СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие внеурочной деятельности «Учимся мыслить творчески» в 6 классе по теме "Оценка явлений, событий с разных точек зрения"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Цель данного занятия  - научить детей оценивать события с разных точек зрения, правильно задавать влпросы, видеть положительные и отрицательные стороны событий и явлений.

Просмотр содержимого документа
«Занятие внеурочной деятельности «Учимся мыслить творчески» в 6 классе по теме "Оценка явлений, событий с разных точек зрения"»

Занятие внеурочной деятельности «Учимся мыслить творчески» 6 класс

16

Тема. Оценка явлений, событий с разных точек зрения

Цель занятия. Создание условий для развития познавательной сферы, а также формирования познавательного интереса у учащихся посредством включения их в решение творческих задач.

Задачи занятия: 

Обучающие:

  • Актуализация умений задавать вопросы, уме­ний видеть положитель­ные и отрицательные стороны явлений.

  • Закрепление умений в определении обобщающих слов и навыков нахождения существенных признаков.

  • Учить оценивать явления, события с разных точек зрения.

  • Отработка умения решать логические задачи.

Развивающие:

  • Развитие умения целенаправленно воспринимать информацию , анализировать ее, делать на ее основе выводы.

  • Развитие познавательной сферы (восприятия, слухового и зрительного внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления).

  • Развитие любознательности, сообразительности при выполнении заданий проблемного и эвристического характера.

  • Развитие коммуникативных умений (слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, защищать, аргументировать свою точку зрения).

Воспитательные:

  • Стимулирование внутренней мотивации на изучение математики – как необходимого условия для саморазвития.

  • Создание условий для формирования познавательного интереса.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Научатся оценивать явления, события с разных точек зрения. Формирование умений задавать вопросы, уме­ний видеть положитель­ные и отрицательные стороны явлений.

Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационных задач; строить понятные для партнера высказывания; познавательные -уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование. Карточки


Ход занятия

  1. Оргмомент

  2. Интеллектуальная разминка

Интеллектуальная разминка.

— Что роднит лошадь и льва?

— Что потеряла на балу Золушка?

— Электричка едет со скоростью 80 км/ч, а ветер дует со скоростью 5 км/ч. Куда идёт дым?

— По чему мы идём, когда ложимся спать?

— Какое колесо автомобиля не вращается при спуске с горы?

  1. Целеполагание и мотивация

Безраздельная сосредоточенность создаёт и художника,

и учёного, и истинного мудреца, и подлинного безумца

С. Цвейг

-как вы понимаете слова С. Цвейга?

Это интересно

У человека много парных органов: глаза, уши, ноги, лёгкие, почки. У нашего мозга тоже две части: левое и правое полушария, и они соединены между собой толстым пучком нервов, спрятанных в так называемом мозолистом теле, наподобие телефонных проводов в изоляции.

Возможно, вы знаете, что левое полушарие управляет правой стороной тела, а правое полушарие — левой.

Левое полушарие обычно заботится о чтении, письме, речи; его основными функциями являются речь (события, имена, даты), обработка информации, словесное мышление, логическое мышление, рассуждение, анализ

Правое полушарие более творческое и эмоциональное, оно управляет воображением, чувством цвета, музыкальными способностями, отвечает за решение пространственных задач, одновременную обработку информации, интуицию, мышление по образцу.

Оба полушария работают совместно, объединяя потоки мыслей. Например когда мы составляем письменное описание картины, то сначала её рассматриваем (правое полушарие), но когда мы пишем, то управление переходит к левому полушарию. Когда вы решаете задачу, то левое полушарие проводит рассуждения, а правое вносит свой вклад за счёт интуиции.

Плохо ли быть левшой?

Вовсе нет. Левша просто отличается от остальных, а это совсем не обязательно плохо. На самом деле левши в некоторых отношениях успешнее, чем правши. Вот несколько фактов, установленных учёными.

— У левшей лучше пространственное мышление.

— У левшей лучше способности к математике.

— У левшей лучше память.— У левшей больше шансов выздороветь после травмы мозга.

— У левшей больше возможностей достичь успехов в качестве художника. музыканта, инженера, спортсмена, архитектора.

  1. Применение знаний в стандартных и измененных ситуациях

  1. Работа в группах

Задание 1. Учимся выражать мысли. Передайте содержание каждого предложения другими словами.

Я прочитал интересную книгу.

Теплоход ушёл далеко в море.

Нынешнее лето было тёплым.

По лугу бегает собака.

Физминутка

  1. Работа в парах

Задание 2. Понимание пословиц, Найдите в первом и втором абзацах пары пословиц, близких по смыслу

1)Учиться никогда не поздно

На воре и шапка горит

Без терпения нет учения

Жизнь прожить — не поле перейти

Ложка дёгтя в бочке меда

Один в поле не воин

Пуганая ворона куста боится

Дурака учить, что мёртвого лечить

2)Без муки нет науки

Жизнь — не ложе из цветов

Тухлое яйцо всю кашу испортит

Грамоте учиться всегда пригодится

Обжёгшись на молоке, дуешь на воду

Неразумного учить — в бездонную бочку воду лить

Лицо выдаёт негодяя

Один всё равно что никто

Задание 3. Игра «Хорошо — плохо». В ходе данной игры мы должны научиться оценивать одно и то же событие с разных сторон.

Например: Драка

Хорошо

Постоял за себя

Сумел защитить слабого

Показал, кто здесь главный


Плохо

Порвал одежду

Будут ругать родители

Поссорился со своими друзьями



Найдите положительные стороны в следующих неприятных событиях:

Вылет самолета задерживается на два часа.

Дома брат нечаянно сломал твою игрушку.

В воскресенье с утра идёт проливной дождь.

Родителей вызывают к директору.

Дома сломался телевизор.

Проехавшая машина обрызгала тебя грязью.

Ты опоздал на самолет

  1. Повторение

Задание 4. Быстрота мышления. Вставьте как можно быстрее буквы так, чтобы получились слова

П — ро 3 — р — о 3 — о — ок

К — са Д — р — во Т — а — а

Р — ка К — м — нь К — ы — а

Г — pa X — л — д К — н — а

П — ле К — в — р П — и — а

  1. Итог урока

- Решите логическую задачу:

Когда за доброе дело правитель страны решил наградить умного человека, тот пожелал взять столько золота, сколько весит слон. Но как же определить массу слона? В те времена не было таких весов. Что бы в подобной ситуации смогли при­думать вы?

  1. Рефлексия