Здоровьесберегающие технологии, рекомендованные на федеральном уровне и применяемые преподавателем
в своей педагогической деятельности
Рациональная организация урока с точки зрения сохранения здоровья обучающихся
1. Соблюдение гигиенических условий в классе (кабинете): чистоты, температуры и свежести воздуха, рациональности освещения класса и доски, отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей и т.п.
2. Число видов учебной деятельности, используемых преподавателем. К их числу относятся: опрос обучающихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров, задач, практические занятия и др. Нормой считается 4-7 видов за урок. Однообразность урока способствует утомлению студентов, как это бывает, например, при выполнении контрольной работы. Вместе с тем необходимо помнить, что частые смены одной деятельности на другую требуют от обучающихся дополнительных адаптационных усилий. Это также способствует росту утомляемости.
3. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности. Ориентировочная норма - 7-10 минут.
4. Число использованных преподавателем видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и др. Норма - не менее трех за урок.
5. Чередование видов преподавания не позже чем через 10-15 минут.
6. Использование методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся, которые позволяют им реально превратиться из «потребителей знаний» в субъектов деятельности по их получению и созиданию. К таким методам относятся методы свободного выбора (свободная беседа, выбор действия, его способа, выбор приемов взаимодействия, свобода творчества и т.д.); активные методы (ученики в роли учителя, обучение действием, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия, семинар, ученик как исследователь и др.); методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки) и др.
7. Длительность применения технических средств обучения в соответствии с гигиеническими нормами.
8. Умение преподавателя использовать возможности показа видеоматериалов для инициирования дискуссии, обсуждения, привития интереса к познавательным программам, т.е. для взаимосвязанного решения как учебных, так и воспитательных задач.
9. Позы обучающихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы. Психофизический комфорт студентов на уроке - это также условие предупреждения их утомления.
10. Физкультминутки и физкультпаузы являются обязательной составной частью урока. Содержание и продолжительность в соответствии с возрастом и видом деятельности обучающихся (норма - на 15-20 минут урока по 1 минуте из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого). Эмоциональный климат во время выполнения упражнений.
11. Включение в содержательную часть отдельных уроков вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни; демонстрация примеров, прослеживание этих связей; формирование отношения к человеку и его здоровью как к ценности; выработка понимания сущности здорового образа жизни; формирование потребности в здоровом образе жизни; выработка индивидуального способа безопасного поведения, обсуждение разных возможностей и последствий выбора того или иного поведения и т.д.
12. Повышение мотивации к учебной деятельности на уроке: интерес к занятиям, стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу и т.п. (постоянное принуждение к учебе разрушает здоровье детей)
13. Благоприятный психологический климат на уроке: заряд позитивных эмоций, полученных студентами и самим преподавателем. И наоборот: наличие стрессов, хроническое психофизическое напряжение, продуцирование отрицательных эмоций и т.п. проявления как со стороны учителя, так и учеников свидетельствуют о преобладании на уроке здоровьеразрушающих тенденций.
14. Наличие на таком уроке микроконфликтов между преподавателем и студентами: из-за нарушений дисциплины, несогласия с отметкой, проявления дискомфортных состояний и т.д. Умение преподавателя предупредить такие эмоционально-негативные «всполохи», грамотно их нейтрализовать без нарушения работы всей группы - отражение его способности управлять учебным процессом, обеспечивая профилактику «неврозов».
15. Преобладающее выражение лица преподавателя, к примеру, различные проявления доброжелательности или недоброжелательности, улыбчивости - угрюмости и т.п. Урок неполноценен, если на нем не было эмоционально-смысловых разрядок: улыбок, уместных остроумных шуток, использования юмористических картинок, поговорок, афоризмов с комментариями, небольших стихотворений, музыкальных минуток и т.п.
16. Итоговая плотность урока, т.е. количество времени, затраченного студентами непосредственно на учебную работу. Рекомендуемые показатели - в диапазоне от 60% до 80%.
17. Момент наступления утомления обучающихся и снижения их учебной активности. Определяется в ходе наблюдения за возрастанием двигательных и пассивных отвлечений студентов в процессе учебной работы. Норма - не ранее чем за 5-10 минут до окончания урока.
18. Темп и особенности окончания урока. К нежелательным показателям относятся:
• неоправданно быстрый темп заключительной части, ее «скомканность»;
• отсутствие времени на вопросы обучающихся;
• необходимость торопливой, практически без комментариев, записи домашнего задания.
Кроме того, недопустима задержка студентов в кабинете после звонка на перемену. Желательно, чтобы завершение урока было спокойным: студенты имели возможность задать вопросы, преподаватель мог прокомментировать задание на дом, попрощаться со студентами.
Автор технологии: Н.К. Смирнов, заведующий кафедрой психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.