Учебный предмет :русский язык
Класс: 1
Учитель: Неграмотнова Ю.Ю.
УМК: Гармония
Тема урока: Записка: её назначение и строение
Тип урока: изучение нового
Оборудование: презентация, учебник русского языка, тетрадь с печатной основой,
Цель: познакомить учащихся с малым жанром письменной речи – запиской.
Задачи:
Метапредметные УУД:
Познавательные
- анализировать записи, определять их цель создания;
- получать информацию из учебника о названии записей, их строение и правилах оформления при письме;
- соотносить средства языка со структурными частями: обращением, приветствием, прощанием;
-редактировать записки.
2. Коммуникативные
- писать свои записки;
- обсуждать правила письменного общения, способы проявления вежливости.
3. Регулятивные УДД
- формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе учебного процесса.
Ход урока
I. ВВЕДЕНИЕ В УРОК.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинаем наш урок.
Будем слушать, отвечать,
Наблюдать и рассуждать,
Наши знания пополнять.
2. Пальчиковая гимнастика.
Постановка учебной задачи.
У. – Чтобы узнать тему урока мы должны будем отгадать загадки
– кирпичики устной речи (Звуки)
– все буквы русского языка, расположенные по порядку (алфавит)
– его отправляют по почте в конверте (письмо)
– оно есть у каждого человека (имя)
– перечень слов в определенном порядке (словарь)
– человек, который исправляет ошибки в тексте (корректор)
– слова противоположного значения (антонимы)
У. – Посмотрите на первые буквы слов, назовите слово.
Д. – ЗАПИСКА Запись квази-письмо (на доске)
II. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
-Определите тему урока
У. – Кто из вас может объяснить, что обозначает это слово? (дети высказывают разные варианты, в том числе называют и письмо)
Предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма «Каникулы в Простоквашино»
Так что же такое записка? Зачем её пишут? (рассуждения детей)
- Кто знает, как писать записку?
-Откуда можем взять информацию?
Предлагаю обратиться к учебнику с. 103 (важные сведения).
Записка – это листок бумаги с записью, чаще всего с сообщением. Вежливые люди начинают записку с обращения к тому, кому пишут, а заканчивают подписью. После обращения обычно ставят восклицательный знак, а после подписи – точку (слайд).
У. – Какие части содержит записка? Сколько их?
Д. – Обращение, сообщение, подпись (слайд)
- Ребята, вы уже все довольно взрослые и, наверное, не раз родители
оставляли вас дома одних. Вот и Антон, однажды, проснувшись утром, увидел на столе листок бумаги.
У. – Прочитайте ,что написала мама для сына Антона. Что это? Почему мама написала записку Антону?
Назовите слово – обращение, слова – сообщения, подпись. Как они выделены?
Как вы думаете, что Антон ответил маме? (дети высказывают предположения).
Давайте прочитаем ответ Антона в тетради особой (стр. 27).
Как думаете, сразу ли мама поняла запись? Что ей мешало?( Описки и ошибки)
Исправьте описки и ошибки Антона. Все исправления объясняйте (На доске)
-С чего мы начнём исправление? (определим количество предложений)
ПАМЯТКА:
Исправляй так
ё а ь
у
| и о я v
У. – Обменяйтесь тетрадями. Проверьте друг друга. Все ли описки, ошибки исправлены?
Сравните записки мамы и Антона. На какие правила вежливости мальчик не обратил внимания?
(Не обратился, не подписался)
ФИЗМИНУТКА
Зрительный диктант
Записка – это внимание людей.
Записка – это забота друг о друге.
(Взаимопроверка)
-Что объединяет эти 2 предложения?
-Так для чего мы должны писать записки?
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
У. – Давайте еще раз повторим части записки. Впишите в схему построения записки нужные слова – каждое на свое место. Впишите с учебника (стр. 103) части записки на страницу 28 тетради с печатной основой. Помните правила списывания.
Как вы думаете, от каких слов произошли записанные вами слова: обращение, сообщение, подпись?
Работа в парах
(Составь правильно записку Антона)
Рефлексия
- Какая тема урока была?
- Оцените свою работу на уроке, используя схему
Слайд
знаю
я запомнил
смогу
- Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлик.
IV. ИТОГ УРОКА
У. – Что нового вы узнали на уроке? О чем расскажете родителям? Предлагаю вам написать дома записку-приглашение для родителей на праздник «До свидания, 1 класс!».