СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие: "Снежный городок!"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие: "Снежный городок" для среднего звена.

Просмотр содержимого документа
«Занятие: "Снежный городок!"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3

План-конспект открытого занятия

с детьми социальной гостиной

педагога-психолога С.Н. Збирун


Тема: «Снежный городок».

Цель занятия:

-дать участникам опыт проектирования в рамках совместной практической деятельности;

-создание положительного эмоционального настроя;

- развитие фантазии, пространственного воображения;

- развитие навыков сотрудничества.

Задачи:

-развивать навыки коммуникации: взаимопонимания, слушания, умения задавать вопросы и вносить предложения;

-развивать самостоятельность и ответственность в ситуациях реальной деятельности;

-создание сплочённой группы;

-формирование навыков совместной деятельности.

Содержание занятия:

Дети узнают, что в школу, приедут очень далёкие гости из Африки. Гости никогда не видели снега и не присутствовали на праздниках в снежных городках. Детям предлагается создать проект снежного городка.

Общая продолжительность проведения: 15 минут.

Контингент: учащиеся 4-7 классов.

Количество участников в группе: 8 человек.

Оборудование: жетоны, телеграмма, список тем, конверты с картинками, клей.

Ход занятия

I .Организационный момент.

Упражнение «Приветствие»

Цель: введение в атмосферу занятия.

Время проведения:

Инструкция: Здравствуйте ребята, я рада вас всех сегодня видеть. Мы сегодня с вами не одни – у нас гости. Давайте с вами поздороваемся c нашими гостями и подарим свои улыбки. А друг другу тепло. Потрите свои ладошки, чувствуете тепло? Дарите его друг, другу прикасаясь, ладошка к ладошке.

II.Основная часть.

Погружение детей к занятию.

1.Ребята я вам при в ходе в кабинет дала разноцветные жетоны. У кого синие жетоны, садитесь, пожалуйста, за синий стол, у кого зеленые жетоны садитесь за зеленый стол.

2.Ребята в нашу школу пришла телеграмма. В телеграмме говориться, что к нам из далёкой Африки едут гости. Они никогда не видели снега и не присутствовали на праздниках в снежных городках.

3.И так ребята. Вы должны создать проект снежного городка. Вы знаете, что такое проект? Ответы детей. Но прежде чем приступить к выполнению задания. Надо из продолженных тем выбрать только одну тему и определить героев снежного городка.

Раздаю темы и героев снежного городка.

4.Когда вы будите выбирать тему и героев снежного городка, вы должны учитывать мнение каждого участника вашей группы. Что значить учитывать мнение каждого участника группы? Ответы детей.



5.Каждая группа должна защитить свой проект (то есть доказать, что он практичный, праздничный, интересный).

Ребята работаем по времени.

Приступайте к работе.

6. Молодцы, вы определили темы и выбрали героев.

7.Ребята, перед каждой группой на столах лежит клей, конверты с картинками, ватман, на котором изображен школьный участок нашей школы.

Ваша задача: вы должны оформить школьный участок для встречи наших гостей.

Время работы.

8.Представление и обсуждение проекта.

III.Заключительная часть

Упражнение «Ритуал прощания» (30 секунд)

Ребята, спасибо вам за занятие! Вы молодцы, справились с заданием! Всего вам доброго! До свидания!