Занятие «Все профессии важны»
в 5 класса
Цель: развитие познавательного интереса к миру профессий.
Задачи:
познакомить детей с особенностями профессии повара;
расширять активную речь, память, логическое мышление у учащихся;
воспитывать уважение к труду взрослых, доброжелательное отношение между учащимися.
Оборудование: наглядный материал (предметные картинки, кроссворд), фломастеры, карандаши.
Ход занятия.
Организационный момент.
Поприветствуем друг друга и наших гостей улыбками.
Мы рады сегодняшнему дню!
Мы рады встрече друг с другом!
Мы рады познавать себя и окружающий мир!
И это здорово!
Деление на группы. Работа с кроссвордами.
- Ребята, сегодня на занятии у нас речь пойдёт о чем то важном и интересном. Перед каждым из вас лежит кроссворд, вам нужно будет их решить. Я вам буду читать загадки. (Дети решают кроссворды)
1) Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?
2) Кто в дни болезней всех полезней?
И лечит нас от всех болезней?
3) В доме 10 этажей,
В доме тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живем?
4) Ежедневно спозаранку
В руки он берёт баранку,
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак?!
5) Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать?
6) С книжкой кто в руке – читатель.
Книги пишет кто?
7) Зарю поёт селу петух –
Коров на луг ведёт….
8) Хозяин книг и книжный лекарь.
Так кто же он?
9) В небе синем самолёт,
Управляет им …..
Итак, какое слово было у нас зашифровано? Профессии.
- Давайте с вами разберём кроссворд, какие же профессии указаны в кроссворде? (Дети отвечают)
2. Основной этап.
- Ребята, а что такое профессия (Ответы детей) Профессия – основной род занятий или трудовой деятельности.
- Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор любой профессии?
- Профессий на свете очень много, никто даже сказать не может точно, сколько их всего. Но их объединяет одно – каждый человек, приобретя какие-либо умения и навыки – учить детей, строить мосты, варить сталь, выращивать хлеб, лечить больных – делает это для других людей. И сегодня на занятии мы узнаем много интересного о профессиях.
- Вы учитесь уже в 5 классе, и, конечно, вы задумываетесь о своей дальнейшей профессии. Вам нужно как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свой выбор. А для этого вам надо хорошо учиться. И сейчас я каждого из вас спрошу, кем вы хотите стать. (Беседа с детьми на тему кем они хотят стать)
2. Развивающая дидактическая игра
Игру «Потопаем, похлопаем» (дидактическая игра - физминутка).
Становитесь в круг: Если говорю правильно – хлопайте в ладоши, если неправильно – топайте.
Врач лечит людей.
Дворник подметает двор.
Повар фотографирует.
Парикмахер варит.
Прачка стирает.
Водитель рисует.
Учитель учит детей.
Художник поливает цветы.
4. Задание «Угадай профессию»
- Я буду показывать рисунки с изображением людей разных профессий, ваша задача- назвать профессию и сказать, чем занимается этот человек. Задание понятно? (показываю рисунки, дети объясняют).
Пожарный (тушит пожары).
Художник (рисует картины).
Продавец (продает продукты, различные товары).
Парикмахер (делает стрижки людям).
Почтальон (приносит людям газеты, журналы, письма).
Дворник (убирает улицы, дворы).
Часовщик (ремонтирует часы).
Машинист (водит поезда).
Сапожник (ремонтирует обувь).
- Молодцы, справились и с этим заданием.
- Послушайте стихотворение, которое приготовила Дорофеева Мария.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
Игра «Дорисуй-ка»
(под музыку)
Выставка рисунков.
3.Заключительный этап. Рефлексия.
А теперь, сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните все то о чем мы сегодня говорили, поместите это в своё сердце и надолго сохраните. А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу. Занятие окончено.