СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие-беседа "Искусство Западной Европы 18-20 веков"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие-беседа «Искусство Западной Европы 18-20 веков».

Вид занятия:  беседа

Цель занятия: познакомить учащихся с особенностями искусства Западной Европы.

Задачи:

Развить качество точности, правильности, при просмотре картин художников.

Обучить навыкам созданию художественного образа в данной теме.

Воспитать  любовь к европейской культуре.

Просмотр содержимого документа
«Занятие-беседа "Искусство Западной Европы 18-20 веков"»

Занятие-беседа «Искусство Западной Европы 18-20 веков».

Вид занятия: беседа

Цель занятия: познакомить учащихся с особенностями искусства Западной Европы.

Задачи:

Развить качество точности, правильности, при просмотре картин художников.

Обучить навыкам созданию художественного образа в данной теме.

Воспитать любовь к европейской культуре.

Оборудование:

Для учителя: мультимедийная доска, репродукции картин, иллюстрации.

Для ученика: тетрадь и ручка.

Оформление доски: мультимедийная доска.

Зрительный ряд: репродукций картин Клода Моне «Дама в саду», Ван Гога «Звездная ночь», Делакруа «Лошадь испуганная молнией». Гойи «Капричос».

Литературный ряд: 1. Большая Европейская Энциклопедия, — М.: 1975г. Тома 18,19,20,21.

2. Я. П. Козельский. Философические предположения…, СПб., 1768, стр. 90-91.

3. К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 20, стр. 16.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Объяснение материала.

3.Подведение итогов.

Ход урока.

1.Организационный момент: Проверка готовности к уроку.

2.Вводная беседа: Сегодня мы с вами познакомимся с невероятными картинами Западной Европы 18-20 века, с удивительными постройками.

Кто же скажет, каких художников этого времени вы знаете? (ответы учеников: знаем Ван Гога, Рене, Моне, Сезана и других…) Все верно именно их полотна послужили главным в культуре и жизни Западной Европы.

Лев Николаевич Толстой говорил: «Искусство есть одно из средств единения людей». В этом смысле и европейские литература и искусства сослужили свою службу миру. Благодаря таланту и смелости лучших сынов и дочерей Европы укрепился бастион свободы и культуры, а ее творцы и художники сумели выразить всю богатейшую гамму людских настроений, эмоций и страстей… О назначении художника или мыслителя прекрасно сказал поэт XVII века Э. Павийон в сонете «Чудеса человеческого разума».

Великая сила, являющаяся одним из самых совершенных орудий, с помощью которых можно проникнуть в суть человеческой природы. Пожалуй, это главная из школ, которая способна пробуждать в людях высокие и благородные чувства. С наибольшей полнотой ее воздействие проявилось в деятельности романтиков XIX века. Романтические черты встречаются в жизни и творчестве во все времена. Поэтому сегодня крайне сложно разбираться в культурных вкусах столь отдаленной эпохи. Скажем, романтизм, имевший в основе немецкие корни, поначалу был не очень дружелюбно встречен во Франции. А кто скажет что такое романтизм ? (ответы учеников: романтизм – это направление в искусстве) Верно: романтизм – это направление в европейском искусстве, характерное для конца 18 – первой половины 19 века. В нем отразилось разочарование в итогах Французской революции. Романтизм провозглашал устремленность к безграничной свободе, жажду совершенства, личную и гражданскую независимость. Основа романтического искусства – противоречие идеала и социальной действительности. Глава этого направления во Франции – Франсуа Шатобриан (1768–1848), писатель и монархист, немало сделавший для прихода к власти в посленаполеоновскую эпоху Бурбонов. Известно, что он подал в отставку после убийства герцога Энгиенского, служил офицером в армии эмигрантов принца Конде и издал брошюру «Бонапарт и Бурбоны». Эта страстная политическая брошюра, направленная против диктатора, сыграла немалую роль в воцарении во Франции Бурбонов. Король Людовик XVIII признавал, что книжонка принесла ему больше пользы, чем могла бы оказать армия в сто тысяч человек. Восхваляемое Шатобрианом королевское семейство так и не удосужилось прочитать его наиболее известную книгу – «Гений христианства» (1802), тогда как проклинаемый им Наполеон внимательно ее прочел и даже обратился с запросом во французскую Академию.

Романтизм – это еще и способность тонко понимать и чувствовать природу. Таким свойством обладал великий английский живописец Джон Констебль (1776–1837). Природа оживает, дышит неповторимой свежестью в его пейзажах «Телега для сена» (1821) или «Дедхемская долина» (1828). Вначале косная публика никак не желала воспринимать его картин, несмотря на все богатство содержащихся в них красок и оттенков.

А сейчас речь пойдет о великом художнике Рейнольдсе. Кто видел его работы? (ответы учеников: половина класса видели ) Молодцы, теперь мы более подробно полотна художника изучим.

Английский художник, теоретик искусства и первый президент Королевской академии художеств. В ряду английских портретистов Рейнольдс выделяется непревзойденным мастерством улавливать и передавать черты характера человека, его индивидуальность. Он создал более 2 тысяч портретов. Среди тех, чьи портреты он написал, были выдающиеся мыслители и общественные деятели. По-видимому, заниматься искусством он начал очень рано. Сын пастора из Плимптона, он получил общее образование в доме отца. В 1740 уехал в Лондон, где учился около двух с половиной лет у портретиста Томаса Хадсона, после чего, вернувшись домой, начал работать самостоятельно - брать заказы на исполнение живописных портретов. Его работы…

Художник имел много последователей. Он оказал большое влияние на английскую школу живописи конца XVIII - начала XIX века. Умер Рейнолдс в Лондоне 23 февраля 1792.

Мир чувств, настроений, тонкий лиризм и поэтичность характерны для творчества младшего современника Рейнольдса, крупнейшего английского живописца Томаса Гейнсборо (Thomas Gainsborough) (1727—1788). Он работал главным образом в области портрета, но в то же время явился одним из создателей английского пейзажа. Близкий по своему дарованию, восприятию мира к сентиментализму Стерна в литературе, Гейнсборо в своих лучших картинах был реалистом, остро чувствующим сложные, утонченные характеры портретируемых, которым соответствуют изысканно смягченные гармонии красок.

Гейнсборо родился в Суффолке в семье торговца сукном. Некоторое время учился в Лондоне у француза Гравело, а затем у Хеймана. Его первые работы относятся к области пейзажной живописи. Приобретя известность как мастер портрета, он начал получать заказы от знаменитостей своего времени и титулованной знати.

Замкнутый и малообщительный, художник не выезжал за пределы родины. Его увлеченность живописью и музыкой способствовали выявлению сложнейших цветовых гармоний, музыкальности ритма его живописных произведений. Уже в ранних своих работах Гейнсборо создает своеобразный тип портретной композиции. Его работы…

Вслед за Рейнольдсом и Гейнсборо выступает целая плеяда мастеров английского портрета. Среди них выделяется виртуозный, но несколько холодный Джордж Ромни (1734—1802), который тяготел к классицизму, уделяя особое внимание пластике форм, чистоте и плавности линий, ясности контуров. Ему принадлежит большое число женских и детских портретов, внешне привлекательных, миловидных, но внутренне все же малозначительных. Таковы портреты…

Наверняка вы слышали про этого художника, о его картинах. Какие полотна знаете? (ответы учеников: знаем его портреты «Дон Педро», «Мария-Луиза». ) А теперь мы посмотрим на эти портреты. Бытует легенда, что путь Гойи к живописи начался с той минуты, когда некий монах увидел его рисующим свинью на заборе. Он родился под Сарагосой, в небольшой деревушке, которую окружали холмы и поля пшеницы. В 14 лет он, простолюдин, поступил в Сарагосе учиться. Ему повезло с учителем живописи. В молодые годы Гойи проявились его энергия и темперамент. У него было масса друзей и подруг. Жизнь в испанской глубинке, где щебечут птахи, воркуют свахи и блистают навахи, обладала своей неприхотливой прелестью. Франчо (так звали молодого Гойю) под взглядом жарких глаз местных красавиц врывался в круг отплясывающих хоту или фанданго. Пылкие серенады соседствовали с долгими часами, проведенными за рисунком, а уличные потасовки заменяли слушание мессы. Это была традиционная жизнь, в которые порой вмешивался испанский колорит. Пылкий нрав художника-бретера таков, что в одну из кошмарно-разгульных ночей его нашли на улице с навахой в спине. Он вынужден бежать, сначала в Мадрид, потом в Рим. 70 лет, изо дня в день, он не выпускает из рук кисти и карандаша, и все это время не перестает учиться у мастеров прошлого. Уже перед самой смертью он нарисует образ старца, в котором можно, пожалуй, увидеть черты самого художника. Под листом стоит подпись: «Я все еще учусь». В этом весь Гойя – мудрый, вдумчивый. Пережитый Гойей в конце 1790-х годов душевный кризис усугубляется потерей слуха в результате тяжелой болезни. Обличительная сила его творчества находит воплощение в знаменитой графической серии «Капричос» (1798), включившей в Гойю в число крупнейших мастеров мирового графического искусства. В формах трагического гротеска он выступает против мира зла и мракобесия, фанатизма и невежества масс, нравственных пороков общества. В многослойную струну «Капричос» вплетены отзвуки политической карикатуры Французской революции, народного испанского лубка, демонология средневековья и сатирические традиции испанской литературы «золотого века». Первые зарисовки к этой серии художник создал в 1793 году. В это время вследствие перенесенной болезни, предполагают, что менингит, Гойя начинает терять слух. Но именно потеря слуха усиливает его зрительное восприятие. Он начинает острее чувствовать окружающий его мир и вдруг понимает, что окружающие его люди вовсе не те, за кого себя выдают.Слово Capriccio имеет два значения. В первом варианте это «взбалмошная коза», другой перевод звучит как «взъерошенные волосы».

Давид Жак Луи, какие полотна вам знакомы этого великого художника? (ответы учеников: «Смерть Сократа», «Смерть Марата»). (David Jacques-Louis), французский живописец. Родился 30 августа 1748 года в Париже. С 1766 по 1774 год учился в Королевской академии живописи и скульптуры у исторического живописца Жозефа-Мари Вьена, в 1775–1780 изучал античное искусство в Риме. В 1780–1790-е годы Жак Луи Давид стал основоположником и признанным лидером так называемого революционного классицизма – направления во французском искусстве конца XVIII века, воспринявшего у рационалистической просветительской философии XVIII столетия культ разума и естественного чувства, выдвинувшего новый тип художника-борца, призванного воспитывать у зрителя высокие моральные качества и гражданские добродетели. Для произведений художника Жака Луи Давида 1780-х годов характерны публицистическая направленность, стремление выразить героические свободолюбивые идеалы предреволюционной эпохи через образы античной истории (“Смерть Сократа”, 1787, Метрополитен-музей; “Ликторы приносят Бруту тела его сыновей”, 1789, Лувр, Париж). Возвышенность замысла, сценическая торжественность образного строя, чеканная барельефность композиции, преобладание объемно-светотеневого начала над колористическим особенно ярко воплотились в картине “Клятва Горациев” (1784, Лувр, Париж), воспринятой обществом как призыв к революционной борьбе. Портрет доктора Альфонса Леруа, 1783» «Смерть Марата 1793» картины останавливающие битву. «Портрет тюремщика 1794». Главная заслуга Давида состоит в основании целой школы, в которой его ученикам предоставлялась возможность развивать свои способности сообразно их натуре, без всяких стеснений, и после строгого изучения антиков бросить рабское подражание им и идти не по стопам своего учителя, а самостоятельным путем к совершенству. Из этой школы вышли Гро, Гране, Друе, Жироде, Жерар, Изабе, Навез, Робер, Энгр и многие другие, менее значительные художники.

Так же воплощением романтизма в живописи Франции стал великий Эжен Делакруа (1798–1863). Нищий предсказал ему судьбу: «Это дитя станет знаменитостью; но его жизнь пройдет в постоянном труде, она будет мучительна и полна противоречий, которые будут раздирать его душу…» Во многом предсказания осуществились. Хотя чисто внешне судьба его складывалась вполне благополучно. Отец Э. Делакруа пребывал на посту министра внешних сношений в правительстве Директории. Это был достойный человек. Он отличался неподкупностью и честностью, а это очень большая редкость в любое время. По линии матери (Виктории Обен) предки Эжена были краснодеревцы. Здесь мы видим немецкие или фламандские корни. О рождении дитя ходили самые разные слухи. Батюшка, будучи большим спецом по внешним сношениям, не очень-то преуспел в иных… Э. Делакруа. «Свобода на баррикадах. 1831. Фрагмент.»

В ней представлена молодая Франция, вставшая на защиту отечества против преступного режима! Недаром и сам Делакруа изобразил себя в фигуре горожанина (в цилиндре и с ружьем). Сердцем он был с восставшим народом… Перед нами предстает так же его полотно «Лошадь испуганная молнией» Это очень динамичная картина. На фоне страшного грозового неба, которое художник написал темно-синими и черными красками с ярко-синими зарницами от молний, встает на дыбы испуганный белый конь. Он стоит на задних ногах, испуганно подняв передние. Лицо коня резко наклонена в бок, грива растрепана, большие глаза испуганно косятся в сторону неба. Фигура коня ярко освещена, свет художник направляет и на землю под ним. Задний план темный, поэтому испуганный конь кажется более объемным и выпуклым на этом темном мрачном фоне. Какие полотна вам знакомы? (ответы учащихся: «Лошадь испуганная молнией», «Свобода на барикадах»). У Делакруа рядом с оценкой живописи идут размышления о философии и о много важном в жизни.

Жан Огюст Доминик Энгр родился 29 августа 1780 года в городке Мон-тобане, расположенном на юго-западе Франции, в нескольких милях от Тулузы, в семье скульптора и живописца Жана Мари Жозефа Энгра (1755-1814). Первые "артистические" уроки будущий художник получил в детстве именно от него. Отец Энгра оказался требовательным, но способным педагогом. Позже Энгр говорил, что его самым ярким воспоминанием детства стал красный мелок для рисования. В 1791 году отец отдал 11-летнего сына в тулузскую Академию изящных искусств, где юноша провел следующие шесть лет.

В 1801 году Энгр за картину "Послы Агамемнона у Ахилла" получил Большую римскую премию, дававшую право на четырехлетнее обучение во Французской академии в Риме. Упомянутая "победная" работа отличается скульптурностью фигур и театральностью композиции; в ней уже можно найти элементы, которые впоследствии станут отличительной чертой зрелой манеры Энгра. В 1813 году Энгр влюбился в жену одного из служивших в Риме французских чиновников. Эта дама, спасаясь от пламени страсти, разгоревшегося в сердце художника, заочно познакомила его со своей кузиной, Мадлен Шапель. Молодые люди начали переписываться, потом Энгр послал Мадлен свой портрет, потом - сделал предложение, которое было принято. Обвенчались они в Риме 4 декабря 1813 года. Мадлен оказалась идеальной женой для Энгра, это было счастливое совпадение - буквально во всем: от "бытового" взаимопонимания до бурной чувственности. Последнюю увековечил написанный Энгром эротичный портрет обнаженной Мадлен (сам портрет в настоящее время утрачен, но сохранился дагерротип, сделанный с него Милле). В 1849 году Мадлен умерла. Эту смерть Энгр тяжело переживал, что, впрочем, не помешало ему тремя годами позже вновь жениться. Писал стареющий Энгр с очевидной оглядкой в прошлое. Он закончил ряд прежних работ, ретушировал некоторые другие полотна, сделал несколько копий со своих картин. В 1855 году прошла большая ретроспективная выставка работ Энгра в рамках Всемирной выставки в Париже. В 1862 году Наполеон III сделал художника сенатором.

Коро Камиль Жан Батист (Corot Camille Jean-Baptiste) (1796-1875) Французский живописец, мастер пейзажа. Родился Камиль Коро 17 июля 1796 года в Париже. Учился искусству у академических художников А.Мишаллона и В.Бертена. Посетил Италию (1825-1828, 1834, 1843) и Великобританию (1862), неоднократно бывал в Голландии, Бельгии, Швейцарии; работал главным образом в Париже и его окрестностях, в Нормандии и Бретани. Один из основоположников национальной школы пейзажа XIX века, Камиль Коро в 1820-1840-е годы создавал лиричные и жизненно-непосредственные, насыщенные прозрачным воздухом и солнечным светом образы природы. В строгой выстроенности композиции, четкости и скульптурности форм, плотности красочного слоя этих пейзажей сказалось изучение художником классицистических ландшафтов. Искусство Коро охватывает практически все столетие, многие художники вдохновляли его, он сам послужил источником вдохновения для нескольких поколений. Связь Коро с академической традицией и вместе с тем непосредственность и свежесть восприятия дали повод назвать его "последним из классических пейзажистов и первым из импрессионистов". В самом деле, некоторые черты поздних произведений Коро можно увидеть в картинах Альфреда Сислея и Клода Моне. Полагают, что за свою долгую творческую жизнь Коро написал около трех тысяч картин. Скончался Камиль Коро 22 февраля 1875 года в Париже.

Курбе Гюстав Жан Дезире (Courbet Gustave) (1819-1877), французский живописец. Родился 10 июня 1819 года в Орнане. Учился в частных ателье в Париже, но как художник сформировался, в основном, самостоятельно; испытал влияние творчества Веласкеса, Рембрандта, Халса. Курбе посетил Англию (1846), Голландию (1847), неоднократно бывал в Германии и Австрии, работал главным образом в Париже, Орнане, Ла-Тур-де-Пельс. В мае 1854 года Курбе совершил поездку в Монпелье по приглашению Альфреда Брюйа, известного мецената и коллекционера. Курбе представил самого себя с тростью и ранцем за спиной в тот самый момент, когда по дороге в Монпелье его встретили Брюйа, его слуга и собака. Выбор подобного сюжета, написанного с прямолинейным реализмом и правдивостью, произвел сенсацию на Всемирной выставке в Париже в 1855 году. Вскоре Курбе был объявлен поборником нового антиинтеллектуального типа искусства, свободного от условностей академической живописи на исторические и религиозные сюжеты. Отказавшись от литературных сюжетов в пользу реального мира, окружавшего художника, Курбе оказал серьезное влияние на Эдуарда Мане и импрессионистов. Говорят, что когда его попросили дописать в картине, предназначенной для церкви, фигуры ангелов, он ответил: "Я никогда не видел ангелов. Покажите мне ангела, и я напишу его". Скончался Гюстав Курбе 31 декабря 1877 года в Ла-Тур-де-Пельс, округа в Швейцарии. Один из ведущих художников-импрессионистов.

Эдуара Мане. Какие картины вы знаете?(ответы учащихся: «Завтрак.») А сейчас мы познакомимся с его полотнами. Родился в семье крупных чиновников. Рисовать начал еще в коллеже. Воспротивившись предназначавшейся ему карьере юриста, поступил в морскую школу. В 1848 отправляется в поход на корабле в Рио-де-Жанейро. В начале 1850 вместе со своим другом по гимназии А. Прустом (в будущем — автор воспоминаний о Мане) учится в Школе изящных искусств в Париже у Т. Кутюра, известного мэтра салонного и академического искусства, прославившегося картиной «Римляне эпохи упадка» (1847, Лувр). В отличие от многих своих современников-новаторов, надолго не задерживавшихся в мастерских профессоров, Мане провел у Кутюра шесть лет, усваивая навыки четкого рисунка и его моделировки цветом, законы композиционного построения. Все это мы видим в произведениях художника.

XX в. открылся Всемирной промышленной выставкой. В 1900 г. в Париже мир демонстрировал свои научные, технические и индустриальные достижения, а также успехи в области искусства. У моста Альма в отдельном павильоне были представлены работы Огюста Родена, самого известного французского скульптора. Ему было шестьдесят лет, сорок пять из них он отдал скульптуре. Этой выставкой, состоявшей из ста шестидесяти восьми работ — законченных произведений и эскизов, — Роден подводил итог своей творческой деятельности. Огюст Роден родился в Париже в семье мелкого служащего. В 1854 г. он поступил в Школу рисования и математики, готовившую мастеров декоративно прикладного искусства, где его учителем был Гораций Лекокде Буабодран (1805—1902). Трижды Роден поступал в Школу изящных искусств, высшее художественное учебное заведение в Париже, но всякий раз терпел неудачу. Памятник гражданам Кале (1884—1888 гг.), созданный Роденом, по-своему реализму и глубине психологических характеристик был настолько необычен, что заказчик вначале отказался от него. Лишь в 1895 г. композицию отлили в бронзе и установили в Кале на высоком постаменте, который только после смерти скульптора заменили на низкий. После триумфа на Всемирной выставке Роден снял мастерскую на первом этаже отеля Бирон в Пари же. Сюда он перевёз все свои работы, а также коллекции картин, гравюр, античной скульптуры, которые завещал государству. В 1916 г. правительство разрешило ему превратить отель Бирон в Музей Родена. Тогда же Огюст Роден составил творческое завещание потомкам, в котором изложил свои принципы в искусстве. Он, в частности, писал: «Пусть единственной вашей богиней будет природа». Какие работы вы знаете кроме перечисленных? (ответы учеников: «Виктор Гюго».)

Кент Рокуэлл — американский пейзажист, рисовальщик, график, писатель. Учился у представителя пленэрной школы художника Уильяма Меррита Чейса в Шиннекоке на Лонг-Айленде, затем у Роберта Генри в школе искусств в Нью-Йорке, где посещал также классы Кеннета Миллера. Раннее творчество Кента отмечено чертами символизма, его картины близки мистической фантастике Уильяма Блейка. Но уже в этот период художник создает тип обобщенного величественного пейзажа с фигурами в традициях живописи Уинслоу Хомера. Первые живописные работы Кента посвящены суровым северным ландшафтам Вермонта и Нью-Гэмпшира. Позднее художник посетил Ньюфаундленд, Аляску, Огненную Землю, север Гренландии. Его путешествие на Север началось с острова Монхеган. На острове, расположенном у северо-восточного побережья США, Кент, отказавшись от материальной помощи семьи, зарабатывал себе на жизнь тяжелым трудом. Он ходил в море на лов омаров вместе с местными рыбаками, бурил колодцы. Об этом периоде своей жизни Кент писал: «Там, на острове Монхеган, вечерами после работы, когда я откладывал в сторону тиски и сверла, молоток и гвозди, в дни, когда волнение на море было слишком сильным, чтобы выходить на лов, и по воскресеньям я писал — писал с жаром, который... рождало во мне тесное общение с природой — с морем и землей, со всем пылом души, который становился все сильнее от преклонения перед величием вселенной... Мне казалось, что я должен хоть в какой-то степени воссоздать мир таким, каким я его видел, ощущал и понимал...». Отличительной особенностью большинства произведений Кента является очеловеченность природы, в которой всегда ощущается присутствие воли и целеустремленности людей. Как и живописные работы, рисунки передают преклонение художника перед величием и красотой природы и силой и мужеством человека.

Сезанн (Сezanne) Поль Кто знаком с произведениями этого художника и какие работы знаете? (ответы учащихся: «Картежники») (1839-1906), французский живописец. Учился в частной академии Сюиса в Париже (1861-1865); работал в Париже и Экс-ан-Провансе. В ранних работах Поля Сезанна, имеющих характер бурных, экспрессивных и фантасмагорических сцен (“Оргия”, 1864-1868), заметно воздействие на него живописи старых мастеров (Паоло Веронезе, Тинторетто), а также Эжена Делакруа и Оноре Домье. Рано сблизившись с Камилем Писсарро, Эдуаром Мане, Клодом Моне, Сезанн в 1874 и 1877 участвовал в выставках импрессионистов, но уже в этот период складывается его собственная живописная система. Принципиально расходясь с этого времени с методом импрессионизма, Сезанн интересовался не динамикой световоздушной среды и изменчивостью цвета в атмосфере, а устойчивыми закономерностями цветовых сочетаний и форм, материальностью предметного и природного миров Это показаны в его работах «Картежники 1893», «Натюрморт с драпировкой 1889.»

Клод-Оскар Моне был старшим сыном владельца бакалейной лавки. Детство и юность Моне прошли в Гавре, где тогда работал французский пейзажист Эжен Буден. Моне рисовал карикатуры, которые выставлял в витринах магазина художественных товаров, принадлежавшего Будену. Дружба с Буденом сыграла решающую роль в жизни Моне. По совету Будена Моне начал писать пейзажи на открытом воздухе. В 1859 году Моне вопреки желанию родителей уехал в Париж учиться живописи в академии Сюиса, где встретил Писсарро. Вскоре он был призван в армию и два года служил в Алжире. По возвращении в Париж в 1862 году Моне поступил в мастерскую Глейра. В те же годы была написана и картина «Дама в саду» — одно из красивейших произведений пред импрессионистического стиля Моне, в котором главное внимание художник уделил проблеме солнечного освещения. Над этой проблемой Моне работал в течение 1869 года в Аржантейе и Буживале вместе с Ренуаром. В начале 70-х годов Моне начал писать в импрессионистической манере. В 1872 году, возвращаясь из Лондона в Париж через Гавр, он написал вид гавани, который назвал «Впечатление. Восход солнца», — ту самую картину, которая была выставлена на первой выставке «Анонимного общества живописцев, скульпторов, граверов» и послужила поводом к рождению термина «импрессионизм». Но в представленной картине «Дама в саду» Моне выбирает утренний час, когда свет и тени разделены более четко, чем в знойный полдень, а краски сохраняют яркость и чистоту. В соответствии с основным замыслом он подчеркивает светотеневые контрасты: на фоне темной стены тополей сверкают насыщенные солнечным светом пятна — цветущее деревце; за ним, в глубине,— другое; и слева — фигура молодой женщины в голубом платье. Стремясь достигнуть максимального эффекта в передаче освещения, Моне сгущает тени вокруг предметов. Однако, внимательно наблюдая природу, художник увидел, что и тени наполнены светом. Поэтому в своих пейзажах он старается избежать глухой черноты в затененных местах и, по возможности, не пользоваться черной краской. В картине «Дама в саду» это ему еще не вполне удается. Интенсивность освещения Моне передает при помощи чистого цвета. Так, цветы на солнечной стороне клумбы он пишет яркой киноварью, на затененной — более холодным краплаком. По тому же принципу дифференцирует он зелень травы. Пристальное изучение натуры приводит его к употреблению большого количества оттенков зеленого. В ранней картине «Дама в саду» контрасты света и тени слишком прямолинейны, живопись местами жестковата, а цвет еще несколько резок, но он приобретает определяющее значение и это становится важнейшим признаком всего последующего искусства. Картину отличает ясная и строгая композиция, явно рационалистическая при всей своей естественности. Нечеткое пространственное построение указывает на преемственную связь искусства Моне с традицией всей французской пейзажной живописи. Вместе с тем изображаемый мотив исполнен тонкой поэтичности. Точная и эмоционально насыщенная, интерпретация действительности стала неотъемлемой чертой французского импрессионизма, начало которому положили в 1860-х годах Моне и его соратники Писсарро, Сислей, Ренуар. На этой выставке экспонировались также «Сирень на солнце» и «Бульвар Капуцинок в Париже» (Москва, ГМИИ). Оба эти полотна являются классическим воплощением импрессионистической теории. Они написаны легкими прозрачными чистыми красочными мазками, передающими игру солнечного света. Отныне Моне целиком поглощен задачей воплощения света и воздушной атмосферы в пейзаже. В 1916 году Жорж Клемансо предложил художнику написать для государства серию настенных панно с тем же пейзажным мотивом. Над этим заказом Моне работал до самой смерти.

Романтизм стал целой эпохой, вместившей в себя многие страны и континенты. Он дал цивилизации шанс встать во главе мира как цивилизации, высоко художественной, творческой и гуманной. Этому не суждено было случиться, ибо наступал век модерна. «Необычайный трепет пробежал по мозгу Европы». В течение столетия сменились цвета знамен, философия и даже лексика. Наиболее чуткая часть сообщества понимала, сколь пестра и неоднозначна «цивилизация», сколь противоречивы ее процессы на Земле.

При всех изменениях художники этого времени по прежнему создавали свои произведения.

3. Подведение итогов: мы с вами узнали много интересного и познавательного на уроке, давайте повторим нашу тему:

1.С какими художниками мы познакомились?

(ответы учащихся: Мане, Энгр, Давид, Моне, Делакруа и Гойи и другие.)

2.Какие картины этих художников вам запомнились?

(ответы учащихся: картина Моне «Дама в саду» Давида «Смерть Сократа»)

3.Что такое романтизм?

(ответы учащихся: романтизм – это направление в европейском искусстве, характерное для конца 18 – первой половины 19 века. В нем отразилось разочарование в итогах Французской революции.)