СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Чтобы зубы были здоровыми"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по программе "Береги здоровье смолоду" для дошкольников.

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Чтобы зубы были здоровыми"»

ТЕМА: «ЧТОБЫ ЗУБЫ БЫЛИ ЗДОРОВЫМИ».

Цель: Привитие гигиенических навыков и умений ухода за зубами.

Задачи занятия:

  1. Научить детей правильно чистить зубы;

  2. Помочь осознать необходимость гигиенической процедуры – чистки зубов;

  3. Ознакомить с заболеваниями зубов.

Оборудование: компьютерная презентация по теме «Чтобы зубы были здоровы», воздушные шарики, рисунки «Кариес».

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

У- Здравствуйте ребята, меня зовут Людмила Николаевна.

2.Подготовительная работа

У - (стук в дверь).

-Войдите!!Здравствуйте, представьтесь. (Даша)

-Дети как вы думаете, что болит у Даши?

-А как вы определили?

-Присаживайтесь Даша, откройте рот. Даша у тебя кариес.

3.Сообщение темы и цели:

У - Сегодня мы с вами научимся правильно чистить зубки и познакомимся с заболеваниями зубов.

4.Работа над темой:

Дети, кто из вас знает, что это за заболевание?

Кариес - это размягчение твердых тканей зуба  с образованием  полости внутри  – «дырки». «Дырка» заполнена разложившимися тканями зуба и огромным количеством микроорганизмов, которые продолжают разлагать зуб изнутри, увеличивая  полость вширь и вглубь.

Ребята послушайте загадку:

32 весёлых друга

Уцепились друг за друга,

Вверх и вниз несутся в спешке,

Хлеб жуют, грызут орешки!

Красные двери в пещере моей,

Белые звери стоят у дверей.

И мясо, и хлеб – всю добычу мою-

Я с радостью этим зверям отдаю.

О чём эта загадка? ( о зубах)


Зуб – это живой орган. Каждый зуб состоит из трех основных частей:

Коронка – часть зуба, которая видна в полости рта.

Корень – часть зуба, которая располагается в челюсти.

Шейка – часть зубов, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.

Дырка в зубе – это всегда больно. А еще больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам…


Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается слюной во рту и измельчается зубами. Первые зубы – молочные. Они появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. К 1—11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Если человек потерял постоянный зуб – новый уже не вырастет.

Работа со стихотворением С. Михалкова «Как у нашей Любы..»

Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные-

Детские, молочные…

Целый день бедняжка стонет,

Прочь своих подружек гонит:

  • Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять,

Чтобы боль зубную снять?

  • Как вы думаете почему болели зубы у девочки? ( зуб повреждён в нём дырочка)

  • Почему появилось повреждение? Как называют врача, который лечит зубы? ( стоматолог)


Дети знаете ли вы правила чистки зубов?

ПРАКТИКА «Чистка зубов»

(Дети соблюдают порядок чистки зубов, на практике)

  • Зубная щетка располагается вдоль линии дёсен. Движения щетки – сверху вниз. Тщательно чистим каждый зуб.

  • Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движение зубной щетки – снизу- вверх.

  • Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения зубной щётки вперёд – назад.

  • Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

- Не забудьте почистить язык.

(Несу зубную щетку).Дети я вам сегодня принесла зубную. Кто из вас может показать как правильно чистить зубы?(Анализирую ответ ребёнка)

Дети сколько раз в день можно чистить зубы?(Дети отвечают)

Ребят послушайте стихотворение:

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идём

В год два раза на приём

И тогда улыбки сет

Сохранишь на много лет!

Ребята, так сколько раз в день можно чистить зубы?

5.Физминутка:

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

6.Подведение итогов:

Дети кто знает, что нужно человеку для ухода за зубами?

Вы помните как нужно ухаживать за зубами?

Молодцы, я всем вам верю,

Но ваши знания проверю.

Если дам совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите хором: «Нет!»


Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший-

Вы похлопайте в ладоши.


Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?


Говорила маме Люба:

-Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Будет ваш каков ответ?

Молодчина Люба?


Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.


Зубы вы почистили

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?


Запомните совет полезный:

Грызть нельзя предмет железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.


Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет?


Раздать памятки детям.

ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно

















































































































































ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно





ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно





ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно



ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно

ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно





ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно





ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно





ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно



ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно

ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно









ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно











ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно









ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно









ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно





ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно









ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно









ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно











ПАМЯТКА.

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

  • Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

  • Не сочетать прием холодной и горячей пищи одновременно