Просмотр содержимого документа
«Западно – сибирская равнина»
«ЗАПАДНО – СИБИРСКАЯ РАВНИНА».
8 класс
Цели урока: сформировать представление о географическом положении, рельефе, климате, особенностях природы Западно – Сибирской равнины.
Задачи урока:
развивать умения давать сравнительную характеристику географических регионов, используя в качестве источников информации карты атласа и учебник;
учить устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свое мнение;
расширение кругозора, формирование целостного представления о природе России,
развитие логического и творческого мышления учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: физическая карта России, атласы для
8 класса, учебники географии, лекционные тетради.
ХОД УРОКА
1.Организация урока.
2. Актуализация знаний.
- назовите и покажите на карте те географические регионы России, которые были изучены на предыдущих уроках.
- что такое равнина?
- как классифицируются равнины по высоте?
3. Изучение нового материала.
-Объект нашего сегодняшнего разговора нужно определить. Это третий по величине природный объект, с плоским рельефом, как бы понижающимся к его центру. Большая часть территории заболочена. Что это за природный объект?
Вспоминать тебя мне неохота,
Память не тревожа и не зля,
В вечном утонувшая болоте
Западно -Сибирская земля!
- Изучать данный географический регион мы будем в сравнении с другой крупной равниной России, рассмотренной ранее – Восточно – Европейской.
Предлагаю Вам поработать с картами атласа и учебником и заполнить следующую таблицу:
Сравнительная характеристика Восточно – Европейской и Западно – Сибирской равнины.
(примерный образец заполнения)
| Восточно - Европейская равнина | Западно – Сибирская равнина |
| 1. Географическое положение. Занимает практически всю европейскую часть России. Огромная площадь. | 1. Географическое положение. Занимает территорию Западной Сибири. Огромная площадь, но уступает русской равнине. |
| 2. Геологическое строение и рельеф. В основании – Русская платформа. Рельеф – полого-волнистый, чередование низменностей и возвышенностей. Ледниковые и эрозионные формы рельефа. | 2. Геологическое строение и рельеф. В основании – Западно – Сибирская плита. Мощный осадочный чехол. Очень плоский рельеф. Сильно повлияло оледенение. |
| 3. Климат. Большая часть – умеренно-континентальный климат. Континентальность нарастает к юго-востоку. Достаточно оптимальное увлажнение. | 3. Климат. Континентальный, достаточно суровый. Континентальность нарастает с севера на юг. |
| 4. Внутренние воды. Множество рек, обилие озер, особенно на северо-западе и в центре. | 4. Внутренние воды. Обилие поверхностных вод. Самая крупная река – Обь. Мировой рекордсмен по количеству болот. |
| 5. Природные ресурсы. Разнообразны. Различные виды полезных ископаемых. Густая речная сеть. Хорошие агроклиматические ресурсы. Таежные леса на севере. Разнообразные, но не очень хорошо освоенные рекреационные ресурсы. Главная проблема – большая потребность в ресурсах, поэтому многие истощены, осваиваются очень давно. | 5. Природные ресурсы. Основное богатство – нефть, газ, торф. Есть уголь, железные руды, соли. Богатейшие водные ресурсы. Хорошая обеспеченность лесом, пушнина. Тундровые пастбища. Начали осваиваться позднее, и поэтому менее истощены. |
4.Рефлексия
После заполнения таблицы проводится коллективная проверка сделанного. Вносятся исправления, уточнения, коррективы.
5.Подведение итогов.
В ходе проверки ставятся проблемные вопросы:
1.Почему климат Западно – Сибирской равнины более суровый?
2. Чем объяснить высокую заболоченность Западно – Сибирской равнины?
3. Почему на Западно – Сибирской равнине расположены богатейшие запасы нефти и газа?
4. Почему на крупнейшей реке Западной Сибири – Оби, не строят ГЭС?
6. Домашнее задание – П. 41-42; Задание № 1 стр.208 к/карта.