Методическая разработка учителя географии
МКОУ «Берёзовская СОШ»
Гуляйкиной Елены Владимировны
ТЕМА: ЗАПОВЕДНЫЕ ТРОПЫ ЮЖНОГО УРАЛА.
Предмет: география
Категория обучаемых: учащиеся 8 класса
Место урока в учебном плане: «Природное районирование».
Тема: «Заповедные тропы Южного Урала».
Тип урока: изучение нового материала с использованием самостоятельной деятельности учащихся
Цель урока для учителя: Активизация познавательной деятельности в области ООПТ Челябинской территории через метод веб-квестов.
Цели для учеников:
Узнать: виды особо охраняемых территорий Челябинской области.
Изучить: географическое положение данных ООПТ.
Познакомиться: со значением и ролью в сохранении видового разнообразия ООПТ Челябинской области.
Задачи урока:
1. обучающие: систематизировать представление учащихся о заповедниках, заказниках, национальных парках, памятниках природы Челябинской области. Выявить причины их возникновения.
2. развивающие: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи. Совершенствовать умения работы с различными источниками информации.
3. воспитательные: воспитывать чувство ответственности в работе, умение слышать и слушать. Воспитание основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления.
Планируемые результаты:
Формирование личностных результатов:
- понимание значимости экологической грамотности в жизни обучающего;
- осознание необходимости владения правилами поведения в природе;
- стремление к самосознанию своего отношения к природе, анализу своих действий, умению адекватно оценивать и анализировать полученную информацию;
- продолжить работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.
Метапредметные:
- познавательные: овладение умений различать понятия заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы и их значение в жизни человека;
- регулятивные: вырабатывание умений управлять своей познавательной деятельностью выполнять учебное действие в соответствии с заданиями;
- коммуникативные: умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- анализировать и систематизировать информацию, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; развитие навыков работы индивидуально (самостоятельно), в группе;
Формирование предметных результатов:
Понимание значимости экологического образования в жизни и сохранении видового разнообразия Челябинской области .
Используемые технологии: системно-деятельностный подход, развивающее обучение, ИКТ.
Краткое описание: данный урок направлен на повышение экологической грамотности обучающихся и пониманию роли каждого обучающего в сохранении природы. Считаю целесообразным данную тему изучить на основе краеведческого материала.
- Формировать умение самостоятельно применять имеющие знания;
Форма: урок-практикум с применением методов самооценки.
Ресурсы: раздаточный материал для самостоятельной работы, мультимедийная презентация.
Место проведения урока: классный кабинет.
Методы обучения: восстановление текстовой и графической информации, структурирование географических данных, самооценка результатов деятельности.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная, работа в парах, самостоятельная.
Средства обучения:
Для учащихся: учебник, раздаточный материал, атлас
Для учителя: мультимедийная презентация
| Организация работы | |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1.Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, проверяет комфортность, создаёт ситуацию успеха. Учитель: Добрый день, уважаемые ребята. Сегодня не обычный урок, так как к нам пришли гости. Давайте мы с вами поприветствуем их улыбками. Сегодня мы будем работать с листами самооценки на каждом этапе урока. | Приветствуют учителя, готовят рабочие места для урока, настраиваются на урок, приветствуют гостей. |
| 2. Мотивация к учебной деятельности | Создаёт условия для определения проблемы и потребности включения в: учебную и жизненно-практическую деятельность. Стих читает Токарев Иван. ГЛОБУС Я обнял глобус – шар земной. Один над сушей и водой. В руках моих материки Мне тихо шепчут: «Береги». В зеленой краске лес и дол. Мне говорят: «Будь с нами добр». Не растопчи ты нас, не жги, Зимой и летом береги». Журчит глубокая река, Свои лаская берега, И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги». И птиц, и рыб я слышу всех: «Тебя мы просим, человек. Ты обещай нам и не лги. Как старший брат нас береги». Я обнял глобус – шар земной, И что-то сделалось со мной. И вдруг шепнул я: «Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу» О чем говориться в тексте стихотворения | Слушают ученика |
| 3.Проверка домашнего задания. | Организует беседу: Учитель: Какие слова у вас ассоциируются со словом «Родина»? -Необъятны просторы нашей Родины. На этой обширной земле есть маленький уголок, где каждый из нас родился и живет. Этот уголок –Челябинская область – территория редкой красоты, исключительного разнообразия природы. Но, к большому сожалению, эта красота и разнообразие очень уязвимы как перед натиском человека. Сберечь в первозданном виде красоту нашей малой Родины, как и всей планеты, очень сложно. Но благодаря созданию Особо охраняемых природных территорий мы еще можем любоваться красотой своей Земли. Поэтому прошлый 2017 год был объявлен годом экологии и годом Особо охраняемых природных территорий. Организует работу с понятийным аппаратом Учитель: - Как человек охраняет природу? -Что означает понятие «Особо охраняемые природные территории»? -Какие виды ООПТ вам известны? - Что такое “памятник природы”? Хорошо, молодцы! А теперь нам предстоит выполнить следующее задание «Вспомни силуэт» по контуру. Учитель: у вас на партах небольшая карточка, на которой изображен географический объект. По контуру и очертанию вы должны его узнать, по картам атласа определить местоположение и особо охраняемую природную территорию, расположенную на нём. Затем написать название и разместить эту цветную карточку на настенной карте России именно в том месте, где находится эта ООПТ. Возьмите листы самооценки. Географический объект и заповедник Земля Франса Иосифа – НП Русская Арктика О. Сахалин - Поронайский заповедник О. Байкал - Байкало-Ленский заповедник Каспийское море – Астраханский заповедник Кольский полуостров- Кандалакшский заповедник. Полуостров Таймыр - Большой Арктический заповедник Полуостров Камчатка- Кроноцкий заповедник. Если верно выполнили задание поставьте «5» на первое задание, если неверно оставьте ячейку пустой. | Отвечают на вопросы учителя. Называют известные охраняемые территории области Определяют географический объект, находят ООПТ, прикрепляют карточку к настенной карте России. |
| 4. Актуализация знаний. | Привлекает к обсуждению вопросов - Ребята, а есть ли в нашей области красивые уникальные места, относящиеся к особо охраняемым природным территориям. - Что же повлияло на их создание? Я предлагаю вам ответить на эти вопросы с помощью сайта Лабиринты Южного Урала. Перед вами перечень веб-квестов. Выберите один, который соответствует теме нашего урока. | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Определяют тему урока, ставят перед собой цели. Отвечают на вопросы учителя |
| 5. Изучение нового материала: выход на проект. | Создаёт условия для выполнения решения проблемы. -Памятники природы имеют большое научное, рекреационное и эстетическое значение. Мы с вами можем гордиться, что проживаем именно в Челябинской области. Как вы уже поняли, сегодня нам предстоит поработать с технологией веб-квестов, которая вам хорошо известна. Давайте вспомним с какими веб-квестами вы знакомы? Какие проекты были вами созданы в рамках этих тем? Перед вами на слайде «Заповедные тропы Южного Урала» размещена информация о пяти ООПТ Челябинской области. В результате жеребъёвки, вам нужно определиться со своим объектом. Так как заповедных территорий пять, то некоторым из вас представится возможность работы в паре. Ну что ж, прошу вас подойти к карте Челябинской области и выбрать понравившийся вам жетон. Хорошо, каждый из вас определился охраняемой территорией, теперь давайте поговорим о критериях оценки ваших проектов, которые у вас размещены на листах для самоконтроля в период выполнения заданий проекта. КРИТЕРИИ. Конечным вашим продуктом при выполнении веб-квеста будет: Ильменский заповедник-буклет Аркаим- презентация Восточно-Уральский заповедник виртуальный отчет НП Таганай-виртуальный отчет НП Зюраткуль-виртуальный отчет Создаёт условия для выполнения творческой работы На первом этапе выполнения проекта я вам предлагаю создать визитные карточки выбранных вами ООПТ. Для этого вам необходимо познакомиться с информацией, которую я взяла на сайте «Лабиринты Южного Урала», и ответить на следующие вопросы, работая в парах: Название ООПТ. Площадь ООПТ Год основания Географическое положение. Причины присвоения статуса охраняемых территорий Особенности поведения людей на этой территории. После окончания работы вам предстоит каждому представить визитную карточку. Организует творческую деятельность учащихся - Итак, визитные карточки этих заповедных уголков природы готовы. Прошу к доске. Выставляют оценки за работу и защиту проека в листы оценивания Координирует деятельность обучающихся. Следующим этапом проекта будет ваша самостоятельная работа над веб-квестом. Давайте обсудим этапы. С организационным мы закончили, каждый из вас определился с темой проекта. Обсудим этап выполнения проекта. Восстановите последовательность своих действий на данном этапе. На этапе выполнение проекта вам необходимо произвести анализ имеющийся информации, сбор, изучение и обработку информации, построение алгоритма деятельности, выполнение плана работы над индивидуальным проектом. На следующем уроке мы проведем последние два этапа: защита проекта и его оценивание. | Записывают тему урока на рабочем листе В результате жеребъевки определяются с ООПТ. Обсуждают критерии выполнения веб-квеста. Составляют визитную карточку своей ООПТ. Восстанавливают последовательность |
| 6.Домашнее задание | - Выполнить задания веб-квеста и подготовиться к защите проекта | Записывают домашнее задание в дневник |
| 7.Итог урока, рефлексия. | Устанавливает осознанность восприятия, организует обобщение - С чем мы сегодня познакомились? - Обязательно подумайте, где результаты этого проекта могут вам пригодиться? Думаю, что после сегодняшнего урока каждый из вас может считать себя защитником природы. – Вот перед вами яблоко. Представим себе, что яблоко – это наша Земля. Делим яблоко на четыре части. Три части – это вода, а одна четверть – суша. 1/4 разделим еще на четыре части и получим кусочек, где люди живут. Эту 1/8 часть яблока делим на три части, две из них – это города, леса, дороги, и только одна маленькая часть – это земля, которую мы используем для сельского хозяйства. Невольно приходят на память слова: “Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем”. - А теперь обратите внимание на мишень, которая расположена перед вами И закончить наш урок мы бы хотели следующим стихотворением Что натворили мы в двадцатом веке! Что стало с экологией земли. Леса сжигали, засоряли реки. Мы и не делать этого могли. Могли не портить внутренние воды, Ужиться мог с природой человек. Могли не строить в городах заводы, А как же нам прожить грядущий век. Прожить без техногенных катаклизмов, И не рискуя умереть в дыму. С безвредною водой для организма... Внемлите, люди, слову моему Чтоб человечеству от газов не погибнуть, От вымирания живое уберечь, Нам надо одно правило постигнуть. Нам надо экологию беречь. | Отвечают на вопросы учителя |