СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия

внеурочной деятельности

«Я – исследователь»

«Вместе дружная семья»

Просмотр содержимого документа
«Занятие ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»











Конспект занятия

внеурочной деятельности

«Я – исследователь»

«Вместе дружная семья»











Составила:

учитель начальных классов

Пастухова Татьяна Юрьевна











г. Радужный, 2014



Занятие «Вместе дружная семья».



Цель: формировать у детей понятие «семья».



Задачи:


Образовательная.

Закреплять знания детей о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении.

Развивающая.

Развивать у детей внимание, память, любознательность, речевое общение.

Воспитательная.

Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, проявлять заботу о родных людях.





Материал.

Иллюстрации по теме «Моя семья», коллажи «Моя семья» - работы родителей и детей, детские рисунки по теме.



Предварительная работа.

-рассматривание и анализ ситуаций по сюжетным картинкам;

-беседы о членах семьи;

-сюжетно-ролевые игры «Наш дом», «Мамины помощники»;

-дидактическая игра «Кому что нужно»;

-чтение русских народных сказок: «Гуси - лебеди», «Морозко»;

-заучивание стихотворений «Я люблю свою семью…», «Маму очень я люблю…», «Семья – это мама, и папа, и дед…»;

-рисование по теме «Моя семья».













Ход занятия.

Гимнастика для глаз.

Перед нами петушок

Он с земли зерно клюёт (глазки вниз).

Слева курочка идёт, (глазки влево).

Справа уточка плывёт (глазки вправо).

Солнце сверху ярко светит (глазки вверх).

Согревает всех на свете (моргают).


Учитель:

Ребята, когда я шла на урок, увидела письмецо.

Может это лучик солнца, что щекочет нам лицо?

Может это воробьишко, пролетая, обронил?

Может кот письмо, как мышку, на окошко заманил?

Всё по правилам. Наш адрес: номер ШКОЛА №2, 1 А класс

Интересно, от кого же в нём письмо для нас лежит.

Откроем конверт?

«Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Незнайка. Я живу в Солнечном городе, в котором у меня много друзей, вы их тоже знаете. Это: доктор Пилюлькин, Знайка, Ромашка, Винтик и Шпунтик, но вот семьи у меня нет. Если вы знаете, то помогите, пожалуйста, расскажите мне, что такое «семья». До свидания. Жду ответа. Незнайка».


Учитель:

-Ребята, поможем вместе Незнайке. Давайте все вместе напишем ответ.

-Что такое семья? Семья - самые близкие, самые любимые и любящие, родные люди. Семья – это папа, мама, бабушки, дедушки, братья, сёстры. Семьи бывают большие и маленькие. Семья - это взрослые и дети, которые заботятся друг о друге.

Ребята, посмотрите на картину («Зимний отдых»), расскажите, что делают эти люди? (Ответы детей).


Физминутка.

1,2,3,4 (хлопают в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире (поднимают, опускают плечи)

1,2,3,4,5 (прыгают на месте)

Всех могу пересчитать (загибают пальчики)

Папа, мама, брат, сестра,

Бабушка и дедушка (показывают ладошки)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны вправо, влево)

Мой сверчок, щегол и я (повороты вправо, влево)

Вот и вся моя семья (хлопают в ладоши).


Дидактическая игра «Кому что нужно?»


Учитель:

У каждого члена семьи есть свои обязанности по дому, а для этого нужны предметы – помощники. На столе все предметы перемешались, помогите, разложите, какие предметы нужны маме, а какие - папе. Как их можно назвать одним словом? (посуда, инструменты).


Учитель:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная (семья).

Ребята, а кто хочет рассказать о своей семье?



(Рассказы детей о семье по фотографиям).


Учитель:

Молодцы, ребята! Как вы думаете, ответили мы на вопрос Незнайки «Что такое семья?».


Дети: «Да. Семья – это близкие родные люди, которые заботятся, помогают, любят друг друга.


Учитель:

Я предлагаю все ваши рисунки вместе с письмом отправить Незнайке и его друзьям. Тогда он поймёт, что семья - это самое главное в жизни ребенка. Человеку необходимо знать, что он не один, что его всегда поддержат родные люди.


Семья – это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните.

Хочу, чтоб про вас говорили друзья,

Какая хорошая ваша семья!