СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Научно-исследовательская работа "Защитим летящую тень степи"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Публицистика в защиту природы и культуры

Просмотр содержимого документа
«Научно-исследовательская работа "Защитим летящую тень степи"»



Тема работы: «Защитим летящую тень степи»



Номинация:Публицистика в защиту природы и культуры







Защитим летящую тень степи!

Какое показала мастерство

Природа – скульптор в день, когда лепила

Сайгака!.. Сколько проявила силы!

Как тщательно продумала его,

Как мудро и любовно он отлит!..

Как девушки безгрешные мечты,

Сайгаки и беззлобны, и чисты.

Нужна сайгаку лишь трава степная.

Стада их легкие с приходом дня

Пасутся, никого не утесняя

И никому обиды не чиня…

(Давид Кугультинов)


Калмыки с приходом в низовья Волги и Северного Каспия, как кочевой народ, который в поисках новых пастбищ и угодий для своих многочисленных стад домашнего скота, получили обширные степи и полупустыни со своеобразной флорой и фауной, некоторых из которых мы называем живыми реликтами. Это сайгак – древнейший представитель наших степных просторов, ровесник мамонтов и шерстистых носорогов в эпоху среднего каменного века – мезолита – 12-10 тысяч лет тому назад. Много воды утекло с тех пор, многое менялось и меняется, а сайгаки сохранились, мигрируя на огромных просторах от западных окраин Европы до восточных пределов Азии. На сегодня территория обитания сайгака сократилась: теперь они сосредоточены на степных просторах Монголии, Казахстана, Узбекистана и России (Калмыкия). Видовое название - антилопа степная (Saigatatarica) – на сегодня разделяют на два подвида: обитающий на территории Монголии, более мелких размеров, - Saigatataricamongolicа и популяции Saigatataricatatarica – на территории Казахстана, Узбекистана и России.

По-калмыцки эту степную антилопу называют «герясн», для зрелого самца – оон, вошедшее из монгольского языка. Вообще, название вошло в русский язык из заметок Петра-Симона Палласа в 1768 году, который так описал это животное: «Дикая коза, по-татарски сайга. Величиною более обыкновенной дикой козы, а цветом сходствует с серною. Уши внутри белою густою шерстью обросшие. Глаза и вся их округа ресницами и длинными черными распещрена волосами. Хвоста никакого нет, а вместо него только окомелок мягкий… На всем животном шерсть весьма длинная, с исподи и по членам желтоватая, на носу и бокам нижней губы черная, а самый конец губы белый…».

Сайгаки – очень быстрые животные, тело которых приспособлено для длительного стремительного бега. Но самая примечательная часть – голова, причем самцы имеют острые, гофрированные, полупрозрачные, лирообразные, вертикально растущие рога светло – желтого цвета, кончики которых бывают темными. Рост рогов длится до 17 месяцев и длина их достигает 31-32 см. Лицевая часть головы, вздутая горбом, заканчивается подвижным носом – хоботом. Он разделен продольной полоской на две части, покрытые кожицей на конце хоботка, а ноздри крупные, тесно сближены и направлены вниз. В спокойном состоянии хоботок у старых животных свешивается на несколько сантиметров над нижней челюстью. Но именно такой странный нос приносит неоценимую пользу при стремительном беге: он позволяет вдохнуть большой объем воздуха, который здесь же очищается от пыли, а при холодной погоде прогревается до поступления в дыхательные пути.

Калмыки считали сайгака священным животным, покровителем которого был сам Хозяин Вселенной – Белый Старец. По калмыцкому древнему поверью, нельзя было стрелять в сайгаков, когда они кучно стояли на одном месте, так как считалось, что их в стадо сбивает сам Белый Старец. По калмыцкой традиции мясо сайгака нельзя было заготавливать впрок, делать из него средство пропитания. Оно имело значение сакрального яства, который раздавали маленькими кусочками как целебный аршан и который должен был съеден сразу.

Может быть, благодаря такой традиции численность сайгаков в прошлом была значительной.

В отличие от домашних животных сайгаки используют в качестве корма часть плохо поедаемых скотом или ядовитых растений, тем самым регулируя численность этих растений. Значит, там, где обитают сайгаки, степь будет «вычищена» от ядовитых растений, что немаловажно для животноводов.

Первые меры по охране сайгака в калмыцкой степи были приняты еще в первой половине семнадцатого века, вскоре после переселения ойратов из Джунгарии в низовья Волги. Совет ойратов, состоявшийся в 1640 году, принял решение о выделении так называемых «зон покоя» для сайгаков, где запрещалось охотиться и выпасать скот. Нарушителю грозил крупный штраф: верблюд и девять коров. Это решение, носившее характер закона, было, наверное, одним из первых юридических актов на территории нынешней России.

Реалиями сегодняшнего дня является появление «рукотворной» пустыни на значительной части территории республики, причинами которого экологи называют перевыпас скота и распашку земель, малопригодных для продуктивного сельского хозяйства.

В 90-х годах из-за пугающих размеров и темпов опустынивания в республике пришлось вводить чрезвычайное экологическое положение. В результате было принято решение о создании летом 1990 года на территории республики заповедной зоны в Калмыкии – это государственный природный биосферный заповедник «Черные земли». Изучение процессов превращения степных угодий в пустыню, приемы восстановления нарушенных экосистем и предотвращение подобной ситуации в будущем – основные задачи деятельности биосферного резервата, а отправной точкой можно назвать изучение естественного хода процессов, протекающих в природе и выявление взаимосвязей между отдельными частями природного комплекса.

Краеугольным камнем этой инициативы явился вопрос изучения состояния калмыцкой популяции степной антилопы – ключевому виду хрупких экосистем калмыцких степей, численность которой на сегодняшний день катастрофически сокращается.

Популяция сайгаков в калмыцкой степи XX - XXI веков постоянно меняется. В 1958 году было учтено свыше 811 тысяч животных. В результате промыслового отстрела в период с 1951 – 2000гг. было истреблено 2 млн. 249 тыс. голов, в среднем по 45 тыс. голов. Наиболее драматичным для этой популяции был период 1976-1980гг., когда было убито 653,1 тыс. голов, то есть ежегодно по 130, 6 тыс. голов. Не удивительно, что с 1998 года поголовье стало резко сокращаться и к 2010 году упало до менее, чем 20 тыс. голов.

За последние несколько десятков лет численность сократилась в несколько сот раз, причем в 2013 году популяция насчитывала около 12 тысяч голов, а в 2015 году – уже только примерно около 4 тысяч.

Основная причина такого катастрофического сокращения поголовья животных – браконьерство с целью добычи рогов сайгака на продажу их для нужд китайской медицины и мяса этих животных. Оно же в свою очередь обусловлено бедностью населения сельских районов государств, на территории которых обитает сайгак, - Монголия, Казахстан, Узбекистан и Республика Калмыкия Российской Федерации. Если не принять своевременные меры по охране животных, браконьерство будет продолжаться и может привести к полному исчезновению оставшихся популяций сайгака.

Несмотря на полный запрет отстрела сайгаков, браконьеры, волки, хищные птицы, эпизоотии, природные стихии, антропогенные факторы представляют серьезную угрозу росту их численности. Почти 30% новорожденных сайгачат погибают в особенно неблагоприятный период, когда на время отела сайгаков выдается холодная дождливая весна.

Особенно драматична ситуация с самцами, которые часто погибают после брачного периода, так как в это время они отказываются от корма, обессилены турнирами за обладание «гаремом» и самим брачным процессом. В 90-х годах XX века огромный вред популяции сайгаков нанесло браконьерство, когда выбивали взрослых половозрелых самцов, носителей вожделенных для восточной медицины рогов. В результате резко была нарушена половая структура популяции, физическое истребление производителей привело к недостаточномусамовоспроизводству популяции и численность сайгаков стала неуклонно падать.

С 1999 года установлен полный запрет на отстрел сайгаков. В 2002 году сайгак был внесен в Красную книгу Всемирного союза охраны природы, как вид, которому грозит исчезновение. В 2004 году в Бангкоке (Таиланд) прошел Всемирный конгресс МСОП по охране природы, где говорилось о неотложных мерах по восстановлению численности сайгаков на планете.

Благодаря усилиям экологов, международному научному сообществу в 2003-2006 гг. на территории Калмыкии началась реализация Международного проекта по сохранению сайгака «Взаимность между благосостоянием сельского населения и охраной сайгака в Калмыкии и Казахстане». Его инициатор – фонд «Дарвиновская инициатива» (Великобритания). В нем приняли участие молодые ученые Лондонского королевского колледжа, Калмыцкого института гуманитарных исследований (КИГИ) РАН, Российский комитет по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Федеральный природный биосферный заповедник «Черные земли», ГУ «Центр диких животных РК». Биологическая часть проекта, которая была рассчитана на три года, частично финансировалась Международным обществом охраны природы. Руководителем проекта выступила Элеонора МильнерГулланд (Королевский колледж, Лондон), его координатором в России – Анна Лущекина, представляющая Российский комитет по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Весной 2004 года, в г. Алма-Ате (Казахстан), состоялось рабочее совещание участников проекта. Участники совещания приветствовали очень серьезное увеличение людских и финансовых ресурсов для борьбы с браконьерством, предпринятое правительствами Казахстана и Республики Калмыкия в рамках их стратегии по восстановлению численности сайгака, и призвали международную общественность поддержать эти действия. Участники этого совещания призвали руководство государств, где еще обитает сайгак, принять и ратифицировать международные и трансграничные соглашения, подобные Меморандуму о взаимопонимании по сохранению, восстановлению и устойчивому использованию сайгака, подготовленному Конвенцией по мигрирующим видам, рекомендовали более тесное взаимодействие с китайскими ответственными лицами, чтобы гарантировать полное прекращение незаконной международной торговли рогами сайгаков.

2004 год в Калмыкии был объявлен Годом Сайгака. На высшем уровне региональной власти был создан Координационный совет, куда вошли представители всех природоохранных организаций, определены задачи по охране, сохранению и воспроизводству сайгака - национального наследия. Все эти меры способствовали небольшой стабилизации ситуации, на тот момент численность сайгаков держалась на уровне 17-18 тысяч голов, но прошло десятилетие и сегодня калмыцкая популяция сайгаков переживает депрессивное состояние. Численность их становится угрожающе маленькой.

Из антропогенных факторов наиболее значимы: уменьшение свободного пространства, не занятого сельскохозяйственными угодьями, ирригационные сооружения, ставшие преградой для свободной миграции животных.

По сведениям ученых, весной 1977 года под Яшкулем в каналах погибло сразу 14 тысяч молодняка. Из-за негативных факторов хозяйственной деятельности человека значительно сократилась постоянная зона обитания сайгаков. По существу, популяция стала вести оседлый и полуоседлый образ жизни, что противоречит биологическим особенностям антилопы.

Спасение сайгака – национального достояния россиян – является долгом и заботой каждого, кто ясно представляет масштабы нависшей угрозы: ведь уже известен пример исчезновения этого вида у наших соплеменников в Синьцзян – Уйгурском автономном округе (Китай). Изменить сложившееся в середине XX века отношение к антилопам как бесплатному промысловому животному стало стратегией охраны сайгаков. «Ясно представляя трагическую историю истребления сайгаков в прошлом, мы должны приложить все усилия, чтобы она вновь не повторилась» - к такому выводу приходит общественность страны, республики, которую поддерживают международные организации и общественные фонды.

Как и народ, населяющий прикаспийскую степь и полупустыню, это реликтовое животное «привязано» к своей малой родине. Как бы далеко не заходили они в соседние края, всегда возвращаются в родные места. Еще недавно они обитали по всей территории республики, кроме ее юго – западной части. В последние годы во время отела они сосредотачиваются на ограниченной территории Черноземельского и Яшкульского районов, которые относятся к биосферному заповеднику «Черные земли».

Спасти сайгака – дело нелегкое. Это реально осуществить, если вести широкую просветительскую работу среди местного населения, особенно в тех районах, которые граничат с ареалом обитания степной антилопы, что должно убедить людей не заниматься браконьерством. Альтернативой браконьерству может послужить развитие на этих территориях экологического туризма, когда люди будут приезжать полюбоваться на этих редких животных, а местное население, развивая это направление, еще будет иметь доход. Соответственно, появятся новые рабочие места, разветвленная сеть пунктов приема туристов, соответствующая инфраструктура.

А на сегодня можно лишь констатировать факт административной ответственности за браконьерство, зафиксированное не на территории заповедника, а прилежащей к нему площади, которое выражается в денежном эквиваленте – 200 тысяч рублей и уголовную ответственность, если браконьерство осуществлялось на территории охраняемой заповедной зоны. Эти правовые акты приняты на законодательном уровне. Но одними карательными действиями проблему не решить, необходима полномасштабная работа с привлечением общественного внимания не только республики, страны, мира. Надо делать новые попытки, стучатся во все двери. Как известно, двери открываются тем, кто в них стучится и не один раз.

Теперь хочется поделиться последними радостными и обнадеживающими событиями:

  1. Из информационного письма пресс – службы Министерства природы и экологии РФ (Минприроды РФ) от 28.10.2015г.:

Сайгак будет внесен в Красную книгу Российской Федерации.

Об этом сообщил Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович на 3-м совещании участников подписания Меморандума о взаимопонимании относительно сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы сайги (МОВ), которое проходило в Ташкенте (Узбекистан) с 26 по 29 октября 2015 г.

В совещании принимали участие страны, подписавшие Меморандум, действующий в рамках Боннской конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных (Российская Федерация, Казахстан, Монголия, Туркменистан, Узбекистан), а также представители Китая, Секретариата СИТЕС и неправительственных организаций.

В рамках совещания делегаты обсудили обзорный отчет о ходе работ по осуществлению целей МOВ, а также утвердили среднесрочную международную рабочую программу на 2016-2020 гг.

Выступая с приветственным словом, Д. Беланович обратил внимание участников совещания на проблемы сокращения численности сайгаков из-за вмешательства человека в естественные процессы среды обитания и миграции: «В России охота на сайгака полностью и повсеместно запрещена, т.к. он относится к перечню особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами. За незаконную добычу и оборот сайгака предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Однако для пресечения незаконного оборота рогов сайгака, провоцирующего браконьерство, необходимо углубление и интенсификация сотрудничества со странами ареала, странами-потребителями и СИТЕС».

В связи с этим Д. Беланович поставил вопрос о том, чтобы пересмотреть взгляды на стратегию сохранения сайгака: «В России в этом плане уже многое делается. Так сайгак уже включен в Красные книги Республики Калмыкия, Оренбургской и Омской областей, и предложен к внесению в Красную книгу Российской Федерации. После установленных законодательством процедур данный перечень будет утвержден приказом Минприроды России».

Д. Беланович также выразил надежду, что площадка Международного Совещания позволит выработать конкретные рекомендации: «Дальнейшая судьба сайгака зависит от оперативности и эффективности решений, принимаемых теми государствами, где этот вид еще встречается. Только консолидация усилий всех заинтересованных сторон, совместное использование накопленного опыта и научного потенциала, а также привлечение широкой общественности приведут к перелому ситуации, сохранению и восстановлению некогда многочисленных стад сайгаков».

Напомним, на территории Российской Федерации целиком расположен ареал популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия. На основе экспертной оценки можно сказать, что состояние популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия критическое, и в настоящее время ее численность, вероятно, не превышает 4,5 тыс. особей, а тенденция к снижению сохраняется.

Неблагоприятное состояние популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия нашло отражение в принятии принципиального решения о внесении в Красную книгу Российской Федерации.

  1. Из информационного письма пресс – службы Министерства природы и экологии РФ (Минприроды РФ) от 29.10.2015г.:

Минприроды России намерено стабилизировать популяцию сайгака Северо- Западного Прикаспия в течение 5 лет.

Российская Федерация взяла на себя обязательства по прекращению снижения численности сайгака и содействию ее увеличению. Для этого будет разработан национальный План действий по восстановлению и охране популяции.

Среднесрочная Программа была коллегиально утверждена по итогам 3-го совещания сторон Меморандума о взаимопонимании относительно сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы сайги (МОВ), которое прошло в Ташкенте (Узбекистан) с 26 по 29 октября 2015 г. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.

Стратегической целью реализации Программы является восстановление популяции сайгака до уровня устойчивого использования. Как пояснил Д. Беланович, подписанный в рамках Программы пятилетний План действий призван стать основой сохранения всех популяций сайгака: «Утверждение документа обеспечит согласованность действий стран ареала, мы сможем совместно разрешить проблемы исчезновения целого вида», - отметил он.

Кроме того, страны, подписавшие Меморандум (Российская Федерация, Казахстан, Монголия, Туркменистан, Узбекистан), намерены в ближайшее время утвердить экстренный протокол действий на случай вспышки эпидемии или случаев массового падежа, а также организовать больше служб по борьбе с браконьерством для охраны всех популяций сайгака во всех странах ареала.

В ходе 3-го совещания состоялся также ряд встреч с представителями секретариатов CMC, CITES, в ходе которых были обсуждены вопросы борьбы с незаконной добычей сайгака и оборотом его дериватов.

Страны ареала сайгака, а также страны-потребители и торгующие страны намерены поощрять исследования, направленные на сокращение количества рогов сайгака, используемых в традиционной азиатской медицине. Помимо этого будет уделено внимание исследованию рынка незаконной торговли, в том числе в Интернете.

Ранее в рамках Восточного экономического форума (Владивосток, 3-5 сентября 2015 г.) Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил ускорить разработку поправок в действующее законодательство, направленных на ужесточение ответственности за незаконную добычу и оборот редких животных.

Напомним, в настоящее время ареал популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия расположен только на территории Российской Федерации. На основе экспертной оценки можно сказать, что состояние популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия критическое, и в настоящее время ее численность, вероятно, не превышает 4,5 тыс. особей, а тенденция к снижению сохраняется.

Неблагоприятное состояние популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия, анализ которого был проведен специалистами Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, нашло отражение в принятии принципиального решения о внесении в Красную книгу Российской Федерации.

В состав российской делегации, принявшей участие в работе 3-го совещания, вошли представители Минприроды России, Степного проекта ГЭФ, Секретариат КМВ, Альянса по сохранению сайгака, WWF России и IFAW.

Следующее, 4-е совещание сторон Меморандума было предложено провести в Астрахани в рамках Дня Каспия в 2020 г. В его программу планируется включить проведение научного совещания по сохранению численности сайгака под эгидой Геронтологического общества РАН.

Сайгак как бегущая тень нашей калмыцкой степи, эта тень пронзительно тонка и полупрозрачна. Как мираж в пустыне, состояние калмыцкой популяции степной антилопы переживает критические времена. Если не принять сегодня срочных, радикальных мер по сохранению этого вида, то завтрашнего дня у него может уже не быть. Хочется от всей души помолиться за возвращение сайгака в родные степные просторы, за его восстановление и процветание. И тогда, возможно, будет все хорошо и у нас, людей.