Кабардино-Балкарская Республика
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж»
Рассмотрено на заседании ЦМК
математических и естественнонаучных дисциплин
Протокол №___ от «____» _________2021г.
Председатель ЦМК __________/Е.В. Карачаева/
Материалы мастер-класса
(внеурочного мероприятия)
по ОУД.04 «Математика: алгебра и начала математического
анализа; геометрия»
«Занимательная математика»
для студентов 1 курса
Разработчики: преподаватели математики
ГБПОУ «КБАДК»
Дымова З.С. и Шогенова З.Ш.
Нальчик, 2021г.
Цель мероприятия: Способствовать проявлению индивидуальных способностей учащихся и активизации их познавательной деятельности.
Задачи мероприятия:
Обучающая (дидактическая) задача: в увлекательной игровой форме углубить знания по математике, способствовать развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции.
Развивающая задача: развивать интуицию, эрудицию, расширить кругозор учащихся, интерес к математике, развивать умение работать в группе.
Воспитательная задача: воспитывать культуру общения, культуру математического мышления, чувство коллективизма и взаимовыручки.
Оборудование: Компьютер, проектор, планшеты с заданиями, музыкальное сопровождение, презентация; бланки для жюри.
Ход мероприятия
Ведущий:
Сегодня, друзья, мы будем с вами
Царицу наук восхвалять.
Так можем гордо и по праву
Мы математику назвать.
И пусть девизом нашей встречи станут слова Гильберта:
«Мы должны знать, мы будем знать!»
А теперь представим наше несравненное жюри:
Уважаемое жюри, просим дать клятву на честность и верность (один читает, все клянутся)
Мы, члены жюри математического состязания
Клянёмся судить сегодняшнюю игру честно и справедливо.
И если мы нарушим эту клятву,
Пусть нас извлечёт кубический корень
и подвесит интеграл.
КЛЯНЁМСЯ!!! КЛЯНЁМСЯ!!! КЛЯНЁМСЯ!!!
Сегодня в этом зале встречаются группы Н 1/20, Рд 1/20. О себе они расскажут сами.
Конкурс 1. «Фильм, фильм, фильм…»
Командам было дано домашнее задание: подготовить и прочитать небольшой рассказ о себе и своей учебе в нашем колледже, в который были бы включены названия фильмов, содержащие числительные. Каждая команда читает свой рассказ, задача команды – соперницы: перечислить названия, которые они сумеют распознать. Оценивается и рассказ (т.е. количество втиснутых фильмов) и количество отгаданных фильмов.
За каждое отгаданное название присуждается 1 балл.
Конкурс 2. «Листая старые страницы, мы вспомним ваши имена»
Вашему вниманию предлагаются портреты великих математиков, внесших значительный вклад в развитие науки. Скажите, о ком идет речь.
Вопрос 1. Основоположник геометрии. Наши учебники геометрии содержат основные понятия, сформулированные этим древнегреческим учёным. (Евклид)
Вопрос 2. Согласно одной старой легенде, свою знаменитую теорему этот древнегреческий ученый вовсе не придумал сам, а выиграл у другого ученого перепив того на спор (Пифагор)
Вопрос 3. Великий французский математик, известный нам благодаря теореме, названной в его честь, но мало кто знает, что именно он впервые стал использовать запятую при записи десятичных чисел? (Франсуа Виет)
Вопрос 4. Кому принадлежат эти строки: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? (Михаилу Ломоносову)
Вопрос 5. Кто из великих воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я переверну землю»? (Архимед)
Вопрос 6. Этот ученый ослеп, но целых 20 лет он работал, диктуя своим ученикам, оставил после себя 200 работ. (Леонард Эйлер)
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Право ответа принадлежит той команде, которая первая подняла руку.
Конкурс 3. « Гонка за лидером» или Математический марафон.
Вопросы для 1 команды:
Угол, на который поворачивается солдат при команде «кругом»? ( 180)
Утверждение, не требующее доказательства. (Аксиома)
Что больше 2 см или 23 мм? (23 мм)
Что находят прежде, чем корни, при решении квадратного уравнения? (дискриминант)
Это все математические термины: дискриминант, дискант, дифференциал? (Дискант – высокий детский голос)
Треугольный платок (косынка)
Самое маленькое трёхзначное число. (Сто)
Самая длинная хорда? (диаметр)
Ромб с прямыми углами. (квадрат)
Результат сложения. (Сумма)
Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой окружности. (радиус)
Найти корень уравнения х2 = -1. (нет корней)
Какую часть часа составляет 20 мин.? (
)
Как называется треугольник, в котором все углы тупые? (нет такого треугольника)
Единица измерения скорости у морских судов (узлов в час)
График квадратичной функции? (Парабола)
Вопросы для 2 команды:
Утверждение, требующее доказательства. (Теорема)
Сколько секунд в часе? (3600)
Сколько осей симметрии у равностороннего треугольника? (3)
Это все математические термины: абсцисса, апофема, атташе. (Атташе – дипломат)
Чему равна десятая часть тонны? (центнеру)
Результат вычитания? (Разность)
Простейшая геометрическая фигура. (Точка)
Луч, делящий угол пополам. (Биссектриса)
Как называют направленный отрезок? (вектор)
График прямой пропорциональности. (прямая)
Бублик разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (3)
Чему равен катет, лежащий против угла в 30 градусов? (половине гипотенузы)
Врач сделал 3 укола с интервалом в 30 минут. Сколько ему потребовалось времени? (1 час)
Сколько музыкантов в квартете? (4)
Площадь квадрата равна 25 кв. см. Чему равен его периметр? (20 см.)
Даны числа: 0,1,2,3,4.5,6.7.8,9. Что больше: их сумма или их произведение? (Сумма)
За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл.
Конкурс 4. «Заморочки из бочки»
На экране бочка с числами. Команды поочередно называют число из бочки. Ведущий нажимает на это число, и появляются слова – определения. Нужно по данным определениям отгадать математический термин или понятие, которое является многозначным словом.
Чем быстрее отгадано слово, тем больше очков получает команда (1-3 балла)
Примечание: На экране нажатием мыши появляется одно определение математического понятия, остальные ведущий продолжает зачитывать на слух.
1. Атомный, выигрышный, инвентарный, телефонный, автомобильный, гостиничный, цирковой, порядковый… (номер)
2. Женская, львиная, тяжёлая, счастливая, левая, правая, большая, меньшая, равная… (доля)
3. Свинцовая, барабанная, правильная, сократимая, обыкновенная, десятичная, периодическая… (дробь)
4. Любовный, бермудский, , равнобедренный, прямоугольный, равносторонний …. (треугольник)
5 . Красная, центральная, жилая, главная, торговая, городская, общая, искомая, найденная … (площадь)
6. Несгораемая, кругленькая, крупная, контрольная, денежная, полученная… (сумма)
7. Известное, художественное, музыкальное, литературное, положительное, отрицательное… (произведение)
8. Семейный, солнечный, порочный, гончарный, точильный, спасательный, Полярный… (круг)
9. Свой, родной, теплый, развернутый, прямой, острый, тупой,… (угол).
Конкурс 5. «Задачка на построение и пространственное мышление».
На рисунке изображены детали двигателя автомобиля и системного блока. При помощи трех прямых линий отделите произвольным образом каждой детали по отдельной территории, не затронув сами детали, и подписать номера названий.
Видеокарта
Система охлаждения
Материнская плата
Жёсткий диск
Коленчатый вал
Распределительный вал
Юбка поршня
Конкурс 6. «В шутку и всерьез»
Рассмотрите каждый рисунок внимательно и назовите детали, из которых изготовлены эти скульптуры.
Мышки
Веб камеры
Соединительный кабель
Подставка под веб камеру
Торпедо
Радиатор
Свечи зажигания
Подшипник
Помпа
Передняя решетка
Коромысло
Клапана
Фары
Вилка от сцепления
Ведущий: Пока жюри подводит итоги наших конкурсов
Давайте, ребята, давайте считать:
Делить, прибавлять, умножать, вычитать.
Смекалку свою проявляйте:
Чертите, рисуйте, считайте!
Вы все молодцы! Вы все удальцы!
И пусть на года любимой всегда
Для вас математика будет!
Она и серьезна, она и трудна!
Но если чуть-чуть постараться,
То можно и с ней играть и шутить,
Смеяться и улыбаться.
Подведение итогов. Награждение победителей.
8