Занятиефакультативного курса «Избранные вопросы биологии 9 класс»
Тема: «Генетически модифицированные организмы»
Методическая цель: формирование представления о генетически модифицированных организмах .
Задачи:
Образовательные:
- сформировать понятие о ГМО;
- познакомиться с задачами и методами генной инженерии;
- выяснить положительные и отрицательные стороны применения ГМО и ГМП.
Развивающие: развитие
- естественнонаучной функциональной грамотности;
- критического мышления, умения оценивать ситуации с различных точек зрения;
- речевых и мыслительных навыков учащихся;
- познавательного интереса к предмету;
- информационной компетентности.
Воспитательные:
- формирование культуры спора, толерантности, признания множественности подходов к решению проблемы;
- формирование научного мировоззрения.
Тип урока: изучение нового
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы и технологии: элементы ролевой игры; ИКТ.
Основные ключевые понятия: генная инженерия, трансгенные или генномодифицированные организмы (ГМО), генномодифицированные продукты (ГМП).
Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.
ЭТАПЫ УРОКА.
I Организационный
II Актуализация знаний
Устный терминологический диктант (слайд№ 1)
- Ген.
- Генотип
- Геном
- Наследственность
- Изменчивость
- Генная инженерия
- Селекция
- Биотехнология
- Вектор
III Мотивационный. Создание проблемной ситуации.
Перед Вами на столе продукты. Представите себе, что Вы в магазине, Ваша задача сделать покупку на условную сумму 1000тг. Итак, от каждой группы, необходимо выйти одному учащемуся и сделать соответствующую покупку. На данную сумму разрешается взять 4 понравившихся продукта. Ну что ж, Ваш выбор сделан, продукты Вами куплены. Предлагаются для покупки ГМП из «черного» списка Гринпис
- А теперь, объясните пожалуйста, свой выбор.
- Есть один общий признак, который объединяет все эти продукты питания. Какой, как вы думаете? (все содержат ГМО)
Слайд № 2
Тема сегодняшнего факультативного занятия «Генетически модифицированные организмы»
Цель: выяснить что такое генетически модифицированные организмы, каковы плюсы и минусы их применения человеком.
Обоснование актуальности темы (слайд № 3):
В последние время наблюдается тенденция роста численности населения. По данным ООН в ближайшие 35 лет оно увеличится до 10 миллиардов человек. Вспомните какие страны характеризуются наибольшей численностью? Это страны Азии и Африки, именно в этих странах возникла продовольственная проблема. Современные темпы роста производства продуктов питания отстают от темпов прироста населения. В мире на сегодняшний день 800 миллионов голодающих. Каждый день от голода умирает 20 тысяч человек. Мировой дефицит белка составляет 35−40 млн. тонн/год и увеличивается ежегодно на 2−3%.
IV Операционный
- Историческая справка (выступление историков слайд № 4)
- Что такое ГМО?
Задание № 1на функциональную грамотность . Вопросы 1-6.
Первый уровень, понимания текста - поиск в тексте конкретной информации. Цель: понимание, распознавание смысла текста, на формирование знания учебного материала.(слов 178, знаков 1273)
Время выполнения – 5 мин, затем обсуждение и вывод Слайд
- Цели создания ГМО ( выступление генетиков) Слайд№ 6
Решение проблем:
- продовольственной – создание новых продуктов питани
- получение лекарств нового поколения для лечения болезней цивилизации, в том числе онкологических
Основные этапы создания ГМО ( сдайд№ 7): .
- Получение изолированного гена.
- Введение гена в вектор для переноса в организм.
- Переносвектора с геном в модифицируемый организм.
- Преобразование клеток организма.
- Отбор генетически модифицированных организмов и устранение тех, которые не были успешно модифицированы.
4.4. География распространения ГМО
Выполнение задания на ФГ 2.1 и 2.2 Слайд№ 8
4.5 Генетически модифицированная пища ГМП
Выполнение задания на ФГ 3.1
Выступление экологов (слайд№10)
Что такое Генетически модифицированная пища ГМП— это продукты питания, полученные из генетически модифицированных организмов (ГМО) — растений, животных или микроорганизмов или в состав которых входит хоть один компонент, полученный из продуктов, содержащих ГМО.
На основании материалов сайта Lesyafit от 20 февраля 2013 года, согласно "черного списка" Гринпис следующие компании-производители выпускают свою продукцию с добавлением ГМО: ( слайд 11)
Компания-производитель Nestle
· Nescafe (кофе и молоко)
· Nestle (шоколад)
· Nestea (чай)
· Nesquik (какао, шоколадный напиток)
· Kit-Kat (шоколадный батончик)
2. Mars (Марс) — производство шоколада Марс, Сникерс, Твикс, M&M's.
4. Cadbury (Кэдбери) — производство шоколада, какао.
5. Coca-Cola (Кока-Кола) — производство напитков Кока-Кола, Спрайт, Фанта
6. PepsiCo (Пепси-Кола) — напитки Пепси, Миринда, Сев
7. Lays (чипсы)
8. Maggi (супы, бульоны, майонез, приправы, картофельное пюре)
9. Knorr (приправы)
10. Чаи:
· Lipton
· Brooke Bond
· Беседа
11. Calve (майонез, кетчуп)
12. Heinz Foods (Хайенц Фудс) — производство кетчупов, соусов.
13. Пышка (маргарин)
14. Danon (Данон) — производство йогуртов, кефира, творога, детского питания.
15.Kellogg’s (Келлогс) — производство готовых завтраков, в том числе кукурузных хлопьев.
Выполнение задания на ФГ 3.2
Согласно законодательству большинства стран,если продукт питания содержит 0,9% ГМО от массы,то он должен быть соответствующим образом промаркирован
Слайд № 12
4.7 Аргументы за и против применения ГМО Сдайд 13
Групповая работа по формату дебатов команда «За» и команда «Против» записывают аргументы на листы ватмана. Затем защита одним из членов команды
V Проверка понимания и закрепление
Создание кластеров изученного материала и их обсуждение (одна группа может создать сннквейн)
VI Рефлексия
VII Домашнее задание задание на ФГ 3.5 Написать эссе.
Использованные ресурсы.
- Чирков Ю.Г. Ожившие химеры М.: Детская литература – 1991
- http://www.tiensmed.ru/news/post_new2994.html
- http://ya-zdorovyi.com/gmo-rasshifrovka/
- http://www.pravda.ru/science/planet/environment/29-04-2010/1029588-gmo-0/
- http://ru.wikipedia.org/wiki/
- Медикус.ру: http://www.medicus.ru/dietology/patient/istoriya-sozdaniya-geneticheski-modificirovannyh-organizmov-i-produktov-31004.phtml