| Предмет | Четверть 1 Урок | Класс 7 |
| Тема урока | Государства средневекового Казахстана « Западнотюркский каганат» 603-704гг. |
| Цели урока | -Познакомиться с государством средневекового Казахстана –Тюркским каганатом -Уметь ориентироваться по карте, работать с контурной картой. -научиться оценивать свою деятельность. |
| Результаты обучения для учащихся | Учащиеся узнают, что тюрки важнейший этап в истории Казахстана. |
| Основные идеи, отработанные по теме урока | Понимать роль тюрков в истории не только Казахстана но и мира. Хозяйство и культура казахов схожи с тюрками |
| Орг.момент | Создание психологической атмосферы урока. (разминка и деление на группы по разноцветным фишкам) 4 мин |
| Актуализация опорных знаний | Решение разно уровневых тестов (1-2 вариант) 10 мин |
| Оценивание д.з. | Критериальное оценивание («5»- 7-8ответов, «4»-5-6, «3»-3-4.) 1 мин |
| Определение темы, цели и задачи урока. | Мозговой штурм. 2мин (По словам:WEST, судя по китайским источникам от название теле произошло название - ,Титул правителя Тюркского каганата-, общее название Западнотюркский каганат.) |
| Изучение нового материала | Время 15мин | Задание 1 | Работа с текстом, выделение самого главного. Мозаичное джиксо |
| Закрепление | 8 мин | Задание 2 Выполнение разно уровневых заданий. 3уровень- Заполнение таблицы «Календарь событий». (Краткая история, имена, даты) 2 уровень- Заполнить таблицу и составить тонкие вопросы. 1 уровень- Заполнить таблицу, составить тонкие вопросы. (почему , объясните) | Каждый самостоятельно заполняет таблицу. Учащиеся записывают основные моменты. Отвечают на составленные тонкие и толстые вопросы |
| Рефлексия и подведение итогов урока. | 2мин | Фруктовое дерево | Красный-все понял урок понравился, желтый- у меня есть вопросы, оранжевый- ни чего не понял |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| Источники, оснащение и оборудование: | Учебники, тетради, интерактивная доска, карта Казахстана. |
| Домашнее задание | Разноуровневое задания. (Заполнить контурную карту, А- сравнить контурную карту 2-х государств) 1мин |
| Анализ и оценивание урока | Суммативное и форманивное 3мин |
| Изменения к уроку | Дети научились работать в группе, оценивать свою деятельность на уроке заполняя листы оценивания. |