СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по познавательному развитию для подготовительной группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятие по ФЭМП для подготовительной группы на тему "Увеличение и уменьшение числа на 1"

Просмотр содержимого документа
«Занятие по познавательному развитию для подготовительной группы»

Конспект НОД по математике на зимнюю тему для детей подготовительной к школе группы «Увеличение и уменьшение числа на 1»

Занятие по ФЭМП в детском саду. Подготовительная группа. Тема: «Увеличение и уменьшение числа на 1»

Лексическая тема «Зимующие птицы»

Автор: Волкова Ольга Валентиновна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» г. Ковылкино, Республика Мордовия
Описание: Конспект НОД для детей подготовительной группы по познавательному развитию, по лексической теме «Зимующие птицы». Математические представления являются средством интеллектуального развития дошкольников, его творческих и познавательных способностей.
Представленный материал будет полезен и интересен как педагогам, так и родителям.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально – коммуникативное развитие»; «Физическое развитие».
Цель: Создание условий для развития познавательного интереса через расширение математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в увеличении и уменьшении числа на 1.
Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку, в нахождении заданной точки, в отсчёте клеток, зарисовке квадратов.
Формировать умение ориентироваться в пространстве, упражнять в воспроизведении движений по названному числу.
Формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие:
Развивать внимание, мелкую моторику, связную речь, логическое мышление, глазомер, умение действовать в соответствии с инструкцией. 
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, усидчивость, интерес к математическим занятиям, умение доводить начатое дело до конца. 
Материалы:
Демонстрационный материал: 
Фланелеграф, изображение снегирей и синиц (по 10 шт.)
Раздаточный материал: 
Тетради, карандаши, числовые фигуры от 3 до 10, шапочки с изображением зимующих птиц (синицы, воробьи, снегири).

Методические приёмы:
Игровой 
Наглядный 
Словесный 
Поощрение, анализ занятия.
Предварительная работа:
Закрепить количественный и порядковый счёт до 10;
Беседы о зимующих птицах.
Рисование в тетрадях по клеткам.
Место проведения: игровая комната.

Ход занятия.

I. Организационный момент:
Разминка: Дети встают за спинки стульев и, ответив на вопросы, садятся на место.
Какое сейчас время года?
Чего много зимой?
Какой идёт месяц?
Какой месяц лишний: февраль, январь, октябрь, декабрь?
Зима наступает до весны или после?
Какие птицы зимуют в наших краях?
Какие птицы прилетают к нам с севера?
II. Основная часть:
Педагог: Дети, послушайте стихотворение Георгия Ладонщикова «Наши друзья»
Каждый день, когда встаём,
Мы с братишкою вдвоём,
Взяв крупы и хлебных крошек,
На крыльцо бежим скорей!
Много ласковых, хороших
Прилетает к нам друзей.
На кормушках сидя, птицы
Чистят клювики свои.
Тут щеглы, чижи, синицы
И проныры - воробьи.
Ждут нас также терпеливо
И красавцы - снегири...
Все привыкли – не пугливы,
Хоть руками их бери!
О каких птицах говориться в стихотворении?
Дети: О зимующих птицах.
Педагог обращает внимание детей на числовой ряд, нарисованный на доске, затем на фланелегаф, на котором размещены птицы.
Педагог: Какие зимующие птицы находятся на фланелеграфе?
Дети: Снегири и синицы.
Педагог: Сколько снегирей? Сколько синиц?
Кого больше? Кого меньше?
Какое число больше – 6 или 5?
Покажите на числовом ряду, где находятся цифры5, 6.
На сколько 6 больше 5?
На сколько 5 меньше 6?
Практическое задание
Педагог: Дети, откройте тетради и послушайте задание. В тетради надо будет нарисовать то же количество птиц, что и на фланелеграфе.
Снегирей мы обозначим красным карандашом, а синиц – жёлтым.
Надо будет отступить 2 клетки вниз и 2 клетки слева – поставить точку. Это будет верхний левый угол квадрата. Сторона квадрата равна длине одной клетки. Расстояние между квадратами – одна клетка.
Дети, с чего мы начнём работу? 
Дети: (ответы детей)
Педагог напоминает детям, как сидеть, держать карандаш и под каким наклоном положить тетрадь.
Педагог: Дети возьмите красный карандаш и нарисуйте столько квадратов, сколько снегирей. 
Затем надо будет отступить одну клетку вниз и жёлтым карандашом нарисовать столько квадратов, сколько синиц.
Физкультминутка «Скачет шустрая синица»
Дети стоят врассыпную по группе и выполняют движения за педагогом. 
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) 
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) 
Вот присела на минутку, (Присели.) 
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) 
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) 
Игра «Угадай количество?»
(работа с числовыми фигурами)
Педагог: Сколько фигур должно быть на карточке, если их больше 6 на 1?
Меньше 6 на 1? 
Аналогичные задания даются с цифрами от 3 до 10
Игра «Птички»
Детям раздают шапочки с изображением зимующих птиц.
Задания детям: синицы - 1 шаг вперёд;
вороны - 3 шага вправо;
снегири - 2 шага назад и т.д.
IIl. Итог занятия: анализ и итог работы.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!