СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Защити природу!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающего мира в 3 классе по УМК ПНШ

Просмотр содержимого документа
«Защити природу!»



Урок окружающего мира. 3 класс

Тема: «Защити природу!»

УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: ознакомление с животными, которые занесены в Красную книгу; обучение бережному обращению к животным; выведение правил охраны природы человеком.

Задачи:

  • Повторить и расширить программный материал, связанный с охраной природы родного края;

  • Познакомить учеников с заповедными местами России;

  • Познакомить с растениями и животными из Красной книги

Предметные результаты:

Знать права и обязанности человека по охране природы и окружающей среды. Российские заповедники. Красная Книга России

Метапредметные результаты:

- Оценивают свою деятельность, дают оценочную характеристику деятельности других, ставят учебную задачу;

- Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, проблему урока, логически рассуждают и доказывают;

- Развивают речь, навыки сотрудничества.

Личностные результаты:

Сохраняют учебную мотивацию, осознают практическую значимость материала урока.

Оборудование:

  • Конституция Российской Федерации;

  • Учебники;

  • Хрестоматии;









Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности

Ц.: включение учащихся в учебную деятельность.






- Здравствуйте, ребята! Встаньте ровно. Тихо садитесь.

- Начать урок хочу словами замечательного французского писателя, поэта, профессионального летчика Антуана де Сент Экзюпери « Быть человеком - это значит чувствовать, что ты за всё в ответе

-Как вы понимаете эти слова?

Пусть слова этого человека станут девизом нашего урока!








-Человек не может совершать необдуманные поступки, за каждый свой шаг он должен нести ответственность.

Актуализация знаний

Ц.: готовность мышления и осознание надобности к повторению




1.Вспомните, что было задано на дом. Давайте

посмотрим, какие памятки вы приготовили.



- Ребята, а как вы думаете, почему мы составляем памятки безопасного поведения у водоёмов для первоклассников?

- После урока мы с вами пойдём и подарим первоклассникам памятки. Они обязательно их выучат и будут строго соблюдать.


2. Вспомните с какими правами и обязанностями мы познакомились во втором классе. Назовите их

- Составить памятку о правилах безопасного поведения у водоёмов для первоклассников

Демонстрация памяток. Зачитывание некоторых

Младшим нужно помогать, делиться с ними своими знаниями.



Каждый человек должен должен беречь и охранять природу. Право на жизнь, образование, охрану здоровья.

  • Формулирование проблемы (выход на тему урока)

Ц.: исследование проблемной ситуации.


1.Просмотрите видеоролик

- О чем было видео?

- Кто виноват в загрязнении окружающей среды?

- Какие обязанности в данном ролике не соблюдал человек?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?


- Кто должен защищать природу?

- Какова тема урока?

- А в чем же мы должны разобраться в течение урока?

Просмотр видеоролика

- О загрязнении окружающ среды

- Виноват человек

- Разбрасывал мусор, жёг костры и т. д.

- Мы будем говорить о защите природы.

- Человек

- Человек – защитник природы.

- Как человек должен защищать природу?

Поиск решения.

Формулирование нового знания

Цель: ознакомление с новыми данными























Работа в группах







Физпауза. Игра «Можно – нельзя»

- Во все времена людей волновали вопросы охраны природы. Указ Петра l, изданный в 1718 году, предписывал «преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, наказывать, посылать в каторжные работы». Этим же указом  Пётр l потребовал построить очистные сооружения в Петербурге и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах.

Согласно другому указу об охране водоёмов «… если кто осквернит Неву отбросами, тот будет приговорён к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь…».

- Как выдумаете, что заставляло Петра I идти на такие меры?

– Вопросы охраны природы были важны во все времена. Но особенно остро стоят они в век научно - технического прогресса. Почему?

- Леса, луга, поля, болота, реки и озёра – природные богатства нашей страны. Природа и Родина неразделимы. Поэтому в России, как и в других странах мира, разработана государственная программа по охране природы. Где записаны права и обязанности граждан РФ?

- Заглянем в Конституцию РФ. Прочитайте статьи 58, 42. Работа в группах

- О чём говорится в этих статьях? Вывод?

- Это касается не только взрослых, но и детей, тоже являющихся гражданами России.

- Давайте поиграем в «Можно – нельзя» по типу «Съедобное – несъедобное». Начинает учитель, продолжают дети.



Читают слайды











Природа – наш общий дом. Природе грозит опасность.

Чтобы не причиняли вред природе

-ответы детей (заводы, фабрики, машины)



В Конституции РФ

- Ст.58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам»

- Ст. 42 «… имеют право на благоприятную окружающую среду»

- Мы должны беречь все, что нас окружает


Включение в систему новых знаний, повторение и самостоятельная работа.

Цель: построение детьми нового способа действий.

Работа в группах




Работа с учебником по группам

-Ежегодно растёт список редких и исчезающих животных и растений.

1гр.: На стр.95 рассмотрите рисунки животных, которые изображены на современных серебряных монетах. Ответьте на вопросы (Предположите где могут обитать? Каких животных встречали? О чём напоминает государство своим гражданам, выпуская эти монеты?

2гр.: Познакомьтесь с текстом на стр.95 – 96. Ответьте на вопросы ( Какие специальные меры проводятся для спасения исчезающих животных и растений? Сколько создано в России заповедников? Назовите заповедники с которыми познакомились.)

Вывод?

- Ребята, как называется область в которой мы живём? Вы знаете, в нашей Ростовской области проводится большая работа по охране растительного и животного мира. На территории Ростовской области созданы заповедники и заказники.

Красная книга. Что вы можете сказать о ней? Что обозначает красный цвет?





3. Работа в группах

1 группа «Заповедники России». Вопросы:

1. Для чего был создан первый заповедник в России?

2. Расскажите о заповеднике на полуострове Таймыр

3. Заповедные зоны Арктики


4. Приокско-террасный заповедник


2 группа «Путешествие по Астраханскому заповеднику»

Вопросы: 1. Каких животных увидел автор статьи?

2. Почему в заповеднике охраняют все природное сообщество?

4. Заключительная беседа

- Какой ущерб могут нанести природе промышленность и сельское хозяйство?

- Заповедники и заказники той или иной страны являются её достоянием или богатством всего человечества?

- Как нужно относиться к нашему достоянию? Как вы будете охранять природу?

-Давайте послушаем стихотворение

Дети рассматривают монеты. Называют животных изображённых на монетах и рассказывают о чём напоминает государство (Нельзя их убивать)

- Организация заповедников, охрана растений и животных в природных сообществах, запрет на охоту и вырубку лесов. В России повсеместно запрещена вырубка дубовых рощ, охота на тигров, бобров, ограничена охота на соболя.- 100. Бургузинский, Воронежский, Астраханский, Таймырский, Кандалакшский



Государство заботится о природе. Мы тоже должны





Красный цвет- цвет опасности. Поэтому в Красную книгу заносят только те растения и тех животных, которым грозит исчезновение.



Дети каждой группы читают свой рассказ в хрестоматии. Затем по очереди отвечают на вопросы (1. Сохранить баргузинского соболя. 2. Овце-быков

3. Самые большие лежбища моржей и котиков

4. Центр по изучению зубров



1. Пеликаны розовые, черные бакланы, цапли разные

2. Цепи питания. Исследуют там, где не тронуто человеком



- Загрязнение природных сообществ, вытаптывание лугов и степей

Всего человечества

- Ответы детей



Читают наизусть дети

Рефлексия









Оценки. Домашнее задание

- Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью начала фраз, записанных на доске и дать оценку своей работе:

  1. Сегодня я узнал …

  2. Мне было интересно …

  3. Было трудно …

  4. Я научился …

  5. Теперь я могу …

  6.  Урок  дал мне для жизни …

  7. Мне захотелось …


Стр. 95 – 96. Подготовить сообщение или презентацию о любом животном или растении из КК

Дети высказывают своё мнение об уроке.