Конспект занятия
по профориентации
«Выбор профессии- твой выбор.»
Составил воспитатель
Попова Ирина Евгеньевна.
Цель: Продолжить формировать реальное представление о возможностях своих профессиональных намерений (профессиональное самоопределение воспитанников)
Задачи мероприятия:
- Расширить представление детей о различных профессиях
- Формировать позитивное отношение к труду, к профессиональному росту.
- Воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.
- Познакомить воспитанников с житейским способом выбора профессий.
- Формировать актуальное для подростков «информационное поле» при выборе профессии;
- Познакомить с новыми, редкими профессиями
Оборудование: презентация, карточки – профессия, специальность, категория, должность, хочу, могу, надо, презентация «Редкие профессии»
Ход занятия:
1.Вступительное слово.
- Стол, за которым ты сидишь, кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж, тарелка, вилка, ложка, нож.
И каждый гвоздь, и каждый дом, и каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом, а не свалилось с неба.
За всё, что создано для нас, мы благодарны людям.
Придёт пора, настанет час – и мы трудиться будем…
- Ребята, не далек тот час, когда вы получите аттестаты об образовании и вступите в новую пору своей жизни.И именно сейчас мы с вами серьезно задумываемся о выборе своей профессии.Выбрать себе профессию – значит не только выбрать себе работу, но и быть принятым в определенную группу людей, принять её этические нормы, правила, принципы, ценности, образ жизни. В вашем возрасте это сделать нелегко. Помогают вам в этом выборе воспитатели, психолог, социальные педагоги, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.
При выборе профессии существует множество нюансов, о которых мы сегодня поговорим.
2.- А сейчас, давайте вспомним с вами некоторые понятия-(на доске и в презентации)
Профессия – это…трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.
Специальность -это…вид занятий в рамках одной профессии.
Квалификация – это…уровень профессионального мастерства.
Должность – это…место, занимаемое человеком в организации.
Приведите примеры или определите профессию, специальность, должность и квалификацию: учитель – учитель истории- высшей категории-директор школы. Повар-повар-кондитер 6 разряда- заведующий столовой. Врач 3 категории – хирург – заведующий отделением 5-й городской больницы.
Все верно, вы правильно распределили эти понятия, в наше время квалификация определяется не только категориями и разрядами, но и реальным мастерством специалиста. А свое мастерство работник показывает в своей ежедневной работе, участвуя в различных конкурсах, выставках профессионального мастерства.
3.-Во все времена люди по–разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять.
Послушайте внимательно легенду.
Давным - давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются.
Первый ответил:
- «Обтесываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!
Второй молвил:
- «Я обтесываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам».
А третий сказал с улыбкой:
- «Я строю прекрасный собор».
- Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на один вопрос.
Как вы думаете, почему?
- В ответах каждого прозвучало их собственное отношение к одной и той же работе: строительству собора. И в наше время не все люди относятся к своей работе добросовестно, получая от труда радость.
Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.
- Один ученый, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработал в школе и всегда интересовался дальнейшей судьбой своих учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос «доволен ли ты избранной профессией?» и получал удручающий ответ: примерно каждый третий ошибся в своем выборе, и каждый второй признавался, что не совсем доволен, и если бы начать сначала, то, наверное, пошел бы по иной стезе. Почему же так много молодых людей ошибается в своем выборе?
Чем руководствуются, выбирая себе профессию?(в презентации)
Следуя моде
Выбирают за компанию
Подражают героям кино и телесериалов
Не имеют способностей и наклонностей к этой профессии
Не хотят знать о негативных сторонах профессии
4.-Вы перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе профессии. Но как же тогда правильно выбрать профессию?
-есть такая формула: хочу+ могу +надо (на доске и в презентации) = осознанный выбор профессии.
Объясните ее: хочу – это все, что мне нравится, к чему лежит душа.
Могу – это все, что мне по силам, по способностям.
Надо – это все, что нужно для общества, страны.
-Осознанный выбор – это такой выбор, при котором человек учитывает личные стремления(хочу), свои возможности(могу) и потребности общества в этой профессии(надо). Многие люди, выбирая профессию, не учитывают своих способностей, гонятся за престижностью, модой, деньгами. И в результате – разочарование, неуверенность в себе, ощущение ненужности, не востребованности.
- приведите пример, выбранной вами профессии, опираясь на эту формулу.
5.- Говорят в мире существует около 50 тыс. профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы. В России все профессии объединяются в 5 больших групп, типов. (в презентации)
-- первый тип: человек-природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой. для них характерен общий предмет труда- животные и растения, почва и воздушная среда. Это – ветеринар, агроном, гидролог, овцевод….
- второй тип: человек-техника. Это могут быть летчики, водители, матросы, токари, слесари… использующие технические средства.
- третий тип: человек-человек. предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности- воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец.
- четвертый тип: человек-знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь,цифры, физические и химические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки и т.п. это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях и научных центрах.
- пятый тип: человек-художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Это – музыканты, художники, актеры, дизайнеры…
- вот вы определились к какому типу вы относитесь? Какие профессии можете выбрать, опираясь на эти группы?
6.- Существуют различные подходы к выбору профессии. Таких подходов много, но мы с вами сегодня воспользуемся самым приемлемым для нас – житейским.
Само слово «житейский» говорит за себя. Это не научный специфический подход, а то, чем люди руководствуются в повседневной жизни, исходя из существующих обстоятельств, своего опыта и возможностей.
Итак, что же мы учитываем при выборе профессии, следуя этому способу?(в презентации)
•Востребованность на рынке труда.
•Доходность.
• Требования к умственным и физическим способностям, здоровью (космонавт, водолаз …).
• Нервно-эмоциональная напряженность (милиционер, учитель, МЧС, шахтер…).
•Образованность (врач, учитель, психолог, ученый…).
• Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер, портной…).
•Положительное влияние на семейную жизнь.
• Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).
• Возможность карьерного роста (важно или не важно).
Как еще можно узнать о профессии, которая вам нравится?
Наблюдение за работой профессионалов. (учителя, врачи, работники торговли, транспорта, артисты и т.д.)
День открытых дверей в высших и средних специальных учебных заведениях.
Посещение предприятий, учреждений (увидеть рабочее место, условия труда, особенности рабочего процесса, темп работы).
Собственный опыт. (Занятия в кружках, чтение литературы, просмотр передач)
Опыт работающих друзей.
Опыт знакомых. (Нравится ли работа им, сколько зарабатывают)
- Давайте немного отдохнем и окунемся в мир профессий.
-Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать
1.Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники. (Архитектор)
2.Ткань, раскрой, костюм, ножницы, ателье. (Портной)
3.Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (Врач)
4. Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Столяр)
5. Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты. (Журналист)
6. Земля, природа, поле, теплица, сад, сорта, растения, уход, плоды, зерно, удобрения, урожай. (Агроном)
Задание. Прочитайте предложенные утверждения и согласитесь или не согласитесь с ними.
Она – балерина, он – балерун. (Нет. Танцовщик)
Она – актриса, он – актер. (да)
Она – стюардесса, он – стюардесс. (нет. стюард)
Она – учительница, он – учитель. (да)
Она – проводница, он – проводник. (да)
Она – швея, он – швец. (да. Швец устаревшее слово, сейчас его называют портным)
Он – певец, она – певица. (да)
Он – кузнец, он – кузница. (нет, она тоже кузнец)
Он – летчик, она – летчица. (да)
10.Он – портной, она – портная. (нет, портниха)
Задание. Отгадать слова, имеющие два значения, одно из которых – название профессии.
Не только аварийная машина, но и уборщица в учреждении. (Техничка)
Не только вещество, хорошо проводящее электрический ток, пропускающее через себя звук и теплоту, но и железнодорожный служащий, сопровождающий вагон. (Проводник)
Не только справочник о каком - либо историческом месте, музее, но и прежнее название гида. (Путеводитель)
Не только человек, прислуживающий игрокам на бильярде и ведущий счет, но и цветной фломастер для нанесения отметок в тексте. (Маркер)
Не только один из двух стеклоочистителей автомобиля, но и профессионал, отвечающий за порядок и чистоту во дворе и на улице. (Дворник)
Задание. Объяснить, товарищу, кто он по профессии, не употребляя однокоренных слов. (все дети, у каждого название профессии на маске на лбу.)
8. - Мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. А знаете ли вы, что в последнее время в мире появилось много новых профессий. Возможно не обычных для нашего региона, но востребованных в стране и мире.(в презентации)
-web-программист, web- дизайнер – это специалист по созданию сайтов для глобальной сети интернет.
-аудитор- это специалист, который проверяет финансовую деятельность компаний, оценивает ее успешность и эффективность.
-бренд-менеджер- специалист, который придумывает образ продукта – бренд-и продвигает этот образ в массы.
-маркетолог – специалист, изучающий рынок для того, чтобы узнать потребности покупателей, их вкусы и предпочтения.
-есть и редкие профессии:
-постижёр- это специалист по изготовлению париков, усов, бород и бакенбардов. для этой профессии требуется завидное терпение и усидчивость, т.к приходится специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия редкая, но все больше востребована в связи с развитием рекламы и шоу-бизнеса.
- титестер- дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду может определить сорт чая, место, где его вырастили, сезон сбора, способ хранения и переработки. он обладает особенным талантом- исключительно тонким обонянием, крупнейшие компании страхуют носы своих титестеров на миллионы долларов, т.к от этих носов зависят судьбы огромных партий чая, которые стоят очень дорого.
Дергаль- сборщик морской капусты.
- посмотрите какой широкий выбор профессий открывается перед вами, вам остается только сделать правильный выбор.
9.-Рефлексия.
-подводя итогнашего занятия хотелось спросить, как нужно выбирать профессию? На что обратить свое внимание?Все верно, выслушав все ваши ответы можно составит некоторые принципы.
ПРИНЦИПЫ, КОТОРЫМИ ДОЛЖЕН РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕК, ВЫБИРАЮЩИЙ ПРОФЕССИЮ:
ПРИНЦИП СОЗНАТЕЛЬНОСТИ. Правильно выбрать профессию может человек, четко осознавший:
что он хочет (осознающий свои цели, жизненные планы, идеалы, стремления, ценностные ориентации);
что он есть (знающий свои личностные и физические особенности);
что он может (знающий свои склонности, способности, дарования);
что от него потребует работа и трудовой коллектив.
ПРИНЦИП СООТВЕТСТВИЯ. Выбираемая профессия должна отвечать (соответствовать) интересам, склонностям, способностям, состоянию здоровья человека и одновременно потребностям общества в кадрах.
ПРИНЦИП АКТИВНОСТИ. Профессию надо активно искать самому. В этом большую роль призваны сыграть: практическая проба сил в кружках, секциях, на факультативах; чтение литературы, экскурсии, встречи со специалистами, посещение учебных заведений в «Дни открытых дверей», самостоятельное обращение к психологу или профконсультанту.
ПРИНЦИП РАЗВИТИЯ. Отражает идею необходимости развивать в себе такие качества, которые нужны для любой профессии. Это — психические процессы (мышление, память, внимание) и следующие черты характера: трудолюбие, добросовестность, прилежность, организованность, исполнительность, самостоятельность, инициативность, умение переносить неудачи, выдержка, настойчивость.
-
10.Заключительное слово воспитателя
- Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой", а известный советский педагог Константин Дмитриевич Ушинский написал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии.
- Есть на свете много профессий,
И важны они всем нам очень:
Врач, учитель, сантехник, профессор,
Инженер, акробат и рабочий.
Все профессии очень разные,
Трудно сделать выбор порою.
Интересные и опасные,
Могут стать для кого-то судьбой.
- И я вам желаю правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой. Ведь недаром народ говорит: «Выбирая профессию – мывыбираемсудьбу!»
Спасибо всем за внимание, в заключении хотелось бы подарить вам памятки
« Как не ошибиться в выборе профессии»
Учитель
Учитель истории
высшей категории
Директор школы
Повар
Повар-кондитер
6 разряда
Заведующий столовой
Врач
3 категории
Хирург
Заведующий отделением 5-й городской больницы
Профессия
Специальность
Квалификация
Должность