СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заседание интеллектуально-творческого клуба «КИНДЭР» № 1 (по предметам гуманитарного цикла)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заседание интеллектуально-творческого клуба «КИНДЭР» № 1 (по предметам гуманитарного цикла).

Просмотр содержимого документа
«Заседание интеллектуально-творческого клуба «КИНДЭР» № 1 (по предметам гуманитарного цикла)»

Разработка внеклассного мероприятия


Предмет: «Интеллектуально-творческий клуб «КИНДЭР» (Клуб интеллектуальных находчивых дружных эрудированных ребят)

Класс: 7-9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Дата:


ФИО учителя: Лепехина Н.В., КГУ «ОШ № 11» г. Темиртау

Тема:


Заседание интеллектуально-творческого клуба «КИНДЭР» № 1 (по предметам гуманитарного цикла)

Цели:


Воспитательные:

- создание условий для воспитания навыков самостоятельной деятельности учащихся;

- формирование навыков коллективного поведения;

- воспитание эстетических качеств, умения общаться.

Развивающие:

- развитие интереса к предметам гуманитарного цикла, активизации мыслительной деятельности;

- развитие творческого мышления.

Обучающие:

- повторение теоретического материала по предметам;

- углубленное изучение предметов.

Задачи:


- повышать мотивацию к учебе;

- создавать условия для развития мышления, самостоятельности, самовыражения учащихся через коллективную деятельность;

- способствовать формированию навыков общения, ответственности за конечный результат;

- поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, воспитывать интерес к учебным предметам.

Форма


интеллектуально-развлекательная игра

План проведения мероприятия:


1. Приветствие команд.

2. Викторина по предметам гуманитарного цикла.

3. Интеллектуальный конкурс по вопросам.

4. Творческое задание.

5. Подведение итогов. Рефлексия.



Этап урока/ Время

Действия педагога


Действия обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало мероприятия

5 минут

Открытие нового сезона заседаний интеллектуально-творческого клуба «КИНДЭР»:

- Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы открываем новый сезон игр интеллектуально-творческого клуба «КИНДЭР».

Н апоминаем, что символом нашего клуба является сова, а девизом слова Рене Декарта: «Стремись всегда побеждать скорее самого себя, чем судьбу, и менять скорее свои желания, чем порядок в мире». Надеемся, что в этом сезоне вы проявите себя: будете активными игроками, проявите смекалку, творчество и, конечно же, покажите все свои знания. Звучит музыкальный номер.

- Сегодняшняя игра проходит в рамках предметов гуманитарного цикла. А нашу сегодняшнюю игру будет оценивать уважаемое жюри в следующем составе:

1._______________________

2._______________________

3._______________________














Знакомятся с жюри


Презентация, слайд №1

Середина мероприятия

50 минут

Итак, традиционно, начнем игру с представления команд. Сейчас по очереди каждая команда представит себя и капитана команды, а также озвучит девиз. Представление команд.

- А теперь давайте дружно поаплодируем друг другу.

- Игра состоит из трех туров. Первый тур – интеллектуальная викторина по предметам гуманитарного цикла, второй тур – тур, где вам необходимо блеснуть интеллектом в разрешении различных вопросов. И третий тур – творческий, задание которого вы узнаете позже.

Первый тур. Интеллектуальная викторина по предметам гуманитарного цикла:

1. Состязание средневековых рыцарей. (Турнир)

2. Место, где проходило «Ледовое побоище». (Чудское озеро)

3. Предводитель русских воинов в битве на Куликовом поле. (Дмитрий Донской)

4. Столица древнерусского государства, «матерь русских

Городов». (Киев)

5. Царь, проводивший политику опричнины. (Иван Грозный)

6. Китайский храм в виде многоэтажной башни. (Пагода)

7. Богиня удачи. (Фортуна)

8. Первый российский император. (Пётр 1)

9. Первая книга Библии. («Бытие»)

10. Место обитания греческих богов. (Олимп)

11. Отрезок времени, равный 100 годам. (Век)

12. Где протекает река Хуанхэ? (Китай)

13. Главное сражение Отечественной войны 1812 года?

(Бородинское)

14. Чистильщик Авгиевых конюшен. (Геракл)

15. Художник, автор «Джоконды». (Леонардо да Винчи)

16. Имя князя, прозванного Мудрым. (Ярослав)

17. Праздник 25 декабря или 7 января. (Рождество)

18. Чудище с телом человека и головой быка с острова Крит?

(Минотавр)

19. Создатели славянской азбуки. (Кирилл и Мефодий)

20. Кочевые арабы. (Бедуины)

21. Главное сражение Северной войны. (Полтавское)

22. Легендарный основатель династии русских царей. (Рюрик)


Второй тур. ВОПРОС 1. Постель — это то, что стелят, простыня — это то, что простирают, то есть раскладывают, покрывала — это то чем покрывают. А что же среди современных принадлежностей натягивают?

Ответ: наволочку (натягивают, наволакивают на подушку).


ВОПРОС 2. На языке хантов "кёт" - сердце, "сэм" - рука. Переведите на русский язык слово "кётсэм".

Ответ. Пульс.


ВОПРОС 3. Однажды Иван Иванович оказался на приёме у врача ларинголога:

- Здравствуйте, доктор. У меня уже несколько дней горло болит.

- Не волнуйтесь. Сейчас проверим, что случилось. Откройте рот, скажите «а-а-а»…

Скажите, пожалуйста, почему врачи, осматривая горло больного, просят произнести именно звук [а]?

Ответ: Ларингологу мы говорим «а-а-а», потому что при произнесении этого звука язык не двигается, а значит не мешает доктору осмотреть горло больного.


ВОПРОС 4. Прослушайте вредный совет Г.Остера и найдите фонетическую ошибку.

Если мама в магазине

Вам купила только мячик

И не хочет остальное,

Всё, что видит, покупать,

Станьте прямо, пятки вместе,

Руки в стороны расставьте,

Открывайте рот пошире

И кричите букву «А»!

И когда, роняя сумки,

С воплем: «Граждане! Тревога!»

Покупатели помчатся

С продавцами во главе.

К вам директор магазина

Подползёт и скажет маме:

«Заберите всё бесплатно,

Только пусть он замолчит».

Ответ. В этом вредном совете допущена фонетическая ошибка в строке «И кричите букву «А»!», потому что буквы пишут, а звуки произносят.


ВОПРОС 5.

Иконографические правила изображения этого святого установлены

недавно - в 1988 году. Согласно им, он должен изображаться с

иконой Троицы в руках. Назовите его.

ОТВЕТ. Преподобный Андрей Рублев.


ВОПРОС 6.

Для нас недвижимое имущество - это строения, а движимое - наличные деньги и ценности. Подобное разделение было и у древних греков, только недвижущимся богатством они называли драгоценные металлы в слитках, золото, медь, железо; а какое богатство они называли словом probata, т. е. "передвигающееся имущество"?

ОТВЕТ. Скот.


ВОПРОС 7.

Ученикам предлагается изображение предметов (на слайде). Следует определить, какое крылатое выражение связано с этим предметом, объяснить его происхождение и смысл употребления сегодня.

Изображение

Крылатое выражение

Объяснение

Меч


Дамоклов меч. Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет

Согласно греческому преданию, сиракузский тиран Дионисий Старший (конец V в. до н. э.) предложил своему фавориту Дамоклу, считавшему Дионисия счастливейшим из смертных, занять его престол на один день. По приказу тирана его роскошно одели, умастили душистым маслом, посадили на место правителя; все вокруг суетились, исполняя каждое его слово. В разгар веселья на пиру Дамокл внезапно увидел над головой меч без ножен, висевший на конском волосе, и понял призрачность благополучия. Так Дионисий, ставший под конец жизни болезненно подозрительным, показал ему, что тиран всегда живёт на волосок от гибели.

Шкатулка

Ящик Пандоры. А ларчик просто открывался. Положить в долгий ящик

В приказных избах в России подававшиеся прошения складывались в длинные лари. Эти дела лежали годами не разобранными. Употребляется, когда решение откладывается на неопределенный срок.

Яблоко

Яблоко раздора

По легенде, это золотое яблоко стало причиной ссоры трёх богинь — Геры, Афины и Афродиты. Рассудить их был призван юноша Парис. Они пытались склонить его на свою сторону, обещая сделать его самым могущественным правителем (Гера), самым храбрым героем (Афина) или обладателем самой прекрасной женщины (Афродита). Он присудил это яблоко Афродите, которая за это помогла ему выкрасть Елену, жену спартанского царя Менелая. Это стало причиной Троянской войны. Поэтому выражение «яблоко раздора» превратилось в образное обозначение любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.

Перчатки

Бросить перчатку

Выражение пошло со времен средневекового рыцарства. Вызывая на поединок, рыцарь бросал противнику перчатку. Поднимавший перчатку принимал вызов. Сейчас употребляется в значении «вызвать на спор, состязание».

Лошадь


Троянский конь

В это утро осажденные были удивлены и обрадованы. Вместо ставшего привычным за долгие годы осады лагеря врагов они увидели только кучу мусора и огромное деревянное сооружение, похожее на лошадь. Жители обрадовано ввезли его в город. Они еще не знали, как опасен этот… («троянский конь»)Выражение означает «дар врагу с целью его погубить». Греки, не сумевшие взять Трою длительной осадой, по совету Одиссея соорудили огромного деревянного коня, внутри которого спрятали вооруженный отряд. Греки сделали вид, что отступили. Обрадованные троянцы ввезли коня в город, разобрав часть стены. Ночью греки перебили жителей Трои, разрушили город.

Шляпа


Дело в шляпе

Дело в шляпе – довольно распространенное выражение, которое означает, что дело, о котором идет речь почти решено в нашу пользу, что до успешного его завершения осталось совсем чуть-чуть.

В разных источниках приводятся разные толкования происхождения выражения дело в шляпе.

Так по одной версии, наиболее важные документы гонцы зашивали за подкладку шляпы, чтобы их не могли обнаружить, например, грабители по дороге. Но из зашития важной деловой бумаги в подкладку шляпы еще совсем не следует, что дело решено успешно. Да и полагать, что грабители не знали об этой хитрости…

По другой, более распростаненной версии, дело в шляпе означало принятие решения по спорному вопросу жребием. Самое подходящее место для жребия, которое всегда под рукой – шляпа. Но жребий вовсе не гарантирует успех, как раз наоборот, придает делу неуверенности.

Более правдоподобно выглядит объяснение выражения дело в шляпе, когда речь идет о даче взятки. Получаемые деньги, то есть мзду чиновнику за принятие нужного решения, тот сразу прятал в шляпу, за подкладку шляпы. Но в канцеляриях и других присутственных местах чиновники сидели без шляп…

Щит


Со щитом или на щите. Поднять на щит.

Провожая сына – спартанца на войну, мать подала ему доспехи со словами: «…» («Со щитом иль на щите» или «С ним или на нем»). Слова означали «вернуться победителем» (со щитом) или «достойно умереть», и тогда тело принесут на щите, воздавая почести погибшему. Краткая выразительная речь родилась в Спарте, которая находилась в области Лакония. Поэтому такая речь называется лаконичной, т.е. краткой


Перед творческим заданием предоставляется слово жюри для озвучивания предварительных итогов.



Третий тур «Творческий».

Каждая команда в течение 5-6 минут придумывает различные варианты использования пробки ( или крышки) из-под бутылки (пробки могут быть разными: деревянные, пластмассовые, железные). Ведущий предупреждает, что идеи могут быть любыми, самыми абсурдными. После завершения работы каждая группа зачитывает свой вариант ответа. Побеждает та команда, в которой было больше всего не повторяющихся в других командах идей. После ответа ведущий показывает на слайде свои варианты ответа:








Не выбрасывайте пробки! Из них можно сделать много красивых и нужных вещей!

Представляют команду









Команды по очереди отвечают на вопросы викторины



























Члены команды вытягивают один из 6-ти вопросов и отвечают на них. Седьмой вопрос отвечают обе команды












































































































































































































Придумывают различные варианты использования пробки ( или крышки) из-под бутылки






Задание к следующей игре: каждой команде выполнить одну творческую поделку из крышек ( пробок)










За каждый правильный ответ – 1балл



























за правильный ответ на 1-2 вопрос – 1 балл

за правильный ответ на 3-4 вопрос – 2 балла

за правильный ответ на 5-6 вопрос – 3 балла

за правильный ответ на 7 вопрос – 1 балл за каждое правильное крылатое выражение





















































































































































































Оценивание по 5-бальной шкале




Презентация, слайд №2, бейджики с названием команды





Презентация, слайды с №3 по №25 (на слайдах записаны вопросы и ответы к викторине)






















Презентация, слайды с №26 по №32 (на слайдах записаны вопросы и ответы по конкурсу), карточки с вопросами







































































































































































































Презентация, слайд №33,34

Конец мероприятия

5 минут

Подведение итогов. Рефлексия.

Жюри подводит итоги. Награждение.


Участники игры высказывают свое мнение об игре (предложения по организации и проведению следующей игры)


Грамоты за 1,2,3 места