Цель урока: формирование навыков решения простых и составных задач, решения примеров до 20
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность Обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Методы и приемы работы | Дидактичес кие средства, интерактивное оборудование | Универсальные учебные действия |
| Личностные | Познавате льные | Регулятив ные | Коммуника тивные |
| Организация начала урока | Добрый день, ребята. Запишите число и классная работа в тетрадях. Начнем наш урок с устного счета. Проверка. | Ученики приветствуют учителя. 7+4=11 11-2=9 14+3=17 7+8=15 10-2=8 0+12=12 13-8=5 15-9=6 | Ф И | Словесный Организационный приём | Тетрадь Презентация | смыслообразование (Я должен посмотреть…) | | волевая саморегуляция | планирование учебного сотрудничества с учителем и |
| Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала | У вас на партах лежат карточки с заданием, определите, какая фигура лишняя и начертите ее. Задача с ошибочным вопросом. Перед вами задачи, как вы думаете, все ли правильно? «На кочке сидели 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?» На дереве сидело 8 птичек. Сначала улетело 3 птички, потом ещё 2. Сколько птичек прилетело? Запишите решение на доске и в тетрадях. | Лишний треугольник, у него 3 угла. У задач ошибочный вопрос. Правильный вопрос: сколько лягушек осталось и сколько улетело птичек. 1) 4-1=2(л) – осталось. Ответ: 2 лягушки осталось. 1) 2+3=5(пт.) – улетело. Ответ: улетело 5 птичек. | И | Объяснение Практический | Задание на доске | устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом | | | |
| Этап усвоения новых знаний или способов действиий | У вас на партах лежат листы с заданием, выполняем работу в парах. Чья пара быстрее справится, поднимаем руку и проверяем. | | П | Практический | Задания на карточках | | | | |
| Этап проверки понимания учащимися нового материала | На доске нарисованы кораблики с примерами, необходимо соединить те кораблики, в которых примеры между собой равны. Физкультминутка Сначала буду маленьким, К коленочкам прижмусь. Потом я вырасту большим, До лампы дотянусь. | 7+7=6+1 11-5=15-9 4+9=11+2 17-8=3+6 14+0=6+8 5-3=7-5 Дети выполняют физкультминутку. | И Ф | Словесный | Задания на доске | | | | |
| Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. | А теперь давайте вспомним состав некоторых чисел. У вас на партах лежат листочки с заданием, вставьте нужные числа и прочитайте их. | | Ф И | Словесный Наглядный | Карточки с заданием | | | | |
| Применение знаний и способов действий | Отгадайте загадки, ответы запишите в строчку: | Проживают в умной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают все на свете. | | Цифру эту угадай-ка! Она большая зазнавай-ка. Единицу сложишь с двойкой, И получишь цифру ... Кто-то ночью старый стул Спинкой вниз перевернул. И теперь у нас в квартире Стал он цифрою ... Если ДВА перевернуть И внимательно взглянуть, Так и сяк взглянуть опять, То получим цифру ... | Если навесной замок Вверх поднимет хоботок, То тогда увидим здесь Не замок, а цифру ... | | На косу она похожа, Но косить траву не может – Не наточена совсем И не косит цифра … | | Эта циферка с секретом. И зимой, и жарким летом Различишь едва-едва, Где в ней ноги, голова. | | Цифра шесть перевернулась, Новой цифрой обернулась! | | Он похож на колобок, Он пузат и круглобок. На него похожа Кошка, Если сложится в клубок. Нолик, стань за единицей, За своей родной сестрицей. Только так, когда вы вместе, Называть вас будут ... Молодцы, ребята, все угадали! | | | | | | Цифры. Тройку. Четыре. Пять. Шесть. Семь. Восемь. Девять. Ноль. Десять | Ф И Ф И | Логический Логический | Презентация Презентация | | | | |
| Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Домашнее задание: выполнение практической работы №17. | Дети записывают домашнее задание. | Ф | Словесный | Слайд | | | | |
| Подведение итогов урока. Рефлексия | Что мы делали сегодня на уроке? Какие задания для вас были интересными? Что вызвало затруднение? Оцените себя. | Дети отвечают на вопросы учителя. Выполняют рефлексию. | Ф И | Опрос | Презентация | | | | |