СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заучивание стихотворения С. Есенина «Береза» с элементами мнемотехники

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЗАПОМИНАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ. ИСПОЛЬЗУЯ ПРИЕМЫ МНЕМОТАБЛИЦЫ.

РИСОВАНИЕ БЕРЕЗЫ БЕЛОЙ ГУАШЬЮ НА ТЕМНОМ ФОНЕ.

Просмотр содержимого документа
«Заучивание стихотворения С. Есенина «Береза» с элементами мнемотехники»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Тулуна

«Детский сад комбинированного вида «Теремок»»








Конспект интегрированного занятия

в подготовительной группе


Тема: Заучивание стихотворения С. Есенина «Береза»

с элементами мнемотехники





















Воспитатель п.кв.к.

Рыжова.Н.В.




Г.Тулун 2015г






Тема: Заучивание стихотворения С. Есенина «Берёза»,

рисование зимней берёзы.


Цель: Запоминание стихотворения, используя приёмы мнемотехники.

Рисование берёзы белой гуашью на тёмном фоне.


Задачи: Продолжать знакомить детей с образами художественной литературы, учить интонационно, передавать восхищение, любование, чувство завороженности, учить читать негромко, задушевным, мягким голосом.

Передать, отразить эти чувства в своём рисунке .

Развивать память, воображение.

Воспитывать любовь к русской природе.

Словарь: бахрома, кайма, заря, принакрыть, сонная тишина.


Оборудование: аудиозапись стихотворения «Берёза» в исполнении С. Безрукова, иллюстрации с изображением березы в разные времена года, мнемо - схемы по стихотворению «Берёзы», кукла-африканская девочка, белая гуашь, чёрная бумага, кисть, аудио - запись «Танец снежинок».

Ход занятия:

1.Вступительная беседа

-Какое сейчас время года? – Правильно — зима. Какие зимние месяцы вы знаете?

Какая погода бывает зимой? Да верно. Зимой часто идет снег, дует холодный ветер, бывают метели, сильные морозы, но бывают и теплые дни. Зимой один день не похож на другой. Если метет метель, хмурое небо, воет вьюга, каким тогда кажется снег? А деревья? Им холодно и неуютно зимой. А когда погода морозная, тихая, солнечная, что можно сказать о снеге?

2. задание ТРИЗ

-В нашей стране очень красивая зима. А есть страны, где снега не бывает. Например, Африка (кукла-африканская девочка). Расскажите девочке, что такое снег и зима. ( ответы детей )

3.задание Игра «Хорошо – плохо» ТРИЗ

Дети делятся на команды. Одна команда говорит, чем хороша зима, а другая – что зимой плохо.

4.физ . минутка
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки — балеринки
Мы танцуем день и ночь.
Станем вместе мы в кружок-                          

Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли.

Дети показывают эти действия. (в руках снежинки-балеринки) и танцуют под музыку.

-О красоте зимней природы написано очень много стихов. Одно из них написал замечательный русский поэт - Сергей Есенин. (портрет ) Его родина - старинное село Константиново. Оно раскинулось среди лесов и полей. В самом центре села стоит обычный деревянный домик с окнами на речку. Ветви двух берёз склоняются к памятно доске, на которой выбито «Здесь родился и жил известный русский поэт Сергей Есенин»
5. Послушайте стихотворение С. Есенина «Береза».
Выразительное чтение  стихотворения.

6.Беседа по содержанию.

-Как вы думаете, любит ли поэт родную природу?
- Как же вы догадались, что очень любит?
-А вы заметили, как выразительно говорит о снеге поэт в своем стихотворении (Кайма, кисти, серебро, бахрома).

словарная работа:

бахрома-украшение для скатерти, штор

кайма-тонкая полоска для отделки

заря-явление природы: когда солнце встаёт, небо окрашивается в малиновый цвет, природа просыпается

принакрыть - укрыть, но не совсем

сонная тишина - всё замерло
- В стихотворении есть такие строчки:

И горят снежинки

В золотом огне

Что значит горят?

7. Зимний вернисаж

-Давайте рассмотрим иллюстрации березы в разные времена года.

-Какой из этих пейзажей больше бы подошёл к стихотворению «Берёза»?

8..Выразительное чтение стихотворения    (аудиозапись)

-Какое чувство вызывает у вас это стихотворение?

Каким голосом нужно рассказывать о березе? Да, ведь берёза-символ России. Это дерево растёт только в нашей стране.

9. Чтение стихотворения детьми.

- А помогут нам рассказать стихотворение схематические рисунки (мнемо-техника). см. приложение

10.Рисование берёзы.

-Дети, а сейчас, я вам предлагаю нарисовать березу такой, какой вы ее себе представляете. (под музыку)

11. Итог.

-Рассмотреть рисунки детей и еще раз прочитать стихотворение.





Приложение 1

Береза


Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза.
В сонной тишине,
И горят снежинки.
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.




























Приложение 2

































Приложение 3