,
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад комбинированного вида № 19 «Шустрик»
633010, Россия, Новосибирская обл., г.Бердск, ул. К.Маркса, 54 | | тел. (383-41) 2-26-83 |
Развитие познавательных и творческих способностей, изобретательности, средствами конструирования и моделирования, использованием мини робота пчелы «BEE-BOT»,
«Сказочное путешествие».
Картотека «Занятия по LEGO Duplo дома и в группе».
Составили: Н.А. Мочалова
И.В. Субнишанян
Подготовила воспитатель:
Мочалова Наталья Александровна
с высшей квалификационной категории
г. Бердск, 2020 г.
Цель: Развивать познавательную активность детей, творческое мышление, коммуникативность, фантазию через сказки, используя лего – конструктор и мини роботов BTT- BOT «Умная пчела».
Задачи:
Образовательные: Учить эмоционально воспринимать содержание сказки, оценивать характер и поступки героев.
Развивающие: Развивать познавательные процессы, слуховое, зрительное внимание, любознательность, мышление.
Коммуникативные: Развивать связную речь, обогащать речь детей прилагательными словами, формировать умение в построении высказываний, простейших выводов, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать эмоционально-образное восприятие, культуру речевого общения, желание помочь персонажам. Формировать устойчивый интерес к конструктивной деятельности, желание конструировать по замыслу.
2. Ребята приветствуют гостей, пришедших на организованную деятельность:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель:
- Сегодня действительно утро доброе, ведь с нами наши друзья! Я хочу пригласить вас, ребята, в необычное путешествие – в сказку. Нужно произнести для этого волшебные слова:
Сказку очень все мы ждали,
Сказку в гости мы позвали.
1,2,3,4,5 - идем в сказку мы опять
Продолжает воспитатель:
- Вот, мы с вами и в сказке. А в какой? Вы назовете ее сами, если отгадаете загадку:
Маленькая девочка часто в лес приходит.
В доме у друзей своих порядочек наводит.
Любит девочка играть,
Прыгать, бегать и скакать.
Очень весело живет,
Никогда не устает?
Ответы детей.
3. Появляется Маша. Она здоровается с детьми. Маша очень рада, что ребята пришли к ней в гости.
Воспитатель:
- Ребята, расскажите про Машу! Какая она девочка?
Ответы детей: активная, любопытная, озорная, веселая, забавная, смелая, подвижная.
Продолжает воспитатель:
- Скажите, ребята, кто самый лучший друг у Маши?
Ответы детей: Мишка.
Воспитатель:
- Расскажите про Мишку. Какой он?
Ответы детей: добрый, хороший, гостеприимный.
Воспитатель:
- Какое у него самое любимое блюдо?
Дети: Мишка - сладкоежка, он любит мед.
Воспитатель:
- Сегодня у нас еще одна гостья. Я вас с ней сейчас познакомлю!
4. Дети присаживаются к столу. На столе лежит домик пчел – улей.
Воспитатель спрашивает:
- Какую пользу приносят пчелы? Чем полезен мед?
Ответы детей.
Воспитатель представляет гостью – пчелку – бибота (англ. Bee Bot). Би Бот – это робот-пчела. Она помогает пчелам собирать нектар и перерабатывать его в мед.
Беседа с детьми о роботах. Люди создают роботов, чтобы те помогали нам. Роботы лечат людей, убирают дом, играют с детьми и т.д.
Воспитатель:
- Мы сейчас запрограммируем пчелку–бибота, и она покажет маршрут дсбора нектара. Каждое утро пчелка-бибот отправляется в поле, где растут цветы. Пчелка находит нужный цветок и хоботком собирает из него нектар. Затем она отправляется в улей, в котором нектар преобразуют в мед. Ну, а наше путешествие продолжается!
Физминутка.
5. Воспитатель предлагает посмотреть отрывок из лего-сказки “Маша и медведь”. После просмотра происходит обсуждение отрывка:
- Что произошло в доме у Мишки? Что натворила Маша? Как помочь
Мишке.
Ответы детей:
Воспитатель предлагает отправиться детям в мастерскую и сконструировать мебель для Мишки и его друзей.
Дети конструируют мебель. Мишка благодарит детей за помощь. Дети возвращаются из сказочного путешествия в детский сад.
Обратная связь. Ответ на вопрос: “Что было интересного в сказочном путешествии?”
Путешествие в удивительную страну Лего
группы №9 «Колокольчики
Непосредственная образовательная деятельность
«Путешествие по сказкам», с использованием
мини - робота «BEE- BOT»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад комбинированного вида № 19 «Шустрик»
633010, Россия, Новосибирская обл., г.Бердск, ул. К.Маркса, 54 | | тел. (383-41) 2-26-83 |
Интегрированное занятие
«Цветик - Семицветик».
Составили: Н.А. Мочалова
И.В. Субнишанян
Подготовила воспитатель:
Мочалова Наталья Александровна
с высшей квалификационной категории
г. Бердск 20201г.
Цель:
Закрепить знания детей по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
- развивать познавательную сферу, любознательность, память, мышление воображение, связную речь, активность.
- использовать инновационные технологии: интернет ресурсы, интерактивную игрушку робот-Бибот (умная Пчёлка), поля для программирования
- закреплять технику рисования «гратаж»
- воспитывать стремление к знаниям, умениям, учить работать в команде, парами.
Дети здороваются с гостями. Стук в дверь, входит Незнайка.
Незнайка здоровается с детьми, дарит детям сундучок, в нём цветок без лепестков:
- Я хочу подарить вам этот необычный цветок, он поможет вам познавать окружающий мир.
Воспитатель: Спасибо Незнайка. А где же лепестки от цветка?
Незнайка: ничего я не знаю, были где-то здесь.
Воспитатель: Что же делать? Где же найти лепестки?
Ответы детей.
В
оспитатель: все лепестки разлетелись по разным островам и я предлагаю отправиться в путешествие на их поиски. У цветка 7 лепестков. Сколько будет островов? Каждый остров имеет свой номер и задания. Выполнив эти задания, мы вернем лепестки.
Незнайка: Я тоже хочу вам помочь отыскать лепестки.
Воспитатель: присоединяйся.
Остров № 1 «Математики»
Задания: -соседи числа
- прямой, обратный счёт от 1 до 10 и от 10 до 1
- решения задач
- задачи шутки.
Воспитатель: задания вы выполнили верно. Получайте 1 лепесток, прикрепляйте его к цветку. Отправляемся на следующий остров.
Остров № 2 «Скажи –наоборот» (антонимы).
Воспитатель: справились с этим заданием - получаете второй лепесток, прикрепляйте к цветку.
Остров № 3 «Чей, чья?, чье?»
Задания:
- хвост у лисы?- чей?
- голова у змеи? – чья?
- крылья пчелы? – чьи? и так далее.
Воспитатель: все ответили правильно - получаете 3 следующий лепесток прикрепляется его к цветку.
Остров № 4 «Ответов»
Задания:
- назовите нашу планету?
- назовите нашу страну?
- символы России?
- кто управляет нашим государством?
- почему только на Земле есть жизнь?
- кто летает в космос?
- зачем космонавты летают в космос?
- зачем создают роботов?
Воспитатель: все молодцы, получайте следующий лепесток и прикрепляется его цветку.
Воспитатель: наш друг робот Боби прислал вам видео –зарядку, Вставайте на весёлую зарядку. Видео- зарядка с роботом Бобби.
Воспитатель: отдохнули, пора продолжить дальше собирать лепестки.
Остров № 5 «Игры»
Задания:
- из какого растения делают подсолнечное масло?
- как называется масло, сделанное из кедровых орешков?
- каша сваренная из геркулеса? какого пшена?
- хлеб, испеченный из ржи?
- сок из томатов?
- варенье из смородины, малины?
Назови предметы, с помощью которых можно измерить:
- вес
- температуру тела
- время
- не заблудиться в лесу?
Назови предметы, в которых есть экран?
Воспитатель: играли все дружно, получаете следующий 5 лепесток, прикрепляйте его к цветку.
Остров № 6 «Рассуждай-ка»
Воспитатель: мини-робот Бибот- умная пчела, передает нам следующее задание.
1. Задание: Кем будет?:
-яйцо
чем будет?:
- семя, ткань, кирпич, мука, дерево, железо, пластмасса?
2. Задание : «Какой предмет лишний и почему?»
Воспитатель: получаете следующий 6 лепесток и прикрепляйте его к цветку.
Остров № 7 «Рисовалкин»
Воспитатель: вспомните обитателей подводного мира? Ответы детей.
Воспитатель: предлагаю нарисовать морских жителей в технике «Гратаж» и сделать из рисунков книжку «Морские жители»
Воспитатель: замечательная получилась книжка. Получайте последний 7 лепесток и прикрепляйте его к цветку.
Незнайка: вы всё большие молодцы! выполнили все задания и собрали лепестки. Я тоже узнал много нового и интересного. Мои друзья приготовили для вас подарок. Дарит подарок и прощаются и уходит.
Воспитатель: что было интересного в нашем путешествии?? (обратная связь).
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад комбинированного вида № 19 «Шустрик»
633010, Россия, Новосибирская обл., г.Бердск, ул. К.Маркса, 54 | | тел. (383-41) 2-26-83 |
НОД
«Мы живем в России»
Воспитатель высшей
квалификационной категории
Н.А. Мочалова
г. Бердск 2022 г.
Тема: «Мы живем в России»
Цель: Воспитывать патриотические чувства к своей Родине.
Задачи:
- обогащать знание детей о нашей стране, государственных символах России;
-развивать логическое мышление, мыслительные процессы (сравнение, обобщение), связную речь;
- обобщать и активизировать словарь детей;
- развивать конструктивные, творческие способности детей.
Организационный момент. Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Скажите, ребята, как называется планета на которой мы живем? (Земля).
-Почему только на планете Земля есть жизнь?? (Ответы детей).
- Наша Земля – огромная, большая. На ней находится много разных стран. В одной из них живём мы с вами. И я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей необъятной стране. Ребята произносят необычные слова:
«Вправо, влево повернись в путешествие ты окажись»
Воспитатель: вот мы и в нашей стране. Как она называется?
Работа с картой мира:
Воспитатель: мы живём в прекрасной стране под названием Россия. Это наша Родина, здесь мы родились, здесь живут наши родные и друзья. Покажите на карте нашу Россию. Сравните её по размеру с другими странами. Какая Россия?
Ответы детей: родная, большая, огромная…
Воспитатель: если мы захотим объехать её на современном скоростном поезде, то это займёт целых семь дней и ночей. Посмотрите на экран: всё это наша Россия.
Дети читают стихи (экран со слайдами о России)
Как велика моя земля!
Как широки просторы,
Озёра, реки и моря,
Леса, поля и горы.
Раскинулась моя земля
От Севера до юга
Когда в одном краю весна
В другом снега и вьюга.
3. Мы видим даль без края
Тундру где звенит весна
И поймем тогда какая
Наша родина большая
Необъятная страна.
Воспитатель: загадывает загадку, дети называют отгадку
«Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все и стар и млад,
Что наш дом - большущий шар (Ответы детей: глобус).
Воспитатель: что такое глобус?
Дети: уменьшенная модель земли.
дети работают с глобусом.
Воспитатель: - что означает синий цвет глобуса? Ответы детей: океаны, реки, озёра, моря).
- зелёный цвет? (леса, поля, луга)
- коричневый цвет? (Ответы детей: горы, пустыни).
Воспитатель: каждая страна имеет свои государственные символы. Какие?
Ответы детей: герб, флаг, гимн.
Воспитатель: предлагаю разделиться на две команды и собрать символы России из пазл, и рассказать о них. Дидактическая игра «Символы России».
- «У России величавой
На гербе орёл двуглавый
Чтобы на запад на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он, и гордый.
Он России дух свободный.
«Флаг России - триколор,
Полотнище в три цвета.
В нем яркой красной полосой
Страна наша воспета.
Белый цвет – берёзка,
Синий- неба цвет.
Красная полоска- солнечный рассвет.
Воспитатель: что такое гимн?
Ответы детей: это торжественная песня России. Слушает её стоит, таким образом россияне проявляют уважение к своей стране.
Воспитатель: где можно увидеть символ России где?
Слайды на экране: на паспорте, печатях, денежных знаков, на столбах государственной границы, фуражках полицейских, военных. Символ герба- на государственных зданиях, детских садах, школах, административных зданиях, на спортивных соревнованиях, во время вручения призов на Олимпийских играх – флаг России.
Воспитатель: Каждая страна имеет свою столицу. Столица России?
Ответы детей: Москва. Москва - самый главный и древний город.
Воспитатель: Почему Москва является столицей? как называется главная площадь Москвы? Почему ее так назвали? Чем знаменита Красная площадь?
Ответы детей: проходят парады ко Дню Победы, Дню Защитника Отечества, демонстрации, концерты артистов. На площади находится Кремль, где работает правительство.
Воспитатель: Кто управляет нашим государством?
Ответы детей: президент Путин В.В. Он заботится о народе, чтобы все жили в мире, не было войны, жили хорошо и были счастливы и т.д.
Воспитатель: предлагаю отдохнуть и сделать зарядку:
«В нашей стране горы высокие, реки глубокие, степи широкие, леса большие. А мы ребята вот такие!»
Воспитатель: продолжаем наше путешествие. В нашей России есть и неофициальные символы, их когда-то давно придумал народ, по ним и узнают нашу страну.
Русская красавица берёза. О берёзе сочиняли стихи и песни
Стихотворение о берёзе: Люблю берёзку русскую, то светлую то грустную,
Люблю её нарядную, родную, ненаглядную.
Это удивительное дерево:
- из коры и почек делают лекарство
- из бересты делают игрушки, лукошки, дудочки, шкатулки
- в жаркую погоду берёза охлаждает, зимой согревает,
- молодыми веточками на Руси в праздники украшали дома и т.д.
Матрёшка: в России проживает много разных умельцев.
Самовар- символ гостеприимства.
Балалайка - любимый русский инструмент, ни один праздник на Руси не проходил без него, Это символ дружбы, веселья.
Ромашка – это символ семьи.
Воспитатель: людей, живущих в России как называют? Ответы детей - россияне.
Воспитатель: какой наш родной язык ? Ответы детей - русский.
На территории нашей страны России проживает не только русские, но и люди других национальностей. Это единая дружная семья.
Предложить детям рассказать о национальности родителей. Каждый народ имеет свою культуру, обычаи, костюмы, традиции.
Слайды о народах, проживающих в России.
Воспитатель: предлагаю из Лего сконструировать русскую берёзку.
Выставка русских берёз из Лего.
Путешествие заканчивается. Пора возвращаться в детский сад.
Обратная связь: что было интересного в нашем путешествии?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад комбинированного вида № 19 «Шустрик»
633010, Россия, Новосибирская обл., г.Бердск, ул. К.Маркса, 54 | | тел. (383-41) 2-26-83 |
НОД
«Удивительные свойства соли с использованием
мини робота ВЕЕ - ВОТ «Умная пчела»»
Воспитатель высшей
квалификационной категории
Н.А. Мочалова г.Бердск
2020г
НОД: «Удивительные свойства соли с использованием
мини робота ВЕЕ - ВОТ «Умная пчела»»
Цель: развивать познавательную и техническую активность, интеллектуальные способности, через исследовательскую деятельность.
Задачи: формировать познавательный, технический интерес к мини-роботам «Bee-bot». Обогащать и систематизировать знания о соли, её свойствах. Развивать мыслительную деятельность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы. Воспитывать интерес к опытническо-исследовательской деятельности.
Восп: У нас сегодня гости, познакомьтесь с ними, пожелаем всем доброго утра.
Есть ещё одна гостья «Bee-bot» - «Умная пчела». Она любознательна, интересуется всем что её окружает. Друзья сделали для неё подарок, он находится на игровом поле. Чтобы пчела «дошла до подарка нужно её запрограммировать».
Восп: Кто желает? (дети программируют «Bee-bota» и она доходит до подарка).
Восп: посмотрим, что же это такое?
Реб: Шкатулка.
- Она ребята непростая, а музыкальная, но что-же в ней?
Реб: Ответы детей
Восп: Я её осторожно достану и чтобы не было ни у кого сомнений, предлагаю попробовать содержимое баночки.
Какого на вкус продукт из баночки?
Ответы детей – солёный
Что это? Соль? Какой-то странный подарок.
Подарим друзья пчёлке.
Восп: Возможно, чтобы «Bee-bot» узнала зачем нужна соль, и где её используют, ведь она такая любознательная и пытливая. Я и вам предлагаю, узнать о свойствах соли.
Восп: Картинки о соли.
Соль самая древняя специя, которую люди употребляли в пищу. Это единственный продукт, без которого человек не может жить, в нём находятся различные материалы, необходимые для нашего организма.
Презентация на интерактивной «доске», о соли, как её добывают и где.
Восп: Соль добывают в шахтах большими глыбами, как её называют?
Реб: Ответы детей (каменная)
Восп: Соль состоит из кристаллов?
Реб: Ответы детей (Кристаллическая)
Восп: Чем «полезна» соль? Где её используют?
Презентация
Употребляют в пищу
Консервируют продукты
Соль, прекрасный лекарь, используют её в народной медицине.
Делают соляные пещеры в лечебных санаториях.
Соль необходима животным для питания (соль-лизун, оленям, овцам, лошадям и др)
Используется в косметических целях
В промышленности, при изготовлении стёкол, строительных материалов.
Восп: Предлагаю немного отдохнуть и сделать зарядку.
(Музыка – зарядка).
Восп: Мы с вами продолжаем знакомиться со свойствами соли и я предлагаю отправиться в лабораторию и стать юными исследователями.
Что такое лаборатория?
Ответы детей (Специальное помещение, приспособленное для исследования и опытов).
Работая в лаборатории, нужно соблюдать ряд правил. Эти правила изображены в знаках. Расскажите, что они означают?
Ответы детей.
Дети надевают волшебные шапочки и превращаются в исследователей.
Сегодня вы проведёте серию опытов с солью, и узнаете какими она обладает свойствами. На столе стоят стаканы с водой и солью, а в контейнерах оборудование для опытов.
1 ОПЫТ – Достаньте из контейнера тарелку и ложку, наберите в ложку соль, и переверните её в тарелку.
-Что произошло с солью? (рассыпалась)
-Значит соль какая? (сыпучая).
2 ОПЫТ – Этот опыт требует тишины. Надавите ложкой на соль, которая в тарелке.
- Что вы слышите? (Она хрустит)
- Значит соль какая? (хрустящая).
3 ОПЫТ – Понюхайте соль.
- Имеет ли она запах? (не имеет)
Возьмите в контейнере дольку мандарина или лимона и выдавите из них сок в соль.
- Понюхайте соль, пахнет ли она? Чем? Почему?
Свойство:
Соль впитала аромат мандаринки/лимона, такую соль называют? (ароматизированной).
4 ОПЫТ – В стакан с водой, высыпите соль из тарелки, размешайте её. Что произошло с солью? (растворилась)
- Соль какая? (растворимая).
А если соль закрасить разными цветами, кого можно из неё сделать? (Украшения для помещений, декоративный стакан).
Юные исследователи вы сами исследовали соль и её свойства.
Напомните её свойства:
При надавливании – хрустит;
При переворачивании ложки – ссыпается;
При добавлении разных ароматов – приобретает запах;
При добавлении в H2O растворяется.
Спасибо всем за работу!
Снимайте волшебные шапочки, пора возвращаться в детский сад?_
Ребята, кому вы помогали? («Умной пчеле Bee-bot»). Она получила знания о соли, и вы тоже полезную информацию.
Скажите, что было вам интересного в познавательной деятельности?
Ответы детей
Все вы старались, думали, размышляли, отвечали, проводили опыты. Спасибо за работу!