Тема: «Поговорим о любви»
Цель: расширить представления детей о чувствах людей.
Задачи:
- Формировать ценностное отношение ребёнка к окружающим его людям,
ориентировать на доброе общение.- Развитие эмоционально-волевой сферы;
- Коррекция речи, мышления. празднично украшенный класс шарами и рисунками детей, фломастеры, макет дерева, костюмы для инсценировки.
Оборудование.
Ход занятия
Звучит музыка. Дети садятся за парты.
- Добрый день, ребята.
- Давайте разгадаем этот кроссворд и в синих клетках прочтем тему нашего занятия.
Так что же такое любовь, как вы понимаете? (ответы детей)
Вывешиваю на доску табличку «Любовь»
-Любовь – это умение сопереживать другим людям, помогать в
беде, говорить ласковые слова, делать подарки.
-Предлагаю вам посмотреть инсценировку рассказа Валентины
Александровны Осеевой «Доброе дело»
-За окном светило солнце. Настроение у мальчика Жени было хорошее и захотелось ему сделать доброе дело.
Женя:- Вот если бы моя сестренка тонула, я б ее спас!
Подошла сестренка к нему: - Женя, погуляй со мной.
Женя:- Уходи! Не мешай мне думать!
-Вот если бы на мою бабушку волки напали! Я бы ее спас!
Бабушка:- Женя помой посуду.
Женя:- Помой сама, мне некогда!
- Вот если бы Шарик в колодец упал, я б его спас!
Прибежал Шарик:- Женя, дай мне воды!
Женя:- Пошел вон, не мешай мне думать.
Пришел Женя к маме:- Мама, чтобы мне такое доброе сделать?
Мама:- Погуляй с сестрой, помой посуду, напои Шарика.
-Давайте по думаем: можно ли назвать этого мальчика любящим человеком?
- О чем мечтал Женя? (ответы детей)
-Да, он мечтал совершить доброе дело, но не заметил, что в его помощи нуждаются близкие люди.
-А какими добрыми делами вы помогаете дома вашим близким?
(ответы детей)
-Я думаю, вы немного устали. Давайте встанем в круг и проведем
оздоровительную минутку.
Игра с воздушными шарами.
Все мы кого-то любим, но забываем говорить это нашим любимым.
Предлагаю вам посадить дерево «любви», чтобы окружающие нас люди
узнали, что мы их любим.
(Выставляю на доску макет дерева.) У вас на партах лежат листочки. Напишите на них имена людей, которых вы любите, и приклейте на веточку.
Назовите эти имена вслух.
- А каким делает человека любовь? (ответы детей)
- Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого любовь – приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах.
Добрые слова – корни.
Добрые мысли – это цветы.
Добрые дела – плоды.
Любящие сердца – сады.
- Где находится этот сад? (ответы детей) В сердце любящего человека.
-Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
- А в заключени нашего занятия давайте подарим друг другу «валентинки»,
которые мы сделали на прошлом занятии. Дети под музыку дарят открытки.