Защита от чрезвычайных ситуаций социального характера
Цели и задачи урока:
образовательная: формирование знаний обучающихся о правилах поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях,
развивающая: развитие у обучающихся понятий «идея», «убеждённость»;
воспитательная: воспитать в сознании учащихся ответственность, моральную подготовку к неожиданным и экстремальным ситуациям, воспитание патриотизма, формирование у них готовности к защите Родины и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.
Тип урока: комбинированный
Методы и формы проведения занятия: объяснительно - иллюстративный, фронтальный опрос, работа в группах, учебная лекция, эвристическая беседа.
Методическое обеспечение: рабочая учебная программа, конспект занятия, мультимедийное оборудование, памятки, видеоматериал.
План урока:
№ | Этап урока | Содержание | Время (мин) |
-
| Организационный момент | Объявление темы урока, постановка целей. | 2 |
-
| Актуализация опорных знаний | Фронтальный опрос | 5 |
-
| Мотивация учебной деятельности | Работа с высказываниями | 5 |
-
| Сообщение темы, цели и задач урока | Постановка цели и задач урока | 1 |
-
| Изучение нового материала. Эвристическая беседа. | Изучение правил поведения в экстремальных ситуациях | 15 |
-
| Закрепление пройденного материала. | Работа в группах | 12 |
-
| Домашнее задание | Запись домашнего задания. Раздача групповых творческих заданий. | 2 |
-
| Подведение итогов | Выставление оценок. Учебная и психологическая рефлексия. | 3 |
Ход занятия:
Организационный момент
Построение, сдача рапорта. Приветствие учащихся. Проверка готовности аудитории к занятию.
Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос
Учитель осуществляет опрос учащихся по темам:
1. Классификация чрезвычайных ситуаций.
2. ЧС социального характера. Виды.
По итогам опроса производится предварительное оценивание знаний учащихся.
Мотивация учебной деятельности
Учащимся предлагается работа в парах.
Задание: проанализировать высказывание и выразить свою точку зрения.
Высказывания:
... В лоне великих катастроф зреет страстное желание жить.
Альбер Камю. Чума
Катастрофы на свой зловещий лад ставят все на свое место.
Виктор Гюго. Девяносто третий год
Весь мир – это катастрофа, которая ждёт своего часа, чтобы случиться.
Чак Паланик. Уцелевший
Он знает — люди, застигнутые катастрофой, уже не боятся. Пугает только неизвестность. Но когда человек уже столкнулся с нею лицом к лицу, она перестаёт быть неизвестностью. А особенно — если встречаешь её вот так спокойно и серьёзно.
Антуан де Сент-Экзюпери.
Земля людей (Планета людей)
После обсуждения учитель подводит учащихся к теме урока.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Учитель сообщает тему урока и ставит перед учащимися цель и задачи урока.
Изучение нового учебного материала (лекция + эвристическая беседа):
Компоненты безопасного поведения.
Правила поведения и способы защиты при массовых беспорядках.
Экстремальные ситуации криминального характера и способы защиты от него.
Правила поведения в помещениях.
Обеспечение безопасности человека в информационном пространстве
Действия при захвате в заложники. Правила поведения для заложников
Предупреждение терроризма и экстремизма.
Закрепление пройденного материала (работа в группах):
Для закрепления пройденного материала учащимся предлагается смоделировать ситуацию, предложенную каждой группе и разработать алгоритм действий, правила поведения.
Задания группам:
1 группа. При обнаружении подозрительного предмета
2 группа. Правила поведения для заложника
3 группа. Правила поведения в большой толпе для себя и младших школьников
4 группа. Правила безопасного Интернета
Итогом работы в группах является устная презентация смоделированных ситуаций и алгоритма действий.
Домашнее задание:
1. Изучить материал конспекта урока.
2. Подготовить сообщение на тему «Примеры террористических актов в мировой истории» по группам:
1 группа. Период дореволюционной России.
2 группа. Первая половина ХХ века в Европе.
3 группа. Современные экстремистские течения.
4 группа. Экранизация реальных террористических актов в современном кинематографе.
Подведение итогов
Выставление оценок с комментариями.