Открытое занятие по экспериментированию в средней группе
Воспитатель: Рамазанова Э. Э.
Тема: «Воздух вокруг нас»
Цель: Расширять знания о воздухе.
• Упражнять в наблюдательности за окружающей средой.
Задачи:
Образовательные: Закрепить представления детей о воздухе, его свойствах. Учить строить гипотезы о признаках и свойствах воздуха. Продолжать закреплять навыки проведения опытов.
Развивающие: Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта. Создать условия для развития образного мышления, сообразительности, внимания. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с водой
Оборудование: полиэтиленовые пакеты (по количеству детей, емкости с водой, флаконы, одноразовые стаканчики с водой, трубочки для коктейля, листы бумаги, гуашь, кисточки; фонарик, вееры (по количеству детей, шапочки, халат, воздушные шары, кукла бибабо профессор, капсулы от киндер сюрпризов, салфетки. МП-3 проигрыватель, схемы.
Ход занятия:
- Ребята, давайте друг друга согреем своими улыбками! Для этого поставьте руки на пояс и произнесите слова: «Влево - вправо повернись и друг другу улыбнись».
- Ребята, а что еще нас согревает и улучшает наше настроение?( Солнышко!)
- Правильно! Давайте представим, что наши руки – это солнечные лучики. Коснемся друг друга и подарим тепло своим друзьям. ( Дети становятся в круг, вытягивают руки вверх, соприкасаясь друг с другом, и произносят слова.
Солнышко, солнышко
Мы твои лучи.
Быть людьми хорошими
Ты нас научи.
- Ребята, сегодня я предлагаю вам превратиться в настоящих ученых и совершить путешествие в лабораторию, где можно заняться исследованиями. Вы хотите? ( Да!)
-А вот что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же,
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас! ( Воздух!)
- Правильно, это воздух.
- Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас? ( Нет, не видим.)
- Раз мы его не видим, значит, какой воздух?( бесцветный, невидимый!)
- А чтобы найти воздух мы отправляемся в нашу лабораторию (дети проходят к столу 1).
- Надевайте скорее шапочки!
-Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух? ( Да).
Опыт 1. «Поймай невидимку» (С полиэтиленовым пакетом и фонариком).
- Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём? ( Он пустой).
- Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький, давайте теперь поймаем воздух в пакет. Молодцы, какие вы быстрые! Теперь мы закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете. А если мы развяжем его? Что произойдет?
( Если развяжем пакет и выпустим из него воздух, то пакет опять станет тоненьким).
Вывод: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его. Какого цвета воздух? (ответы детей).
-У меня есть фонарик, сейчас я посвечу на пакет. Что вы увидели?
( Свет фонарика проходит через пакет).
- Свет проходит через пакет с воздухом, потому что воздух не имеет цвета, т. е. прозрачный. Вот вам и первое свойство воздуха – прозрачный, бесцветный.
СХЕМА №1 ВОЗДУХ ПРОЗРАЧНЫЙ
- Ребята, мы с вами проделали такой серьезный опыт!
Воздух с вами мы искали
И в пакет его поймали!
Посмотрели, посветили
И на волю отпустили!
Вспомните, какой был пакет. Когда мы в него поймали воздух? А какой, когда воздух мы выпустили?
Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом.
Воздух заполняет любое пространство, поэтому ничто не является пустым. Значит воздух находится повсюду.
СХЕМА №2 ВОЗДУХ ПОВСЮДУ
Давайте теперь немножко отдохнем и поиграем.
Артикуляционная гимнастика:
«Воздушный шарик» - максимально надуть щеки, удерживать 5 секунд, «шарик лопнул» - втянуть щеки, удерживать 5 сек.
- А интересно внутри людей есть воздух? Как вы думаете, ребята? Давайте проверим.
«Воздух в человеке». Опыт 2.
А. - Я предлагаю проверить. Повторите всё, что я покажу. Положите руку на грудь и сделайте глубокий вдох. Что происходит, когда вы вдыхаете?
- Значит, когда мы вдыхаем, воздух занимает внутри нас место. А что происходит, когда мы выдыхаем?
Б. - Я предлагаю вам взять стаканчики с водой и трубочки. Повторите точно всё за мной. Подуйте в трубочку. Что происходит?
Пузырьки – это воздух. Откуда они появились?
-Значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит.
-В этом опыте вы смоги увидеть воздух?
А откуда взялся этот воздух (сначала вдохнули его в себя, потом выдохнули в трубочку).
В. Все люди дышат через нос. Ребята, давайте друг другу покажем, как дышат наши носики.
Когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его?
- А с салфеткой видно. Смотрите, какие красивые салфеточки я вам принесла. Берите их скорее в руки. Подышите на них. Что вы замечаете?
- Салфетка шевелится, как летом листочки на деревьях. А почему качаются листочки?
- А что такое ветер? Правильно, это движение воздуха.
Значит сейчас мы убедились, что в человеке есть воздух! Мы им дышим!
СХЕМА №3 ВОЗДУХ В ЧЕЛОВЕКЕ
Физкультминутка:
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Выходи гулять! («зовут»)
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Как тебя поймать? (Хлопки руками в разных местах)
Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте)
Чистого-пречистого воздуха найду! (Потирают руки)
Если вместе с дедушкой по лесу пойду, (шаги на месте)
Самого полезного воздуха найду! (Руки накрест к плечам)
Если вместе с папой в горы я пойду, (тянутся вверх на носочках)
Самого кристального воздуха найду! («фонарики»)
Опыт 3. «Что легче: вода или воздух?»
- Как вы думаете, ребята. Воздух легкий или тяжелый? Как мы можем это узнать (ответы детей). Попробуем ответить на этот вопрос, проведя следующий опыт. Как вы думаете, есть ли воздух в банке? (Есть).
А. Можно ли это доказать? Для этого нам надо опустить банку в воду, горлышком вниз и посмотреть, что же будет. Если держать ее ровно вода в нее не попадает. Что же не пускает воду в банку? А теперь слегка наклоните банку и немного выньте из воды. Что появилось? (Пузыри). Как вы думаете, почему они появились? Вода вытеснила воздух из банки, заняла его место, а воздух вышел в виде пузырей.
Б. Возьмите контейнеры от киндерсюрпризов. Как вы думаете, в них что-то есть. Верно в них воздух. Положите их в емкость с водой. Посмотрите, они не тонут. Значит воздух легче, чем вода.
Теперь мы с вами убедились, что воздух легче воды, потому что вода его вытеснила.
СХЕМА №4 ВОЗДУХ ЛЕГЧЕ ВОДЫ
Опыт 4. «Воздух движется и переносит запахи».
- Ребята, пожалуйста рассаживайтесь за столы, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера! Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете? ( В лицо дует ветерок).
- Значит, когда воздух движется, получается ветер.
-Ребята, а как вы думаете, сам воздух пахнет? Понюхайте. А как же получается, что когда пекут пироги, то мы чувствуем запах?
Оказывается, воздух движется и доносит эти запахи до наших носов, хотя сам воздух запаха не имеет.
СХЕМА №5 ВОЗДУХ НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА
Опыт 5. «Подуй на кораблик» На столе емкость с водой на которой плавает бумажный кораблик. Ребята, давайте проведем еще один эксперимент.
У нас на столах трубочки для коктейля. Возьмите их и подуйте на кораблик. Что происходит? Правильно, кораблик движется по воде. Но, как вы думаете, что его заставило двигаться? ( воздух, который находится внутри нас).
-Правильно, дети. Если воздух подвинул наш кораблик, какой можно сделать вывод?
СХЕМА №6 ВОЗДУХ ДВИГАЕТ ПРЕДМЕТЫ
Опыт 6. «Раздуй каплю» (рисование воздухом - Кляксография).
- Хотите порисовать? А рисовать мы сегодня будем необычным способом!
Воздух очень много может!
Он нам рисовать поможет!
В трубочки подуем-
Капельки раздуем!
На лист бумаги наносим несколько капель жидкой краски (гуашь) и берём трубочки для коктейля. Нижний конец трубочки направляем в центр кляксы, а затем с усилием дуем в трубочку и раздуваем кляксу от центра в разные стороны. Посмотрите, как у кляксы разбегаются в разные стороны «ножки». Ребята, на что это похоже? Вам нравится? Когда листочки высохнут, вы дорисуете недостающие детали, и мы устроим выставку ваших рисунков!
- Ребята, Вы отличные воздухоискатели! В результате наших поисков мы обнаружили (дети подводят итоги экспериментальной и исследовательской деятельности на занятии) :
- что воздух прозрачный, бесцветный;
- что воздух постоянно нас окружает;
- что воздух невидим, но его можно найти разными способами;
- что воздух легче воды;
- что мы с вами дышим воздухом;
- что воздух есть внутри людей;
- что воздух не имеет запаха, но может его переносить;
- что воздух может двигать предметы.
Ребята, как вы думаете, зачем нам нужно и важно знать свойства воздуха? ( ответы: воздух необходим всему живому).
Воздух – это-то, чем дышим.
Через воздух звук мы слышим.
В воздух, в небо и в полет
Улетает самолёт.
Птица в воздухе летает.
Разным воздух наш бывает,
Воздух может быть прозрачным,
Пахнуть может дымом дачным.
Может пахнуть апельсином,
Кофе, завтраком, бензином.
Он из фена вылетает,
Тёплым он тогда бывает.
А когда вокруг мороз,
Щиплет больно он за нос.
Шторой в комнате играет,
Бурю в море он поднимает
Воздух разный, он такой!
Нужен всем и нам с тобой.
Сюрпризный момент: в гости на воздушных шарах, заполненных гелием залетает профессор Энштейн (игрушка бибабо). Он хвалит детей за продуктивную деятельность на занятии, предлагает оформить свою научную работу в папку, поощряет детей, раздавая воздушные шары.