СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие Тайны бумаги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие Тайны бумаги»

Занятие: «Тайны бумаги»

Цель: формирование у детей знаний и представлений о бумаге, её свойствах.

Задачи:

- расширять представление детей о бумаге, о её свойствах;

- учить детей наблюдать;

- учить отвечать на вопросы;

- учить детей делать выводы после каждого опыта;

- развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с бумагой;

- развивать умения выражать свои мысли, используя все части речи;

- развивать речь и память детей;

- воспитывать аккуратность, интерес к работе.


Материал и оборудование: салфетки, альбомные листы, картон, целлофановый пакет, таз с водой, тетрадный лист, кусочек ткани, ватная палочка, растительное масло.


Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Как ваше осеннее настроение? Сегодня у нас будет необычное занятие, мы поговорим о том, что находится всегда рядом с нами, но мы иногда даже не задумываемся о том, с каким трудом она появляется. А вот, что это, отгадайте загадку:

Я белая, как снег,

Дружу с карандашом.

Где он пройдёт,

Там след кладёт.

Правильно! Это бумага. Из неё делают книги, журналы, альбомы для рисования, газеты, салфетки, фотографии (показ предметов).

В древние времена бумаги у людей не было, но люди хотели писать, рисовать и делали они это, высекая на камнях. Это было трудно и люди стали делать глиняные дощечки, на которых царапали острыми палочками, но это было долго. И люди стали писать на берёзовой коре (бересте).

Но вот постепенно, спустя много лет, люди научились изготавливать бумагу.

-А почему из бумаги не делают одежду? Мебель? Транспорт?

Да, потому что бумага не прочная, не надёжная, тонкая.

И сейчас мы это проверим, проведём интересные исследования.

Опыт №1.

Возьмём таз с водой и положим в него сначала салфетку, а потом тетрадный лист. Что заметили? (ответы детей)

Вывод: салфетка сначала намокла, а потом и тетрадный лист. Значит бумага намокает.

Опыт №2.

Попробуйте порвать руками целлофановый пакет, а теперь бумагу, и нам это удалось.

Вывод: бумага хорошо рвётся.

Опыт №3.

Попробуйте смять рукой кусочек ткани и кусочек бумаги. Ткань распрямилась, а бумага так и осталась мятой.

Вывод: бумага хорошо мнётся.

Физкультминутка

Во дворе растет сосна, к солнцу тянется она (руки вверх)

Вырос тополь рядом с ней. Хочет стать еще длинней (прыжки на месте)

Ветер сильный налетал, в раз деревья раскачал (наклоны в стороны)

Гнуться ветки взад-вперед. Их качает ветер, гнет (рывки согнутыми в локтях руками перед грудью)

Будем с ними приседать. Раз, два, три, четыре, пять (приседания)

Опыт №4.

Теперь возьмём ватную палочку, макнём её в растительное масло и проведём по бумаге. Что увидели?

(ответы детей)

Да, мы видим на бумаге жирный след.

Вывод: на бумаге остаются следы масла, грязи, от карандаша, красок, ручки и т. д.

Опыт №5.

Я предлагаю вам узнать, может ли бумага издавать звуки?

Давайте возьмём кусочки бумаги со стола и будем выполнять движения

«Стирка белья». Что услышали? (ответы детей)

Бумага шуршит, скрипит.

Вывод: бумага может издавать звуки.

Опыт №6.

А теперь мы попробуем разрезать два вида бумаги картон и тонкую бумагу. Сначала режем тонкую бумагу. Теперь попробуем разрезать картон (толстую бумагу). Какую бумагу было легче резать? Какую труднее? Какой сделаем вывод? (ответы детей)

Вывод: картон толще, чем бумага. Бумага в зависимости от толщины: тонкая режется легче, картон - труднее.

Заключительные выводы:

Давайте ещё раз вспомним, что мы увидели во время опытов над бумагой?

Ответы детей:

- бумагу можно использовать для рисования;

- бумага легко мнется, но более плотную бумагу тяжелее смять;

- бумага боится воды. Все бумажные изделия при встрече с водой – портятся, поэтому бумага – не прочный материал;

- при смятии, трении – бумага издаёт звуки.

- бумагу можно резать.

Ребята, давайте помнить, как легко повредить бумагу и поэтому к бумаге будем относится бережно.

Бумага очень важна в жизни каждого человека. Дети должны аккуратно читать книги, не мять и не рвать листы и тогда они прослужат очень долго.

На этом наше занятие закончилось, но узнавать что-то новое о бумаге мы будем продолжать и дальше.