СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по духовно-нравственному воспитанию детей (4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: «Наши друзья – деревья»

Цель занятия: Раскрытие душевных качеств ребенка.

Задачи занятия:

Воспитательные – дать  понять детям на  примерах растительного царства (а именно образа дерева) какие сокровища заложены в человеке (доброта, чистота, нежность, щедрость, мужество, сострадание, сердечность);

Развивающие – развивать  через природу душевные качества человека.

Учебные материалы:

  • Литературный ряд – Св. Иоанн Дамаскин
  • Мызыкальный ряд – Вивальди  «Волшебство леса»
  • Зрительный ряд - слайд-программа:   
  • Остроухов «Первая зелень»,
  • А. Веницианов «На жатве. Лето»,
  • Н. Рерих «Гималаи», «Добрые травы»,
  • Н. Ге «Закат на море в Ливорно»,
  • А.Куинджи «Ночь на Днепре»,
  • Ван Гог «Звездная ночь»,
  • А. Рылов «В голубом просторе» Картины с изображением деревьев: береза, дуб, ива, рябина, липа, клен, сосна, осина, ель.

 

  • слова-карточки
  • таблицы – «Древо  жизни», «Отрицательные и положительные качества человека»
  • тема-плакат
  • название выставки
  • большое дерево

 

Ход занятия

  1. Вступительное слово учителя
  • Здравствуйте, дорогие мои друзья!
  • Я очень рада видеть вас!
  • Как вы думаете, почему про человека иногда говорят: «стройная березка», «могучий дуб»?
  • Я согласна с вами. Но в сердце моем живет рябинка.
  • Почему я считаю себя рябинкой, вы поймете, прожив вместе со
  • мной урок.
  • А вы сами хотите совершить маленькое чудо: открыть для себя дерево, которое будет, жить в вашем сердце?
  • Тогда я вас всех приглашаю в удивительный и таинственный мир живой природы, полный тайн и загадок, где живут наши лучшие друзья - деревья.
  1. Слайд – программа

Показ под музыку Вивальди слайдов и чтение поэтических строк (Благословляю вас. Св. Иоанн Дамаскин)

Благословляю вас леса,

Долины, нивы, горы, воды,

Благословляю я свободу

И голубые небеса!

И посох свой благословляю

И эту бедную суму,

И степь от края и до края,

И солнца свет, и ночи тьму.

И одинокую тропинку,

По коей, нищий, я иду,

И в поле каждую былинку

И в небе каждую звезду.

Учитель: Что прославляет автор Св. Иоанн Дамаскин в этом стихотворении?

III. Беседа о лесе

Учитель: А один художник однажды решил нарисовать лес.  «А что такое лес?» - подумал он.

  • Помогите художнику! Что бы вы ему посоветовали нарисовать?
  • Да, он так и сделал. Взял в руки кисти, краски и стал рисовать. Нарисовал березку, ели, сосны, ивы. А разве может быть лес из одних деревьев? (Такого быть не может)
  • Рядом с деревьями нарисовал красивые кустарники, а среди зеленой травы множество ярких цветов.
  • Не забыл нарисовать грибы, насекомых. На цветах, на листьях деревьев, на траве появились яркие бабочки и разноцветные жуки.

Музыка «Волшебство леса»

Лес не может быть без птиц. И на ветках деревьев появились веселые птицы. А еще нарисовал жабу, ящерицу, лягушку.

Вот это настоящий лес! Он будет жить, потому, что здесь есть все: грибы, и, цветы, и животные. Это - лес! А еще в настоящем лесу прячутся тысячи и тысячи жителей так, что их, совершенно невозможно увидеть. И живут в нем тысячи тайн, которые очень немногие люди могут разгадать.

  • А, как вы думаете, какому человеку смогут открыться эти  тайны?
  • Я согласна с вами ребята. Тайны леса сможет разгадать только человек с любящим сердцем, который чувствует себя нераздельной частью природы.
  1.    Игра «Характер дерева»

Учитель: Каждый из вас, ребята, обладает разным характером.

  • А как вы думаете, есть ли характер у деревьев?
  • Давайте вместе найдем самые характерные слова, качества, точно передающие внешний облик, характер, настроение каждого дерева.
  • И возьмем самое распространенное дерево нашего родного края - березу.
  • Какой характер у березы и почему?

На доске картины с изображением деревьев: ива, ель, берёза

Учитель: Я буду называть черты характера человека, а вы подумаете, к какому дереву они тоже подойдут.

  • Нежная, величавая, плакучая, чистая, печальная, скромная, грустная, застенчивая.
  • Правильно. Береза: нежная, чистая, белоствольная, кудрявая, веселая, скромная, застенчивая, тонкая.
  • Что вам о нежности березки напоминает? (гибкие мягкие веточки людям о нежности напоминали)
  • О чистоте? (белоснежное платье)

Учитель: Другое наиболее распространенное дерево нашего леса: ель. У нее какой характер и почему?

  • Ель: строгая, торжественная, величавая.
  • Какой характер у ивушки? И почему?
  • Ива: плакучая, печальная, грустная (склонилась у реки, будто красна девица затосковала о суженном или русалочки в плакучие ивы превратились и горюют по дому подводному).

На доске картины с изображением деревьев: дуб, рябина

  • Щедрая, могучий, крепкий, твердый.
  • А что вы можете рассказать мне о рябинке?
  • Рябина: тонкая, кудрявая, щедрая. Свое витаминно-ягодное богатство рябина отдает всем: и людям, и животным, и птицам.
  • Царь леса - дуб. Опишите его характер, настроение, внешний вид.
  • Дуб: высокий, коренастый, сильный, могучий, крепкий, всемогущий, величественный, твердый.
  • Молодцы, ребята. Мне очень понравились ваши ответы. Вы точно передали характер, внешний вид, настроение дерева.

V.   Физкультминутка

VI.        Мировое дерево      

Учитель: Как вы думаете, давайте пофантазируем, можем ли мы наш большой многообразный мир представить в виде дерева.

  • Если мы представим, что весь наш общий дом, наш мир, - это дерево, тогда мы люди, заселяющие эту землю, кем мы себя представим на этом древе жизни? (Плоды, цветы, листья этого дерева).
  • Ребята, посмотрите, ведь мы, люди, живущие на планете Земля, все такие разные, с разными характерами, с разными национальностями, вероисповеданием, разным цветом кожи, как нам всем вместе уживаться в нашем общем доме, чтобы наш дом процветал, был ярким и красивым, как это дерево?

(Мы должны быть терпимы друг к другу, любить друг друга, уметь сострадать, принимать чужую боль как свою и служить людям, жить ради других людей, а не ради себя).

  • Ребята, чему нас могут научить деревья?

Рябинка – щедрости;

Дуб – мужеству, силе духа, твердости;

Березка – нежности, чистоте;

Ивушка – состраданию.

  • Вот видите, ребята, у каждого дерева характер есть, настроение, да еще частичка мудрости спрятана. Таким образом, мы человека с деревом сравниваем.

VII.        Практическая часть

На доске появляется большое дерево без листьев.

  • И так, мы представили «дерево мира», а давайте теперь украсим «дерево жизни» вашего класса. И каким оно будет, зависит от вас.
  • А украсим его нашими сердцами. В своем сердце нарисуйте дерево, которое вы выбрали себе в друзья. Приступайте к работе. Желаю вам творческих успехов.

VIII.        Обсуждение вставки работ

  • Я вижу, как расцвело дерево вашего класса, стало нарядным, праздничным, красивым. Я вижу добрые ваши сердца и ваших друзей - деревья.
  • Ребята, кто нарисовал березку? Почему вы ее выбрали?
  • Вижу, что у многих ребят в сердце живет дуб. Почему вы его нарисовали?
  • Ивушка покорила сердце ребят. Почему вы иву нарисовали?
  • А это мое сердце. И живет в нем рябинка. Вы догадались, почему я выбрала рябинку?

Ценю в людях щедрость и доброту.

IX.       Рефлексия

  • Как мы можем назвать нашу выставку?

(«Дерево в сердце человека», «Сердце нашего класса»)

  • Наш урок заканчивается. Я хочу вам пожелать, чтобы в ваших сердцах всегда жила любовь, любовь к миру, любовь друг к другу, к природе и к нашим друзьям деревьям. Желаю вам всего самого доброго. До свидания. Наше занятие закончено.