СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы "Снегири"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по рисованию  для подготовительной  группы

Тема: «Снегири на ветке рябины»

Дата проведения:  19 декабря 2014 года

Время проведения:  9-00

Место проведения:  Группа

Программа: Т.М. Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада»  ТЦ «Учитель»

Межпредметные связи (интеграция): ознакомление с художественной литературой, развитие речи,  ознакомление с окружающим.

Задачи:

  1. Совершенствовать умения детей в разных техниках.
  2. Развивать интерес к нетрадиционному способу рисования.
  3. Способствовать возникновению интереса к экспериментированию.
  4. Учить детей переходить на начальном этапе рисунка от общей схемы к его конкретизации посредством важных деталей, отображающих главные признаки птицы.
  5. Развивать мелкую моторику рук.
  6. Формировать познавательный интерес.
  7.  Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы "Снегири"»

Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы

Тема: «Снегири на ветке рябины»

Дата проведения: 19 декабря 2014 года

Время проведения: 9-00

Место проведения: Группа

Программа: Т.М. Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада» ТЦ «Учитель»

Межпредметные связи (интеграция): ознакомление с художественной литературой, развитие речи, ознакомление с окружающим.

Задачи:

  1. Совершенствовать умения детей в разных техниках.

  2. Развивать интерес к нетрадиционному способу рисования.

  3. Способствовать возникновению интереса к экспериментированию.

  4. Учить детей переходить на начальном этапе рисунка от общей схемы к его конкретизации посредством важных деталей, отображающих главные признаки птицы.

  5. Развивать мелкую моторику рук.

  6. Формировать познавательный интерес.

  7. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность.

Материалы и оборудование:

У воспитателя – Магнитная доска, изображения снегиря (в 2х позах)

У детей – Альбомный лист А4, кисть беличья №2,ушные палочки, салфетка, ростой карандаш твердости НВ.

Предварительная работа:

Наблюдение за зимней природой, рассматривание рябины, разучивание стихов о зиме, чтение художественных произведений. Рассматривание картин со снегирями, а также эскизов и иллюстраций с изображением различных птиц.

Ход занятия:

1 часть

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?

-Назовите ее приметы?

- А вам нравится зима? Чем? Мне нравится играть в снежки, кататься с горки. Вот послушайте стихотворение:

Загорелось небо ало,
И январская заря
Алый фартук повязала
На груди у снегиря.
Вот снегирь к оконной раме
Подлетел, потом исчез…
Загорелся снегирями
Белый-белый зимний лес.

-Зима - прекрасное время года. Многие поэты, художники и композиторы посвящали ей свои произведения. Давайте и мы попробуем нарисовать снегиря на веточке рябины.

2 Часть

Использую показательный метод.

Обращаю внимание детей на общую схему рисования птицы.

Показываю картинки снегирей сидящих на ветвях.

Задаю детям вопросы:

-Какая у снегиря голова? Форма клюва?

-Какой длины хвост?

-Расскажите о цвете оперения птицы.

Уточняю, что у снегиря почти нет шеи, его голова сразу переходит в туловище. Тело округлое, не длинное. Предлагаю детям приступить к работе изображения схемы снегиря. Выбора позы птицы.

В процессе работы побуждаю рассматривать (анализировать) изображение снегиря, чтобы правильно расположить все части тела относительно друг друга, не нарушая размеров. Указываю детям на нюансы формы хвоста в разных позах, крыльев, клюва.

Рисунок дети выполняют простым карандашом (нажимая не сильно). После этого можно выполнять рисунок в цвете. Птицу и фон пишут кистью, а ягоды рябины - ушной палочкой: смочив палочку в нужной краске, ставят кружочки, а когда они высохнут, кончиком кисточки №2 нарисовать точечки – тычинки. Веточка рисуется легким движением кисти с разным нажимом, линия ломаная, тем самым передается живность рисунка. Листики рисуются методом примакивания - ворс кисти кладут плашня на лист и аккуратно приподнимают.

Предлагаю детям отдохнуть.

Физкультминутка «Снегири»

Снегири летят, крыльями машут.

Им на месте не сидится,

Завертелись как волчок,

Прыг - скок, прыг - скок.

Полетели пообедать,

Но кругом лишь снег да снег.

Хорошо, что им кормушку,

Сделал добрый человек!


После того как краска подсохнет, дорисовываем детали, характерные снегирю.

Итог занятия 3 часть: В конце занятия помещаю пару работ на стену и предлагаю их авторам рассказать о них. Затем выставляю оставшиеся работы. Вместе с детьми находим самые интересные по композиции и обсуждаем их.