Просмотр содержимого документа
«Заповедник ростовский животные»
Государственный природный
заповедник «Ростовский» (1995 г.)
Выполнила Сушко М. С.,
МБОУ СОШ № 19, г. Новочеркасск
Негативные последствия хозяйственного воздействия человека на степной ландшафт начали проявляться уже к середине 19 века. На территории современной Ростовской области к началу 20 века исчезли такие животные как благородный олень, косуля, лось и другие.
Многие виды резко сократили численность популяций и районы обитания (журавль-красавка, дрофа, выдра). К первой половине 20 века влияние антропогенного фактора на природу усилилось. Это было связано с дальнейшим увеличением плотности населения, продолжающейся распашкой больших массивов целинных земель, увеличением поголовья скота и т.д.
Территория, на которой находится заповедник, находится в переходном от степного к пустынному климате; зима умеренно холодная, малоснежная, лето теплое и жаркое, малооблачное, засушливое.
Выпадают осадки неравномерно - весной осадков очень мало, а часто дующие в это время восточные ветры сильно иссушают почву, что неблагоприятно сказывается на растительности.
Небольшое количество выпадающих осадков, высокие летние температуры и продолжительные сухие ветры приводят к очень сильному испарению влаги.
Ветры в основном восточные, юго-восточные, реже западные.
Вскрытие льда происходит с конца февраля, начала марта. К неблагоприятным погодным условиям относятся засухи, суховеи (с апреля по октябрь насчитывается 95 - 100 дней), сильные ветры, пыльные бури, заморозки.
Долинные степи Маныча представляют собой варианты умеренно сухой, сухой и пустынной степи.
Земноводные
Жаба зелёная
Лягушка озёрная
Чесночница
Пресмыкающиеся
Ящерица прыткая
Черепаха болотная
Пресмыкающиеся
Полоз узорчатый
Полоз четырёхполосый
Полоз желтобрюхий
Пресмыкающиеся
Степная гадюка
Уж водяной
Уж обыкновенный
Птицы (217 видов)
Беркут (КК)
Змееяд (КК)
Дрофа (КК)
Колпица (КК)
Краснозобая казарка (КК)
Кулик – сорока (КК)
Степной лунь (КК)
Степная пустельга (КК)
Степная тиркушка (КК)
Пискулька (КК)
Ходулочник (КК)
Черноголовый хохотун(КК)
Чернозобик (КК)
Шилоклювик (КК)
Млекопитающие
Парнокопытные
Сайгак
Непарнокопытные
Домашние лошади (около 200 голов, на о. Водный)
Насекомоядные:
Ёж обыкновенный
Ёж ушастый
Рукокрылые:
Вечерница рыжая
Рукокрылые:
Средиземноморский нетопырь
Хищные:
Енотовидная собака
Хорь - перевязка (КК)
Зайцеобразные:
Заяц-русак
Грызуны:
Суслик малый
Тушканчик большой
Насекомые
Степная дыбка (КК)
Насекомые
Венгерская жужелица (КК)
Насекомые
Шмель армянский (КК)
Шмель степной (КК)
Насекомые
Боливария короткокрылая (КК)
Аскалаф пёстрый (КК)