СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Волшебные снежинки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение знаний детей о зиме.

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Волшебные снежинки"»

«Волшебные снежинки»

Цель:  Обобщение знаний детей о зиме.

Образовательные задачи:    

Систематизировать знания детей о зиме, расширять знания детей о явлениях природы

- Учить нетрадиционным навыкам рисования, уточнять и закреплять знание цветов

- Расширять словарный запас

Воспитательные задачи:

- Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней

- Воспитывать умение видеть красоту окружающего мира

Развивающие задачи:

 Развивать умение отгадывать загадки, рассуждать

- Развивать двигательную активность, мелкую моторику посредством игровых двигательных упражнений

- Развивать интерес к изобразительной деятельности, творческое воображение, художественное восприятие

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Наступили холода,

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает:

Когда это бывает? (зимой)

- Скажите, а чем зимой укрыта земля? (снегом)

-Ребята, а какой он, снег? Опишите его…(белый, пушистый, холодный и др.)

Подвижная игра «Снег-снежок»
Педагог предлагает поиграть в новую игру.
Снег-снежок, снег-снежок,
Белый и пушистый,
Снег пошел, снег пошел,
Свежий и искристый.
Снегири, снегири.
Снегу очень рады.
Снегири, снегири
Сели на ограду.
Мы в снежки, мы в снежки
Поиграть решили.
Снежных баба, снежных баб
Мы соорудили.
Снег-снежок, снег-снежок,
Белый и пушистый,
Снег-снежок, снег-снежок,
Легкий, белый, чистый.

- Посмотрите, какой снежок я слепила (показывает мяч, обёрнутый синтепоном). Давайте с ним поиграем!

Педагог берет в руки мяч и встает в круг с детьми. Он предлагает детям вспомнить  признаки зимы и всё, что связано с этим временем года . Педагог бросает ребенку мяч и задаёт наводящий вопросы. Ребенок ловит мяч, отвечает и возвращает мяч педагогу.

Для какого времени года характерен снег? – для зимы
После какого времени года наступает зима? – после осени
Как называется первый зимний месяц? – Декабрь
Как называли декабрь в старину? – «Студень»
Почему его так называли? - потому что он только начинал остужать, замораживать землю
В декабре снега много или мало? - мало
Морозы сильные в декабре? - нет
Как называется второй месяц зимы? – Январь
Как в старину называли Январь? – «Сечень»
Почему его так называли? - потому, что он делит зиму на две половины ("рассекает")
Морозы сильные в январе? - да
На какой праздник обычно стоят крепкие морозы? - на Крещение Господне
В январе снега много или мало? - много
Как называется третий месяц зимы? – Февраль
Как в старину называли февраль? – «лютый»
Почему его так называли? - потому, что для него характеры метели, бураны
Как называется явление, когда идёт мокрый снег и снег с дождём зимой? - оттепель
Природное явление, когда падает снег - снегопад.

- Молодцы, ребята.
А теперь угадайте загадку об одном из явлений зимы:
Странная звездочка
С неба упала.
Мне на ладошку легла –
И пропала.
(Снежинка)


2. Основная часть.
Беседа.
- Ребята, помните, как мы на прогулке снимали варежки и ловили ладошками снежинки? Что с ними происходило? (они превращались в капельки воды).Сейчас я вам расскажу историю одной капельки.

История  о  том, как капелька превратилась в снежинку, а  затем в льдинку.
       Путешествовали всё лето капельки, но вот наступила поздняя осень, по утрам стало совсем холодно. Люди стали одевать тёплую одежду. На ногах у них были тёплые сапожки, а дождику уже никто не радовался, как летом. Вот в один из таких дней капелька решила полететь на землю, а в это время дул сильный холодный ветер. Только выпрыгнула она из облака, как с ней стало происходить что-то новое, интересное. У неё появился новый красивый наряд. Вся она стала блестящая, нарядная. И её подружки капельки оказались в красивых нарядах, ни одна не похожа на другую. И летели они уже не так быстро, а медленно опускались. И пешеходы на улице радовались снегу, и говорили, что всё вокруг стало красивое и белое. Капельке так понравилось быть снежинкой, и нравилось что им снова рады, как летом. 
Вот приземлилась капелька – снежинка на землю со своими подружками. А дети стали играть и нагребли их в один большой сугроб. Ночью, когда дети ушли домой, на улице немного потеплело, а под утро снова замёрзло, и многие снежинки превратились в льдинки. Детям же это только понравилось, они полили обледеневший сугроб водой, которая тоже быстро замёрзла, и получилась замечательная горка. А ребятишки всю зиму радовались этой зимней забаве.

Рассказ сопровождается иллюстрациями. Воспитатель детям по ходу задаёт вопросы, закрепляя представления  о свойствах воды, снега, льда.


- А теперь давайте поиграем!

Физкультминутка «С неба падают снежинки»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будим их ловить руками
И покажем дома маме.
(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Потягивания – руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
(Прыжки на месте.)
Ну а мы идем, идем
(Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом.
(Дети садятся.)

- Дети, а теперь давайте нарисуем снежинки. Покажем, как красиво они кружатся, летят. А рисовать будем снежинки не только акварельными красками, но и восковыми мелками. Вначале восковым мелком нужно нарисовать снежинки по всему листу бумаги. У нас получится снегопад. Вы уже обратили внимание, что лист бумаги и восковой мелок одного цвета (белого) и снежинок на листе почти не видно. Но не пугайтесь. Сегодня мы с вами станем волшебниками и сотворим чудо. Чуть-чуть подождите (дети рисуют восковыми мелками снежинки)

- Молодцы, сколько красивых и разных снежинок вы нарисовали. Ваши пальчики устали.

Физкультминутка: «Зимние забавы»

Снега мы возьмем немножко,

Слепим мы снежки в ладошках.

Дружно ими по бросались - наши руки и размялись. А теперь пора творить.

- Затем, ребята, нужно красками закрасить весь лист одним или несколькими цветами (показ воспитателя, например голубым и синим). Кистью проводим слева направо, чтобы краска ложилась ровно, и рисунок получился красивым. Узор снежинки, сделанный мелком, останется белым. Вы нарисовали настоящий снегопад.  Давайте устроим выставку ваших рисунков. И мы будем любоваться красотой снежинок не только на улице, но и в классе.