СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие в первой младшей группе "Стоит в поле теремок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование интереса к художественной литературе.

Просмотр содержимого документа
«Занятие в первой младшей группе "Стоит в поле теремок"»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в первой младшей группе

по ознакомлению с художественной литературой

«Стоит в поле теремок»

Выполнила: Андреева Г.А.

воспитатель 1 квалификационной категории

Цель: Формирование интереса к художественной литературе.

Задачи

Образовательные: Закрепить в памяти детей знакомую сказку. Учить узнавать её по картинкам и игрушкам. Собирать целое из частей. Закреплять понятие «длинная - короткая», правильно отвечать на вопрос.

Воспитательные: приобщение к национальной культуре, воспитание интереса к русскому народному творчеству и родному языку, воспитание доброжелательных взаимоотношений, дружбы, взаимопомощи.

Развивающие: развитие внимания, зрительного и слухового восприятия, умения координировать слова с движениями, развитие творческого воображения.

Словарная работа: Закреплять в речи детей название русской народной сказки «Теремок», а так же героев сказки.

Подготовительная работа: Рассказывание сказки «Теремок», отгадывание загадок. Дидактические игры на различение и соотнесение предметов по величине и длине, сбор картинок из двух – трех частей (пазл).

Оборудование: Картинки с изображением (теремок, мышка, лягушка, зайка, лиса, волк, медведь); две дорожки разной длины (короткая и длинная); дидактические игры «Зайка сажает капусту», «Собери картинку» (изображение лисы); кубики для постройки «дом».

Ход НОД

В.: - Ребята я вас приглашаю отправиться в весёлое путешествие на паровозе.

Приготовились? По-е-ха-ли!

Загудел наш паровоз,

Он вагончики повёз.

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

Далеко всех укачу!

(Дети паровозиком заходят в группу и останавливаются перед теремком)

В.: - Посмотрите, куда мы приехали? (наводящие вопросы воспитателя) Что это стоит?

Д.: (ответы детей)

В.: - Ребята кто это бежит к теремку, торопится?

Д.: (ответы детей)

В.: - А к теремку ведут две дорожки: одна длинная, другая короткая, по какой дорожке быстрее мышка доберется до теремка.

Д.: (дети выбирают дорожку для мышки).

В.: - Вот и добралась мышка до теремка, будет теперь в нем жить!

В.: - Посмотрите еще кто – то торопится к теремку?

Д.: (ответы детей).

В.: - Лягушка прыгает, старается, и мы с ней попрыгаем.

Физкультминутка «Лягушка»

Будем прыгать, как лягушка,

Чемпионка - попрыгушка.

За прыжком — другой прыжок,

Выше прыгаем, дружок!

В.: - Теперь и лягушка с мышкой будет жить в теремке.

- А вот и еще один житель теремка, кто же это?

Д.: (ответы детей)

Дидактическое упражнение «Зайка сажает капусту»

Зайка на своем огороде выращивает капусту. Расставьте капусту правильно: на маленькие круги — поставьте маленькую капусту. А на большое круги — большую капусту.

В.: - Вот и зайка стал жить с мышкой и лягушкой в теремке.

- Посмотрите, а кто ещё хотел бы поселиться в теремке?

Дидактическое упражнение «Собери картинку»

Собрать изображение лисы из двух – трех частей (пазл).

В.: - Кто же это?

Д.: (ответы детей)

В.: - Вот мы помогли лисе и она поселилась в теремке вместе с кем?

Д.: (ответы детей по показу воспитателя)

В.: - Ребята, а кто – то еще хочет поселиться в теремке, вы знаете кто?

Д.: (ответы детей).

В.: - А загадку сможете отгадать?

Дружбу водит он с лисой,

Для других ужасно злой.

Всё зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый волк.

Д.: (ответы детей по показу воспитателя)

В.: - И волк присоединился к животным и стали они жить все вместе и дружно.

В.: - А по лесу уже медведь идет. Вдруг увидел теремок - как заревёт: - Вы впустите меня в теремок! Испугались звери. Влезет ли медведь в теремок?

Д.: (дети отвечают).

В.: - Нет! А почему? А что же делать? Ведь мишке будет плохо жить на улице! Может построим медведю дом.

Д.: (дети решают построить новый, большой дом для зверей).

В.: - Вот всем животным мы помогли, можно и возвращаться в группу! Садимся в паровоз! По-е-ха-ли!

Загудел наш паровоз,

Он вагончики повёз.

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

Всех домой я укачу!