СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по художественно-эстетическому воспитанию "Сердечко для мамы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

   На занятии изготавливали сердечко из бумаги для мамы к празднику 8 марта.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по художественно-эстетическому воспитанию "Сердечко для мамы"»

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»
















Конспект воспитательного занятия

«Час творчества» по теме

«Сердечко для мамы»









Конспект составила:

воспитатель первой квалификационной категории

Свиридова Л.Л.






Занятие: час творчества

Тема: «Сердечко для мамы»

Цель: создать условия для оформления поделки мамы «Сердечко».

Задачи: способствовать расширению словарного запаса, активизации знаний о предстоящем празднике 8 марта;

формировать умения работать по инструкции и отчитываться о проделанной работе; закреплению правил пользования ножницами;

развивать логическое мышление, глазомер, мелкую моторику рук;

повышать речевую активность детей, следить за реализацией произносительных навыков;

воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

Оборудование: образец поделки, демонстрационный материал, ножницы, клей, мультимедийная установка.


Действия педагога.

Действия детей.

1

Речевая зарядка.

- Будем говорить.

- Сегодня дежурный звук [М]

м___а ма

м___о мо

м___у му

мама моя

- Чья мама? (слайд)

- Что мы делали?




Дети проговаривают слоги и слова



- Моя мама.

- Мы говорили.

- Мы делали речевую зарядку со звуком [М]

2

Орг. момент. Постановка цели занятия.

- Сядьте правильно. Что будем делать?

- Анфиса, спроси у Лауры, какое будет занятие?



- Спросите у меня, что будем делать сегодня на занятии?

- Будем говорить смотреть слайды, играть, оформлять поделку.


- Будем заниматься.

- Лаура, скажи, какое будет занятие?

- Будет час творчества.

- Людмила Леонидовна, скажите, что будем делать на занятии?

3

Основная часть.

1) Актуализация знаний.

- Ребята, какой будет праздник? (слайд)

- Чей это праздник?

- Много красивых слов можно сказать о маме.

Речевая игра: «Какая у тебя мама?» (слайд)


- Молодцы! Много слов сказали о своих мамах (слайды о маме).

Упражнение для глаз «Солнышко» (слайд)

2) Задание на закрепление умений и навыков.

- Ребята, на празднике дарят подарки?

- Какой подарок мы готовим маме?

- Какое сердце цветом?

- Почему сердце золотое?

- Верно.

- Давайте вспомним, как мы делали сердце?


- Все верно?

- Молодцы! Хорошо!

- Сегодня будем оформлять поделку маленьким сердечком (показываю образец).

- Каким цветом сердечко?

- Почему сердечко красное? (слайд)

- Что нам нужно для работы?

- Посмотрите, у вас все есть?

- Попроси.

- Возьми.

3) Инструктаж по правилам техники безопасности. Работа по слайдам.


Физминутка «Мамины помощники» (слайд)

4) Практическая деятельность.

- Что будем делать?

- Возьмите ножницы.

- Вырежьте сердечко ровно, аккуратно.

- Что будем делать?


- Возьмите клей.

- Приклейте сердечко.



- Восьмое марта.

- Мамы, бабушки, сестры.


Дети передают друг другу мяч и говорят слова.





- Да!

- Сердце.

- Золотое.

- Потому что доброе.


Дети расставляют карты-инструкции по порядку.

- Да. Нет. Здесь ошибка.




- Красным.

- Потому что родное.

- Ножницы, клей, сердечко.

- Да. У меня нет клея.

- Дайте клей.


Дети повторяют правила техники безопасности при работе с ножницами.



- Будем делать сердечко.

- Я взял(-а) ножницы.

- Я вырезал(-а) сердечко.

- Будем приклеивать сердечко.

- Я взял(-а) клей.

- Я приклеил(-а) сердечко.

4

Итог занятия.

- Что мы делали?

- Какие красивые сердечки у вас получились.

- Мамы будут рады такому подарку. Молодцы!

Рефлексия.

- Вам понравилось занятие?

- Как вы работали на занятии?

- Сегодня все занимались хорошо, старались.

- Молодцы. Занятие окончено.


- Сердечко для мамы.

Дети рассматривают поделки.


- Да!

- Хорошо. Я старалась(-ся). Мне было легко (трудно).