Конспект занятия по внеклассному чтению в 4 классе
по теме: «Е.Чарушин «Дятел»»
Цели: познакомить детей с рассказом Е.Чарушина «Дятел», сформировать умение анализировать художественное произведение на доступном для детей уровне.
2.Воспитательная: Воспитание бережного отношения к природе.
3.Развивающая: Развивать мышление, слуховое и зрительное восприятие, связную речь.
4.Коррекционная: Обогащать активный и пассивный словарь детей. Развивать фонематический слух, автоматизация звукопроизношения.
Оборудование: книга Е.Чарушина «Дятел»»; портрет писателя; выставка книг Е.Чарушина; таблички.
Словарь: барабанщик, вцепился, хвостом снизу подперся, красный беретик, черный жилетик, красные штанишки, грудка беленькая, самцы, самочки.
Ход занятия:
1.Вступительная беседа:
- Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о произведениях детского писателя Е.Чарушина. А как будет называться новое произведение, вы узнаете, отгадав загадку:
«Черный жилет,
Красный берет,
Нос как топор,
Хвост как упор.
Все время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А только лечит.» (дятел)
- Молодцы, конечно же это дятел. Посмотрите , как выглядит книга этого писателя. Прочитайте фамилию автора и название произведения.
2.Работа в читательских дневниках
-Запишите тему занятия: «Е.Чарушин «Дятел»»
3.Доклад о писателе (доклад обучающихся)
4. Словарная работа
-Давайте разберем значение некоторых слов, которые встретятся в рассказе.
5. Чтение рассказа педагогом
- Вам понравился рассказ?
- О ком в нем рассказывается?
6. Чтение рассказа обучающимися
-А теперь прочитайте рассказ вслух сами.
7. Беседа по вопросам
-О какой птице рассказал нам писатель?
-Как называет его автор?
- Что делал дятел на сосне?
- Как узнать дятла, если ты встретишь его в лесу или в парке?
- Да! Мы легко узнаем дятла по красному беретику на головке и по черному жилету
- Какие у дятла крылья, хвост, лапки, голова? (На голове красная шапочка, есть красные штанишки. На спинке у дятла черный жилетик, а грудка у дятла беленькая). Самцы дятла носят на голове красную шапочку, а самочки дятла ходят без шапочки. У них голова черная.
- Как вы думаете, кем являлся Е.Чарушин для птиц и зверей? (другом)
- Конечно же другом. Он их очень любил и берег.
8. Чтение рассказа обучающимися «цепочкой»
9.Работа по выставке книг Е. Чарушина
-- Посмотрите на выставку книг. Какие они красивые, яркие. И у каждой книги есть свой наряд. Кто вспомнит, как называется наряд у книги?
- Обложка.
- Что можно узнать, взглянув на обложку?
- Фамилию автора, название книги.
- Что ещё обычно можно увидеть на обложке?
- Рисунки и картинки.
- Кто знает, как ещё называются рисунки и картинки?
- Иллюстрации.
- Посмотрите внимательно на иллюстрации выставленных книг и скажите, на какую тему подобрана выставка?
- На тему о животных.
-Кто автор этих книг?
10. Отгадывание кроссворда
-Я думаю, что вы тоже любите птиц и много о них знаете. Я предлагаю вам разгадать кроссворд на тему «Птицы». Для этого нам нужно отгадать загадки.
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. (дятел)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (сорока)
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (журавль)
Что за весенняя чёрная птица
Любит за плугом ходить и кормиться? (грач)
- Молодцы, все ваши знания пригодились в разгадывании кроссворда.
11.Просмотр мультфильма «Таежная сказка»
- А вы знаете историю о том, откуда у дятла эта красная шапочка? Кто ему ее подарил? Нет? Тогда послушай старинную сказку о дятле в мультфильме «Таежная сказка»
12 .Итог
-С произведением какого автора мы сегодня познакомились?
-Как назывался рассказ?
-Почему же у дятла красная шапочка?
-Вы сегодня очень хорошо поработали. Я предлагаю вам дома нарисовать рисунок к прочитанному рассказу.