Конспект занятия для старшей группы по развитию речи с использованием кинетического песка « Сказки песочной страны »
Цель : создание комфортных, благоприятных условий для развития речи дошкольников в совместной деятельности.
Задачи :
Формировать у детей навыки связной речи, в процессе игры с песком.
Вовлечь детей в активное речевое общение, использовать различные речевые упражнения в процессе составления сказок.
Развивать мелкую моторику, воображение, творческий потенциал в процессе вовлечения в практическую деятельность.
Создать положительный эмоциональный настрой, атмосферу доброжелательности.
Совершенствовать коммуникативные навыки.
Материал: песочница, фигурки персонажей по выбору детей, природный материал: камушки, шишки, фигурка Феи.
Форма занятия: подгрупповая
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята я вас сегодня хочу пригласить в гости. Вы любите в гости ходить?
Когда вам сообщили, что вы идете в гости, что вы начинаете делать в первую очередь? (одеваться, искать нарядную одежду).
А скажите мне пожалуйста как нужно себя вести в гостях? (не баловаться, быть вежливым).
Замечательно. Тогда отправляемся в путь.
Там не море, не лесок,
Там таинственный песок.
Фея там живет одна
В гости нас зовет она.
По лесочку мы идем
К Фее в гости мы придем.
По горам поднимемся
На лодке проплывем
На острове окажемся
И к Фее подойдем.
(дети с воспитателем подходят к песочнице, где их ждет фигурка песочной Феи)
Воспитатель: Смотрите, нас встречает Фея Песочной страны.
(дети здороваются с Феей)
Фея: Здравствуйте ребята! Я очень рада принимать гостей моем сказочном королевстве. А как вы думаете, почему оно называется сказочное?(различные ответы)
Вы все правильно сказали – здесь сказка живет и сказочные персонажи. В королевстве случилась беда. Накануне была сильная буря, а вы знаете что такое буря?(ответы детей).
Правильно, этот сильный ветер, он разрушил все наши дома и сказка покинула нас. У меня вся надежда на вас, вы поможете построить домики нашим жителям и создать новую сказку?(ответы детей). Проходите, располагайтесь, как вам удобно.
(дети становятся или садятся вокруг песочницы)
Фея: Прикоснитесь ладошками к волшебному песку.
(дети опускают ладошки на песок и проговаривают приветственные слова)
Дети:
Здравствуй сказочный песок.
Ты услышь наш голосок.
Будем мы с тобой играть.
Вместе сказку сочинять.
Фея: Вы прикоснулись ладошками к сказочному песку. Давайте скажем волшебные слова: «Вправо-влево повернись и в сказочников превратись!» Ну вот, теперь вы настоящие сказочники.
Вот здесь сиротливо стоят мои друзья, у которых домики разрушены, подойдите, выберите того, кому будете помогать.(дети подходят и выбирают понравившегося героя)
Фея: В королевстве в самом центре был мой дворец (делает из песка дворец).Какие бывают дворцы?(красивые, высокие, большие), вокруг него была речка с чистой водой. Как узнать что вода чистая?(прозрачная, светлая). Дальше располагались домики жителей.
Антон ты для кого будешь домик делать? Не забудь сделать дорожку к дворцу, а чтобы жители не запутались, на дорожке оставьте отпечатки их ног.
(детям дается время для постройки жилищ, воспитатель помогает тем, у кого возникают затруднения).
Фея : я вижу мое королевство готово, осталось придумать сказку, чтобы она тут жила. Я начинаю, а вы мне продолжите, договорились? Приступим.
В песочном царстве, сказочном государстве жила-была Фея Камея. Она была всегда веселая, любили петь, танцевать, и конечно любила принимать гостей. У нее было много друзей, они дружно жили в сказочном королевстве. А давайте с ними познакомимся.
(рассказ каждого ребенка о его герое
Вопросы, которые задает воспитатель, если у ребенка возникают затруднения в самостоятельном рассказе:
Как вас зовут?
Как давно вы живете в сказочном королевстве?
Чем вы любите заниматься, ваше любимое дело?
У вас есть друзья, кто они?
Фея: И вот однажды Фея утром проснулась, вышла на прогулку и пригласили всех своих друзей. Они пошли гулять к озеру. Вдруг поднялся сильный ветер и на небе появилась огромная туча (предлагает ребятам тучу показать). Как гудит сильный ветер?(дети изображают). «Это же буря!»- воскликнула Фея. Давайте укроемся от нее в пещере. И все спрятались в пещеру. А буря направилась прямо к королевству. Что же происходило дальше? Кто готов продолжить сказку?
(дети продолжают)
Примерный вариант дальнейшего развития:
Буря хочет разрушить королевство, появляется сказочный герой и прогоняет бурю. Жители возвращаются домой.
(Звучит сказочная музыка).
Воспитатель: Ребята время нашего пребывания подошло к концу, как говорится «В гостях хорошо- (дети продолжают), а дома лучше».
Давайте снова в ребят превратимся: «вокруг себя повернись и в ребят превратись».
Рефлексия .
Вам понравилось у Феи в гостях?
Что вам особенно запомнилось?
Что вам показалось в нашем приключении трудным?
А что не вызвало никаких затруднений?