Тема: «Мишка и шишки »
Цель:
1. Учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения.
2. Обозначать результаты сравнения словами :” больше – меньше”,
“ столько – сколько “, “ поровну “.
3.Продолжать учить работать со счётными палочками.
4. Закреплять знание основных цветов, фигур их отличия и сходства.
5. Счёт до трёх.
6.Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление , усидчивость, зрительное восприятие , память.
Дидактический наглядный и раздаточный материал: Мишка игрушка, двух полосная карточка , контурные изображения мишки и шишки ( по 5 шт.),кубики геометрических фигур разного цвета ( круг, квадрат, треугольник).
Раздаточный материал: двух полосные карточки, мишки и шишки вырезанные из картона ( по 5 шт. для каждого ребёнка), счётные палочки, геометрические фигуры разного цвета (круги ,квадраты , треугольники) по одному для каждого ребёнка.
Ход занятия.
Воспитатель: К нам в гости пришел Мишка.
Воспитатель: Читает стихотворение «Мишка косолапый …», а дети имитируют движение мишки и идут по кругу.
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенку поёт.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою - топ!
Не пойду я больше по лесу гулять!
Не пойду я больше шишки собирать!
Дети проходят к столам.
Воспитатель: Найдите у себя на тарелочках мишек и разложите на верхней полоске карточки. Сколько у нас мишек? (Много.) Давайте угостим их шишкой . Дети раскладывают шишки на нижней полочке карточки ( под каждым мишкой).
Воспитатель : Сколько у нас мишек? Сколько шишек ? У каждого мишки есть шишка ? Чего больше - мишек или шишек? Чего меньше шишек или мишек? Как сделать так , чтобы шишек и мишек стало поровну?
Дети: Уравнивают количество шишек и мишек.
Воспитатель: Мишке интересно , что ещё знают детки , о геометрических фигурах?
Воспитатель: Я буду рисовать на доске фигуры, а вы будете делать из счётных палочек фигуры.
Воспитатель: Рисует треугольник- это что? Что у него есть? ( углы)
Воспитатель: Рисует квадрат - это что ? Что у него есть? ( углы). Они одинаковые или разные?
Воспитатель: Рисует домик – это что ? Из чего он состоит ( треугольник и квадрат).
Воспитатель : Кто в домике живёт (Мишка ).
Воспитатель: Мишка говорит : давайте поиграем в игру «Найди такую же фигуру».
На ковре разложены геометрические фигуры.
Воспитатель: Какие фигуры вы видите? Чем они отличаются ?
Воспитатель: Предлагает детям взять с коробочка по одной фигуре. Затем дети двигаются под музыку, по окончанию мелодии находят такие же фигуры на ковре. Игра повторяется 2 -3 раза со сменой фигур.
Воспитатель: Мишка говорит: мне было очень интересно , но пора домой.
Дети: Говорят «До свидание» . Занятие заканчивается.