СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие  в группе раннего возраста на тему: "Божья коровка".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие  в группе раннего возраста на тему: "Божья коровка". Цель: создание положительного эмоционального настроя в группе,развитие умения действовать соответственно правилам игры; развитие координации движений,общей и мелкой моторики,ориентации в собственном теле;развитие зрительного восприятия (цвета,формы,размера предметов);развитие внимания и вображения. Предварительная работа: знакомство с потешкой "Божья коровка",рассматривание иллюстраций с изображением божьей коровки,рисование божьей коровки. Материал : игрушечнаябожья коровка,большие и маленькие кубики,матрешки,машинки. Ход занятия :воспитатель показывает детям игрушечную божью коровку и говорит: -К нам в гости прилетела божья коровка.Посмотрите,какая она красивая!Давайте с ней поздороваемся. Дети рассматривают божью коровку,здороваются с ней.Воспитатель предлагает определить цвет,форму. -Ребята представьте себе,что наша божья коровка полетела.Ну-ка попробуем ее поймать! -Вот наш жучок!Подставьте ему две ладошки. Дети вслед за воспитателем соединяют раскрытые ладони,представляя,что держат воображаемого жучка. Воспитатель рассказывает потешку и показывает движения.Дети повторяют. Божья коровка,                             Ритмично покачивают ладонями. Улети на небо.                               Делают взмахи перекрещенными кистями рук. Принеси нам хлеба,                    Машут кистями рук на себя. Черного и белого,                        Ритмично хлопают в ладоши. Только не горелого.                    Грозят указательным пальцем. -Замерзла божья коровка,не может взлететь .Давайте  согреем ее нашим дыханием. Дети дышат на ладошки. -Согрелась божья коровка,давайте сдуем ее с ладошки. -А теперь,ребята,давайте привратимся в божьих коровок. Мы вокруг себя покружились  И в божьих коровок превратились.                       Кружатся. Божьи коровки, покажите мне ваши                     Показывают головки,носики,ротики,                                                названные ручки-крылышки,ножки,животики.                         части тела. -Замечательно! А теперь мы поиграем в игру "Божья коровка и ветер".Светит солнышко,божьи коровки ползают по листочкам. Дети встают на четвереньки и ползают по листочкам (по полу). -Подул злой холодный ветер,перевернул жучков. Дети переворачиваются на спину,шевелят расслабленными руками и ногами. -Подул добрый теплый ветерок,помог перевернуться жучкам. Дети снова встают на четвереньки и ползают.Игра повторяется 2-3 раза. -Теплый ветер подул сильнее,поднял божьих коровок в воздух,и они полетели. -Воробей летит! Спасайтесь божьи коровки! Дети бегут в объятия воспитателя. Воспитатель выставляет перед детьми парные игрушки,различающиеся по величине (большие и маленькие) и говорит: -Ребята,божьей коровке захотелось поиграть с вашими игрушками. Помогите ей выбрать маленькие игрушки. Дети выполнят задание. -Давайте нарисуем божью коровку в воздухе,покажем ручками какаяона круглая. -Подул теплый ветерок и понес божьих коровок к столикам. -Дети,посмотрите,сколько здесь божьих коровок. Они такие красивые,кругленькие,красного цвета. Но почему-то на их спинках нет черных точек. Наверное, это злой ветер сдул точки со спинок божьих коровок. -Ребятки,давайте нарисуем черные точки на спинках божьих коровок. Дети вслед за воспитателем обмакивают указательные пальцы в черную гуашь,смешанную с зубной пастой,рисуют черные точки. Божьей коровке у нас понравилось,но пришла пора прощаться.И она улетает с подружками. До свидания!

Просмотр содержимого документа
«Занятие  в группе раннего возраста на тему: "Божья коровка".»

Занятие в группе раннего возраста на тему: "Божья коровка".

Цель: создание положительного эмоционального настроя в группе,развитие умения действовать соответственно правилам игры; развитие координации движений,общей и мелкой моторики,ориентации в собственном теле;развитие зрительного восприятия (цвета,формы,размера предметов);развитие внимания и вображения.

Предварительная работа: знакомство с потешкой "Божья коровка",рассматривание иллюстраций с изображением божьей коровки,рисование божьей коровки.

Материал : игрушечнаябожья коровка,большие и маленькие кубики,матрешки,машинки.

Ход занятия :воспитатель показывает детям игрушечную божью коровку и говорит:

-К нам в гости прилетела божья коровка.Посмотрите,какая она красивая!Давайте с ней поздороваемся.

Дети рассматривают божью коровку,здороваются с ней.Воспитатель предлагает определить цвет,форму.

-Ребята представьте себе,что наша божья коровка полетела.Ну-ка попробуем ее поймать!

-Вот наш жучок!Подставьте ему две ладошки.

Дети вслед за воспитателем соединяют раскрытые ладони,представляя,что держат воображаемого жучка.

Воспитатель рассказывает потешку и показывает движения.Дети повторяют.

Божья коровка,                             Ритмично покачивают ладонями.

Улети на небо.                               Делают взмахи перекрещенными кистями рук.

Принеси нам хлеба,                    Машут кистями рук на себя.

Черного и белого,                        Ритмично хлопают в ладоши.

Только не горелого.                    Грозят указательным пальцем.

-Замерзла божья коровка,не может взлететь .Давайте  согреем ее нашим дыханием.

Дети дышат на ладошки.

-Согрелась божья коровка,давайте сдуем ее с ладошки.

-А теперь,ребята,давайте привратимся в божьих коровок.

Мы вокруг себя покружились

 И в божьих коровок превратились.                       Кружатся.

Божьи коровки, покажите мне ваши                     Показывают

головки,носики,ротики,                                                названные

ручки-крылышки,ножки,животики.                         части тела.

-Замечательно! А теперь мы поиграем в игру "Божья коровка и ветер".Светит солнышко,божьи коровки ползают по листочкам.

Дети встают на четвереньки и ползают по листочкам (по полу).

-Подул злой холодный ветер,перевернул жучков.

Дети переворачиваются на спину,шевелят расслабленными руками и ногами.

-Подул добрый теплый ветерок,помог перевернуться жучкам.

Дети снова встают на четвереньки и ползают.Игра повторяется 2-3 раза.

-Теплый ветер подул сильнее,поднял божьих коровок в воздух,и они полетели.

-Воробей летит! Спасайтесь божьи коровки!

Дети бегут в объятия воспитателя.

Воспитатель выставляет перед детьми парные игрушки,различающиеся по величине (большие и маленькие) и говорит:

-Ребята,божьей коровке захотелось поиграть с вашими игрушками. Помогите ей выбрать маленькие игрушки.

Дети выполнят задание.

-Давайте нарисуем божью коровку в воздухе,покажем ручками какаяона круглая.

-Подул теплый ветерок и понес божьих коровок к столикам.

-Дети,посмотрите,сколько здесь божьих коровок. Они такие красивые,кругленькие,красного цвета. Но почему-то на их спинках нет черных точек. Наверное, это злой ветер сдул точки со спинок божьих коровок.

-Ребятки,давайте нарисуем черные точки на спинках божьих коровок.

Дети вслед за воспитателем обмакивают указательные пальцы в черную гуашь,смешанную с зубной пастой,рисуют черные точки.

Божьей коровке у нас понравилось,но пришла пора прощаться.И она улетает с подружками. До свидания!