СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заучивание стихотворения Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Заучивание стихотворения Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»»


Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Парамоновой Виктории Игоревны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата: 28.09.21.

ДОО:

Группа: подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет).

Воспитатель:

Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна

Методист: Соломина Елена Владимировна. Оценка за конструкт – « »

Тема: заучивание стихотворения Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: приобщение к художественной литературе.

Форма НОД: занятие-игра.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют умение слушать новые стихотворения (на примере стихотворения Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»);

  • Дети демонстрируют желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками;

  • Дети вступают в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок;

  • Дети проявляют слухоречевую память;

  • Дети проявляют интерес к стихотворению Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»;

  • Дети ознакомлены со стихотворением Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»;

  • Дети читают наизусть стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»;

  • Дети демонстрируют умение произносить слово «бал», говорят спокойно, с естественными интонациями.

Цель: развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе заучивания стихотворением Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог».

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать умения слушать стихотворения (на примере стихотворения Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»);

  • Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками.

Развивающие:

  • Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок;

  • Развивать слухоречевую память детей;

  • Формировать интерес к стихотворению Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог».

Обучающие:

  • Познакомить детей с новым стихотворением Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»;

  • Учить детей читать наизусть стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»;

  • Учить отчетливо произносить слово «бал», говорят спокойно, с естественными интонациями.

Побуждать Катю отвечать полными предложениями.

Учить Машу, четко произносить слова



Список использованных источников

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

  3. Стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог».

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов (бал).

Методы и приёмы воспитания:

Поощрение, беседа, чтение, поощрение, упражнения, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Методы и приёмы обучения:

Словесные: чтение, беседа, художественное слово, выразительное чтение, объяснение, подсказ, отражённая речь, образец чтения, пример.

Наглядные: иллюстрация, демонстрация, приемы мнемотехники (мнемоквадраты), показ.

Практические: игра, упражнение.

Оборудование: портрет поэта Даниила Хармса, изображение бала, мнемоквадраты, изображение пирога со свечами (для каждого ребенка).

Предварительная работа: дидактическая игра «Пироги с начинкой».

Цель: развитие произвольного внимания и зрительной памяти.

Задачи:

  • Развивать зрительную память

  • Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности

  • Учить играть в игру «Мемори»

Оборудование: парные карточки с разными пирогами, корзинка.

Ход работы

Мотивация: Ребята, смотрите нам прислали корзинку с пирогами. Но представляете, пекарь перепутал все пироги и забыл, какая начинка в каком пироге. Представляете, какая беда приключилась у пекаря. Вы бы хотели помочь пекарю? А как мы могли бы помочь пекарю? Верно, мы можем узнать, какая начинка в пирогах.

Процесс: Но пироги необычные, чтобы узнать, в каком пироге какая начинка, нужно найти ему пару. Все карточки перемешиваются и выкладываются на столе картинками вниз. Первый из игроков делает ход, открывая сразу две карточки. Если изображения оказались одинаковыми, то игрок забирает карточки себе. Если же нет, то карточки кладутся на те места, где они лежали, картинками вниз. Далее ходит следующий игрок. Победителем становится тот, у кого в конце игры окажется больше собранных пар карточек. Вы поняли правила игры? Тогда предлагаю сыграть в нее.

Итог: Ребята, мы нашли пару каждому пирогу. Как вы думаете, мы помогли пекарю? Я думаю, мы справились с задачей. Пекарь был так рад тому что вы ему помогли что решил оставить пироги нам. Теперь если вы захотите, то сможете сами сыграть в эту игру.

Индивидуальная работа: дидактическая игра «Порядок»

Цель: учить, четко произносить слова

Задачи:

  • Воспитывать умения слушать стихотворения (на примере стихотворения Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»);

  • Развивать память;

Оборудование: картинки-мнемоквадраты

Ход работы

Мотивация: Маша представляешь я хотела убрать картинки, которые нам помогали читать стихотворение в коробочку, но они рассыпались и перепутались. Что же делать? Маша ты бы хотела мне помочь?

Процесс: Посмотри, у меня есть картинки, которые нам помогали читать стихотворение. Но они перепутались ты бы хотела помочь разложить их в нужной последовательности? Я буду читать стихотворение. Маша постарайся разложить их в нужной последовательности. Ты поняла, что нужно делать? Маша у тебя получилось разложить картинки? Давай проверим правильно ли распределены картинки? Тогда давай проверим? Я буду читать стихотворение, а ты попробуй читать стихотворение вместе со мной и проверяй верно ли ты разложила картинки. Ты согласна? Тогда давай попробуем вместе прочитать стихотворение по картинкам. Воспитатель организует деятельности. Маша у нас с тобой все получилось! Маша попробуй теперь, сама прочитать стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог», а картинки тебе помогут. Воспитатель организует деятельности

Итог: Маша мы с тобой смогли выразительно прочитать по картинкам стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог». И теперь ты сама сможешь прочитать стихотворение.

Этапы деятельности

Методы и приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

- заинтересовать детей на предстоящую деятельность;

- воспитывать желание слушать;

-развивать любознательность;

-развивать умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками.

Эмоциональное- стимулирование.

Беседа.

Художественное слово.


Воспитатель эмоционально стимулирует детей.

Ребята, сегодня утром я услышала загадку, вы поможете мне ее отгадать?

Ответы детей

Хорошо, слушайте внимательно загадку:

В кусочке сдобного теста

Нашлось для начинки место,

Внутри него не бывает пусто -

Есть мясо или капуста.

Как вы думаете, ребята, что это может

быть?

Ответы детей

Правильно, ребята, это пирог. А вам нравятся пироги?

Ответы детей

Смотрите у меня есть пироги с свечами. Как вы думаете, что можно сделать с этими пирогами?

Ответы детей

Я предлагаю вам взять по пирогу и задуть свечи, но свечи мы задуем вместе.

Дети берут изображение пирога со свечами.

У всех есть свой пирог?

Ответы детей

Встаньте так, чтобы всем было меня видно и при этом никому не мешать. Сделаем глубокий вдох носом, задержим дыхание и выдыхаем ртом, задувая свечи. Вы поняли, как нужно задуть свечи?

Ответы детей

Тогда я предлагаю вам самим задуть свечи.

Дети выполняют дыхательную гимнастику «свечи»

У всех получилось задуть свечи?

Ответы детей

Вы все молодцы. А представляете, есть стихотворение про пирог. А вы бы хотели его послушать?

Ответы детей

Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание
слушают воспитателя, вступают в диалогическое общение.

Дети проявляют любознательность, заинтересованность к предстоящей деятельности, проявляют желание слушать, умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками.

2. Основная часть.

2.1. Первичное чтение произведения без установки на запоминание

Задачи:

- познакомить детей с стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»;

- формировать интерес к чтению стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»;

- воспитывать желание слушать новые стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог».

Художественное слово.

Выразительное чтение.

Иллюстрация.

Написал это стихотворение Даниил Хармс, а называется «Очень-очень вкусный пирог».

Воспитатель размещает фотографию Даниила Хармса

Ребята, а вы знаете кто такой Даниил Хармс?

Ответы детей

Тогда я вам сейчас расскажу. Даниил Иванович Хармс - талантливый детский писатель и поэт. Родился в Петербурге, с которым связана вся его жизнь. Учился в Петербурге, и начал писать первые стихи. Он в школе придумал себе прозвище— Хармс, Хормс, Чармс, Хаармс, Шардам, Хармс-Дандан, а настоящая фамилия Ювачёв.

Как вы думаете, почему Даниил Хармс придумывал себе такие прозвища?

Ответы детей

Он считал, что неизменное имя приносит несчастье, и брал новую фамилию в попытках уйти от невезения. Писатель любил показывать фокусы, ловко жонглируя разноцветными шариками для пинг-понга. Любил собак, особенно маленьких. Он держал их дома и постоянно брал с собой на прогулки.

Воспитатель читает стихотворение.

Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе…

Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый…

Пирог, ножи и вилки тут —
Но что-то гости…

Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек…

Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту…

Ребята, скажите, вам понравилась стихотворения?

Ответы детей

Ребята в стихотворении было слово «бал». А вы знаете что такое бал?

Ответы детей

Воспитатель размещает изображение бала

Бал – это место встречи и общения культурных людей, где танцуют для души.

Дети внимательно слушают стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог». Рассматривают иллюстрации.

Дети ознакомлены с стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог». Проявляют интерес к чтению стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог».

Умеют слушать новые стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог».

2.2. Работа над текстом.

Задачи:

- вовлекать детей в разговор во время беседы.

-развивать умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками.

Беседа.

Эмоциональное стимулирование.

Поощрение.


Воспитатель задаёт вопросы, побуждает детей к высказыванию, комментирует высказывания. Инициирует общее обсуждение.

А что вы заметили необычного в этом стихотворении?

Ответы детей

О чем это стихотворение?

Ответы детей

А с каких слов начинается стихотворение Даниил Хармс «Очень-очень вкусный пирог»?

Ответы детей

А какое событие захотел устроить персонаж из стихотворения?

Ответы детей

А кого позвал персонаж из стихотворения?

Ответы детей

А что купил персонаж из стихотворения?

Ответы детей

А сколько ждал персонаж из стихотворения?

Ответы детей

А какими словами заканчивается стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»?

Ответы детей

Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, слушают друг друга;

выражают собственные чувства, мысли

Дети умеют слушать новое стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог», вовлечены в разговор во время беседы.

Физминутка

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ воспитателя.

Упражнение.

Воспитатель наблюдает за детьми во время выполнения упражнений, корректирует в случае необходимости.

Это стихотворение не простое под него можно провести интересную физминутка. Я буду читать стихотворение и выполнять движения, а вы повторяйте за мной.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

Я предлагаю выполнить еще несколько интересных упражнений.

1) «Грибочек». Вы бы хотели его выполнить?

Ответы детей

Тогда я предлагаю вам его выполнить. Нужно присосать язык всей поверхностью к небу и широко открыть рот. Язык

должен быть весь прижат к небу, а не кончиком языка.

Язык не отрывается от неба, когда открывается рот. Посмотрите, как это делаю я. Попробуйте тоже сделать «Грибочек».

Дети выполняют упражнение «Грибочек».

Ребята вы все справились с этим упражнением.

Дети выполняют упражнения по образцу.

Дети проявляют физическую активность.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности

2.3. Повторное чтение с установкой на запоминание

Задачи:

- воспитывать умения слушать новое стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог».

- развивать инициативу и самостоятельность в общении.

Выразительное чтение.

Приёмы мнемотехники (мнемоквадраты)


Воспитатель читает второй раз стихотворение и раскладывает картинки-мнемоквадраты, обозначающие последовательность действий.

(Мнемоквадраты в приложении №1)


Ребята смотрите у нас есть пустые картинки, без символов. Вы бы хотели попробовать нарисовать символ и завершить наши картинки подсказки?

Ответы детей

Тогда я предлагаю выходить по одному и читать стихотворение до пустой картинки. Сказать слово, которое можно вставить и нарисовать символ, обозначающий это слово.

Ответы детей

Вы согласны?

Ответы детей

Я буду помогать читать стихотворение. Кто хочет попробовать?

Ответы детей

Дети внимательно слушают стихотворение Даниил Хармс «Очень-очень вкусный пирог»,

рассматривают картинки, запоминают стихотворение Даниил Хармс «Очень-очень вкусный пирог».


Дети умеют слушать новое стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог», проявляют интерес к чтению. Проявляют инициативу и самостоятельность в общении.


2.4. Выразительное

чтение детей

Задача:

- учить детей читать наизусть стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог».

Рассказывание.

Поощрение.

Приёмы мнемотехники.

Воспитатель эмоционально вовлекает в чтение стихотворения.

Ребята, кто хочет попробовать выразительно прочитать нам стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог» по картинкам?

Дети читают стихотворение Даниил Хармс «Очень-очень вкусный пирог», слушают сверстников.

Дети демонстрируют связную (диалогическую и монологическую) речь в процессе чтения стихотворения Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог».

2.5. Дидактическая игра «Порядок»

Задачи:

- формировать интерес к чтению стихотворения Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог».

Упражнение

Ребята, а вы хотите проверить свою внимательность?

Ответы детей

Тогда я предлагаю поиграть в игру «Порядок». Вы будете закрывать глаза и не подглядывать. А я поменяю картинки местами или уберу картинку. Нужно внимательно посмотреть на картинки и понять какая картинка расположена не на своем месте или какой картинки не хватает. Вы поняли правила?

Ответы детей

Тогда предлагаю сыграть в игру.

Воспитатель организует игровую деятельность.

Дети выполняют упражнения

Проявляют интерес к чтению стихотворения Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог».


3. Подведение итогов ОД

Задача:

-формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми.

Скажите, а как называется стихотворение, которое мы сегодня с вами читали по картинкам?

Ответы детей

А кто автор этого стихотворения?

Ответы детей

Ребята, с каким трудностями вы столкнулись?

Ответы детей

Как вы их преодолели?

Ответы детей

Ребята, скажите, а что вам помогло при чтении стихотворения Даниил Хармс «Очень-очень вкусный пирог»?

Ответы детей

Вам легко и весело было читать стихотворение по картинкам?

Ответы детей

За что вы бы хотели бы себя сегодня похвалить?

Ответы детей

Дети отвечают на вопросы;

слушают друг друга;

выражают собственные чувства, мысли; выстраивают полное предложение.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

-ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Ребята, а вам понравилась выразительно читать стихотворение Даниила Хармса «Очень-очень вкусный пирог»?

Ответы детей

А как вы думаете, о каком пироге писал Даниил Хармс в стихотворении «Очень-очень вкусный пирог»? Как выгладил «Очень-очень вкусный пирог» с каким вкусом он был?

Ответы детей

А вы бы хотели нарисовать этот пирог?

Ответы детей

Предлагаю вам нарисовать этот «Очень-очень вкусный пирог». А потом мы сделаем выставку рисунков.

Дети слушают воспитателя, выражают собственные чувства, мысли, отвечают на вопросы.

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах
































Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе…

Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый…

Пирог, ножи и вилки тут —
Но что-то гости…

Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек…

Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту…




6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!