МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ Г.ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Заочное путешествие «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»
Автор: Русанова Елена Антоновна,
зам. директора по УВР
СМОЛЕНСКАЯОБЛАСТЬ
Г.ВЯЗЬМА
2015 г.
Заочное путешествие (путешествие во времени):
«Поклонимся великим тем годам...»
Цели и задачи:
- воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, любви к окружающему миру природы;
- расширение знаний обучающихся об истории Родины;
- воспитание уважительного отношения к событиям Великой отечественной войны, как важнейшего этапа в истории Родины;
- воспитание высоких нравственных качеств: мужества, честности, благородства;
- создание психологического эмоционального фона.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Звучат песни военных лет. Выходят два ведущих и чтецы.
Ведущий 1. 19 мая 2015года в 70-ый раз прогремел салют Победы, а в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.
Ведущий 2. Год 1941 - июнь... Страна жила мирной жизнью, надеясь, что пожар войны, который уже разгорелся в Европе, не затронет нашу страну.
Чтец 1 . Июнь ... Клонился к вечеру закат
И белой ночи разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Июнь… Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м мая.
Чтец 2. Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам
Обшарили немецкие бинокли.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!
Ведущий 1. Впрочем, это было так давно,
Что как будто не было - и выдумано...
Ведущий 2. Может быть, увидено в кино,
Может быть, в романе вычитано.
Ведущий 1. Война – это 4 года.
Ведущий 2. 1418 дней.
Ведущий 1. И 26 600 000 погибших русских людей.
Ведущий 2. Это значит 22 человека на каждые 2 м земли.
Ведущий 1 Это значит 13 человек в каждую минуту.
Ведущий 1. Солдаты сражались во имя мира и мечтали о нем в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах.
Ведущий 2. Такие молодые встретили они врага, грудью защищая Родину. И стар и млад встал на защиту своей родной земли.
Чтец 3. Еще стояла тьма немая,
В тумане плакала трава.
9-ый день большого мая
Уже вступил в свои права.
Чтец 4. И смотрит на сынов своих Россия,
Как будто лишь вчера закончен бой.
Проходят победители седые,
Победа остается молодой.
Ведущий 2. Людей, воевавших в годы войны, становится все меньше и меньше. Чтобы помнить об этом событии, люди ставят памятники и возводят монументы.
Чтец 5. Родина суровая и милая
Помнит все жестокие бои.
Вырастают рощи над могилами.
Славят жизнь по рощам соловьи.
С ней живут любя, страдая, радуясь,
Падая и поднимаясь ввысь,
Над грозою торжествует радуга,
А над смертью торжествует жизнь.
Ведущий 1. Ребята, давайте и мы вспомним несколько эпизодов тех военных лет…
Ведущий 2.В конце 1941 года Ленинград был окружен и отрезан, как остров, от Большой Земли – так называли тогда весь Советский Союз. Бомбами и пожарами были уничтожены продовольственные склады. Продуктов и топлива стало катастрофически мало.
Весной, когда между камнями и асфальтом стала пробиваться трава, люди принялись искать съедобные и витаминные растения. Но далеко не все жители города знали, какие растения съедобны и питательны, какие вредны.
Сотрудники Ботанического сада Академии наук читали лекции, писали статьи о том, какие из дикорастущих растений можно употреблять в пищу. На окнах школьных коридоров, в магазинах в горшочках и баночках были выставлены выкопанные на улицах растения и около них на листках бумаги рецепты их использования. Многие сорные растения оказались питательными и даже вкусными. Это поддержало ленинградцев во время блокады.
Ведущий 1. В редакцию издательства «Детская литература» во время Отечественной войны пришло письмо с фронта. Лейтенант Груздев просил выслать для его бойцов книги о жизни в лесу, о следопытстве, об использовании дикорастущих растений. Он писал: «Навыки следопыта и наблюдателя, знание леса помогают разведчику слиться совершенно с местностью. Его бережет сама природа. Он все видит, сам оставаясь невидимым.
Знание съедобных растений и грибов позволяет увеличить возможности походной кухни, увеличить потребление витаминов.
Надо понимать, что от природы никуда не уйдешь: среди нее проходят бои, среди нее течет наша солдатская жизнь»
Лейтенант Груздев прав: для того, чтобы стать хорошим бойцом нужно изучать природу. Партизаны, жившие в лесах и успешно боровшиеся с фашистским оккупантами, хорошо знали природу и способы использования ее неисчерпаемых богатств.
Ведущий 2. Дорогие ребята, мы просто уверены, что вы владеете разнообразными знаниями о природе, ее богатствах. Мы предлагаем вам пройти испытания на умение использовать эти знания на практике.
РАЗМИНКА:- «Лесная цепочка - Каждая команда по очереди называет ягоды, грибы, птиц, насекомых, т.е растения и животных Смоленщины. Но! Последующее слово начинается на букву, на которую заканчивается предыдущее название. Например: медведь - дуб - бобр, и т.д. Условия -буква А не считается и убирается. Например: лиса, но следующее название начинается на букву С. Первая команда, выбывшая, из конкурса получает 1 балл, вторая - 2 балла. Последняя команда получает 0 баллов.
ЗАДАНИЕ 1: «Столовая леса и луга» - Составьте меню из трех блюд: первое, второе, десерт или напиток, которые можно приготовить из дикорастущих растений. Расскажите, как правильно их приготовить. (по 3 балла за каждое блюдо)
ЗАДАНИЕ 2: «Лесной гербарий» – Определить предложенные растения, назвать какие из них ядовитые. (по 1 баллу за растение).
ЗАДАНИЕ 3: «Природное бюро погоды» - Используя условные значки: солнце - ясная погода, капелька воды - дождь, снежинка - мороз, определите, что предсказывают приметы: (12 баллов)
Муравьи не спешат на работу, закрывают ходы - дождь.
Ласточки и стрижи летают высоко - солнце.
Комары - толкуны толкутся столбом - солнце.
Воробьи и вороны нахохлились - мороз.
Пауки усиленно плетут сеть - солнце.
Одуванчик складывает свой пушистый зонтик - дождь.
Белки прячутся в дупло и затыкают вход.- мороз
С утра туман и сильная роса - солнце.
Тетерева, рябчики и глухари рано зарываются в снег- мороз.
У елок хвойные лапы опускаются вниз. - дождь
Сильнее пахнет цветами - дождь
Дружно стрекочут кузнечики. - солнце
Дым костра поднимается столбом вверх.- солнце
ЗАДАНИЕ 4: «Да» и «Нет» - Предлагаются 10 вопросов. За правильный ответ - 1 балл (максимум 10).
Верите ли Вы, что ...
1. ...самые спелые ягоды в лесу - на южной стороне.+
2.... берёза даёт самый лучший мёд -
3... соком чистотела можно вывести бородавки +
4... мох растёт на деревьях с северной стороны +
5... ухо у кузнечика располагается на ноге +
6... пауки, разлетающиеся осенью, используют маленькие временные крылья, которые вырастают в начале осени и существуют всего неделю -
7... лягушки на зиму делают запасы и среди зимы они подкармливаются засушенными комарами -
8... зайчата рождаются осенью, поэтому их называют листопадничками +
9... если кукушка издаёт звуки, похожие на кваканье, то это к дождю +
10... бекас «поёт» хвостом +
ЗАДАНИЕ 5: «Природная лечебница» - Назовите знакомые вам лекарственные растения и расскажите, при каких заболеваниях они используются (за каждое растение с пояснением – 2 балла)
ЗАДАНИЕ 6: «Тихая охота» - Грибники, особенно начинающие, должны присматриваться к состоянию природы. Это поможет им ориентироваться в сроках сбора тех или иных грибов. Бывалые, опытные грибники знают немало примет, по которым определяют сроки сбора грибов. Сформулируйте правильно такие приметы (10 баллов):
1. Раскрылись цветы сирени- 7.-где ели, сосны, пихты, кедры.
2.Есть в лесу волнушки - 1 -подошли первые шампиньоны.
3.Знойный июнь - 9 -лето кончилось.
4.Поспели семена осины - 8. -утром грибов жди.
5.Заколосилась рожь 5-время идти за первыми белыми грибами.
6.Красный мухомор - 10 - поздний снег.
7.Рыжики там растут щедро- 2. - скоро будут грузди.
8.Вечером дожди - 4. -пора собирать первые подосиновики.
9.Появились опенки - 3 - на боровики плюнь!
10.Поздний гриб- 6 - дорогу к белому грибу показывает.
Загадки о грибах
Ходят в рыженьких беретах
Осень в лес приносят летом
Очень дружные сестрички,
Золотистые _________ (лисички).
Под зеленою сосною,
Где склонился пень-старик,
Окружен своей семьею,
Первый найден ________(боровик)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек.
В шляпках разноцветных
Издали приметных.
Собирай не мешкай,
Это_____________(сыроежки).
4. Я стою у входа в бор,
Но нельзя меня варить.
Я могу лишь мух морить
И зовусь я _____________(мухомор).
Стоит мальчонка,
Замасляна шапчонка. (масленок)
6. Ярко-рыжие ребятки
Поиграть решили в прятки,
Под елки и сосенки
Попрятали ножонки. (рыжики)
ЗАДАНИЕ 7: «Определитель» - узнайте птицу по описанию
1. Морозные дни и ночи проводит эта птица в подснежном убежище. Бросившись с дерева вниз, птица исчезает в рыхлом снегу. Там, под снегом она продвигается вперед, когда на полметра, когда на метр. Передвижение по рыхлому снегу птице облегчает мягкая зубчатая бахрома, расположенная по бокам пальцев. Ее роговые зубчики придают пальцам форму совка.
Громко хлопая крыльями, с треском взлетает из норы, снежная пыль искрится на солнце. Время подкрепиться. Зимой выбор пищи небольшой: почки осины, можжевеловые ягоды, хвоя сосен, пихт, кедров. А за особое пристрастие к сережкам, молодым побегам и почкам березы немцы прозвали эту птицу березовой курицей.
В марте стаи птиц понемногу разбиваются. У самцов на хвосте отрастают по бокам длинные перья – косы, за что и получила птица второе имя – косач. Косачи начинают так громко бормотать и «чуфыкать», что слышно далеко. Приближается сезон токования. Тетерев
2. Основная пища этих птиц – насекомые, которых они поглощают в огромных количествах. Причем из пернатых они клюют мохнатых гусениц, покрытых ядовитыми волосками. Натуралисты в старину отмечали, что глотка, и желудок этих птиц изнутри покрыты мехом, только «мех» этот не собственный. Это многочисленные волоски гусениц, которые впиваются в стенки желудка и глотки птицы. Время от времени она отрыгивает эти волоски. О какой полезной птице идет речь? Кукушка
3. Другой такой птицы в нашем лесу не встретишь. Эту лесную птицу можно увидеть на стволе дерева.
Птенцы у этой птицы раньше времени из гнезда не вылезают. Сидят там пока крылья не отрастут. Выберется птенец из дупла и сразу полетит.
Клюв у этой птицы длинный и острый, им можно раздолбить даже лесной орех. Кору он долбит редко, но все щели в коре проверит, а иную щель и расковыряет.
Птица эта чуть побольше воробья, с голубовато-серой спиной. Белой грудью и рыжей гузкой. А главная ее примета - эта птица ползает по коре и вниз головой. Поползень
4. Типичная лесная птица средней величины, с красивым оперением. Особенно красивы крылья в небесно-голубых, черных и белых тонах. Охотно поедают слизней, червей. Даже хватают мелких птичек. Едят также ягоды, орехи, семена злаков, желуди. Осенью птица прячет желуди в лесную подстилку – делает запас на зиму, и весной прорастают из забытых желудей молодые дубки.
Голос у нее громкий и неприятный, но зато она ловко подражает голосам других птиц. Сойка
5. У меня на голове чёрная шапочка, спинка, крылья, хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я? Синица
6. Верх головки серенький, будто серая шапочка надета. Грудка и брюшко тоже серые, а спинка и крылья потемнее: они коричневые, пёстренькие. Вверху, на крыльях, - белая полоска. Под шейкой большое чёрное пятно. Совсем как бант или широкий галстук. Ишь, какой франт! Кто же я? Воробей
7. Какой я нарядный! Головка и спинка чёрные, на затылке – красное пятно, а на чёрных крыльях – белые пятнышки и полоски. Весь я получается пёстрый. Летают за мной много пернатых нахлебников. Кто же я? Дятел
Ведущий 1. Великая Отечественная война с каждым годом удаляется в прошлое, и с каждым годом участников тех военных событий становится все меньше… Но пока жив русский народ. Пока жив хоть один человек доброй воли, сколько бы не сменилось поколений, День Победы будет долгожданным и самым светлым праздником на Земле.
ЗАДАНИЕ 8: «Песни военных лет»- Каждая команда исполняет по одной песне о войне.
Ведущий 2. В России – издавна существует обычай - над могилой погибшего воина сажать березу, чтобы его жизнь продолжалась в зеленом цветущем дереве. В любом уголке России можно встретить березку: стоят три березки и у вечного огня в Москве.
Чтец: БЕЛАЯ БЕРЕЗА
Я помню ранило березу
Осколком бомбы на заре
Студеный сок бежал, как слезы,
По изувеченной коре
За лесом пушки грохотали,
Клубился дым пороховой.
Но мы столицу отстояли,
Спасли березу под Москвой.
И рано - раненько весною
Береза белая опять
Оделась новою листвою
И стала землю украшать.
И с той поры на все угрозы
Мы неизменно говорим:
Родную русскую березу
В обиду больше не дадим!
Сергей Васильев
Ведущий 1: В нашей семье по памяти восстановлено последнее письмо племянника моей бабушки, погибшего в феврале 1945 г. в далекой ныне Латвии Щукина Виктора Ивановича:
«Здравствуйте, дорогие родные: папа, мама, сестра Маруся, брат Валя, брат Шура!
Завтра идем в невиданный нами бой. Местность открытая, но мы хорошо укрепились. Я вступил в Комсомол, так как ни один славянин не хочет идти в бой не комсомольцем.
Дорогие папа и мама, если что со мной случиться – не плачьте и не расстраивайтесь ведь у вас нас пять мальчиков.
Вспоминаю довоенное время. Сейчас бы я любую Вашу просьбу выполнил безоговорочно.
Если останусь жив, то сразу же напишу.
Ваш сын Виктор.»
Похоронка пришла раньше, чем письмо, как сказал когда-то Константин Симонов : «Письмо медлительнее пули…»
В этом письме простого русского парня 19-ти лет отроду отразились самые ценные качества нашего народа – беззаветная любовь к Родине, вера в высокие идеалы, нежность и бережное отношение к близким.
Ведущий 2: Цветами встречали победителей народы освобожденных европейских государств, наши сограждане. Давайте, в память о героях Великой Отечественной войны по заложенной весной 2015 года традиции сажать повсюду сирень, наши любимые цветы и пусть это станет подарком и памятью для наших ветеранов.
Ведущий 1. Дорогие участники, мы желаем вам мирного неба над головой! Пусть всегда вас окружают надежные, добрые люди. Радуйтесь жизни, цветам, пению птиц, солнечному дню, теплому дождику… Будьте счастливы!
ЛИТЕРАТУРА:
1. Верзилин Н.М. По следам Робинзона – Л.; «Детская литература, 1974.
2. Все о дарах леса. Сост С.П. Иволгин- Донецк ПКФ «БО», 1997.
3. Сорокина Л.В. Тематические игры и праздники по биологии: Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2003.
4. ДО №4 2009 Литературно-музыкальная композиция «Крылатые легенды»
9