СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие №1 Тема: Чтение. Г.Цыферов «Казахстан»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие №1

Тема: Чтение. Г.Цыферов «Казахстан»

Программные задачи:

Формировать у детей интерес к произведениям художественной литературы; воспитывать чувство уважения и гордости за Родину; расширять кругозор, развивать слух, внимание, память; знакомить с жанрами художественный литературы; обогащать словарный запас.

Материалы: «Волшебная шкатулочка» с тремя ключами, письмо от «царицы Литературы», цветные иллюстрации о природе Казахстана, предметные картинки с изображением полыни, ондатры, гидростанции, Азбука-тетрадь.

Словарь :ондатра, полынь, гидростанция.

Просмотр содержимого документа
«Занятие №1 Тема: Чтение. Г.Цыферов «Казахстан»»





ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие №1

Тема: Чтение. Г.Цыферов «Казахстан»

Программные задачи:

Формировать у детей интерес к произведениям художественной литературы; воспитывать чувство уважения и гордости за Родину; расширять кругозор, развивать слух, внимание, память; знакомить с жанрами художественный литературы; обогащать словарный запас.

Материалы: «Волшебная шкатулочка» с тремя ключами, письмо от «царицы Литературы», цветные иллюстрации о природе Казахстана, предметные картинки с изображением полыни, ондатры, гидростанции, Азбука-тетрадь.

Словарь :ондатра, полынь, гидростанция.



Ход занятия

/. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Педагог сообщает детям, что с сегодняшнего дня они начинают зна­комиться с очень интересными приключениями, сказками, историями, стихотворениями. Представляет им красочную книгу "Литературное чтение. Капелька". При показе детям книги - хрестоматии из нее как бы случайно и неожиданно выпа­дает конверт с письмом. Педагог очень удивляется и приглашает детей прочитать письмо.

Адрес отправителя: Царство «Литература» от царицы Литературы. От­крывает посылку и вынимает конверт, книгу, шкатулочку.

Текст письма: Здравствуйте, дорогие ребята! Я - царица Литература, живу в большом и красивом царстве, которое называется «Литература». В моем царстве живет огромное количество литературных произведений, со­чиненных народами разных стран мира, писателями и поэтами. Я дружу со взрослыми и детьми. И чем больше у меня друзей, тем больше я радуюсь, потому что люди, которые любят и понимают литературные произведения, становятся добрей, умней, живут дружно, весело. Я долго ждала, пока вы подрастете, и теперь с большим удовольствием отправляю вам свой первый подарок - 'замечательную книгу под названием «Капелька». А называется она так потому, что в ней собрано очень много интересных произведений, хотя это всего лишь «маленькая капелька» по отношению к «огромному океану» литературных произведений, которые «живут» в моем царстве. Книга эта непростая, она открывается тремя волшебными ключиками, спрятанными в волшебной литературной шкатулочке. В моем царстве «живут» литературные произведения, которые делятся на жанры: сказки, рассказы, стихотворения. Прежде чем начинать читать книгу «Капелька», вы должны будете открыть волшебную шкатулочку и взять необходимый ключик, который поможет вам найти нужное произведение. Если в шкатулке окажется золотой ключик, вы должны сказать волшебные слова:

«Ключик, ключик золотой,

Сказку новую открой!»

Если ключик серебряный:

«Серебряный ключик,

Ты нам помоги,

Страницу с рассказом

Скорей отомкни!»

Ну а если вы найдете хрустальный ключик, надо сказать:

«Ключик хрустальный,

Мы любим стихи,

Поэт сочинил их-

А ты отыщи!»

Так вы сможете открывать на каждом 'занятии все новые и новые страницы книги. А когда вся книга будет прочитана, я приглашу пас к себе в гости на праздник, Возможно, это будет весной.

Хочу напомнить вам о том, что любую книгу надо беречь, пользоваться ею аккуратно, не мять страницы, не рисовать в ней, не пачкать. Ну вот и все, что я хотела вам сказать.

До свидания, царица Литература.


Воспитатель вместе с детьми рассматривает содержимое посылки: книгу, шкатулочку, ключики, повторяет волшебные слова к каждому ключи­ку и предлагает прямо сейчас же начать читать чудо-книгу (незаметно для детей следует положить в шкатулочку серебряный ключик). Обыгрывается ситуация со шкатулочкой и ключиком, открывается страница с рассказом Г. Цыферова «Казахстан». Воспитатель читает фамилию автора и название произведения, но прежде приглашает побеседовать: рассказывает об одном из жанров литературы - рассказе.



II РАБОТА С ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ.

А) Вводная часть. Беседа о Республике Казахстан.

Вопросы:

- В какой республике мы живем?

- Как называется столица нашей республики?

- Что вы можете сказать о природе нашей страны?

- Какие города вы еще знаете?

Рассматривание цветных иллюстраций.

Вопросы:

- Что изображено на этих картинках?

Чем понравился сюжет картинки?

- Любишь ли ты свою страну?

- Какие слова ты бы использовал, описывая наш Казахстан?

6) Чтение произведения.

в) Беседа:

- Понравилось ли вам произведение автора?

-Чем понравилось?

-Как описывает автор красоту цветов?

-Названия, каких цветов вы запомнили? Вспомните слова, которые ис­пользовал писатель.

-Что можете вспомнить о птицах, живущих в нашей стране, которых описал автор?

-Что сделано в нашей республике трудом людей?

-Чем богата казахстанская земля?



III. РАБОТА С НОВЫМИ СЛОВАМИ.

Воспитатель использует предметные картинки с изображением ондатры,

полыни, гидростанции. Дает разъяснение.

4. РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ, ПОГОВОРКАМИ О РОДИНЕ

«На чужой стороне и весна не красна».

«Своя земля и в горести мила».

V. РАБОТА С ТЕТРАДЬЮ

Воспитатель с детьми вместе рассматривают образ царицы Литературы.

Учитель дает задание по тетради.


VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель еще раз напоминает детям о том, что царица Литература очень щедрая, добрая; благодарит се вместе с детьми; закрывает ключиком волшебную книгу; поощряет и благодарит детей за активную работу.