СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заочное путешествие по улицам Скопина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. Расширение и углубление знания учащихся о земляках - скопинцах, героях Великой Отечественной Войны, чьи имена носят улицы города.
  2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Задачи:

  1. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.
  2. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.
  3. Содействовать моральному развитию детей.

Форма проведения: Классный час.

Оформление: Мультимедийная презентация.

 

Ход занятия

Ребята, приглашаю вас на классный час, который посвящён 72 годовщине освобождения г.Скопина от фашистских захватчиков и начале первой освободительной битве: битве за Москву. Он называется «Заочное путешествие по улицам города Скопина». (Слайд 1)

У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – городская улица или уютный дворик с качелями. Словом, малая Родина у каждого своя! Сегодня мы прогуляемся по улицам нашего районного центра вместе с вами. (Слайд 2)

 

 (Звучит фонограмма песни Ю.Антонова «Есть улицы центральные…»).

 

Есть улицы центральные, высокие и важные,

С витринами зеркальными, с гирляндами огней,

А мне милей ни шумные, милей одноэтажные

От их названий ласковых становится светлей.

Припев: Пройду по Бирюзова я,

             Сверну на Полетаева

             И на Афиногенова я постою в тени.

             Боклевского и Бунина

             И Новикова – славная!

             Как будто в детство давнее

            Ведут меня они!

 

Каждый город славится своими жителями, наш небольшой городок не стал исключением. Сейчас на улицах города Скопина можно встретить памятные доски, плакаты, лозунги, на которых мы видим тому подтверждение. Например «Скопин – город героев, наш город родина 30 Героев Советского Союза и 6 полных кавалеров ордена Славы» (Слайд 3)

Многие улицы, площади, школы названы именами наших знаменитых земляков. Сегодня мы, совершая заочное путешествие по  улицам родного города, вспомним некоторых наших земляков – отличившихся в годы Великой Отечественной войны.

 

(Звучит фонограмма песни «Журавли»).

 

В следующем году наша малая родина будет отмечать 110 – летие маршала, героя Советского Союза Бирюзова Сергея Семеновича. (Слайд 4)

 В Скопине есть улица его имени, сквер, где поставлен памятник герою.  (Слайд 5)

 

1 ученик : Сергей Семенович Бирюзов родился 21 августа 1904 в городе Скопине.

Когда Сергею исполнилось три года, умерла его мать, а в семь лет, после смерти отца, он остался круглым сиротой. Мальчика взяла на воспитание бабушка и старший брат Семен. В 1917 году Бирюзов закончил церковно – приходское училище и пошел работать. Восемнадцатилетним юношей он добровольно вступил в ряды Красной Армии. В 1922 году Сергей стал курсантом 48-х пехотно – пулеметных курсов, а в 1937 году окончил военную академию им. М.В.Фрунзе и был назначен начальником штаба стрелковой дивизии. В 35 лет Сергей Семенович стал генералом, командиром 132 стрелковой дивизии, которая вступила в бой с гитлеровцами с первых дней войны.

С.С.Бирюзов принимал участие в Сталинградской битве, в операциях по освобождению Донбаса, Северной Таврии и Крыма, в Кишиневской и Белградской операциях.

После войны, в 1952 – 1965 годах С.С.Бирюзов – главнокомандующий войсками ПВО СССР, в 1962 – 1963 годах - главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения, в 1963 – 1964 годах он занял пост начальника Генерального штаба и первого заместителя министра обороны страны.

19 октября 1964 года во главе делегации Советской армии Сергей Семенович вылетел в Югославию на празднование 20 – летия ее освобождения от немецко – фашистских захватчиков, подлетая к Белграду, самолет в тумане врезался в гору Авала. Погибла советская делегация и члены экипажа самолета. С,С,Бирюзов был похоронен на Красной площади в Москве. (Слайд 6)

Сергей Семенович был награжден пятью орденами Ленина, тремя орденами Красного знамени, орденами Суворова 1 и 2 степеней, Кутузова 1 и 3 степеней, Богдана Хмельницкого 1 степени, шестью иностранными орденами и медалями.

 

(Звучит фонограмма «Неаполитанской песни»).

 

Весной 2014 года будут отмечать 105 – летие еще одного нашего земляка Полетаева Федора Андриановича - героя Советского Союза, Национального героя Италии.  (Слайд 7)

 Память о нем живет на улицах нашего города и мы всегда должны помнить и чтить тех, кто завоевал нам мир ценой собственной жизни.

 

2 ученик: Родина Полетаева Федора Андриановича – село Катино, Скопинского уезда, Рязанской губернии. (Слайд 8)

 Родился он в семье бедняка, отслужив «срочную» вернулся в село в 1933 году грамотным, бывалым человеком и мастером кузнечного дела.

В августе 1941 года Федор Полетаев снова стал солдатом 28-го Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии. Летом 1942 года его часть попала в окружение в районе верхнего Дона и выходила из вражеского кольца с тяжелыми боями. Федора считали погибшим в этих боях, в действительности же будучи тяжело раненым, он оказался в плену у гитлеровцев, находился в фашистских концентрационных лагерях в Польше, Югославии, Италии.

Летом 1944 года с помощью итальянских коммунистов он бежал из плена близ города Генуи и присоединился к партизанам Лигурии, скрывавшимся в горах. Федор Андрианович участвовал во многих боях против фашистов, проявил мужество и отвагу. Он погиб, спасая жизнь своих товарищей.  (Слайд 9)

16 марта 1947 года Ф.А.Полетаев посмертно был удостоен высшей военной награды Италии – золотой медали «За военную доблесть», а также медали Гарибальди – «Национальный герой Италии». Лишь спустя 20 лет удалось установить его настоящую фамилию. 26 декабря 1962 года указом Президиума Верховного Совета СССР рядовому Полетаеву Федору Андриановичу было присвоено звание Героя Советского Союза, за героизм и мужество, проявленные в боях против немецко – фашистских захватчиков в составе отряда итальянских партизан.  (Слайд 10)

(Звучит фонограмма  песни «Дороги»).

 

30 октября мы отмечаем годовщину рождения замечательного композитора – песенника, уроженца города Скопина – Новикова Анатолия Григорьевича. (Слайд 1)

В годы войны Победа ковалась не только на фронтах, но и в тылу. А Новиков А.Г. своими замечательными песнями поднимал настроение фронтовикам и труженикам тыла, поэтому его с уверенностью можно назвать героем Великой Отечественной. Анатолия Григорьевича дважды Герой Социалистического труда, его имя носит улица г.Скопина, а также музыкальная школа.

 

3 ученик: Новиков Анатолий Григорьевич родился 30 октября 1896 года в г Скопин, Рязанской губернии. Сын кузнеца, начальное образование он получил в приходской школе и городском училище. В 1912 году Новиков поступает в Рязанскую семинарию, затем продолжает образование на историко – филологическом факультете учительского института, одновременно обучаясь в народной консерватории.

В 1918 году Анатолий возвращается в Скопин, где начинает свою музыкальную деятельность как директор хора при отделе народного образования. Здесь появились его первые песни «Гимн освобожденной России», «Набат», «Коммунар». Принимая активное участие в жизни города Анатолий Григорьевич играет в театре «Труд». В 1921 году он поступает в Московскую консерваторию и, после ее окончания, создает целый цикл песен о героях гражданской войны. Незадолго до Великой Отечественной войны появились песни «Вася – Василек», « Самовары – самопалы». В грозные годы войны песни Новикова стали верными спутниками советских солдат, вставших на борьбу с фашизмом. Уже в июньские дни 1941 года Анатолий Григорьевич создает песню «В поход». А вскоре на фронтах и в тылу зазвучали его прекрасные «Зимушка – зима», «Смуглянка» и другие песни. После войны была написана вдохновенная песня «Дороги» , ставшая лейтмотивом к воспоминаниям о войне. А «Гимн демократической молодежи» стала поистине патриотической песней всего мира.

В послевоенные годы талант А.Г.Новикова раскрылся в сфере музыкального театра. Им были написаны оперетты «Василий Теркин», «Левша», «Королева красоты», музыкальная комедия «Черная береза». За десятилетия творчества А.Г.Новиковым было создано более 600 вокальных миниатюр.

Анатолий Григорьевич также принимал активное участие в общественной жизни страны. В 1957 – 1960 годах он возглавлял Оргкомитет Союза композиторов РСФСР, с 1962 по 1969 был председателем Всероссийского хорового общества.

Умер и похоронен А.Г.Новиков в Москве. (Слайд 12 )

 

Мы бы могли еще долго бродить по улицам города, названным в честь знаменитых героев – наших земляков: Бунина В.В. – известного композитора, Героя Советского Союза Казимирова Г.В., художника Боклевского П.М и других. Однако время нашего путешествия подходит к концу, давайте же все вместе споем песню, прозвучавшую в начале классного часа. В ней прозвучат названия улиц, по которым мы «бродили»… (Слайд 13)

 

(Звучит фонограмма песни Ю.Антонова «Есть улицы центральные…»).

 

Есть улицы центральные, высокие и важные,

С витринами зеркальными, с гирляндами огней,

А мне милей ни шумные, милей одноэтажные

От их названий ласковых становится светлей.

Припев: Пройду по Бирюзова я,

             Сверну на Полетаева

             И на Афиногенова я постою в тени.

             Боклевского и Бунина

             И Новикова – славная!

             Как будто в детство давнее

            Ведут меня они!

Ребята, как вы думаете, что имел в виду английский писатель Джек Лондон, который утверждал, что истинное значение человека жить, а не существовать. Какая разница в понятиях “жить” и “существовать”?

(Выслушать  ответы учащихся, подвести  итог)

 “Существовать” – это бесцельно, беспечно проводить время, не думая о будущем, не помня прошлого, не заботясь ни о ком и ни о чем. “Жить” – это значит приносить пользу, иметь цели в жизни, достигать их, заботиться о ближнем.

Недаром говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ. (Слайд14  )

 4 ученик: О родине – негромко говорю:                   Ведь о большой любви кричать не надо.                   Она – моя отрада и награда,                   Скажу о ней – молитву сотворю:                   “Будь вечно в благоденствии и славе,                    Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,                   Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво                   И пред тобой себя не уронить!

Рефлексия. Что нового вы узнали на классном часе? Что понравилось больше всего?

На этом наш классный час закончен. Спасибо всем за внимание.