СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заселение Земли человеком . Рассы

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Заселение Земли человеком . Рассы»

11/9/20 План урока № 7   Тема:  «Заселение Земли  человеком. Расы.» Цель урока: Познакомить учащихся с заселением земли человеком, с расами. Тип урока: Изучение нового материала. Вид урока: Беседа. Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 07-07 I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы, бланки для ответов. (2 минуты) II. Повторение предыдущей темы урока. (4 минуты) III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты) IV. Новый материал. (26 минут) V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут) VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)

11/9/20

План урока № 7 Тема: «Заселение Земли человеком. Расы.»

  • Цель урока: Познакомить учащихся с заселением земли человеком, с расами.
  • Тип урока: Изучение нового материала.
  • Вид урока: Беседа.
  • Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 07-07
  • I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы, бланки для ответов. (2 минуты)
  • II. Повторение предыдущей темы урока. (4 минуты)
  • III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты)
  • IV. Новый материал. (26 минут)
  • V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут)
  • VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)

11/9/20 ГЕОГРАФИЯ: ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ   География 7 класс

11/9/20

ГЕОГРАФИЯ: ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ

География

7 класс

11/9/20 «ЗАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ ЧЕЛОВЕКОМ. РАССЫ.» §10

11/9/20

«ЗАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ ЧЕЛОВЕКОМ. РАССЫ.»

  • §10

11/9/20 План урока 1. Что было на прошлом уроке? 2. Заселение земли человеком 3. Расселение человека по Земле 4. Древнейшие цивилизации 5. Расы 6. Негроидная раса 7. Монголоидная раса 8. Европеоидная раса 9. Австралоидная раса 10. Смешанные расы 11. Тест 12. Повторение пройденного материала.

11/9/20

План урока

  • 1. Что было на прошлом уроке?
  • 2. Заселение земли человеком
  • 3. Расселение человека по Земле
  • 4. Древнейшие цивилизации
  • 5. Расы
  • 6. Негроидная раса
  • 7. Монголоидная раса
  • 8. Европеоидная раса
  • 9. Австралоидная раса
  • 10. Смешанные расы
  • 11. Тест
  • 12. Повторение пройденного материала.

11/9/20 1. Что было на прошлом уроке? 1) Какую тему мы с вами прошли на прошлом уроке? 2) Что такое природная зона? 3) Что такое высотная поясность?

11/9/20

1. Что было на прошлом уроке?

  • 1) Какую тему мы с вами прошли на прошлом уроке?
  • 2) Что такое природная зона?
  • 3) Что такое высотная поясность?

11/9/20 2. Заселение Земли человеком В расселении людей по планете выделяют два этапа. Примерно 2 млн лет назад древние люди начали проникать из Восточной Африки в другие районы и на другие материки. Этот этап освоения Земли завершился примерно 500 тыс. лет назад. Впоследствии древние люди вымерли.

11/9/20

2. Заселение Земли человеком

  • В расселении людей по планете выделяют два этапа. Примерно 2 млн лет назад древние люди начали проникать из Восточной Африки в другие районы и на другие материки. Этот этап освоения Земли завершился примерно 500 тыс. лет назад. Впоследствии древние люди вымерли.

11/9/20 Современный человек появился в Африке всего около 200 тыс. лет назад. Именно отсю­да начался второй этап расселения людей. С увеличением численно­сти людей расширялись территории, на которых велась охота, собирались съедобные растения.

11/9/20

  • Современный человек появился в Африке всего около 200 тыс. лет назад. Именно отсю­да начался второй этап расселения людей.
  • С увеличением численно­сти людей расширялись территории, на которых велась охота, собирались съедобные растения.

11/9/20 Переселению людей способствовали и сильные измене­ния климата. Уровень Мирового океана 15-16 тыс. лет тому назад был ниже современного примерно на 110 м, поэтому существовали «сухопутные мосты» между отдельными материками и островами.

11/9/20

  • Переселению людей способствовали и сильные измене­ния климата. Уровень Мирового океана 15-16 тыс. лет тому назад был ниже современного примерно на 110 м, поэтому существовали «сухопутные мосты» между отдельными материками и островами.

11/9/20 3. Расселение человека  по Земле

11/9/20

3. Расселение человека по Земле

11/9/20 Переход к оседлому образу жизни произошёл 11 тыс. лет назад. Это способствовало развитию древ­них цивилизаций. Многие памятники их культуры со­хранились до наших дней.

11/9/20

  • Переход к оседлому образу жизни произошёл 11 тыс. лет назад. Это способствовало развитию древ­них цивилизаций. Многие памятники их культуры со­хранились до наших дней.

11/9/20 4. Древнейшие цивилизации

11/9/20

4. Древнейшие цивилизации

11/9/20

11/9/20

11/9/20 5. Расы ► Длительное существование людей в различ­ных природных условиях привело к появлению рас - больших групп людей, имеющих общие передаваемые по наследству внешние признаки. По внешним признакам всё человечество делится на четыре боль­шие географические расы .

11/9/20

5. Расы

  • Длительное существование людей в различ­ных природных условиях привело к появлению рас - больших групп людей, имеющих общие передаваемые по наследству внешние признаки. По внешним признакам всё человечество делится на четыре боль­шие географические расы .

11/9/20 6. Негроидная раса Негроидная раса формировалась в жарких районах 3емли. Тёмная, почти черная, кожа, жесткие курчавые или волнистые чёрные волосы. Глаза карие. Широкий плоский нос и толстые губы способствуют регулированию температуры тела.

11/9/20

6. Негроидная раса

  • Негроидная раса формировалась в жарких районах 3емли. Тёмная, почти черная, кожа, жесткие курчавые или волнистые чёрные волосы. Глаза карие. Широкий плоский нос и толстые губы способствуют регулированию температуры тела.

11/9/20

11/9/20

11/9/20 7. Монголоидная раса Монголоиды приспособились к жизни в степях и полупустынях, где летние температуры высоки, часты сильные ветры и пыльные бури. Жёлтый цвет кожи. Узкий разрез глаз. У монголоидов прямые жёсткие волосы, большое уплощённое лицо, выступающие скулы и слабо выступаю­щий нос.

11/9/20

7. Монголоидная раса

  • Монголоиды приспособились к жизни в степях и полупустынях, где летние температуры высоки, часты сильные ветры и пыльные бури. Жёлтый цвет кожи. Узкий разрез глаз. У монголоидов прямые жёсткие волосы, большое уплощённое лицо, выступающие скулы и слабо выступаю­щий нос.

11/9/20

11/9/20

11/9/20 8. Европеоидная раса Европеоидная раса делится на северную и южную ветви. У южных европеоидов смуглая кожа, карие глаза и тёмные волосы. У северных - кожа белая, волосы светлые и мягкие, глаза голубые или серые.

11/9/20

8. Европеоидная раса

  • Европеоидная раса делится на северную и южную ветви. У южных европеоидов смуглая кожа, карие глаза и тёмные волосы. У северных - кожа белая, волосы светлые и мягкие, глаза голубые или серые.

11/9/20

11/9/20

11/9/20 9. Австралоидная раса Австралоидная раса по внешним признакам своих представителей близка к негроидной.

11/9/20

9. Австралоидная раса

  • Австралоидная раса по внешним признакам своих представителей близка к негроидной.

11/9/20

11/9/20

11/9/20 10. Смешанные расы С течением времени на 3емле растёт доля людей, в облике которых присутствуют признаки различных рас: мети­сы - потомки европейцев и индейцев; мулаты - потом­ки европейцев и народов негроидной расы; самбо - потом­ки индейцев и народов негроидной расы; мальгаши потомки народов негроидной и монголоидной рас.

11/9/20

10. Смешанные расы

  • С течением времени на 3емле растёт доля людей, в облике которых присутствуют признаки различных рас:
  • мети­сы - потомки европейцев и индейцев;
  • мулаты - потом­ки европейцев и народов негроидной расы;
  • самбо - потом­ки индейцев и народов негроидной расы;
  • мальгаши потомки народов негроидной и монголоидной рас.

11/9/20 11. Тест Сколько рас выделяют на земле? А) 2 Б) 4 В) 6 Ответ: Б

11/9/20

11. Тест

  • Сколько рас выделяют на земле?

А) 2

Б) 4

В) 6

Ответ: Б

11/9/20 2) Назовите государство жители которых принадлежат к европеоидной расе? А) Германия Б) Китай В) Сомали Ответ: А

11/9/20

2) Назовите государство жители которых принадлежат к европеоидной расе?

А) Германия

Б) Китай

В) Сомали

Ответ: А

11/9/20 3) Назовите государство жители которых принадлежат к монголоидной расе? А) Руанда Б) Норвегия В) Вьетнам Ответ: В

11/9/20

3) Назовите государство жители которых принадлежат к монголоидной расе?

А) Руанда

Б) Норвегия

В) Вьетнам

Ответ: В

11/9/20 4) Назовите государство жители которых принадлежат к негроидной расе? А) США Б) Турция В) Нигерия Ответ: В

11/9/20

4) Назовите государство жители которых принадлежат к негроидной расе?

А) США

Б) Турция

В) Нигерия

Ответ: В

11/9/20 5) К какой смешанной расе будет принадлежать ребёнок если его отец принадлежит к европеоидной расе, а мама –негроидной? А) Самбо Б) Мулат В) Метис Ответ: Б

11/9/20

5) К какой смешанной расе будет принадлежать ребёнок если его отец принадлежит к европеоидной расе, а мама –негроидной?

А) Самбо

Б) Мулат

В) Метис

Ответ: Б

11/9/20 12. Повторение пройденного материала ► 1) Какую тему мы с вами изучили на уроке? 2) Когда появился современный человек? 3) Что такое раса? 4) Перечислите признаки различных рас? 5) Назовите смешанные расы.

11/9/20

12. Повторение пройденного материала

  • 1) Какую тему мы с вами изучили на уроке?
  • 2) Когда появился современный человек?
  • 3) Что такое раса?
  • 4) Перечислите признаки различных рас?
  • 5) Назовите смешанные расы.

11/9/20 Спасибо  за внимание!

11/9/20

Спасибо за внимание!

11/9/20 Составитель презентации Коновалов Павел Сергеевич

11/9/20

Составитель презентации

  • Коновалов Павел Сергеевич