СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Занимательная математика"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассная работа по математике для учащихся 1 класса по теме: "Занимательная математика"

Просмотр содержимого документа
«"Занимательная математика"»









Конспект факультативного занятия

по математике

для 1 класса



















Тема занятия: «Занимательная математика».

Цель занятия: закрепление знаний у учащихся по темам: «Счетные навыки», «Решение логических заданий», «Временные представления», «Основы геометрических представлений».

Задачи занятия:
1) Образовательные:

- отработка вычислительных навыков: счёт в пределах 20;

- повторить название некоторых геометрических фигур;

- повторить некоторые свойства геометрических фигур;

- расширить знания обучающихся в различных областях математики;

- проверить сформированность временных представлений

- расширение знаний учащихся об истории математики.

2) Развивающие:

- способствовать развитию монологической и диалогической речи;

- способствовать развитию внимания;

- способствовать развитию логического мышления.
3) Воспитательные:

- воспитывать умение слушать и слышать;

- воспитывать уважительное отношение к собеседнику.

Планируемые результаты:
1.Личностные:
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;

- проявлять интерес к математике.

2.Метапредметные:
Регулятивные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эф­фективные способы достижения результата;
Познавательные:
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым при­знакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

- умение работать в материальной и информационной сре­де начального общего образования в соответствии с содержанием учебного предмета;
Коммуникативные:
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готов­ность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

3.Предметные:

- производить вычислительные операции на сложение / вычитание в пределах 20;

- знать названия наиболее распространенных геометрических фигур;

- знать некоторые свойства треугольника и квадрата;

- определять век, год, месяц, число, время;

- выстраивать свои высказывания.

Средства обучения: карточки с заданиями, конверты с загадками.






Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный

(2 минуты)

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем занятии, надеюсь, что оно пройдет успешно и принесет только положительные эмоции.

- Сегодня, мы попали в удивительную страну, страну мудрецов, которая носит название «Заниматика».

- Кто из вас догадался, какие два слова объединились, чтобы получилось название этой страны?

- Верно. Сегодня мы отправимся в путешествие по этой замечательной стране.


Дети: Здравствуйте.







Дети: «Заниматика» – это занимательная математика.

Основной

(40 минут)



























































































































































































































































































- А знаете ли вы ребята, что математика стала наукой только с появлением числа? Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и обходились без счёта. В те далёкие времена, когда человек хотел сказать, например, что у него 5 предметов, он говорил так: «Столько же, сколько пальцев на руке». И только по прошествии очень долгого времени люди пришли к пониманию того, что различные группы предметов – «5 пальцев», «5 яблок», «5 домов» - имеют общее свойство – одинаковую численность, которую можно выразить с помощью понятия «5».

- Так появились числа. Но прошло ещё много времени, прежде чем люди научились записывать числа цифрами на бумаге.

- Один из величайших математиков древности Пифагор, живший в Древней Греции, считал, что числа очень важны для жизни людей.

- Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.





- Что же здесь написано?

- Да, действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу, выражать различные величины, сравнивать, производить вычисления и многое другое.

- Все эти знания нам пригодятся в нашей игре – путешествии по Стране занимательной математики.

- Послушайте правила игры.

- Перед вами игровое поле, или, другими словами, карта страны Заниматики. На игровом поле – 6 секторов, 6 различных областей математики, в которых вы должны будете показывать свои знания.





- Работать вы будете в командах. Ваш ряд – это ваша команда.

- Задания каждого из секторов дадут возможность командам набрать определённое количество очков (команда, которая первая выполняет задание, получает 3 балла, вторая – 2 балла, третья – 1 балл; в конце игры проводится подсчет баллов).

- Сейчас вам нужно выбрать капитана вашей команды.

- Осталось только выбрать название командам, оно тоже должно быть математическим. Для этого нужно отгадать полученные загадки:


Циркуль наш – артист балета.

Он исполнит танец этот:

Носочек острый протянул

И в листок его воткнул.

Стал он танец исполнять,

Вторую ножку выставлять.

Карандашный башмачок

Он поставил на листок,

Стал вокруг себя кружиться,

Чтоб его замкнуть границу.

Пока линию не замкнет,

Башмачок не оторвет.

(Круг)


Четыре вершины

В фигуре у нас.

Четыре отрезка

Построим сейчас.

Но только отрезки

Все равной длины.

Четыре угла –

Все прямые они.

(Квадрат)


Занимаемся постройкой:

Три угла, вершины три.

Наш дружочек дружит с тройкой,

И сторон в нем тоже три.

(Треугольник)




Сектора на карте Заниматики.


Арифметика


- Это, пожалуй, самая древняя область математики. Вы должны произвести вычисления и, воспользовавшись кодом (ключом к расшифровке), сложить пословицу. Каждый член команды должен решить свои примеры и найти буквы, соответствующие ответу, решенного примера


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

у

з

а

ь

н

м

к

в

е

т

и

г

б


10 + 3 8 – 1 8 – 3

10 – 1 10 + 1 9 – 6

7 – 5 3 + 2 7 – 6

4 + 2 5 + 4 5 + 2

0 + 1 6 + 4 9 + 2



«Без муки нет науки»




После выполнения задания ведется подсчет набранных баллов с занесением их в таблицу результатов игры.





Конструирование

- Математика – царица всех наук. Один из разделов математики – геометрия. В ней рассматриваются различные геометрические фигуры, способы их построения и измерения.

- Перечислите геометрические фигуры, которые вы видите:















- Это было задание для всех. А сейчас каждая команда получит конверт, в котором лежит квадрат, но он разрезан на несколько частей. Ваша задача – собрать квадрат, чтобы вам было легче, давайте вспомним его существенные признаки (4 угла, 4 стороны, все стороны равны).










- Геометрия интересна тем, что здесь можно не только строить, измерять, вычислять, но ещё и фантазировать.

- У каждой команды своё название. Сейчас вам предстоит пофантазировать, дорисовать геометрические фигуры, ставшие названиями команд, до известных предметов. (Ученикам выдаётся лист бумаги с изображением круга, квадрата или треугольника, которые нужно дорисовать до известного предмета)


После выполнения задания ведется подсчет набранных баллов с занесением их в таблицу результатов игры.


Фольклор

- Творчество русского народа тесно связано с математикой. Вы, наверное, знаете, что в старину некоторые числа люди даже наделяли магическими свойствами. Вспомните, какое число в народе считается несчастливым?


- А вот число 7, наоборот, считается счастливым. Народ с большим удовольствием использует его в своих пословицах и поговорках. Назовите пословицы и поговорки с числом «7».















После выполнения задания ведется подсчет набранных баллов с занесением их в таблицу результатов игры.


Величины

- А сейчас проверим вашу эрудицию. Заполните, пожалуйста, пропуски на карточках, поставьте необходимые числа.




После выполнения задания ведется подсчет набранных баллов с занесением их в таблицу результатов игры.


Экология

- Вы уже знаете, что математику считают царицей всех наук. Без вычислений трудно представить себе такие науки, как физика, химия, география, астрономия.

- А знаете ли вы, что даже такая наука, как экология, которая изучает взаимосвязь живых существ с окружающей средой и человеком, очень тесно связана с математикой? Ведь во всём нужны числовые подсчёты

- 17 кг чистого воздуха необходимо в сутки для дыхания

одного человека.

- Человеку в день требуется 2 л воды.

- 65 ударов в минуту делает сердце взрослого человека.

- Леса называют «лёгкими» нашей планеты, т.к. именно деревья поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород.

- В отрывке из поэмы Н.А. Некрасова «Саша» описана трагедия вырубаемого леса. Послушайте внимательно этот отрывок и запишите ответ на вопрос:

- Какие деревья вырубали, сколько их видов названо в стихотворении?


Плакала Саша, как лес вырубали,

Ей и теперь его жалко до слёз.

Сколько тут было кудрявых берёз!

Там из-за старой нахмуренной ели

Красные гроздья калины глядели,

Там поднимался дубок молодой.

Птицы царили в вершине лесной,

Понизу всякие звери таились.

Вдруг мужики с топорами явились –

Лес зазвенел, застонал, затрещал.

Заяц послушал – и вон убежал,

В тёмную нору забилась лисица,

Машет крылом осторожная птица,

В недоуменье тащат муравьи,

Что ни попало, в жилища свои.


- Какие чувства вызвал у вас этот отрывок?

- Какие деревья вырубали, сколько их видов названо в стихотворении?

- А не случится ли так, что по вине людей совсем не останется лесов? Как это предотвратить?


После выполнения задания ведется подсчет набранных баллов с занесением их в таблицу результатов игры.


Логика

- Это раздел математики, который учит нас строить свои высказывания последовательно, рассуждать и доказывать свои мысли. Вот и сейчас предлагаю командам порассуждать и соединить стрелочками слова «все», «некоторые» с выражениями.


все

а) треугольники имеют три угла;

б) дети учатся в школе;

в) числа двузначные;

г) люди любят шоколад;

некоторые


После выполнения задания ведется подсчет набранных баллов с занесением их в таблицу результатов игры.

Внимательно слушают учителя.
















Выполняют задание (2 минуты).






















Дети: «Миром управляют числа».


































Дети выбирают капитана своей команды.


Капитан каждой команды вытягивает конверт с загадкой


Отгадывают загадки (1 минута)





































Внимательно слушают учителя



Выполняют задание (решают примеры, складывают пословицу из букв) (3 минуты)


























Внимательно слушают учителя




Ответы детей: треугольник, квадрат, прямоугольник, пятиугольник, луч, отрезок, прямая.
















Выполняют задание – собирают квадрат.

(3 минуты)














Выполняют задания: дорисовывают полученную геометрическую фигуру до известного предмета (5 минут).












Дети: 13.


Дети (4 минуты):

- Семеро с ложкой – один с сошкой.

- Лук – от семи недуг.

- За семью морями.

- Сам не дерусь, а и семерых не боюсь.

- Семи пядей во лбу.

- Седьмая вода на киселе.

- До седьмого пота.

- Семь вёрст до небес.

- За семь вёрст киселя хлебать.

- На седьмом небе от счастья.

- Семеро одного не ждут.

- Семь бед – один ответ.

- Семь раз отмерь – один раз отрежь.

- У семи нянек дитя без глазу.

- Семь пятниц на неделе.

- В осеннее ненастье семь погод во дворе.









Заполняют пропуски необходимыми числами (4 минуты).










Внимательно слушают учителя.
















Слушают отрывок поэмы, записывают ответ на вопрос (5 минут)

.


















Дети: жалко лес, который вырубили

Дети: берёзы, ель, калина, дуб. 4 вида деревьев.

Дети: может случится так, что лесов совсем не останется, нужно перестать вырубать леса, начать сажать деревья.





Внимательно слушают учителя.






Дети в командах выполняют задание (2 минуты).






Заключительный

(3 минуты)

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Все сектора открыты, все разделы пройдены.

- Я уверена, что после такого количества разнообразных заданий вы стали ещё сообразительнее, находчивее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.

- Математика – интересная, занимательная и полезная наука. Когда придёт время выбирать профессию, вы поймёте, что нет на Земле такой специальности, где бы вам не пригодились знания по математике.


Подсчёт очков. Награждение команды-победительницы












Приложение 1.

Таблица результатов игры.






















1

Арифметика, расшифровка пословицы (3,2,1).




2

Конструирование, собери квадрат (3,2,1).




3

Фольклор (по количеству названных пословиц: 3,2,1).




4

Величины (5,3,1).




5

Экология (первый правильный ответ – 1 балл).




6

Логика (3,2,1).





Результат