СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Вода это жизнь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать представения обучающихся, воспитанников о значении воды и необходимости её сбережения.

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Вода это жизнь"»

«Вода – это жизнь»

Цель: развить представление обучающихся, воспитанников о значении воды и необходимости ее сбережения через актуализацию имеющихся и получение новых знаний об основных свойствах воды и ее роли в природе, жизни и деятельности человека. Задачи:

•   расширить и закрепить у учащихся знания о воде, как об уникальном веществе, без которого невозможна жизнь;

•    содействовать закреплению у школьников желания беречь воду;

• способствовать формированию  культуры   рационального водопотребления.

Средства обучения и наглядность: электронная презентация; глобус, емкость с чистой водой, картинки (дождь, град, роса, облако, снежинка), разрезные картинки «Как человек использует воду»

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

2. Актуализация знаний

На доске зашифровано слово. Нужно переставить буквы по порядку и прочитать полученное слово.

В О Д А

1 2 3 4

3. Сообщение темы и целей занятия.

-Сегодня мы будем говорить о воде, о бережном отношении к ней.

Тема нашего занятия: Вода – это жизнь.

На наше занятие пришла капелька. Вместе с ней мы выясним:



Что же такое вода? Как изменяется вода? Какая она бывает? Какое значение она имеет в природе и жизни человека? Как мы должны относиться к воде?

4. Демонстрация глобуса.

Я принесла вам вот этот предмет. (Показ глобуса). Знаком ли вам этот предмет? Как он называется? Это глобус — так выглядит наша планета Земля уменьшенная во много-много раз.

Синий цвет на глобусе означает … что? Воду. Как по-вашему, много ли воды на нашей планете? Много. Давайте покрутим глобус быстро-быстро. Кажется, что вся планета синего цвета — покрыта водой. Действительно, на Земле очень много воды. Но почти вся она в морях и океанах, а значит, какая на вкус? Соленая. Годится соленая вода для питья? Нет, соленая вода не пригодная для питья. 

Сейчас в мире воды, пригодной для питья, становиться все меньше и меньше. Многие реки высыхают и моря тоже. Люди воду используют все больше и больше.

5. Секреты от Капельки.

   Вода везде – вода в стакане

   И в чайнике, и просто в кране

   Когда водички вовсе нет

   То и не сваришь ты обед

   Не могут рыбы без воды

   Я не могу, не можешь ты

   Давайте все вместе

   Водичку беречь

И каждую капельку дружно стеречь.


Мы ребята должны беречь нашу воду, чтобы её хватило на всех. Ведь пользуемся мы чистой водой, а выливаем в раковину грязную, уже использованную воду. Сколько людей должны потрудиться, чтобы опять очистить эту воду. Давайте мы с вами выучим правила пользования водой.

  1. Закрывать хорошо кран с водой.

  2. Стараться содержать реки, озера в чистоте и порядке, следить, чтоб другие люди не засоряли природные водоёмы.


Вывод хором: 

Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.

6. Дидактическая игра: «Кому нужна вода?

дети по очереди выбирают картинки, прикрепляют к ручейкам и объясняют.

Картинки: птицы, деревья, рыбы, насекомые, животные, грибы, человек и т.д.

- Есть такая поговорка: «Где вода — там жизнь». Вода нужна для жизни всем.
Во время дождя пьют и умываются наши зелёные друзья - деревья. Пить и купаться должны звери и птицы. А если человек не будет пить, то не сможет прожить без воды больше трех дней.


Ни умыться, ни напиться без воды.
Листику не распуститься без воды.
Без воды прожить не могут птица, зверь и человек.
И поэтому всегда всем везде нужна вода!

7. Дидактическая игра «Как человек использует воду»

Детям предлагается из разрезных картинок сложить целую картину и назвать, что на ней нарисовано.

- Где используют воду?

- Какое бы животное или растение мы не взяли, в него входит вода. Вода не только поит, но ещё и кормит - по морям и океанам днём и ночью плывут тысячи рыболовных судов. Вода моет всех людей, города, машины, дороги. Без воды не замесить тесто, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни металл, ни конфеты, ни лекарств - ничего не сделать без воды.

Вода переносит тепло по трубам и обогревает воздух в домах, где живут и работают люди.

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде.

 В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране



На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.



Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода -

Наша спутница всегда.



Без воды вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею я вам доложить:

Без воды вам не прожить.



8. Беседа о значении воды в классе, школе.

-А нужна ли вода нам в классе? Для чего?

-А в школе?

- Что произойдет с нашими комнатными растениями, если мы перестанем их поливать? Завянут и погибнут. А каким станет наш класс, если у нас не будет воды, чтобы вымыть пол? Класс станет грязным. А если мы перестанем мыть руки? Можем заболеть от грязных рук.



9. Физкультминутка:

Ребята, а сейчас мы немного отдохнем.

Над волнами чайки кружат,  (дети кружатся на месте)

Полетели за ними дружно

Брызги пены, шум прибоя

А над морем – мы с тобою.  (Дети машут руками словно крыльями).

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавные движения руками, плывут).

10. Загадки «Вода в природе».

1. Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду, 
Покуда он идёт (дождь)

2. Пушистая вата плывёт куда-то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе (туча, облако)

3. С неба звезды падают, лягут на поля.

Пусть под ними скроется черная земля.

Много - много звездочек тонких как стекло.

Звездочки холодные, а земле тепло (снежинки)

4. На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина (град)

5. Утром падаю всегда,

Не дождинка, не звезда.

И сверкаю в лопухах

На опушках и лугах (роса)

11. Дидактическая игра «Топаем-хлопаем»

Называю слова. Если это вода - хлопаем, если нет - топаем.

(дождь, солнце, река, песок, парта, роса, туча, ливень, машина, сосулька, кубик, тарелка, море).

12. Наблюдения за водой (цвет, запах, вкус, звук)

13. Звуки воды (дождь, река, капля из крана)

14. Игра «Ручеек»

15. Рефлексия. Беседа о бережном отношении к воде.

- А сейчас представьте себе, что на планете вдруг не осталось ни одной капельки воды. Что тогда произойдёт?

Всё живое на Земле погибнет, планета останется без живых существ. Пересохли бы реки, замолкли бы ручейки. Ни кустика, ни единого живого цветочка, ни единого живого существа на Земле не осталось бы. Значение воды трудно переоценить.



Полезная, нежная, просто безбрежная,
Жизнь нам дарящая, гордая, властная,
Холодная, жгучая, в гневе могучая. 
В мир ты приходишь рекой, океанами,
В доме встречаешь открытыми кранами,
Каплей росы, что укрыла трава,
Слезным дождем, что нам шлют небеса.
Жизнь без тебя на Земле невозможна,
И будем действовать мы осторожно,
Чтоб сохранилась твоя чистота – 
Незаменимая наша вода.

16. Итог.

  - Какие выводы вы можете сделать из нашего разговора?

-Что такое вода?

-Какое значение вода имеет в природе и жизни человека?

- Как мы с вами можем беречь воду?

Правила пользования водой:

-Закрывать кран с водой после мытья рук

-Не засорять берега рек и озер



Я думаю, что все то новое, что вы узнали сегодня, вы расскажете своим друзьям и близким. И, конечно, очень бережно будете относиться к воде. Берегите воду, как и все живое на земле! И пусть о сегодняшнем занятии вам будут напоминать эти капельки!