ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГЕОГРАФИИ
В 7 КЛАССЕ
Тема: «Заповедники, заказники и национальные парки лесной зоны России».
Учитель: Елфимова Л.Б.
Тема: « Заповедники, заказники и национальные парки
лесной зоны России».
Цель: Сформировать знания о заповедниках, заказниках и национальных парках. Показать влияние хозяйственной деятельности человека на природу леса. Закреплять навыки работы с настенной картой и рабочими тетрадями.
Воспитывать любовь к родному краю и бережное отношение к природе.
Оборудование: Физическая карта России, словарные слова («Заповедник», «Заказник», «Национальный парк»), слайды ,рабочие тетради, выставка книг.
Тип урока: изучение и первичное закрепление полученных знаний
(комбинированный).
Методы: объяснительно -иллюстративные
Логика учебного процесса: мотивация - актуализация опорных знаний восприятие, осмысление и первичное запоминание - проверка усвоения - закрепление - анализ.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок.
Актуализация опорных знаний.
Речевая разминка: назовите все природные зоны России.
( зоне арктических пустынь, тундра, лесная зона, степная зона, зона пустынь и полупустынь).
Б) Фронтальный опрос . (карточка)
1 Найдите и покажите ш: физической карте России Дальним Восток. Покажите крупные города Дальнего Востока.
2.Почему большинство населения живет на юге района?
3.Назови ведущие отрасли промышленности и с/х Дальнего Востока.
Индивидуальный опрос
1 .Работа по индивидуальной карточке.
Задайте: вписал название полезных ископаемых.
На Дальнем Востоке имеются месторождения полезных
ископаемых .
2. Чтение доклада на тему « Владивосток».
Переход к теме урока.
Взгляни вокруг! В неброской красоте Увидишь мир таинственный, чудесный. Там стрекоза на золотом цветке Сверкнет крылом, а ты услышишь песню.
Прислушайся! В ней сотни голосов: Клик журавля и жаворонка лепет. И так понятна бесполезность слов.
И так силен в груди сердечный трепет.
■ •••• К
Земля родная! Русская земля! Пусть заповедный край не тронут годы. И человек, живое все любя, Не потревожит хрупкий мир природ
4. Изучение нового материала.
Сообщение темы урока.
Рассказ учителя.
Лес- это природное богатство. Охрана леса является частью
более общей задачи охраны природы в целом. И только в наших руках правильное использование леса, его восстановление, так как лея является источником материальных благ без которых человек не мог бы существовать.
Хозяйственная деятельность человека оказывает губительное влияние на лес. В результате чего исчезли леса во многих регионах России. Это привело к обмелению крупных и мелких рек, образованию оврагов, усилению засух.
На грани исчезновения оказались очень многие животные - обитатели леса: зубр, соболь, лось, бобр, некоторые птицы. Реже стали встречаться тигры, благородные олени. Заметно уменьшилось число белок, куниц, горностаев, зайцев и многих других животных.
В России вырубка лесов происходит по специальному плану. На месте вырубленных деревьев высаживают молодые деревца. Ведется так же борьба с пожарами и болезнями. Сейчас в деревообрабатывающей промышленности налаживается безотходное производство. Из стружки, опилок, коры делают мебель, из хвои делают витаминную муку на корм скоту.
Мы с вами, ребята, знаем, что в лесу нельзя разводить костры. Если начинается лесной пожар, то его будет очень трудно затушить. Во время пожара от огня погибнут не только деревья, но и животные, и птицы. Вспомните, какие страшные пожары были по всей России прошлым летом.
В нашей стране ведется огромная работа по сохранению лесных ресурсов. С этой целью созданы заповедники, заказники, национальные парки.
Давайте вспомним, из курса природоведения 5 класса, что же такое заповедники, заказники, национальные парки. (словарная работа)
Заповедники расположены во всех природных зонах нашей страны: и на равнинах и в горных районах. Всего около 100 заповедников и 33 национальных парка.
В лесной зоне нашей страны есть и другие заповедники. Там изучают, охраняют и разводят редкие и исчезающие виды растений и животных.
Например, только на Дальнем Востоке можно увидеть женьшень, дальневосточную квакшу, голубую сороку, амурский бархат.
В Приокско - Террастном и Мордовском заповедниках обитают выхухоль, пятнистый олень, зубр.
В некоторых заповедниках под охраной находятся не только животные, но и растения, полезные ископаемые, почвы.
Например, в Ильменском минералогическом заповеднике под охрану взяты недра, почва, реки, озера, растения и животные. Здесь обнаружено более 200 минералов. Здесь обитают лисы, барсуки, дятлы, синицы и другие животные и птицы.
Особое внимание я хочу уделить Сихотэ – Алиньскому заповеднику. В тайге обитает тигр, харза, енотовидная собака, кабарга, барсук.
Кроме заповедников и заказников в России создаются национальные парки. Там, в отличии от заповедников, можно гулять и отдыхать. Отдыхающие должны соблюдать определенные правила поведения в природе ( не тревожить животных и не рвать растения). Ребята, какие вы знаете правила поведения в природе?
Один из таких национальных парков- Лосиный Остров, находится на территории Москвы и Подмосковья. Ребята, как вы думаете почему он так называется?
Вся красота окружающей нас природы целиком зависит от людей, и мы с вами, ребята, должны прилагать все усилия, чтобы природа родной земли была разнообразнее и богаче.
3.Физкультминутка.
4.Вывод по уроку.
В результате хозяйственной деятельности человека природе лесной зоны нанесен серьезный ущерб. Сейчас проводятся мероприятия по сохранению лесных богатств. В заповедниках и заказниках охраняют и разводят редкие растения, животных и птиц.
5.Закрепление изученного материала.
1.Работа с текстом учебника. Чтение текста на с.110-111 о животных Сихотэ-Алиньского заповедника (уссурийский тигр, харза, енотовидная собака, кабарга, барсук).
2. Выполнение задания в рабочих тетрадях. С.42. задание 2, с.43 задание2,с.44 задание 5.
6. Итог урока.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Что нового вы узнали?
- На что вы обратили особое внимание?
- Какой вывод мы можем сделать?
Ребята, прошу вас обратить внимание на выставку книг. Все эти книги есть у нас в библиотеке.
Выставление оценок, мотивация.
7. Домашнее задание.
С.109-112 учебника, нанести на контурную карту заповедники, о которых мы сегодня беседовали.
ВЛАДИВОСТОК
Владивосток - самый Бажный морской порт России на востоке, Он расположен в бухте Золотой Рог, которая удобна для стоянки судов. Через Северный морской путь Владивосток связан с городами Крайнего Севера, Сахалином и Камчаткой. В городе действуют крупные доки для ремонт военных и гражданских судов.
I