Просмотр содержимого документа
«Завоевательные походы Ахеменидов»
«Завоевательные походы Ахеменидов в Среднюю Азию»
| Цели урока | Образовательная: Расширение, углубление и систематизация знаний по новой теме; Воспитательная: Воспитание интереса к предмету, толерантного отношения к истории других народов и стран, ответственности и патриотизма; Развивающая: Развить умение самостоятельно выражать свои мысли и анализировать события, составлять конспект, работать с раздаточным и иными видами материалов. |
| Методы обучения | беседа, рассказ, конспект, табличный метод, метод оценивания с помощью геометрических фигур, интерактивные методы обучения («Снежный ком», кластер и т.д.) |
| Средства обучения | мел, доска, наглядные пособия, раздаточные материалы, телевизор и DVD, видеоклипы по теме урока. |
| Тип урока | комбинированный |
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин): приветствие, перекличка, сообщение новой темы;
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (5 мин): Исторический диктант:
Главные герои мифов Греции. (титаны, чудовища, боги
Где был построен лабиринт? (о.Крит)
Почему возникла религия у греков? (боялись сил природы)
Главный бог греков. (Зевс)
Где жили боги? (Олимп)
Гелиос - …. (бог Солнца)
Аполлон – бог…(музыки и поэзии)
Афродита – богиня любви и красоты)
Ника – богиня…(победы)
Бог подземного царства - …. (Аид)
ОСНОВНОЙ ЭТАП (25 мин): Краткий рассказ учите о причинах завоевательных походов Ахеменидов в Среднюю Азию и последствиях этих мероприятий
Ученики работают с датами и терминами:
Середина VI до н.э., 545 – 540 года до н.э., 530 год до н.э., Кир II, «Ты жаждал крови, вот и напейся ею!», 522 год од н.э., 521 год до н.э., 519 год до н.э., Скунха, Полиэн, Ширак, сатрапия, Дарий I, первые монеты, цитадели.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ (5 мин): Ученики высказывают свое мнение по уроку.
Кир II перешел Окс | Налог |
«Барс» | 530 г. до н.э. |
Река Амударья | Спитамен |
Дань | Ширак |
Завел персов в пустыню | Окс |
Ключ: 1. В 2.С 3. Е 4. А 5.Д
Объясните, о чем идет речь:
«… Это династия, которая правила Ираном в 558-330 годах до нашей эры и была завоевана греко-македонскими войсками. Представителями этой династии Являются Дарий I, Кир II и другие …»
«… Она очень горевала и послала царю парсов письмо со словами: «Эй, кровожадный Кир! Не хвались, ты не победил моих воинов и сына в открытом бою, а взял в плен хитростью. Ты лучше верни его и возвратись в свою страну! Иначе, я клянусь богом, что напою тебя твоей же кровью»…»
«… В середине VI века до нашей эры в Северных районах современного Ирана образовалось новое государство. Подчинив территории Парфии, Маргианы и Бактрии, правитель этого государства решил пойти на кочевое племя массагетов…»
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (1 мин): прочитать параграф, ответить на вопросы в конце параграфа.