СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие " Весёлое чаепитие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятие

Просмотр содержимого документа
«Занятие " Весёлое чаепитие"»

ВЕСЕЛОЕ ЧАЕПИТИЕ подготовила воспитатель О.Н.Осадченко

Цель занятия: — даем представление о посуде — название, назначение;

— знакомим детей со сказкой К.И.Чуковского «Федорино горе»;

— вводим в словарь обобщающие понятия (кухонная посуда, столовая посуда,

чайная посуда, столовые приборы);

— даем детям представление о том, из каких частей состоит посуда (дно, стенки,

крышка, ручка, носик);

— расширяем словарный запас за счет имен существительных (чаепитие, сахарница,

солонка, молочник, кофейник, конфетница, салатница); имен прилагательных

(кухонный, столовый, чайный, мелкая и глубокая);

— учим образовывать множественное число имен существительных (кастрюля,

чайник, сковороды), употреблять в речи глаголы будущего и прошедшего времени;

— закрепляем в словаре предлоги «в», «на» и «с»;

— развиваем физиологическое и речевое дыхание, артикуляционную моторику;

— учим произносить звукоподражания «буль», «дзинь», изолированный звук [с];

— развиваем голос — менять силу голоса, произносить звукоподражания в разном

темпе;

— совершенствуем общую и мелкую моторику;

— совершенствуем мелкую моторику пальцев рук—обучаем пальчиковым играм;

учим рисовать красками;

— развиваем чувство ритма—двигаться под музыку;

— развиваем конструктивные навыки — складывать разрезную картинку;

— закрепляем знание цифрового ряда в пределах восьми;

— развиваем зрительное и слуховое внимание, скорость реакции;

— развиваем логическое мышление — отгадывать загадки.

Материал: предметные картинки — «На кухне» «Обеденный стол» «Чаепитие»); разрезная картинка «Чайник»; аудиозапись музыки для подвижной игры (например, «Вальс» С. М. Майкапара).

Предварительная работа. Прочитать с детьми сказку К. И.Чуковского «Федорино горе». Показываю им кукольную или настоящую посуду. Рассказываю , для чего нужна та или иная посуда и как она называется. Обратить внимание малышей на то, что посуда бывает кухонная, столовая и чайная.

В кухонной посуде на кухне готовят пищу—это кастрюли, сковороды, противень. Спросить у малышей, что мама варит в кастрюле. (Суп, кашу, овощи, макароны, пельмени, компот и многое другое.) Что жарит на сковороде? (Котлеты, картошку, мясо, рыбу.) А что печет на противне? (Пироги, булочки, запеканки.) Показать детям картинку с изображением плиты, на которой стоит кухонная посуда—кастрюли и сковорода).

Готовую пищу кладут или наливают в тарелки и ставят на стол, поэтому такая посуда называется столовой. Это разные тарелки — мелкие и глубокие, а также солонка, салатница. Показать детям картинку с изображением обеденного стола, на котором стоят тарелки с первым и вторым, хлебница, салатница, лежат ложки и вилки).



Предложить детям самостоятельно назвать еще один вид посуды — чайную. Такая посуда нужна, чтобы пить чай (чашки, блюдца, сахарница, заварной чайник, конфетница). Для этого показать малышам картинку с накрытым для чаепития столом).

Сказать: «Всю посуду мы назвали, но про что-то забыли». Попросить детей внимательно посмотреть на картинки и назвать то, без чего никогда не садятся за стол (без ложки). Сказать: «Ложки, вилки и ножи за столом всегда нужны. Их называют столовыми приборами».

Затем предложить малышам отгадать загадки про разную посуду и назвать ее: кухонная, столовая, чайная или столовые приборы.

На столе стою, пыхчу,

Чаем угостить хочу. Что это?

(Чайник)

На столе она стоит

Чай горячий в ней налит.

Что это?

(Чашка)

Чайник и чашка—какая это посуда?

(Чайная.)



Голова на тонкой ножке —

За столом нельзя без... (ложки).



С зубами, но не пилка,

А к обеду... (вилка).



У тарелки справа ляжет.

Он нарежет и намажет,

Отгадали? Ну так что ж

Отвечайте — это... (нож).



Ложка, вилка и нож — какая это посуда?

(Это столовые приборы.)

Варю я пищу вашу

К обеду—суп и кашу.

(Кастрюля)

«Ш-ш-ш,— шипит картошка,—

Подлейте маслица немножко ».

Вот это жар, вот это да!

Раскалена сково... (рода).



Кастрюля и сковорода — какая это посуда?

(Кухонная посуда.)

Бывает глубокой, бывает и мелкой,

А называется... (тарелкой).



Тарелки — какая это посуда? (Столовая посуда.)



Ход занятия

1. Вспоминаем сказку.

- Ребята поздороваемся и настроимся на занятие. Знаю я, когда мы вместе Настроение чудесней ! Что ж, пора нам заниматься, Будем очень мы стараться! -Ребята сегодня на занятии, мы будем вспоминать сказку про бабушку Федору вы помните эту сказку?. Задаю детям вопрос: «Какое горе случилось у Федоры?» Получив ответ, спрашиваю: «Почему посуда

убежала от бабушки Федоры?» а дома у вас не убегала ли посуда. Сказать детям, что сегодня они будут чистить и мыть посуду, чтобы она их любила и никогда из дома не уходила.

: «Я буду мыть кастрюли» —а вы мне будете говорить какую посуду я буду мыть. (Ответы детей: «Я буду мыть чашки», «Я буду мыть тарелки», «Я буду мыть ложки» и т.д.)

По мере того как дети называют посуду, они садятся на стульчики.

2. Моем посуду.

Показываю детям движения, имитирующие мытье посуды, одновременно произнося слова.( дети имитируют)

Кран с водою мы открыли (одновременно со словами 4 раза произвести вращательные

движения кистью правой руки, как будто открыть кран с водой)

И посуду перемыли. (положить правую ладонь на левую и совершать по ней круговые движения, как будто мыть тарелку)

Терли, терли, мыли, мыли,

Терли, терли, мыли, мыли — (те же движения, но левой ладонью по правой)

Все кругом в воде и мыле. (развести руки в стороны, выражая недоумение)

Скажите сами: «Я вымыла кастрюли—это кухонная посуда». Попросить детей сказать еще раз, какую посуду они вымыли.

Ответы детей: «Я вымыл чашки—это чайная посуда», «Я вымыл тарелки — это столовая посуда», «Я вымыла ложки — это столовые приборы» и т. д.

3. Собираем чайник.

Сказать детям: «Дело сделали. Теперь можно и отдохнуть — чаю попить. Ой-ой-ой! Разбился чайник». Дать детям части от разрезной картинки «Чайник», называйте каждую из них: «Это дно, а это стенки, это носик, это ручка, ну а это крышка».

Предложить детям собрать чайник из частей. Когда чайник будет собран, попросить каждого из малышей показать и назвать ту его часть, которую он положил на место (дно, стенку, крышку, носик или ручку).

Сказать детям, что теперь все в порядке, можно чай пить, но чаепитие у нас будет не обыкновенное, а веселое. Попросить малышей встать в круг.

4. Игра «Веселое чаепитие».

Считалкой выбираем одного из детей на роль главного персонажа — чайника.

Раз, два, три, четыре, пять —

Будем чайник выбирать.

Шесть, семь, восемь

— В центр круга вас попросим!

Выбранный ребенок встает в центре круга и изображает чайник. Для этого он ставит левую руку на пояс — это ручка чайника, а правую дугообразно поднимает вверх, изображая носик чайника. Остальные дети, стоящие по кругу, выполняют роль чашек.

Сказать детям:

«Начинает чайник закипать:

Буль-буль, буль-буль». (произносится в медленном темпе)

Попросить детей повторить звукоподражание.



Затем продолжить:

«Кипит наш чайник —

Буль-буль-буль,

Буль-буль-буль». (произносится в быстром темпе)

Дети повторяют звукоподражание в том же темпе. Продолжать рассказ:

«Вскипел и загудел —

У-у-у...» (произносится высоким голосом)

Попросить детей повторить звукоподражание высоким голосом.

Сказать:

«А теперь вот так: У-у-у...» (произносится низким голосом)

Дети повторяют звукоподражание низким голосом. Продолжаем игру:

«Ну-ка, чашки, не зевай — Наливаем в чашки чай».

При этих словах дети, выполняющие роль чашек, соединяют руки в виде кольца и держат их перед собой. «Чайник» подходит к каждой «чашке» и, нагибая свой «носик», наливает в чашку чай. В этот момент все дети произносят звук [с-с-с], имитирующий звук льющейся воды.

Когда чай будет налит в каждую чашку, дети-чашки под музыку идут по кругу и поют: «Дзинь-ля-ля, дзинь-ля-ля...», а ребенок-чайник стоит в центре круга и хлопает в ладоши.

После окончания музыки предложить детям сесть на стульчики.

  1. Мы на стол поставим...

Показать детям картинку с чайной посудой) и спросить: «Что еще, кроме

чашек и чайника, надо поставить на стол для чаепития?»

На чем стоят чашки? (На блюдцах.)

Во что кладут сахар? (В сахарницу.)

Во что кладут конфеты? (В конфетницу.)

А теперь отгадайте, что лежит в хлебнице? (Хлеб.)

Что лежит в сухарнице? (Сухари.)

Что налито в молочник? (Молоко.)

Что налито в кофейник? (Кофе.)

Что насыпано в солонку? (Соль.)

Похвалить детей за то, что они знают так много названий разной посуды, и сказать: «А все-таки что-то мы забыли назвать — столовые .приборы. Как же без них?»

6. Столовые приборы.

Предложить детям показать на картинке все столовые приборы. Произнести слова и одновременно показать движения.

Ложки, (вытянуть вперед руки ладонями кверху, каждая ладонь округлена в виде ковша)

Вилки (вытянуть вперед руки ладонями кверху. Пальцы растопырены)

И ножи (вытянуть вперед руки. Ладони поставить на ребро. Пальцы не разъединять)

За столом всегда нужны.

(поднять правую руку вверх, сжать ее в кулак, выставив из него только

указательный палец — жест призывающий ко вниманию)



Ребята слушайте меня внимательно и по моей команде показывать нужный предмет. Не спеша произношу названия столовых приборов: «Вилки, ложки, ножи, ложки, вилки, ножи, ножи, ложки...» Постепенно темп подачи команд несколько ускоряется.

7. Подведите итоги занятия.

Говорю детям, что теперь они знают названия разной посуды, умеют ее мыть и беречь, и поэтому с ними никогда не случится такая беда, которая произошла с бабушкой Федорой.

Игры и задания для закрепления материала.

Провожу с детьми занятие по рисованию красками на тему «Украсим чашку узором». Для этого раздать детям вырезанные из белой бумаги силуэты чашек и попросить нарисовать на них каемочку, горошки или цветочки.

Когда работа будет закончена, предложить малышам «попить» горячий чай из их новых красивых чашек. Попросить детей изобразить с помощью правой руки чайник. Для этого показать , как нужно сжать ее в кулак, оттопырив лишь один большой палец, имитирующий носик чайника. Нагибая «чайники» носиками вниз, «налейте» в чашки чай, длительно на одном выдохе произнося при этом звук [с].

Прежде чем пить из чашек, предложить детям подуть на «горячий чай». Дуть надо спокойно через сближенные губы, не надувая щек. Затем, чмокая губами, изобразите, что пьете чай. Спросить у каждого из малышей, с чем был их чай — с сахаром, с вареньем, с молоком или лимоном.