СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Запятая между однородными членами, соединенными союзами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Запятая между однородными членами, соединенными союзами»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет: русский язык

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Дата проведения: 22.09.2020

Тема урока:

Запятая между однородными членами, соединёнными союзами.

Цель содержательная:

дать представление о видах связи однородных членов предложения; познакомить с правилом постановки запятой между однородными членами.

Цель деятельностная:

Расширение понятийной баз по предметы за счёт включения в неё новых элементов

Задачи:

1) дать определение понятия «однородные члены предложения»

2) развивать устную и письменную речь, мышление, творческие способности учеников; 

3) воспитывать интерес к предмету.

Основное содержание темы, термины и понятия: однородные члены предложения

Личностные результаты

-развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;

-становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения;

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

-выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

-контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;

-анализировать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

Познавательные УУД

-понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму;

-использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое; осознавать цель чтения;

-воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного); передавать устно или письменно содержание текста;

Коммуникативные УУД

- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

Предметные умения:

-распознавать предложения с однородными членами предложения, находить их в тексте;

-определять, каким членом предложения являются однородные члены;

-соблюдать интонацию перечисления в предложениях с однородными членами.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах

Ресурсы

экран, компьютер, мультимедийный проектор; сигнальные карточки; задания для групповой работы;



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности


-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

  •  желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку



Поднимают руки в зависимости от ситуации

II. Минутка чистописания

- Ребята, с чего мы начинаем урок русского языка? (с минутки чистописания)

-Для чего нам нужна минутка чистописания?

На прямую палочку
Справа села галочка
Там поныне и сидит -
Буквой 
К на нас глядит.

- Дайте характеристику звуку, которым обозначается эта буква (…)

- Напишите, сохраняя закономерность, до конца строчки.

-Оцените работу друг друга по критериям.

Отвечают на вопросы учителя



Определяют, какую букву будут писать





Прописывают букву


оценивают

III. Словарная работа

Человек, пожалуйста, каникулы, хозяин, горизонт, комбайнер, багаж.

Записывают словарные слова выделяю в них изученные орфограммы

IV. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

— Спишите, раскрывая скобки.

(По)дула зима холодом. (Со)рвала листья (с)лесов дубрав и (раз)ме­тала их (по)дорогам. Стали птицы стайками (со)бираться. (Со)брались, (по)кричали и (по)летели (за)высокие горы, (за)сини(р моря в тёплые страны.

(Один ученик работает у доски. Проверка.)


V. Этап выявления места и причины затруднения


- Прочитайте второе предложение.

— Назовите однородные члены предложения.

— Что связывает их? (Союз и.)

— Прочитайте четвёртое предложение.

— Как связаны в этом предложении однородные члены? (С по­мощью интонации и союза и.)

- Что вы можете сказать о знаках препинания в этих предло­жениях?

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться определять, как связаны однородные члены предложения, познакомиться с пра­вилами постановки знаков препинания при однородных членах предложения.)

Формулируют тему, цель и задачи урока

VI. Этап построения проекта выхода из затруднения


-Что должны узнать?

-Чему должны научиться?

-Где вам понадобится новое знание?

- Где можем проверить правильность вывода?

-А сейчас, прежде чем продолжить, позволим вашим глазкам отдохнуть.

Физминутка для глаз.

Отвечают на вопросы учителя





Проводят физминутку

VII. Этап реализации построенного проекта


Работа по учебнику

— Прочитайте сведения о языке на с. 30.

- Как могут быть связаны между собой однородные члены предложения?

Упр. 39 (с. 30).

— Прочитайте предложения.

- Что вы заметили? (В каждом предложении есть однородные члены, где-то между ними ставится запятая, а где-то её нет.)

— На какой вопрос нам надо ответить, наблюдая за однород­ными членами в этом предложении? (Когда между однород­ными членами предложения ставится запятая?)

- Рассмотрите схемы, данные справа. Соотнесите каждое предложение со схемой.

- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

— Сделайте вывод: когда между однородными членами в пред­ложении ставится запятая, а когда нет?

— Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на с. 31.

Работают с упр., читают правила., отвечают на вопросы учителя.

VIII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Упр. 40 (с. 31).

— Прочитайте.

— Назовите однородные члены предложения.

— Определите, какими членами предложения они являются. (Второстепенными членами.)

— Как связаны между собой однородные члены? (С помощью только интонации перечисления связаны однородные члены диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку, а с по­мощью интонации перечисления и союза и связаны однородные члены картонку и собачонку.)

— Где нужно поставить запятые в предложении?

— Выполните письменное задание к упражнению.

— Какая орфограмма встретилась в словах саквояж, багаж!

— Объясните написание этих слов.

— Запишите слово багаж в словарик, поставьте ударение, под­черкните орфограмму.

Работа по учебнику

Упр. 42 (с. 32).

— Прочитайте пословицы с интонацией перечисления.

— Чем похожи предложения? (Все предложения с однородны­ми сказуемыми, однородные члены объединяются интонацией перечисления и союзами.)

— А чем отличаются эти предложения? (В них передаются раз­ные мысли, союзы тоже разные.)

— Понаблюдайте за постановкой запятой перед союзами а, но. (Перед этими союзами везде стоит запятая.)

— Какое значение имеют союзы а, но! (Значение противопо­ставления действий.)

- Как вы думаете, одинаковое ли значение имеют эти союзы? (Ответы детей.)

- Чтобы точнее ответить на этот вопрос, попробуйте в пред­ложениях союз а заменить союзом но, а союз но — союзом а. (Это можно сделать не во всех предложениях.)

- Выполните письменные задания к упражнению.

- Сделайте вывод о постановке запятой между однородными членами предложения, связанными союзами a но.

- Проверьте себя. Прочитайте ниже сведения о языке.

1 ученик около доски

IX. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Запись под диктовку

1) Пенал упал на пол, но не раскрылся.

2) Девочки поиграли, а затем стали выполнять домашнее задание.

3) Учебники, тетради и пенал содержи в порядке.

(Взаимопроверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

(Один ученик работает на откидной доске.)


X. Этап включения в систему знаний и повторения


- Какие задачи мы поставили в начале урока?

- Когда между однородными членами предложения ставится запятая, а когда не ставится?

Подводят итоги урока

XI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

«Шкала»

Проанализируйте свою работу на уроке от 1 до 10 баллов.

Анализируют свою работу

ХII. Домашнее задание

С. 30-31, 33-правило наизусть

упр.46

Записывают




Карточка № 2

Составь из данных слов предложения с однородными членами.

Грачи, стрижи, чижи, скворцы.

Шумели, суетились, хлопотали.

Вертела шеей, трясла гривой, отгоняла.


Карточка № 2

Составь из данных слов предложения с однородными членами.

Грачи, стрижи, чижи, скворцы.

Шумели, суетились, хлопотали.

Вертела шеей, трясла гривой, отгоняла.


Карточка № 2

Составь из данных слов предложения с однородными членами.

Грачи, стрижи, чижи, скворцы.

Шумели, суетились, хлопотали.

Вертела шеей, трясла гривой, отгоняла.


Карточка № 2

Составь из данных слов предложения с однородными членами.

Грачи, стрижи, чижи, скворцы.

Шумели, суетились, хлопотали.

Вертела шеей, трясла гривой, отгоняла.


Карточка № 2

Составь из данных слов предложения с однородными членами.

Грачи, стрижи, чижи, скворцы.

Шумели, суетились, хлопотали.

Вертела шеей, трясла гривой, отгоняла.