного роста участников тренинга, для их исследования себя, своей индивидуальности. 
Принцип персонификации. Ведущий группы последовательно осуществляет включение в межличностное взаимодействие личностного опыта участников (чувств, мыслей, действий и поступков), побуждает к отказу от вынужденного следования ролевым ожиданиям и нормативам. 
Тренинг рассчитан на 1 занятие, которое длится 1 академический час. 
В начале и в конце каждого занятия проводиться рефлексия «здесь и теперь», во время которой высказываются желания и чувства участников тренинга, обсуждаются трудности, с которыми столкнулись участники группы, самостоятельно оценивается вклад каждого в работу. 
















ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствие. Мотивация перед началом работы.

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит.

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей.

- Здравствуйте, меня зовут Анна Викторовна, я социальный педагог ХТТ. Сегодня мы собрались здесь, чтобы познакомиться и поближе узнать друг друга. На протяжении 2х месяцев вы члены нашей большой и дружной семьи – студенты ХТТ.

- Как вы думаете, сколько человек обучается у нас на сегодняшний день? (298)

- А сколько у нас преподавателей? (39)

- Сколько работников (специалистов), которые вас обслуживают? (25 и 35)


Упражнение 1.

Информирование участников группы о понятии тренинга и целях тренинга формирования гендерной идентичности. 
«Тренинг» означает «тренировка». Тренинг – это форма специально организованного общения, взаимодействия участников между собой. На тренинговых занятиях участники группы обычно садятся в круг и выполняют различные упражнения, направленные на осознание и формирование определенных личностных качеств. Целью нашего тренинга является помощь вам во взрослении и становлении вас как мужчин и женщин, помощь в принятии своего и другого пола. Мы будем разбираться, в чем сущность мужского и женского полов, учиться доверять, преодолевать свои страхи и опасения и успешно взаимодействовать друг с другом как мужчиной и женщиной. 

Упражнение 2. Знакомство

Инструкция: 
Нам предстоит большая совместная работа, а потому нужно познакомиться и запомнить имена друг друга. В тренинге нам предоставляется шикарная возможность, обычно недоступная в реальной жизни, - выбрать себе имя. Ведь часто бывает: кому-то не нравиться имя, данное ему родителями, кого-то не устраивает форма обращения. Например, все зовут девушку «Олька», а ей хочется, чтобы к ней обращались «Оля» или «Олечка». Некоторым по душе, если их называют по отчеству без имени – Петрович, Михалыч. А кто-то втайне мечтает о красивом имени, которое носит его кумир. Есть люди, которые имели в детстве забавную кличку и были бы не против, чтобы и сейчас к ним обращались точно так. У вас есть 30 секунд, чтобы подумать и выбрать себе имя. Все остальные члены группы – и ведущая тоже – в течение всего тренинга будут обращаться к вам только по этому имени. 
Упражнение 3.

Знакомство с правилами общения в группе. 

Правила общения в группе: 
1. Общение по принципу «здесь и теперь».

Это правило предлагает нам быть внимательным к своим мыслям, чувствам, действиям, которые возникают при групповом взаимодействии, не обсуждать планы, говорить больше о том, что происходило в прошлом, а ориентироваться на то, что происходит с вами сейчас. 
2. Принцип доверительного общения.

Степень открытости у каждого человека может быть разная. Этот принцип предлагает быть открытым и искренним настолько, насколько каждый считает возможным. 
3. Принцип я-высказываний.

Требует высказываться от своего имени. Не «мы так думаем», «мы так чувствуем», а «я так думаю», «я так чувствую». Это дает возможность иметь индивидуальную позицию, учит принимать ответственность на себя. 
4. Принцип конфиденциальности.

Требует не выносить за пределы группы информацию о переживаниях участников. 
5. Безоценочность высказываний.

Не приписывайте высказываниям других плохого или хорошего смысла, не оценивайте переживания свои и других как правильные и неправильные, хорошие или плохие. Каждый из вас имеет право испытывать любые чувства и иметь в голове любые мысли. 


Упражнение 4. Информирование о понятии гендерной идентичности 


С раннего возраста человек соотносит себя с определенным полом. У него возникает определенное «чувство пола» и развиваются определенные качества личности – мужественные или женственные. При этом они могут не совпадать с полом. Осознание своей принадлежности к муж­скому или женскому полу означает формирование гендерной идентичности.  

Работа с тематическими понятиями. (на доске) Давайте подробнее остановимся на тех понятиях, которые помогут вам лучше понять, что же такое гендерная идентичность. 
Идентичность – соотнесение, отождествление.  
Гендер – это, другими словами, социальный пол. Есть пол биологический – мужской или женский, а есть пол, который формируется под воздействием общества – родителей, телевидения, газет, сверстников, стереотипов (мы будем подробнее рассматривать это позже). Феминность=женственность, маскулинность=мужественность, гендерные роли ()выполнение определённых социальных предписаний через соответствующее полу поведение, манеры, внешность, одежду), Г системы (половое различие труда), Г стереотипы (сформировались обобщённые модели жизни мужчин или женщин), ГС женщин (слабость личности, отзывчивость, эмоциональность…), ГС мужчин (активность, властность, сила личности).

С помощью этих факторов человек начинает понимать, что представляют собой «женские» занятия, профессии, черты характера, а что – «мужские». Т.е. женщинам и мужчинам навязываются определенные роли, отклонение от которых вызывает непринятие в обществе. Например, считается, что директор – это в большей степени мужская профессия, а мягкость и чувствительность – женские черты характера. Хотя на самом деле это не так. На нас просто влияют стереотипы, гендерные стереотипы – представления о моральных, умственных и физических качествах, присущих представителям мужского или женского пола, схемы поведения, интересы, которые считаются свойственными одному полу и несвойственными другому. 
Представления о свойствах, характерных для мужчины, носят название маскулинность. А представления о свойствах, характерных для женщины, фемининность. Может быть вы слышали раньше эти понятия? Другими словами, маскулинность – это мужские черты, мужественность, а фемининность – женственность. 
Словосочетание гендерная идентичность означает и соотнесение себя с определенным полом, и отношение к себе как представителю определенного пола, и освоение соответствующих ему форм поведения и развитие личностных качеств.  
Таким образом, гендерная идентичность – это переживание человеком себя как представителя определенного пола. Она связана с тем, чувствуем ли мы себя в действительности мужчиной или женщиной. 

Работа в парах

(На партах карточки с перечнем человеческих личностных качеств, которые нужно отнести или к мужчинам, или к женщинам стрелочками.)

Итоги упражнения «Распределение личностных качеств» Коллективное заполнение «Диаграмма Венна»


Упражнение 3. Идеальная женщина, идеальный мужчина 
Назначение: прояснение собственных представлений об «идеальном» женском и мужском образе;  уточнение, в какой степени эти представления являются собственными убеждениями, а в какой – предлагаемыми обществом гендерными стереотипами. 
Инструкция:  
Наверное, у каждого из нас есть образ «идеальной» женщины и «идеального» мужчины. Сейчас я вам предлагаю в течение 5-6 минут записать характеристики, которые, по вашему мнению, составляют образ «идеальной» женщины и «идеального» мужчины. 
Разделитесь теперь на мини-группы и зачитайте свои списки, составляя обобщенный образ. Расскажите, что у вас получилось. 
По итогам работы мини-групп давайте посмотрим, какое представление об «идеальном» мужчине и «идеальной» женщине имеет ваша группа в целом, и запишем итоговый образ на доске. 
Теперь вам предлагается прочитать получившиеся характеристики образов мужчины и женщины, предваряя каждую словами: «Я совершенно убеждена/убежден, что женщина/мужчина должна/должен быть…», «Я твердо верю, что женщина/мужчина должна/должен быть…», «Я абсолютно точно знаю, что женщина/мужчина должна/должен быть…». Эта работа выполняется индивидуально. Читайте вполголоса и фиксируйте при этом, какие из утверждений вызвали внутреннее сопротивление. 
Вопросы для рефлексии: 
1. Какие качества не удалось определить как свои «твердые» убеждения? 
2. Какие из них отражают установки окружающих?  
3. Какие объясняются влиянием традиционных гендерных качеств и ролей, т.е. возникли под влиянием стереотипов? 

Упражнение. «Расшатывание» стереотипов. 
Назначение: выявление позитивных и негативных сторон гендерных стереотипов;


подчеркивание ограниченности стереотипов. 
Инструкция:  

Сейчас я предлагаю вам поисследовать гендерные стереотипы. Мы будем двигаться по цепочке. Каждый будет высказывать аргумент «за» или «против» следования гендерным стереотипам. Причем это будут не ваши личные убеждения, а по очереди, по кругу. Обсуждение будет проведено дважды. Во время второго круга участники, говорившие аргументы «за», будут говорить «против» и наоборот. 

Вопросы для рефлексии: 
1. Что нового вы открыли для себя во время выслушивания всех аргументов? 
2. Какие аргументы было говорить сложнее – «за» или «против»? 
3. К какому выводу вы пришли в ходе выполнения упражнения: чего больше в стереотипах – положительного или отрицательного? 

Упражнение 4. «Мудрые мысли». 

Работа по распечатнным цитатам о роли мужчины и женщине, о их взаимоотношениях.

ъ

Рассказ «Женщина в современном обществе»

На протяжении долгих столетий основным назначением прекрасной половины человечества являлось продолжение рода. Женщина выступала исключительно хранительницей домашнего очага, тогда как все виды соприкосновения с внешним миром брал на себя мужчина. Это, естественно, давало ему право считать женщину намного ниже себя по статусу, следовательно, и относиться к ней соответственно. Но в наше время технологического прогресса, научных открытий и феминизма ситуация кардинально изменилась. Женщина в современном обществе имеет совсем иной статус и призвание, у нее появились другие ценности и потребности, которые заставляют пересмотреть взгляды на женскую роль в сегодняшнем мире.

Минутка фантазии «Мир без Женщин»

(-Что будет? Какая жизнь станет?)

Положение женщины в современном обществе

Как уже говорилось, на сегодняшний день роль женщины в современном обществе уже не ограничивается выполнением обязанностей по дому, уходом за детьми, их воспитанием и служением законному супругу. Теперь такая позиция считается устаревшей, и женщины, все еще выбирающие ее, воспринимаются как сторонницы консервативных убеждений, которые чуть ли не добровольно отдают себя в рабство мужчине. На самом деле такой подход ошибочен в конкретных ситуациях, когда представительница слабого пола видит свое призвание в сохранении семейных ценностей и не стремится отделять свои собственные достижения от успехов супруга. Ведь воплощение личных амбиций, карьерный рост и статус независимости хотя бы в финансовом плане прельщают далеко не всех и по сей день. Многие женщины не делают данные критерии самоцелью, предпочитая всецело служить семье. Но тут выступает другая крайность, поскольку положение женщины в современном обществе сегодня рассматривается не только в качестве домохозяйки, верной жены и хорошей матери. Часто получается, что родные и близкие девушки, а в первую очередь ее родители, еще с подросткового возраста внушают ей, что в жизни главное – не крепкая семья, а устойчивый социальный статус. Следовательно, прежде чем посвящать себя браку, нужно прочно стоять на ногах и быть независимой в финансовом плане. Дом, муж, дети – все это успеется, а карьеру необходимо сделать как можно раньше. Доводами в данном вопросе выступают предостережения, что если вдруг супруг покинет семью, если дети останутся без отца, если случится еще что-то страшное, женщина должна быть к этому готова. На самом деле положение женщины в современном обществе предполагает подобные опасения, ведь сегодня развод не считается чем-то предосудительным или катастрофическим. Так что вероятность разрушения брачных уз растет с каждым годом: люди становятся категоричнее и зачастую не желают терпеть даже малейших неудобств в брачном союзе. Получается, что задача женщины в современном мире – это в первую очередь достижение успехов в работе, карьерный рост, материальная независимость и лишь потом статус жены и матери. Таким образом, происходит так называемая переоценка ценностей, что в свою очередь приводит к переосмыслению значения семьи и супружеских отношений в жизни слабого пола. Статус женщины в современном обществе В связи с тем, что социальная роль женщины в современном обществе за последние десятилетия претерпевает радикальные изменения, естественно, меняются также статусы представительниц слабого пола в нынешней действительности. Так, психологи на сегодняшний день склонны рассматривать следующие основные категории женщин: Лидеры; Карьеристки; Домохозяйки; Обладательницы свободных профессий. Женщины-лидеры по чертам характера во многом напоминают мужчин: они целеустремленные, уверены в собственных силах и всего добиваются самостоятельно, не надеясь на чью-либо помощь. Самореализация – это главная цель карьеристок, которые на первое место всегда ставят работу и достижение успехов в карьере. Только после таких результатов они могут себе позволить размышлять о создании семьи и планировании детей. Статус женщины в современном обществе, которая выбрала роль домохозяйки, как правило, рассматривается сегодня не с лучшей стороны. Конечно, в отдельных случаях женщина вполне счастлива выступать лишь хранительницей очага и верной подругой своего мужа. Но зачастую этот выбор обусловлен такими свойствами характера супруга, как эгоизм, собственничество, ревность и т. п. Что касается свободных профессий, то артистки, художницы, журналистки и поэтессы чаще всего просто слишком увлечены своей работой. Их не следует путать с карьеристками, поскольку для них важен не карьерный рост, а сама возможность заниматься любимым делом

Оно для них нередко стоит на первом месте, тогда как семья отходит на второй план. Проблемы женщин в современном обществе Изменения статуса и роли представительниц прекрасной половины человечества неизбежно ведут к ряду проблем женщин в современном обществе. Пожалуй, самой главной из них выступает изменение роли мужчины на этом фоне. То есть можно сказать, что большинство женщин, рассуждающих о равенстве полов, плохо представляет его последствия. Ведь с одной стороны, они хотят обладать равными правами с мужским населением, а с другой, в конкретных вопросах, оставаться слабым полом. Но если мы говорим о подлинном равноправии, то женщины должны быть готовы к тому, что мужчина – не защитник, добытчик и вообще ответственный за все в семье. Тут проблемой женщины в современном обществе выступает развитие слабости мужчины, который находится рядом. Он перестает быть для женщины опорой и поддержкой, и его роль начинает напоминать функцию близкой подруги в ее жизни. Кроме того, женщинам-карьеристкам приходится существовать в довольно суровых условиях выживания в рабочей сфере. Но они выбирают такой статус сами, поэтому постепенно смиряются с тем, что конкурируют с мужчинами на равных. Здесь появляется еще одна проблема женщины в современном обществе – потеря такого важного качества, как женственность. Это чревато как проблемами в личной жизни, так и чисто психологическим дискомфортом. Ведь женщина, которая не обладает истинно женскими качествами, не может стать полноценной супругой для мужа и матерью для будущих детей.

Лирическая минутка «Ода Женщине»

1.Будь ты маршал или академик,

Ты не Богом - Женщиной рожден.

Женщиной  - веселой и печальной.

Женщиной   - великой и простой.

Той, что с нами на зимовке дальней,

Той, что ждет нас в комнате пустой.

Той, что и пахала и косила,

И штурвал сжимала в небесах,

У врага пощады не просила -

Пусть и скорбь была в ее глазах.

"Милая! " - у пристани звучало.

"Мама!" - забинтованный я звал...

Женщина - Бессмертное начало

Самых добрых на земле начал.

  2.О, руки женщины земной!

Вы под любой звездой и небом

Цветами пахнете весной,

Зимою - снегом, летом - хлебом.

Будь свята, женщины рука,

В которой скрыта неизменно

Боль, долгая во все века,

И радость, что всегда мгновенна.

В тебе сокрыт беззвучный звук

Всех песен счастья и несчастья.

Будь свята, слабость женских рук,

Неограниченность их власти.

 

Итоги тематического тренинга.

Фронтальная беседа.

Приём «Послание в будущее»

Создать коллективное письмо желаний «Какие парни и девушки в будущем»

Рефлексия Упражнение «Смайл»


Итоговое слово социального педагога

Вы рядом с нами на работе,

Хотя домашние заботы

Порой на вас еще лежат.

Мы, вся мужская половина,

Простить сегодня просим нас

За то, что часто мы, мужчины,

Шумим и спорим без причины,

Напрасно раздражая вас.

Давайте навсегда решим:

Сегодня, завтра и в дальнейшем,

Мужчины, берегите женщин,

Чтоб сберегли они мужчин.





















Приложение