СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЗАНЬКО С. М. Лит. калейдоскоп "Путешествие в XIX век" РЯиЛ 2020-12

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: углубить знания учащихся об эпохе блистательного XIX века, расширить пред­ставления об особенностях культуры того времени; развивать у учащихся логическое мышление, творческие способности, умение работать в группе; воспитывать уважение к национальным традициям, формировать у учащихся эстетический вкус, прививать лю­бовь к литературе и искусству. Раунды "Литературный салон", "Литературная дуэль", "Русская усадьба", "Дворянский бал", "Званый обед", "Литературный альбом", "Модный гардероб".

Просмотр содержимого документа
«ЗАНЬКО С. М. Лит. калейдоскоп "Путешествие в XIX век" РЯиЛ 2020-12»


С. М. Занько, учитель русского языка и литературы средней школы № 2 г. Ганцевичи Брестской облает

Внеклассное мероприятие

Литературный калейдоскоп «Путешествие в XIX век»

Цели: углубить знания учащихся об эпохе блистательного XIX века, расширить пред­ставления об особенностях культуры того времени; развивать у учащихся логическое мышление, творческие способности, умение работать в группе; воспитывать уважение к национальным традициям, формировать у учащихся эстетический вкус, прививать лю­бовь к литературе и искусству.

Оформление: мультимедийная презента­ция, музыкальное сопровождение.


Ход мероприятия

Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2. Здравствуйте! Мы рады при­ветствовать вас на нашем мероприятии.

Ведущий 1. Сегодня нас ожидает увле­кательное путешествие в историю русской культуры и литературы.

Ведущий 2. Блистательный XIX век — один из самых прекрасных веков истории! Именно в XIX веке Россия подарила миру таких гениев, как Грибоедов, Пушкин, Лер­монтов, Гоголь, Толстой, Салтыков-Щедрин, Тургенев и многие другие.

Ведущий 1. Когда мы называем этих ве­ликих гениев, перед нами возникают образы их литературных героев, таких как Чацкий, Татьяна Ларина, Пётр Гринёв, Маша Миро­нова, Мцыри... Все они являются воплоще­нием тех качеств, которые были присущи многим людям того времени: честность, бла­городство, порядочность, милосердие, добро­та, смелость.

Ведущий 2. Чистота нравов и помыс­лов, робкие взгляды влюблённых на балах и светских раутах, первое прикосновение рук — всё это отличает XIX столетие от на­шего века высоких технологий и скоростей, века, в котором романтике места часто не находится.

Ведущий 1. Мы приглашаем вас совер­шить путешествие в это блистательное сто­летие: заглянуть в литературный салон, по­бывать на великосветском балу, посетить известные дворянские усадьбы, перелистать альбом барышни XIX века, стать участником дуэли и званого обеда.

Ведущий 2. Надеемся, что вам будет ин­тересно погрузиться в пушкинское время, а наше мероприятие поможет по-новому взгля­нуть на литературный быт XIX века и подго­товит вас к более глубокому, осмысленному восприятию произведений русской литерату­ры и искусства той эпохи.


Раунд 1. «Литературный салон»

Ведущий 1. XIX век... Его ещё называют «золотым веком» русской культуры. Именно в начале этого столетия в России произошёл мощный взлёт литературы, музыки, живопи­си, философии. В дворянской среде были по­пулярны литературно-музыкальные салоны.

Ведущий 2. Итак, салон. Устаревшее французское слово салон означает художе­ственный кружок избранных лиц в частном доме. В первой половине XIX века салон был символом российской культуры. Это была самая распространённая форма общественной жизни. В стенах аристократических гости­ных элита наслаждалась живописью, музы­кой, литературой, игрой в домашних спек­таклях. Здесь наряду с государственными обсуждались и личные проблемы, а развлече­ния сочетались с серьёзными беседами.

Ведущий 1. В объявленный день без спе­циального приглашения сходилась опреде­лённая группа людей, чтобы побеседовать, обменяться мнениями, помузицировать. Ни карт, ни застолья такие собрания не преду­сматривали.

Ведущий 2. Традиционно салон формиро­вался вокруг женщины — она вносила дух интеллектуального кокетства и изящества, которые создавали непередаваемую атмосфе­ру салона. Например, у госпожи Лаваль по средам принимали членов дипломатического корпуса и лиц из высшего общества. Бывал у неё и Пушкин. Здесь он читал ещё не на­печатанную драму «Борис Годунов».

Ведущий 1. Самым знаменитым в Москве был салон Волконской. Княгиня Зинаида Волконская, будучи писательницей, компо­зитором, певицей, собирала в своём доме в определённый день недели вместе с предста­вителями высшего света писателей, поэтов, художников, журналистов. Княгиня умела организовать вечер так, чтобы всем казалось, будто это сплошная импровизация.

Ведущий 2. Каждый дом, в котором со­бирались интересные люди, отличался по­рядком проведения вечера. Так, к Е. А. Ка­рамзиной гости съезжались к 10 часам ве­чера, а разъезжались в 2-3 часа ночи. Здесь говорили по-русски, а не по-французски. Мы узнаем салон и его милую хозяйку в черно­вых строфах «Евгения Онегина».

Ведущий 1.

В гостиной истинно дворянской

Чуждались щёгольства речей

И щекотливости мещанской

Журнальных чопорных судей.

Хозяйкой светской и свободной

Был принят слог простонародный

И не пугал её ушей

Живою странностью своей...

Ведущий 2. Изредка салоны носили ис­ключительно развлекательный характер. На них отсутствовал светский этикет и, следова­тельно, были широко распространены свет­ские забавы: шарады, каламбуры, сопрово­ждавшиеся составлением остроумных рифм, спектакли, где постановку и роли в них осу­ществляли сами члены салона.

Ведущий 1. Мы приглашаем всех загля­нуть в один из модных литературных сало­нов. Нынче новая игра. Фанты и буриме, право же, надоели. Сегодня играем в дву­стишия. Вашему вниманию будет предло­жена строчка из классического стихотворе­ния поэтов XIX века. Эту цитату необходимо творчески преломить во второй, уже своей собственной строчке. Например:

По улицам слона водили (И. Крылов). На нём рекламу разместили.

Ведущий 2. Однажды в студёную зимнюю пору (Н. Некрасов)

Тепло отключили. И дали не скоро.

Команды выбирают карточки с цита­тами.

  • Я пришёл к тебе с приветом... (А. Фет.)

  • Три девицы под окном... (А. Пушкин.)

  • Мороз и солнце. День чудесный (А Пуш­кин).

  • Я помню чудное мгновенье... (А. Пуш­кин.)

  • Скажи-ка, дядя, ведь недаром... (М. Лермонтов.)

На выполнение задания даётся две минуты.

Учитель. Огромное спасибо нашим участ­никам, а мы продолжаем путешествие.


Раунд 2. «Литературная дуэль»

Ведущий 1. Жизнь — самое ценное и до­рогое, что есть у человека. А как прожить эту жизнь, каждый решает сам. Судьба часто ис­пытывает людей, ставит их перед выбором — поступать по чести и принять на себя удар или смалодушничать и пойти против своей совести. Труден путь чести, но отступление от него, потеря чести ещё мучительнее. «Береги честь смолоду», — гласит русская пословица.

Ведущий 2. «Честь дороже всего», — про­возгласил XIX век свой главный моральный принцип. Дворянин, лишившийся чести, в глазах общества становился изгоем. Поэтому честью дорожили сильнее, чем жизнью. Если честь имела столь большое значение в жизни дворянства, то понадобился и инструмент для её восстановления. Таким инструментом стала дуэль, или поединок чести, как ещё её называли.

Ведущий 1. Дуэль в дворянском обществе — вооружённая борьба двух противников в при­сутствии секундантов как способ защиты соб­ственной чести. Прежде всего, следует под­черкнуть, что дуэль подразумевала наличие строгого и тщательного ритуала, что и отли­чало её от убийства. Все русские правители запрещали поединки чести. Но дуэли продол­жали происходить вопреки закону государ­ственному — по законам дворянской чести.

Ведущий 2. Широко известно, что дуэль пришла в Россию с Запада, но претерпела некоторые изменения, приобрела русский колорит. Для России поединок чести значил гораздо больше, чем просто выяснение отно­шений с использованием смертельного ору­жия. Дуэль стала универсальным средством решения любых проблем.

Ведущий 1. Дуэль начиналась с вызова. Это­му, как правило, предшествовало столкновение, в результате которого сторона считала себя оскорблённой и в качестве таковой тре­бовала удовлетворения (сатисфакции). С этого момента противники не должны были вступать ни в какое общение, это брали на себя секунданты, обычно по два с каждой стороны.

Ведущий 2. Роль секундантов сводилась к следующему: как посредники между про­тивниками, они, прежде всего, обязаны были приложить максимальные усилия к примире­нию. Даже на поле боя секунданты предпри­нимали последнюю попытку к примирению. Если таковое оказывалось невозможным, они составляли письменные условия и тщательно следили за строгим исполнением всей процеду­ры. Секундант определяли место и время по­единка, приобретали и проверяли дуэльные пистолеты (лучшими в пушкинское время счи­тали пистолеты парижского оружейника Лепажа). Обязательным условием дуэли являлось одинаковое оружие у противников. Надо было ещё позаботиться о карете — достаточно вме­стительной, чтобы довести раненого, и о враче. Учитывая запреты на дуэль и уголовную от­ветственность, это было делом нелёгким.

Ведущий 1. Условия дуэли могли быть разными. Противники договаривались об об­мене двумя или тремя выстрелами, или, чаще всего, дуэль продолжалась «до первой кро­ви». В таком случае достаточно было слегка оцарапать противника — и кровь смывала оскорбление. Запрещалось стрелять в упавше­го противника. Опоздание дуэлянтов допуска­лось не свыше 15 минут; в противном случае опоздавший считался уклонившимся от дуэ­ли. Поединок начинался обычно через 10 ми­нут после прибытия всех его участников.

Ведущий 2. Дуэли в России отличались исключительной жестокостью условий не­писаных кодексов: дистанция колебалась от 3 до 25 шагов (чаще всего 15 шагов), встре­чались даже дуэли без секундантов и врачей, один на один, нередко дрались до смертель­ного исхода, порой стрелялись, стоя пооче­рёдно спиной у края пропасти, чтобы против­ник ни в коем случае не остался в живых. При таких условиях нередко погибали оба противника. Бывали дуэли с одним только заряженным пистолетом.

Ведущий 1. Любая дуэль была в России уголовным преступлением и становилась предметом судебного разбирательства. Суд, следуя букве закона, приговаривал дуэлянтов к смертной казни, которая в дальнейшем для офицеров чаще всего заменялась разжалова­нием в солдаты с правом выслуги (перевод на Кавказ давал возможность быстрого полу­чения офицерского звания). Впрочем, такой человек «с историей» выглядел героем.

Ведущий 2. Русская дуэль была жесточе и смертоноснее европейской не потому, что ценность человеческой жизни представля­лась здесь меньшей, чем в Европе. Россия обладала совершенно иной культурой регуля­ции человеческих отношений. Широко пред­ставлена галерея поединков в произведениях Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Толстого. В этих произведениях можно проследить так называемый феномен русской дуэли.

Ведущий 1. Мы не будем сегодня пред­лагать вам защищать свою честь с помощью оружия, как это делали в XIX веке, а пред­лагаем вам сразиться на литературной дуэли.

Учитель. Команды задают друг другу по де­сять вопросов. На обдумывание ответа времени нет, вы должны отвечать сразу. Каждая ко­манда должна назвать автора произведения. Та команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов, и выигрывает дуэль.

Команды выбирают листочки с вопро­сами, за каждый правильный ответ даётся один балл.

Вопросы для первой команды.

1. «Капитанская дочка». (А. Пушкин.)

2. «Белеет парус одинокий». (М. Лермонтов.)

3. «Зимнее утро». (А. Пушкин.)

4. «Недоросль». (Д. Фонвизин.)

5. «Бежин луг». (И. Тургенев.)

6. «Квартет». (И. Крылов.)

7. «Мцыри». (М. Лермонтов.)

8. «Вечера на хуторе близ Диканьки». (Н. Гоголь.)

9. «Толстый и тонкий». (А. Чехов.)

10. «Крестьянские дети». (Н. А. Некрасов.)

Вопросы для второй команды:

1. «Ася». (И. Тургенев.)

2. «Ревизор». (Н. Гоголь.)

3. «Евгений Онегин». (А. Пушкин.)

4. «Смерть поэта». (М. Лермонтов.)

5. «Хамелеон». (А. Чехов.)

6. «Герой нашего времени». (М. Лермонтов.)

7. «Волк и ягнёнок». (И. Крылов.)

8. «Горе от ума». (А. Грибоедов.)

9. «Мёртвые души». (Н. Гоголь.)

10. «На Волге». (Н. Некрасов.)

Учитель. Огромное спасибо нашим участ­никам. Жюри подводит итоги, а мы путеше­ствуем дальше.


Раунд 3. «Русская усадьба»

Ведущий 1. В отечественном культурном наследии русской дворянской усадьбе при­надлежит особое место. Русская усадьба — это уникальный по своим общественным функ­циям центр экономической, политической и культурной жизни нескольких поколений.

Ведущий 2. Русская усадьба была при­тягательна не только красотой своих архи­тектурных сооружений, тенистых парков, но и проявлением заботы о гостях. Во мно­гих имениях были «дома для гостей» — не что иное, как малые гостиницы, процветал культ русской кухни, здесь были идеальные условия для занятий спортом, охотой.

Ведущий 1. Всякая дворянская усадьба — это в определённой степени музей, посколь­ку в её стенах столетиями накапливались огромные исторические и художественные ценности — картины, книги, гравюры, ме­бель, фарфор, семейные архивы. Всё это собиралось веками и бережно хранилось. В барских особняках таились несметные, со­ставленные несколькими поколениями про­свещённых людей собрания книг, рукописей, картин, мебели, оружия, фарфора... Настоя­щие «сельские эрмитажи»!

Ведущий 2. А люди, которые жили в усадьбах! Как много среди них было по- настоящему талантливых писателей, поэтов, композиторов, художников! Да просто чест­ных, порядочных, энергичных людей.

Ведущий 1. Что представляла собой клас­сическая русская усадьба? Прежде всего, для неё выбиралось красивое место, обычно у реки или естественных прудов. На возвышен­ности главенствовал дом, чаще двухэтажный. Перед домом со стороны подъезда формиро­вался парадный двор. По бокам располага­лись флигели, часто связанные с домом кры­тыми переходами или колоннадами.

Ведущий 2. С одной стороны от парад­ного двора размещались скотный и конный дворы, амбары, другие хозяйственные по­стройки и плодовый сад. С другой стороны обычно возводилась церковь. Рядом устра­ивался парк: он состоял из прямоугольных посадок деревьев, цветников на небольшом участке вблизи дома; на удалении от дома парк превращался в пейзажный, занимав­ший большую часть усадьбы. В пейзажном парке тянулись аллеи, каскадные пруды с мостиками, располагались павильоны, бесед­ки, скульптуры и другие сооружения, напо­минавшие о разных странах и эпохах.

Ведущий 1. А сейчас познакомимся с усадьбами некоторых писателей XIX века.

Ведущий 2. У тургеневской усадьбы непро­стая судьба — после смерти писателя боль­шинство ценных вещей было разобрано на­следниками, а сам дом сгорел. Что-то удалось сохранить благодаря новым хозяевам Галахо­вым — они заранее вывезли старинную би­блиотеку и некоторые личные вещи Тургене­ва. Но в целом усадьба вместе с красивейшим парком пришла в запустение. Предотвратить её дальнейшее разрушение помог юбилей пи­сателя, которому в 1918 году исполнилось бы 100 лет. Советская власть взяла под охрану это место и сделала из него музей. Но сам дом был восстановлен лишь в 1976 году. Именно здесь Иван Тургенев написал «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Рудин», «Постоялый двор». К писателю в имение на­ведывались известные современники: Фет, Некрасов, Аксаков и другие.

Ведущий 1. А эта усадьба — настоящая духовная родина главного русского поэта Александра Пушкина. Дворянское имение было подарено императрицей Елизаветой Пе­тровной прадеду Пушкина Абраму Ганниба­лу. С 1818 года усадьба принадлежала мате­ри поэта Надежде Осиповне, её знаменитый сын провёл в ней два своих ссыльных года и по-настоящему достиг творческой зрелости. Здесь были написаны несколько глав «Ев­гения Онегина», трагедия «Борис Годунов» и десятки стихотворений. В усадьбе Пуш­киных сегодня располагается музей с экспо­зицией, воссоздающей интерьеры времён по­эта. Именно тут следует искать домик няни Пушкина Арины Родионовны.

Ведущий 2. В 1861 году, в год отмены кре­постного права, Николай Некрасов приобрёл эту усадьбу для летнего отдыха в деревне — большую резиденцию в стиле классицизма, которой когда-то владел князь Михаил Го­лицын. Именно здесь Некрасов впоследствии напишет поэмы «Мороз, Красный нос», «Рус­ские женщины», а также будет работать над главным своим произведением «Кому на Руси жить хорошо». После Гражданской войны в усадьбе разместилось правление совхоза, и только в 40-е годы XX столетия была про­ведена реставрация и открыт мемориальный музей. Среди экспонатов — первые издания Некрасова, семь книг из его личной библиоте­ки и журналы, в которых он печатался.

Ведущий 1. Это место в специальных рекомендациях не нуждается — о том, что здесь жил и работал Лев Толстой, знают, по­жалуй, даже далёкие от русской литературы люди. Здесь писатель родился, тут же тво­рил, тут же и был похоронен. Главное стро­ение на территории усадьбы — собственно сам дом Толстого, где всё сохранилось так, как было при его жизни: личные вещи, би­блиотека из 22 тысяч книг. Имение сильно пострадало во время войны и, говорят, чуть не сгорело, но всё же дом удалось спасти.

Ведущий 2. Это одно из самых известных мест в России. Здесь, в небольшой усадьбе XIX века, расположен музей Лермонтова, от­крытый в 1939 году. В этом имении прош­ли детские и юношеские годы поэта, тут он встретил свою первую любовь, перенёс смерть матери и разлуку с отцом, начал познавать науку и искусство (у юного Лермонтова была очень хорошая библиотека). Наконец, именно здесь покоится его прах. В числе раритетов, которые хранит музей, личные вещи поэта (трубка, папиросница, шкатулка и другие). Кроме того, здесь представлена главная рабо­та Лермонтова-художника — картина «Кав­казский вид близ селения Сиони».

Ведущий 1. Это один из главных чеховских музеев России. Писатель прожил здесь семь лет своей жизни — с 1892 по 1899 год. Здесь на­ходится дом Чехова и тот самый флигель, где была написана знаменитая «Чайка». Рядом — так называемая Аллея любви, по которой ча­стенько прохаживался Антон Павлович. Музей насчитывает 29 тысяч экспонатов, в том числе и картины художников — друзей Чехова: Ле­витана, Поленова, Серёгина и других.

Ведущий 2. А сейчас ваша задача — соот­нести фамилии великих русских писателей XIX века и названия их усадеб.

  1. Н. А. Некрасов.

Б. Б. Л. Н. Толстой.

В. И. С. Тургенев.

Г. А. П. Чехов.

Д. А. С. Пушкин.

Е. М. Ю. Лермонтов.

  1. Тарханы.

  2. Спасское-Лутовиново.

  3. Ясная Поляна.

  4. Михайловское.

  5. Карабиха.

6. Мелихово.

Ключ: А5, БЗ, В2, Гб, Д4, Е1.


Раунд 4. «Дворянский бал»

Ведущий 1. Дорогие друзья, а сейчас мы познакомим вас с тем, как люди проводили свободное время в том далёком XIX веке. Одним из главных событий для дворян был бал. Балы устраивались с поздней осени и до весны и были главным развлечением бога­тых и состоятельных людей. «А почему же не летом?» — спросите вы. Летом дворяне жили в деревне, на свежем воздухе и лишь на зиму переезжали в город.

Ведущий 2. Любой бал начинался с при­глашений, которые адресаты получали за три недели до праздника и должны были обязательно составить ответ — будут или нет. На небольшие танцевальные вечера при­глашения рассылались приблизительно за неделю. Текст приглашения был очень ла­коничный: сообщались дата, время и место проведения. Прочие условности отмечались только в исключительных случаях — напри­мер, если бал был тематическим и всем над­лежало явиться в определённых костюмах.

Ведущий 1 (играет музыка).

Сегодня бал, в огнях весь дом,

Подъехали кареты.

Шампанское укрыто льдом,

И слуги приодеты,

Вплывают дамы, всех слепят

Бриллианты и сапфиры,

Надеты модные шарфы

На оголённых спинах.

Везде банты и кружева,

Мелькают эполеты,

И знатоки парижских мод

В новинки разодеты.

Зал весь в свечах и зеркалах,

Хрустальный звон бокалов.

Хозяин дома объявил

Раздолию начало...

Ведущий 2. Балы проходили в огромных залах, окружённых с трёх сторон колоннами. В залах горели тысячи свечей, что тогда яв­лялось главным признаком большого празд­ника: свечи были дороги, и в повседневной жизни комнаты освещались очень скупо. Лестницы были устланы дорогими ковра­ми, всюду теснились тропические растения в кадках; душистая вода струилась из специ­ально устроенных фонтанов. В середине зала непрерывно танцевали, а на возвышенных площадках по двум сторонам у стены стояло множество столов, на которых лежали ко­лоды нераспечатанных карт. Здесь играли, сплетничали и философствовали. Бал для дворян был местом отдыха и общения. Му­зыканты размещались у передней стены на длинных, установленных амфитеатром ска­мейках. Потанцевав минут пять, старики принимались за карты.

Ведущий 1. Балы проводились по опреде­лённой, чётко утверждённой в дворянском об­ществе традиционной программе. Поскольку тон празднику задавали танцы, то они и были стержнем программы вечера. Кавалеры на балах заранее записывались, приглашая дам на разные танцы.

Ведущий 2. Танцы осваивали с раннего детства, с 5-6 лет. Обучение танцам напоми­нало тренировку спортсмена, которая в нуж­ный момент придавала танцорам ловкость, уверенность, привычность в движениях, не­принуждённость. Ножки танцующих неза­висимо от их волнения «делали своё дело». Танцы придавали манерам дворянина вели­чавость, грацию, изящество. Это было, как говорят, «в крови» и воспитывалось с детства.

Ведущий 1. Полонез, которым открывал­ся бал, длился 30 минут. Все присутствую­щие должны были принять в нём участие. Его можно было назвать торжественным ше­ствием, во время которого дамы встречали кавалеров. Иностранцы называли этот танец «ходячий разговор».

Так вот оно, начало бала,

Когда сквозь времени порез,

Колонна пар затрепетала,

С балкона грянул полонез!

Ведущий 2. Вторым танцем был вальс, о котором Пушкин писал:

Однообразный и безумный,

Как вихорь жизни молодой,

Кружится вальса вихорь шумный,

Чета мелькает за четой.

Танец этот действительно немного одно­образный, так как состоит из одних и тех же постоянно повторяющихся движений. Но в то же время вальс — танец романтический и безумный.

Ведущий 1. А вот середина бала, которую все ждали с нетерпением. Мазурка — шлягер своего времени! А всё почему? Да потому, что в мазурке дамы могли вволю пококетничать, кавалеры — показать свою лихость. Кавалер пристукивал шпорами, становился на колени, обводил вокруг себя даму и целовал ей руку. Мазурка всегда была в центре каждого празд­ника, её ждали, к ней готовились!..

Вот так об этом писал А. С. Пушкин: Мазурка раздалась. Бывало,

Когда гремел мазурки гром,

В огромной зале всё дрожало,

Паркет трещал под каблуком...

Ведущий 2. В конце бала исполняли французский танец котильон. Он представ­лял собой танец-игру, шаловливый и не­принуждённый. На балах, кроме основных, были и другие старинные танцы: гавоты, кадрили, польки. Всё зависело от моды и вкусов устроителей балов.

Ведущий 1. Балы были настолько важной частью дворянской жизни, что весь остальной досуг был подчинён подготовке к ним. В дво­рянских домах ни на минуту не умолкало зву­чание клавикордов, пение и танцевальные уро­ки. Балы позволяли дворянским детям усваи­вать азы хороших манер и светских приличий.

Ведущий 2. Бал всегда заканчивался ужи­ном и очень часто включал дополнительные, кроме танцев, развлечения: небольшой кон­церт специально приглашённых артистов или любителей — певцов и музыкантов — из числа гостей, живые картины, даже люби­тельский спектакль. Бал — это жизнь в ми­ниатюре. На балу можно было решить поли­тические вопросы, завязать нужные знаком­ства, сделать первые шаги в карьере. А для~ барышень это была ярмарка невест. Именно поэтому балы имели такую долгую историю.

Ведущий 1.

Вот и окончен бал... погасли свечи...

И на полу остатки конфетти...

Унёс с собой полжизни этот вечер,

Оставив лишь короткое «Прости...».

Устало собирая шлейфом блёстки,

Последний раз по залу я пройдусь...

Всё получилось мимолётно... просто...

И ничего я больше не боюсь...

Учитель. А сейчас мы проведём конкурс «Кот в мешке». Вы должны угадать, что ле­жит в чёрном ящике. Это предметы, которые непосредственно связаны с великосветским балом и подготовкой к нему.

  1. В «чёрном ящике» находится пред­мет, с помощью которого модницы и мод­ники бала щеголяли в своих изысканных нарядах. Этот же предмет таит в себе смерть одного страшного персонажа русских народ­ных сказок. (Игла.)

  2. В «чёрном ящике» находится обя­зательный атрибут интерьера любого бала. В известной загадке о нём сказано так:

Таять может, да не лёд.

Не фонарь, а свет даёт. (Свеча.)

  1. В «чёрном ящике» находится то, без чего нельзя явиться на бал. Он необходим всем приглашённым. Любой бал начинался именно с него. Александр Пушкин в романе «Евгений Онегин» об этом предмете сказал так:

Бывало он ещё в постели:

К нему записочки несут...

Что это за записочки? (Приглашения на бал.)

  1. А этот предмет необходим всем не только на балу, но и обязательно перед ба­лом. Предмет, говорящий правду в лицо. (Зеркало.)

  2. На возвышенных площадках танце­вального зала по двум сторонам у стены сто­яло множество столов, на которых лежали они. Потанцевав минут пять, старики при­нимались за них. У Пушкина есть произ­ведение, название которого связано с одной из представительниц этого атрибута бала. (Карты. «Пиковая дама».)

  3. В этом ящике лежит аксессуар жен­ского вечернего наряда. Он может быть длинным и покороче, не только женским, но и мужским, и детским. У Жуковского и Лермонтова есть произведения с одноимён­ным названием (перевод баллады Шиллера, немецкого поэта). (Перчатка.)

  4. Вещь, которая помогала хозяину бала пригласить к себе как можно больше гостей, а гостю дать ответ хозяину. Инструмент для письма в XIX веке, ручка. (Перо.)


Раунд 5. «Званый обед»

Ведущий 1. Усадебный быт сложно пред­ставить без хлебосольного гостеприимства хозяев. Застолья всегда были неотъемлемой частью жизни дворянства. На столе присут­ствовали как заморские блюда, так и искон­но русские. Какие же обычаи были приняты во время усадебных обедов и ужинов?

Ведущий 2. В царской России, в проти­воположность большинству стран Европы, вплоть до конца XIX века, сохранялись соци­альные различия в питании населения, кото­рые зафиксированы различием меню разных сословий: дворян, духовенства, купечества, крестьянства и рабочих. Меню дворянства отличалось излишеством и смешением блюд русской кухни с блюдами иностранной, в первую очередь французской. Каждый ува­жающий себя русский барин обязан был дер­жать повара-француза.

Ведущий 1. Помимо этого, многие дво­ряне выписывали из Парижа кондитерские изделия, которые доставлялись в Петербург и Москву за неделю. А некоторые даже спе­циально ездили в столицу Франции утолить гастрономические потребности. Невольно вспоминается Хлестаков из комедии Гоголя «Ревизор», который убивает наповал город­ничего сообщением о том, что каждый день на второй завтрак получает из Парижа «ды­мящийся суп в кастрюльке».

Ведущий 2. Из Франции в Россию приш­ли такие блюда, как котлеты, компот, суп (уточним, что в русском обиходе было поня­тие «похлёбка»), пюре, омлет, салат. Кстати, из русской кухни в Европу перешла тради­ция смены блюд за столом. Например, во французской кухне во время застолья было принято выставлять на стол сразу всё. А это приводило к тому, что горячие блюда успе­вали остыть, что, безусловно, влияло на вкус пищи. Большое внимание во Франции уде­лялось красоте поданного блюда, меньше — вкусу. В России же всё было наоборот.

Ведущий 1. Все блюда, входящие в меню французского стола, делились на три вида: антре, антреме и ордевры.

Антре — так назывались главные блюда.

Ордевры — это те блюда, которые подава­лись отдельно, не в числе главных.

Антреме — это нейтральные по запаху и вкусу промежуточные блюда. Их назначение — отбить запах одной из подач, например, мяс­ной при переходе к рыбной. Обычно это муч­ные, овощные, грибные блюда. Часто в каче­стве антреме подавались каши.

Ведущий 2. Любой дворянский бал сопро­вождался изысканным ужином, точнее ска­зать, обедом, так как обедом называли при­ём пищи даже в ночные часы. «Обедали мы ровно в полночь, а беседа и разговоры наши продолжались почти до утра», — читаем мы в одном из воспоминаний. На стол подавали редкие тогда в России ананасы, экзотические в зимнее время персики, виноград, свежую клубнику, огромных рыб, необыкновенные блюда, дорогие вина со всего света и т. п. Хо­зяин не садился за стол и заботился о гостях.

Ведущий 1. Суеверные хозяева строго сле­дили, чтобы за столом не оказалось 13 чело­век. Вера в приметы и суеверия была распро­странена в среде как помещичьего, так и сто­личного дворянства. Дурным предзнаменова­нием считалось не праздновать своих именин или дня рождения. Сервировка стола зависела от материального благополучия хозяев. Пред­почтение в дворянских домах долгое время отдавалось посуде из серебра. Это объясняется тем, что в России фарфоровая посуда прижи­лась гораздо позже, чем в Европе.

Учитель. А сейчас задание. Перед вами два отрывка из произведений художествен­ной литературы: 1-й — из «Евгения Онеги­на» Пушкина, 2-й — из «Мёртвых душ» Го­голя. В этих отрывках вам необходимо найти и подчеркнуть названия блюд и напитков.

Припомним один из эпизодов, описывающих день Онегина (холостого молодого человека из высшего света) в Петербурге:

  1. ...К Talon помчался: он уверен,

Что там уж ждёт его Каверин.

Вошёл: и пробка в потолок,

Вина кометы брызнул ток;

Пред ним roast-beef окровавленный,

И трюфли, роскошь юных лет,

Французской кухни лучший цвет,

И Страсбурга пирог нетленный

Меж сыром лимбургским живым

И ананасом золотым...

Ещё бокалов жажда просит

Залить горячий жир котлет,

Но звон брегета им доносит,

Что новый начался балет.

(Ростбиф — кусок жареной говядины из хребтовой части туши или вырезки.)

  1. В третьей главе «Мёртвых душ» Чи­чиков случайно попал к помещице Коробоч­ке. Читаем: «Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки,- пряглы, блины, ле­пёшки со всякими припёками: припёкой с лучком, припёкой с маком, припёкой с тво­рогом, припёкой со сняточками...»

Что это за кушанья? (Скородумка — яич­ница выпускная или глазунья, приготовлен­ная на скорую руку; шанишки — пирожки, название особого рода лепёшек из дрожжевого ржаного, ржано-пшеничного и пшеничного те­ста, замешанного на бараньем или говяжьем жире; пряглы — оладьи; припёк — вкусовая добавка (овощная, мясная или рыбная), на­мазываемая на изделие перед запеканием; снеток — мелкая рыба, её обычно сушат.)

Для подведения итогов раунда слово пре­доставляется жюри.


Раунд 6. «Литературный альбом»

Ведущий 1.

Конечно, вы не раз видали

Уездной барышни альбом,

Что все подруги измарали

С конца, с начала и кругом.

Сюда, назло правописанью,

Стихи без меры, по преданью

В знак дружбы верной внесены,

Уменьшены, продолжены... — читаем мы в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Ведущий 2. Что же представлял собой ли­тературный альбом начала XIX века?

Альбом в то время имел очень торжествен­ный и солидный вид: большого размера, с переплётом из обтянутых кожей деревянных

досок, украшенным тиснением, с крупными бронзовыми застёжками. Такие альбомы были лицом семьи — на первой странице рядом с именем владельца было принято изображать семейный герб или девиз. В альбомы записы­вали стихи популярных авторов, собственные сочинения, а также торжественные посвяще­ния и цитаты из известных произведений.

Ведущий 1. Первоначально составлени­ем альбомов занимались преимущественно мужчины. Впоследствии традиция ведения альбомов окончательно закрепилась за жен­щинами. Альбом очень скоро стал непремен­ным спутником юных барышень и важным элементом домашней, семейной культуры.

В начале XIX века в моду вошли небольшие, изящно украшенные альбомы, легко поме­щавшиеся в дамской сумочке.

Ведущий 2. Что же представлял собой альбом уездной барышни XIX века?

Первую страницу оставляли незаполнен­ной, так как существовало мнение, что с от­крывшим её может случиться несчастье. В начале альбома писали родители и старшие, дальше — подруги и знакомые; последний лист отводился для самых нежных записей: считалось, что там пишут те, кто больше всех любит владелицу альбома. Между листами альбома можно было увидеть засушенные цве­ты, пряди волос. Произведения, записывае­мые в альбомы, были по большей части стихо­творными: элегии, мадригалы, романсы. Это были произведения как известных поэтов, так и анонимных авторов, но нередко встречались и афоризмы, прозаические отрывки, вырезки из журналов, небольшие рисунки.

Ведущий 1. Альбом уездной барышни XIX века мог содержать:

  • клятвы в любви до гробовой доски;

  • восхищения красотой и умом владели­цы альбома;

  • пожелания счастья и любви;

  • клятвы верности и преданности;

  • наставления владелице никогда не за­бывать друзей;

  • размышления о лукавстве и лицемерии (особенно мужчин);

  • снисходительные насмешки над аль­бомными стихами.

Ведущий 2. Традиции рукописного альбома (или, как его теперь называют, «дневник») со­хранились и в настоящее время. На сегодняш­ний день дневник является основной формой письменного общения школьниц 9-14 лет. Это обычно общие или полу общие тетради, куда записываются сокровенные мысли владелицы, стихи, а также песни, пожелания, наставле­ния и многое другое. Став старше и окончив школу, девочки обычно перестают вести та­кие дневники.

Учитель. Представьте, что перед вами альбом уездной барышни XIX века. В нём находятся отрывки, афоризмы из произве­дений известных писателей и поэтов. Ваша задача — назвать автора и произведение.

  1. Зачем вы посетили нас?

В глуши забытого селенья

Я никогда не знала б вас,

Не знала б горького мученья. (Пуш­кин. «Евгений Онегин». Письмо Татьяны к Онегину.)

  1. «Что людям вздумалось расславлять, будто я хороша? Лгут люди, я совсем не хо­роша. Разве чёрные брови и очи мои так хо­роши, что уже равных им нет и на свете. Что тут хорошего в этом вздёрнутом кверху носе? и в щеках? и в губах? будто хороши мои чёр­ные косы? Ух! Их можно испугаться вече­ром: они, как длинные змеи, перевились и обвились вокруг моей головы. Я вижу теперь, что я совсем не хороша! Нет, хороша я! Ах, как хороша! Чудо! Какую радость принесу я тому, кого буду женою! Как будет любоваться мною мой муж! Он зацелует меня насмерть». Усмехнувшись, поворотилась она в другую сторону и увидела кузнеца... Вскрикнула и сурово остановилась перед ним. (Н. В. Гоголь. «Ночь перед Рождеством».)

  2. «Счастливые часов не наблюдают». (А. С. Грибоедов. «Горе от ума».)

  3. «Не хочу учиться, а хочу жениться...» (Д. И. Фонвизин. «Недоросль».)

  4. «И точно, она была хороша: высокая, тоненькая, глаза чёрные, как у горной серны, так и заглядывали нам в душу. в задум­чивости не сводил с неё глаз, и она частенько исподлобья на него посматривала. Только не один любовался хорошенькой княжной: из угла комнаты на неё смотрели другие два глаза, неподвижные, огненные. Я стал вгля­дываться и узнал моего старого знакомца....» (М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени».)

  5. И сердце бьётся в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слёзы, и любовь. (А. С. Пушкин. «Я помню чудное мгновенье».)

  1. Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали,

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали. (В. А. Жуковский. Баллада «Светлана».)

  1. Нет, поминутно видеть вас,

Повсюду следовать за вами,

Улыбку уст, движенье глаз

Ловить влюблёнными глазами,

Внимать вам долго, понимать

Душой всё раше совершенство,

Пред вами в муках замирать,

Бледнеть и гаснуть... вот блаженство! (А. С. Пушкин. «Евгений Онегин». Письмо Онегина)


Раунд 7. «Модный гардероб»

Ведущий 1. Всмотримся в лица людей, гу­ляющих по старинным имениям. Как не по­хожи они на наших современников! Дело в том, что «различные исторические эпохи пред­ставляют собой особые периоды со своими тра­дициями, событиями, образом жизни людей». Путеводителем в историческое прошлое может стать знакомство с историей костюма.

Ведущий 2. Всё, что связано с костюмом XIX века, давно ушло из нашей повседнев­ной жизни. Исчезли из обихода даже слова, обозначавшие старинные костюмы и ткани. Мы, современные читатели, знакомясь с про­изведениями русской классической литерату­ры, сталкиваемся с тем, что многое в произ­ведении так и остаётся для нас неизвестным. И сейчас мы познакомимся с модой, которая господствовала в эпоху XIX века.

Ведущий 1. Начало XIX века характери­зуется появлением в искусстве стиля ампир, отличавшегося пышностью, блеском и пом­пезностью. Мужской повседневной одеждой становится тёмный (коричневый, чёрный, си­ний) шерстяной фрак с высоким воротником- стойкой. Чаще всего его носили со светлыми панталонами и светлым жилетом. Верхней одеждой был двубортный редингот, или сюр­тук, который постепенно стал основным в деловой мужской одежде. Головные уборы — высокие шляпы с небольшими, загнутыми с боков полями. Распространёнными видами обуви были сапоги и туфли.

Ведущий 2. Дамы наряжались в так на­зываемые «античные» платья. Их шили с высокой талией, от которой ткань ниспа­дала свободно, образуя лёгкие складки. На несколько дюймов под грудью вокруг тела обвивался в шесть дюймов шириною и сло­женный на спине пушистым бантом, виш­нёвый, простирающийся до полу и испещ­рённый маленькими жёлтыми или чёрными звёздочками пояс. Длинное платье по плечам и отчасти по длинным узеньким рукавам убирается коротенькою, слегка струящеюся сорочкою. Снизу украшается оно обшивкою из вишнёвых лент, которая сверху сопровождается лёгким шитьем. На правом плече на золотой цепочке висит небольшой медальон. Палевые (бледно-жёлтые) перчатки. Такого ж цвета башмаки без каблука.

Учитель. Конкурс «Догадайся, что это такое».

Словарь названий одежды, употребляе­мых в романе «Евгений Онегин»

Боа — женский широкий наплечный шарф из меха или из перьев. Он счастлив, если ей накинет // Боа пушистый на плечо...

Боливар — мужская шляпа с очень ши­рокими полями, род цилиндра. Надев широ­кий боливар, // Онегин едет на бульвар...

Кафтан — старинная русская мужская одежда по фигуре с маленьким воротником или без него. В очках, в изорванном кафта­не, II С чулком в руке, седой калмык...

Корсет — широкий упругий пояс, охва­тывающий торс и под платьем стягивающий талию. Корсет носила очень узкий...

Тулуп — долгополая меховая шуба, обычно нагольная, не крытая сукном. Ямщик сидит на облучке // В тулупе, в красном кушаке...

Кушак — пояс длиной в несколько ме­тров, к которому пристёгивались различ­ные предметы. Ямщик сидит на облучке // В тулупе, в красном кушаке...

Панталоны — мужские длинные штаны со штрипками без отворотов и заглаженной складки. Но панталоны, фрак, жилет, // всех этих слов на русском нет...

Телогрейка — женская тёплая кофта без рукавов со сборками по талии. С платком на голове седой, // Старушку в длинной те­логрейке...

Протокол для жюри

Чепец — женский головной убор, закры­вающий волосы и завязывающийся под под­бородком. У тётушки княжны Елены // Всё тот же тюлевый чепец...

Шлафор — домашняя одежда, простор­ный халат, длинный, без застёжек, с ши­роким запахом, подпоясывался шнурком с кистями. И обновила наконец // На вате шлафор и чепец.

Учитель. Наше путешествие, к сожале­нию, подходит к концу. Мы оставляем позади и дребезжание булыжной мостовой, и много­людье улиц, и шум и блеск балов, останутся позади и звуки нежных романсов. Останутся позади, но не забудутся. Надеюсь, что вам было интересно погрузиться в пушкинскую эпоху, а наш «Литературный калейдоскоп» помог по-новому взглянуть на культуру _ XIX века и подготовил к более глубокому, осмысленному восприятию произведений рус­ской литературы и искусства той эпохи.

Подведение итогов игры. Рефлексия.

Из каждой строчки выберите лишь те буквы, которые не повторяются, и составьте из них пожелание.

  • АОБООУАДА —

  • ИПЬРТПЕИР —

  • ЭПВФЭСФПЕ—

  • ВЮЛГВДЛАЮ —

  • ЖЗСУУЧЖАЗ —

  • ОАСАОТАЛО —

  • ГЦИДВГЦЫД —

Ответ: Будьте всегда счастливы!

Жюри подводит итоги соревнования ко­манд.

Раунд

Команда « »

Команда « »

«Салон» (сочиняем с классиками). Оценка — по одному баллу за удачную рифму



«Дуэль» (вопросно-ответная форма). Оценка — один балл за каждый правильный ответ



«Усадьба» (соотнеси писателя и название усадьбы). Оценка — по одному баллу за каждый правильный ответ



« Бал». Оценка — один балл за каждый правильный ответ



«Обед» (выбери блюдо). Оценка — 1 б. за каждый правильный ответ



«Альбом». Оценка — по 1 б. за каждый правильный ответ



«Гардероб». Оценка — по 1 б. за каждый правильный ответ