Тема урока: Заповедники
Тип урока: Урок изучения нового материала. Урок-исследование.
Цели: Образовательные: познакомить учащихся с заповедниками, причинами их создания; показать значимость заповедников в жизни человека;
Формировать УУД: Личностные УУД: начальный опыт применения экологических знаний в повседневной ситуации.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать качество работы.
Коммуникативные УУД: умение анализировать учебный текст, вычленять основные факты, грамотно выражать свои мысли, строить диалогическую и монологическую речь.
Познавательные УУД: обсуждать проблемные вопросы, приводить примеры в качестве доказательства, презентовать подготовленную информацию в наглядном виде.
Планируемые результаты
Предметные: сформировать у детей представление о заповедниках.
Метапредметные: учить добывать информацию из иллюстраций, текста; использовать жизненный опыт;
Личностные: воспитывать у детей бережное отношение к природе; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь),
Основные понятия: заповедник.
Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство, технология.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: ИКТ, личностно-ориентированное обучение, групповая работа, работа с дополнительными источниками информации, самооценивание.
Ход занятия
-Дорогие, ребята, я очень рада нашей сегодняшней необычной встрече и мне не терпится с вами познакомиться.
-Предлагаю, вам построиться в круг взяться за руки и пожелать друг другу хорошего настроения.
-Собираясь к вам на урок, я поставила перед собой задачу провести урок так, чтобы он был полезен для вас и помог вам приподняться ещё на одну ступеньку по лестнице знаний.
- А, что вы ждёте от урока?
- Я очень рада, что наши желания совпадают. И вместе мы сможем многого добиться.
- Свой урок я хочу начать словами стихотворения Валентина. Берестова
Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни. (слайд2)
- О чем говорится в этом стихотворении? (Что нужно охранять природу)
-А почему нельзя уничтожать животных и растения?(Не будет жизни на земле)
- А есть ли животные, которые были раньше и исчезли сейчас?
-_Правильно есть это- странствующий голубь, морская корова, индийский гепард, и другие., которые были уничтожены человеком.(слайд 3)
- И сегодня существует угроза уничтожения таких животных и птиц как тур, лошадь Приживальского, тарпан, дрофа. Дрофа обитает в Саратовсой области и занесена в Красную книгу. (слайд 4)
- Кто виноват в том , что животные и птицы исчезают? ( человек)
-Мы с вами можем сделать так чтобы животный и растительный мир сохранился? Как вы думаете о чем будем говорить сегодня на уроке?
- А сейчас посмотрите на экран и отгадав ребус вы узнаете, что еще создают люди сейчас.
(на экране появляется ребус, открывается надпись «Заповедник»)
-Что вы знаете о заповедниках?
-Зачем люди создают заповедники?
-Какие виды заповедников вы знаете?
- Так о чем мы будем с вами говорить на уроке? Назовите тему урока: «Заповедники»
-Да это тема нашего урока
Что мы должны узнать сегодня на уроке?
1. Что такое заповедник?
2. Какие бывают заповедники
3. Для чего они создаются?
.- Скажите а может кто- то может сказать что такое заповедник?(Ответы детей)
- Да это все правильно , но давайте с вами обратимся к точному определению слова «Заповедник».
- Где мы можем найти значения слова? ( в словарях)
- Прочтем какое определение этому слову дается в толковом словаре учебника. Заповедник – это участок земли (либо водной поверхности), на которой запрещена любая хозяйственная деятельность человека.
(толковый словарик учебника)
- А еще можно узнать что такое заповедник в словаре Ожег Заповедник – это заповедное место, где оберегаются и сохраняются участки природы, культурные ценности.
(толковый словарь С.И.Ожегова) .
- Ребята , повторим еще раз что такое заповедник.( Охраняемая природная территория)
Заповедники различны по размерам своих территорий.
-Сегодня мы отправимся в путешествие по заповедникам.
-Наша первая остановка Таймырский заповедник — самый большой заповедник России. Его площадь — 1 500 000 га.
-Но прежде чем, отправится в путешествие, предлагаю вам заполнить ваши билеты.
- Рассмотрите внимательно свои билеты. На билете указана две фамилии ваши и соседа.
- Основываясь на свои билеты, заполните пропуски в тексте.
Я вылетаю в _________ часов из _______________ . Номер моего рейса _______ . Я прилечу в __________ часов. Продолжительность рейса __________ часов. Моё место в самолете ________.
-Ребята, предлагаю посмотреть видео про Таймырский заповедник и ответить на вопросы.
-Что вы узнали из видео?
-О каких животных рассказывается на видео?
-У вас на столах лежат карточки с интересными фактами про наш заповедник. Прочитайте.
- Факт 1. Из всех заповедников России Таймырский является одним из крупнейших. Впрочем, его можно смело включать и в списки самых крупных природоохранных зон всего мира – его площадь достигает 17.819 км². Факт 2. Таймырский заповедник целиком и полностью лежит в зоне вечной мерзлоты. Даже если бы он не был природоохранной зоной, сельское хозяйство здесь было бы практически невозможным, потому что даже коротким северным летом здесь оттаивает лишь тонкий верхний слой почвы.
Факт 3. Климат в этих краях чрезвычайно суровый. Зима длится большую часть года, и снег лежит до 8-9 месяцев в году. Хотя это как повезёт – бывает и так, что в Таймырском заповеднике снег выпадает даже в середине лета, в июле, а температура по ночам опускается ниже 0 °С.
Факт 4. На столь обширной территории произрастает всего 430 видов высших растений. Живая природа в таких условиях не может поддерживать сплошной растительный покров, и много где можно увидеть проплешины голой земли. Зато здесь в изобилии встречаются мхи и лишайники, который насчитывается 223 и 265 видов соответственно.
Факт 5. Большая часть территории Таймырского заповедника относится к тундре, где деревьев нет вообще, кроме карликовых. Исключением являются две небольшие лесотундровые зоны, в одной из которых, под названием Ары-Мас, могучие лиственницы достигают высоты в 10 метров. На фоне бескрайней тундры, расстилающейся вокруг, эти деревья выглядят настоящими исполинами. А сам лес Ары-Мас является самым северным в мире.
Факт 6. Разнообразие диких животных здесь невелико – всего 21 вид. И тут часто можно увидеть в естественной среде обитания северных оленей, потому что самое крупное в мире стадо этих животных (из числа обитающих на воле) живёт именно в Таймырском заповеднике.
-Кого же здесь охраняют?
-Под охраной заповедника находятся овцебыки, дикие северные олени, которых не встретишь в других районах тундры, редкие птицы: краснозобые казарки, соколы-сапсаны.
VI. Физкультминутка «Мы в заповеднике шагаем».
-Давайте, ребята, немного отдохнём и представим, что мы с вами попали в заповедный лес.
Мы в заповеднике, друзья, (шагаем)
И все мы дружная семья (шагаем, обнимаем себя)
Деревья выстроились в ряд (остановиться, встать по стойке смирно)
И каждый встрече с нами рад (киваем головой)
Вот это гибкостью своею тешит взгляд, (наклоны в стороны)
А это - высится сурово, как солдат (руки вверх)
Одно - раскидистые ветки простирает, (руки в стороны)
Другое – на ветру трепещет и играет (руки вверх, качаются как ветки).
-Предлагаю выполнить вас задание на смарт доске. Помните, что с доской мы работаем аккуратно, сухими руками, строго стилусом.
-Проверим ваши знания о Таймырском заповеднике.
-Ребята, давайте вспомним как нам надо беречь природу?
-Предлагаю для начала выполнить работу в группах. На столе карточка с высказыванием Пришвина.
-Нужно найти способ прочитать зашифрованное высказывание Михаила Пришвина — писателя и знатока русской природы.
(Ответ: Охранять природу — значит охранять Родину.)
-Чтение стихотворения одним учеником:
Рыбе - вода.
Птице - воздух.
Зверю - лес, степь, горы,
А человеку нужна Родина.
-Ребята, давайте вспомним, какие правила надо соблюдать, чтобы сохранить нашу природу?
-Молодцы!
- Ну вот мы свами и завершаем путешествие по Таймырскому заповеднику.
-На следующих уроках мы продолжим с вами путешествовать по заповедникам России.
-Ребята, вспомните цель нашего занятия.
-Какие задачи выполняются при организации заповедников и заказников?
– Сохранение живых организмов.
– Охрана окружающей среды.
– Предупреждение развития разрушительных процессов.
-А для чего создаются все эти заповедники?
Рефлексия
Сегодня я на уроке я узнал…
Мне было интересно…
Меня удивило…
Факт 1. Из всех заповедников России Таймырский является одним из крупнейших. Впрочем, его можно смело включать и в списки самых крупных природоохранных зон всего мира – его площадь достигает 17.819 км². Факт 2. Таймырский заповедник целиком и полностью лежит в зоне вечной мерзлоты. Даже если бы он не был природоохранной зоной, сельское хозяйство здесь было бы практически невозможным, потому что даже коротким северным летом здесь оттаивает лишь тонкий верхний слой почвы.
Факт 2. Климат в этих краях чрезвычайно суровый. Зима длится большую часть года, и снег лежит до 8-9 месяцев в году. Хотя это как повезёт – бывает и так, что в Таймырском заповеднике снег выпадает даже в середине лета, в июле, а температура по ночам опускается ниже 0 °С.
Факт 3. На столь обширной территории произрастает всего 430 видов высших растений. Живая природа в таких условиях не может поддерживать сплошной растительный покров, и много где можно увидеть проплешины голой земли. Зато здесь в изобилии встречаются мхи и лишайники, который насчитывается 223 и 265 видов соответственно.
Факт 4. Большая часть территории Таймырского заповедника относится к тундре, где деревьев нет вообще, кроме карликовых. Исключением являются две небольшие лесотундровые зоны, в одной из которых, под названием Ары-Мас, могучие лиственницы достигают высоты в 10 метров. На фоне бескрайней тундры, расстилающейся вокруг, эти деревья выглядят настоящими исполинами. А сам лес Ары-Мас является самым северным в мире.
Факт 5. Разнообразие диких животных здесь невелико – всего 21 вид. И тут часто можно увидеть в естественной среде обитания северных оленей, потому что самое крупное в мире стадо этих животных (из числа обитающих на воле) живёт именно в Таймырском заповеднике.
Я вылетаю в _________ часов из _______________ . Номер моего рейса _______ . Я прилечу в __________ часов. Продолжительность рейса __________ часов. Моё место в самолете ________.