СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занимательные здачи

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок комплексного применения знаний и умений.

Формирование навыка решения  нестандартных задач, задач-шуток, задач со спичками; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении текстовых задач.

Просмотр содержимого документа
«Занимательные здачи»

Тема урока: Занимательные задачи. № Дата

Математика 6 класс

УМК «Математика 6» Никольский С.М., Потапов М.К. и др.

Цель:

  • совершенствование практических навыков решения занимательных и нестандартных задач.

  • повышение интереса к изучению математики.

  • обучение решению задач связанных с материалом, изученным по другим

  • дисциплинам.

  • показать возможности математики в различных сферах нашей жизни.

  • развитие творческих способностей учащихся, логического мышления.

  • формирование приемов умственной и исследовательской деятельности.

  • воспитание интереса к истории математики

Задачи: образовательные (формирование познавательных УУД): формировать навыки решения нестандартных задач, задач-шуток, задач со спичками; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении текстовых задач.

 воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать познавательный интерес к предмету, практические умения и навыки, взаимовыручку и умение работать в парах, группах; умение слушать и вступать в диалог; формировать аккуратность в вычислениях; воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

 развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать логическое мышление, сообразительность, умение анализировать и сравнивать; способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Основные понятия: отрицательные числа, доказательство, логические задачи

Оборудование: интер. доска, учебник С.М.Никольский «Математика.6 класс»



Ход урока.

1.Организационный этап

Приветствие, подготовка класса к работе, организация внимания детей. Проверка готовности класса к уроку, психологического настроя учеников.

Дорогие мыслители, здравствуйте! Рада видеть ваши умные и добрые лица. Прошу вас присесть.

Покажите, пожалуйста, настроение, которое соответствует вашему настроению в данный момент, нашими карточками. Спасибо.

«Умение решать задачи – такое же практическое искусство, как умение плавать или бегать на лыжах. Ему можно научиться только путём подражания или упражнения» Д.Пойа

2. Этап подготовки к усвоению нового материала.

  • Ребята, всегда ли вам интересно решать задачи?

А как вы думает: В двух коробках было поровну апельсинов. Из первой коробки переложили во вторую 20 апельсинов. На сколько больше апельсинов стало во второй коробке?

  • А такая задача интересна?

  • Так чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Тема урока: Занимательные задачи.

Физкультминутка

Цель: предупреждение нарушений осанки, профилактика заболеваний.

Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

  1. Этап применения знаний и умений

422. Имеется 3 комнаты с разными замками и 3 ключа от этих комнат.

Какое наименьшее число проб нужно сделать, чтобы определить, какой ключ

от какой комнаты?

Решение. В худшем случае у первой двери придётся сделать

2 пробы— если два ключа не подойдут, то третий не надо пробовать, он от

этой двери. Аналогично у второй двери потребуется сделать одну пробу.

Ответ: 3 пробы.

425. Встретились три подруги — Белова, Краснова и Чернова. На

одной из них было чёрное платье, на другой — красное, на третьей — белое.

Девочка в белом платье говорит Черновой: «Нам надо поменяться платьями,

а то цвет наших платьев не соответствует фамилиям». Кто в каком платье

был?

Решение. Из условия задачи следует, что на Беловой не белое платье,

на Черновой не чёрное, девочка в белом платье не Чернова (поставим

минусы в соответствующие клетки таблицы). Теперь очевидно, что белое

платье может быть только на Красновой, а Чернова может быть только в

красном платье (ставим «+» в соответствующие клетки таблицы). Тогда

получим, что Белова в чёрном платье.



Белое

Черное

Красное

Белова

-

+

-

Краснова

+

-

-

Чернова

-

-

+


429. В коробке лежат три пилотки — одна синяя и две красные.

Учитель вызывает к доске двух учеников, которые становятся лицом к классу

и закрывают глаза. Учитель надевает каждому из них на голову пилотку, а

оставшуюся прячет в коробку. Ученики открывают глаза, и каждый видит

пилотку своего товарища, но не видит своей. Может ли кто-нибудь из них

определить цвет своей пилотки? Рассмотрите два случая: а) надеты одна

синяя и одна красная пилотка; б) надеты две красные пилотки.

Решение. Эту задачу полезно разыграть, заготовив заранее необходимое число пилоток (колпаков).

а) Ученик в красной пилотке видит единственную синюю пилотку и

определяет цвет своей пилотки: она красная.

б) Один из двух учеников мог рассуждать так: «Если бы на мне была

синяя пилотка, то ученик в красной пилотке быстро определил бы цвет своей

пилотки (задача 429 а), но он молчит, значит, он не видит на мне синюю

пилотку. На мне красная пилотка».

433. Три друга Коля, Олег и Петя играли во дворе, и один из них

случайно разбил мячом оконное стекло. Коля сказал: «Это не я разбил

стекло». Олег сказал: «Это Петя разбил стекло». Позднее выяснилось, что

одно из этих утверждений верное, а другое нет. Кто из мальчиков разбил

стекло?

Решение. Предположим, что Коля сказал неправду, тогда Олег тоже

сказал неправду, что невозможно по условию задачи. Значит, Коля сказал

правду, тогда Олег сказал неправду, т.е. стекло разбил Олег.

4. Домашнее задание

с. 76-80 № 426, 432

5. итоги.

6. Рефлексия

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Как вы думаете, добились мы цели?

- Прошу вас дать самооценку своей работы на уроке